Моська-слон• 03 июля 2017

Нормальная ли это практика, когда идут на ДР к ребенку, то у родителей

спрашивают что дарить? (естественно что в пределах)
мы всегда спрашиваем, из вариантов выбираем себе подходящий, говорим что это мы купим, чтобы никто не дарил.
а нашему ребенку ширпотреб с рынка у дороги несут, или все по 5 магазина.
я злая, но в тоже время я не могу другому ребенку принести шлак с бантиком.

у кого еще так, что делаете? выдыхаете ?
Без комплексов• 03 июля 2017
Ответ дляmclara
Я Себе ничего не заказываю, а когда меня спрашивают о подарке говорю прямо - на то он и подарок... И мне всеравно, принесут мне или моему ребенку подарок за 100 грн, если у меня есть возможность купить для этого ребенка или человека более дорогую вещь я это сделаю, без расчетов, а вот помнишь Вася купил игрушку за 100, ни в коем случае нельзя покупать дороже...
Все понятно с вами

Папина дочка• 03 июля 2017
Ответ дляЯ не на долго
Мне не заказывают, я не заказываю, иногда кумовья спрашивают, что подарить сыну. Не люблю этот вопрос и отвечаю обычно размыто ’что-то с/про диназавров’, ’сейчас увлекается роботами и рисованием’. Мне правда все-равно, что подарят ребенку, главное, чтобы во возрасту, т.е. не надо дарить моему 7-ми летнему сыну погремушки или кукулу Барби :)
Когда-то 2-х летие ему знакомые подарили очень китайский конструктор, состоящий из мелких деталей, с надписью ’для детей от 8 лет’- подарок приняли с улыбкой, поблагодарили, но в душе запомнили ... :))
А у вас были случаи, когда вам принесли 2 одинаковых подарка?у нас были!4 куклы,2 из которых абсолютно одинаковые.Ребенок был в недоумении-зачем 2?дарители были огорчены,деньги ведь всё равно потрачены.Потому и решили договориться на будущее,обсуждать такие моменты. Не вижу в этом ни жлобства,как здесь многие пишут, ни меркантильности.
Левый Локоть• 03 июля 2017
Ответ дляПацаааааааан
Так зачем общаетесь с хитросделанными? И если продолжаете общаться, а за глаза обкакиваете, то кто тогда Вы?
Ну а как не общаться с бабушкой и дедушкой? У меня родители мужа хитросделанные,а для мужа самые лучшие. А за глаза не обкакиваю,а рассказываю ситуацию. А что мне и пожаловаться нельзя? Им себя вести так можнл,а мне и возмутитьсч нельзя
Папина дочка• 03 июля 2017
Ответ дляБез комплексов
Вы писали что ьема тупая,но ваши ответы такие же. Люди даоят откровенное гомно,но при этом заказывают для своего ребенка дорогрй подарок,вот про это пишет автор. Зачем заказывать если сам не можешь нормальное подарить? Скажи,что рад любому подарку и все
Этой элементарщины здесь, почему-то некоторые не понимают. Скорее всего люди,из числа простоты-а что,я подарю за 100,а себе попрошу подороже.
Еще умиляют те,кто тут рассказывает как раньше цветочки с книжками дарили,и как ужасен стал мир,везде товарно- денежные отношения,ужас!!!
Причем здесь раньше? Раньше как отмечали детские праздники? Домашний тортик дома, ситро-вот и весь праздник.А сейчас детская анимация-это немалые деньги,куча детских шоу, плюс помещение и меню.Если родители прилично тратятся на праздник,стараются,то почему в ответ не подарить ребенку хороший подарок, которому он обрадуется?
Папина дочка• 03 июля 2017
Ответ дляmclara
В том, что не дай бог кто-то что то подарит дешевле, а я блин потратилась... вот же сволочи.... они меня в минуса загнали....
И в чем же моя выгода, понимая что люди разные и нельзя ждать равноценной отдачи от каждого...
Я не получаю Чем больше чем лучше, обычно получается на оборот, но я на этом не зациклена.
Прочитав ваши комментарии в теме-такое сразу и складывается впечатление
Резвая лошадка• 03 июля 2017
Ответ дляГолубая устрица
У нас именно все так, как вы и описали. По мне так лучше бы ничего не дарили.... Но я воспитанный человек, поэтому считаю до 10 и говорю Спасибо)
100% так, бывало в открытую говорю, уже набралась наглости, что собираем на стенку в его новую спальню, после ремонта не всё успеваем обставить, да и сам он очень хочет. в ответ, ну собирайте, а мы принесём подарок- принесли, главное то. что сын не разу не открыл, сказал. мне такое не интересно. Поблагодарили за подарок, а сами в ответку деньги отнесли, так как они собирали детям на отдых.
Папина дочка• 03 июля 2017
Ответ дляРезвая лошадка
Мой вам совет- заканчивайте с благотворительностью!
Ответ -извините,мы подарок уже купили- очень уместен в подобных ситуациях
Elka-palka17• 03 июля 2017
На следущий год надо поступить так. Опять спрашиваете, опять набираете заказов на тысячу. Заказчик в душе радуется, бо уже знает, что вы надежный даритель, не подведете. Приходите на ДР и дарите ... раскраску и китайские фломастеры из 6ти цветов на общую сумму не больше 50ти гривень. Съедаете и выпиваете все, что предложат, а потом отводите хозяйку в уголок и тихонько просите в долг 500 гривень. То-то вы фурор произведете! Все эмоции, которые будут на морде этой подружки станут подарком уже вам и надолго поднимут настроение
КрытыхРынков• 03 июля 2017
Ответ дляПапина дочка
Слухайте, бажання батьків влаштувати своїй дитині дороге свято - це виключно їх проблеми. Чи Ви на день народження , що відбудеться дома і з саморобним тортіком , принесете іграшку значно дешевше, бо Вас і Вашу дитину не нагодують і не побавлять на більшу суму?
Моя дитина рада будь-якому подарунку, незалежно від його ціни. Гроші-не подарунок. Я роблю синові дні народження з аніматорами,в РЦ і т.п., але мені в голову не приходило запрошувати тих, хто подарує гідно...

