Не стесняюсь• 20 августа 2013
Крио лечение аденоидов кто проходил?
Прочитала о крио прижигании и распылении аденоидов. Есть кто нибудь, кто делал деткам? Какие результаты и какая реакция детей на процедуру. Спасибо.
Безникая• 20 августа 2013
Поищите отзывы в Интернете на разных сайтах. Я тоже надеялась на чудо, читала о крио. Но, знаете, если бы это помогало всем и во всех случаях, то богатые и знаменитые своим детям тоже делали бы крио, а не удаляли адегоиды (последний из известных мне примером - Санта Димопулос. Она удалила своему сыну аденоиды ).
Мы тоже думаем сделать крио аденоидов. Но у нас ситуация неоднозначная. Сейчас летом ребенок начал нормально дышать, а осень-зима - постоянные ОРВИ, увеличены аденоиды,ночью храпим и дышим ртом. Знакомая делала дочке крио, им помогло. Консультировалась у независимого лора, сказал, что это не панацея, можно пробовать, но не всем помогает, может помочь на какой-то период времени, например, на полгода. Если 1-2 степень аденоидов - то вероятность положительного результата от крио значительно выше, чем при 3-й степени аденоидов.
Нам тоже говорили о том, что ’если 1-2 степень аденоидов - то вероятность положительного результата от крио значительно выше, чем при 3-й степени аденоидов.’ Но мы делали не крио-деструкцию (ее, вроде, не делают маленьким деткам) а крио-закаливание. Сложно оценить результат, так как непонятно, как было бы без него. Скажу только, что коренным образом ничего не изменилось.
С другой стороны, авторитетный лор сказал, что поскольку ребенок склонен к отечным реакциям - вероятность повторного разрастания после удаления аденоидной ткани приближается к 100%
Степень увеличения аденоидов нужно определять в период ремиссии (улучшения) потому что в период разгара болезни они буду больше за счет воспаления и отечности.
В общем, надеемся перерости. С ростом ребенка просвет носоглотки увеличивается, а со временем, вроде бы и аденоидные разрастания деградируют.