Ксерокопия ночи• 03 июля 2017
Ответ дляЛасунка
Принимаю те подарки,что дарят с благодарностью.Благодарна Богу за то,что дает возможность заработать на покупку нужных игрушек самой для своих деток.
КрытыхРынков• 03 июля 2017
Ответ дляРезвая лошадка
А Вашому синові на день народження цікаво отримати гроші на стінку??
Папина дочка• 03 июля 2017
Ответ дляmclara
Потому что у нас это не принято - это считается дурным тоном, навязывать свои желания и условия. Подарок он на то и подарок - что бы быть подарком. Вы мне прям напомнили тему про то как девушка на свадьбу всем сказала подарить по 500 долларов...
Причем здесь 500$?
Пусть каждый протягивает ножки по одежке- и сам расчитывает на такой подарок,который дарит сам.
Бывают исключения, знаете.Есть люди,которые несмотря на свое скромное фин.положение настолько ’по душе’,что я в ответ дороже подарю в 2 раза,зная,что ребенок будет без ума от подарка.
А в остальном- это нормально, считать свои деньги.Они МОИ,я их не ворую,и на голову они мне не падают,и я в праве их считать, представляете!
Если взять в среднем 10 детских др,куда мы ходим за год-то подарки по 100грн-это тысяча, а по 500-это 5.000.Разницу чувствуете?
Телепузик• 03 июля 2017
никогда не спрашиваю что покупать,ориентируюсь только на свое усмотрение,правда подарки всегда дарю классные,ни разу не было такого,чтобы мой подарок оказался невостреюованным у детей))
Папина дочка• 03 июля 2017
Ответ дляКрытыхРынков
Повторюсь,если вы не читали тему-я дарю подарки такого же уровня, как подарили нам.Если нам принесли лего-то я не принесу раскраску.И если мне принесли засохшие фломастеры-мне непонятно, откуда у человека запас наглости заказывать своему оригинального трансформера.
Деньги никогда не дарю, и запрещаю дарить деньги своим детям-они пока не понимают их ценности, и ребенку куда приятнее вспоминать-эту куклу мне подарила Маша, а этого Мишку-Коля.
И речь не о том,чтобы приглашать тех,кто подарит достойно, как вы выразились.Речь о том,чтобы люди уважительно относились к вам,и вашим детям.Я никогда не позволю себе прийти к человеку,который старался и вкладывался в праздник- с ерундой.Подарок-это своего уровень уважения к вам,вашему ребенку,ну и естественно дарящего по отношению к самому себе.
Фортиссио• 03 июля 2017
Очень жалею,что нас не спросили,что подарить на ДР дочке.
В результате люди выкинули кучу денег на куклу,которая дочке не интересна
Нашли в капусте• 03 июля 2017
Ответ дляПапина дочка
По одежке протягивайте ножки. Детские ДР плавно превращаются, как и свадьбы, в коммерческие мероприятия и подарки, всенепременно, должны отбить часть затрат на торжество.
Когда с финансами было туго - стройка, кризисы, дни рождения детей праздновали скромно, пара-тройка соседских деток и двоюродные . И да - с домашним тортом и компотом, шарики сами надували, плакаты сами рисовали. Сейчас - другие возможности, другой возраст, другого уровня мероприятия, но кто и что подарил моим детям - это меня не коматозит и не зацикливаюсь на этом. Ну и, из детских праздников я не устраиваю банкеты для родителей, это праздник детей, а не пьяных родителей.
Вот и все. Если анимация, кафе, клоуны, лошадки, квесты, стриптизерши в торте - для Вас большой расход, то это Ваши проблемы. Значит, делаете скромную вечеринку на кухне или в собственном саду.
Муроводчица• 03 июля 2017
Я второй год всем говорю дарить деньги
В прошлом году купили велосипед на подаренные, в этом ребенок заказал четко 3 дорогих подарка, а гостей 6 - вот кому что заказывать? Все дарят деньги, подарки уже закуплены, завтра др
Папина дочка• 03 июля 2017
Ответ дляФортиссио
Вот об этом я и веду речь! Если люди в любом случае тратят деньги на подарок,а сейчас хорошие игрушки-далеко не малые деньги,то уж лучше, чтобы подарок действительно интересен.Не вижу ничего ужасного в том,чтобы обсудить этот вопрос.
Люда 25• 03 июля 2017
Мы спрашиваем у ребенка или родителей что дарить,но чаще нам самим говорят что дарить. Но сами не заказываем подарки,я не знаю на какую сумму расчитывает даритель,если задают такой вопрос прошу дарить деньги и я потом сама выбираю что нужно ребёнку

Фортиссио• 03 июля 2017
Ответ дляПапина дочка
А почему вы считаете,что вы в праве оценивать фин.возможности другого человека и заглядывать в чужой карман, для кого сколько 100грн-решает только он.
Не можешь подарить на такую сумму-и себе за столько не заказывай, что плохого в том, заказать друг другу подарки?ктото любит пластилин,а кто-то паззлы,зачем дарить то,что ребенок не любит?
Когда люди общаются,причем достаточно близко,они знают финансовое состояние друг друга.Поэтому считаю семью,коротая в состоянии купить заказанный подарок и при этом покупает подарок за 2 $. козлами
Папина дочка• 03 июля 2017
Ответ дляНашли в капусте
Не вижу в этом ничего плохого,представляете?!это нормально.
Человек посчитал нужным устроить хороший праздник,а мне приятно дарить хороший,качественный подарок.
Ванна Тазиковна• 03 июля 2017
Ответ дляПапина дочка
Вы всё правильно написали. Но... ’стараемся и вкладываемся в праздник’ мы для СВОИХ детей, верно?
И ваш ребёнок ведь огорчится, если не придёт Машенька... а Машенька не придёт, потому что у её мамы на ’неерунду’ денег просто не хватит, и мама решит не демонстрировать вам своего ’неуважения’...

Да пусть хоть с карандашами приходят, именинник будет рад гостям в любом случае.
Ванна Тазиковна• 03 июля 2017
Ответ дляНашли в капусте
Тоже об этом подумала.
ГейСюда• 03 июля 2017
Ответ дляНашли в капусте
Свадьба,как коммерческое мероприятие в нашей стране?Не смешите. Подаренное не окупает потраченное на свадьбу.
Папина дочка• 03 июля 2017
Ответ дляЛюда 25
Когда у меня спрашивают что дарить-я всегда уточняю,,на какую сумму расчитывает человек,и согласно бюджета выбираю то,чем интересуется мой ребенок, и что наверняка ему понравится.
Нашли в капусте• 03 июля 2017
Ответ дляПапина дочка
Ну, мне не понять свадьбы в кредит и дни рождения с пересчетом стоимости подаренного. Мои дети рады, получили удовольствие от праздника, хорошо поели, хорошо провели время с друзьями - вот и замечательно. Я все сама в состоянии купить, а не заказывать подарки, а потом скрипеть зубами от злости, что омары не окупились.
Ой, нет, это не мое. Для меня праздник - это удовольствие.
Фортиссио• 03 июля 2017
Мои друзья пришли с спросили,могут ли они купить для моей дочки кухню в подарок на ДР?
С учетом того,что кухню я ей присматривала- я дала согласие. Они купили большую кухню,платье и костюм)
Другие друзья подарили деньги.
Скоро нам идти на ДР к ребенку друзей и я задала вопрос: что подарить? Мама сказала,что лучше деньги,так как муж перешел на новую работу,еще все не устаканилось и у них финансовые трудности,а ребенку нужно проходить курс массажа.
Нашли в капусте• 03 июля 2017
Ответ дляГейСюда
Встречный вопрос - напаркуа делать свадьбу и ждать, что она окупиться? Не приглашайте 200 гостей, пусть будет 50.
Понты, понты, а потом слезы - пустые конверты и копеечные игрушки.
Папина дочка• 03 июля 2017
Ответ дляВанна Тазиковна

Вы так описали, будто для ребенка это БОЛЬШАЯ ЧЕСТЬ, что Машенька посетит его праздник,и только этому именинник уже должен быть рад!потому и карандаши-отличный подарок, Машенька де пришла! Бред.
Если из 12-15 приглашенных не придет эта Машенька- праздник состоится не хуже, чем с ней,представляете!
Праздник для своих детей, конечно же!но гости-такие же участники праздника, или вы с этим поспорите?
Люда 25• 03 июля 2017
Ответ дляПапина дочка
Не знаю почему,но мне неудобно так спросить. Возможно мои комплексы