Моська-слон• 03 июля 2017

Нормальная ли это практика, когда идут на ДР к ребенку, то у родителей

спрашивают что дарить? (естественно что в пределах)
мы всегда спрашиваем, из вариантов выбираем себе подходящий, говорим что это мы купим, чтобы никто не дарил.
а нашему ребенку ширпотреб с рынка у дороги несут, или все по 5 магазина.
я злая, но в тоже время я не могу другому ребенку принести шлак с бантиком.

у кого еще так, что делаете? выдыхаете ?
КрытыхРынков• 03 июля 2017
Ответ дляПапина дочка
Повторюсь,если вы не читали тему-я дарю подарки такого же уровня, как подарили нам.Если нам принесли лего-то я не принесу раскраску.И если мне принесли засохшие фломастеры-мне непонятно, откуда у человека запас наглости заказывать своему оригинального трансформера.
Деньги никогда не дарю, и запрещаю дарить деньги своим детям-они пока не понимают их ценности, и ребенку куда приятнее вспоминать-эту куклу мне подарила Маша, а этого Мишку-Коля.
И речь не о том,чтобы приглашать тех,кто подарит достойно, как вы выразились.Речь о том,чтобы люди уважительно относились к вам,и вашим детям.Я никогда не позволю себе прийти к человеку,который старался и вкладывался в праздник- с ерундой.Подарок-это своего уровень уважения к вам,вашему ребенку,ну и естественно дарящего по отношению к самому себе.
До чого тут батьки, повага і бла-бла-бла? На дні народження діти запрошують тих гостей, яких вони хочуть бачити, незалежно від ціни подарунка. Мій син дружить з хлопчиком, сім´я якого не може собі дозволити дорогі подарунки, мені переконувати сина, що його не варто запрошувати? Діти винні, що батьки бідні або хитрі? В той час я можу виділити на подарунок більшу суму, мені принципово дарувати 100 грн? Бо там тільки торт домашній та фанта на столі?

Ситечко для мыслей• 03 июля 2017
Я спрашиваю, если говорят что не знают то дарю на свой взгляд, но покупаю в Будинку играшок и обычно на 1000-13000грн т.к от двоих детей. У нас был день рождения в субботу, мне наверное человек 10 звонило, спрашивали что купить. Мне неловко было озвучивать хотелки детей т.к они недешевые, а детей двое и подарка 2 с каждого гостя (ну так как-то дарят). А потом подумала, что сейчас накупят, а мне потом снова покупай то что они все же хотели. Поэтому отбросила стыдливость и наконец у малых появились крокодил и скорпион Хот виллс, аж 4 робота-пистолета (которые потом в один трансформируются), куча Лего и прочего, и прочего. Остались спинеры но и их заказала уже))). Так что, с базара к счастью не наш вариант. Но не обиделась бы если бы и с рынка привезли. Только поломалось бы это сразу
вечная студентка• 03 июля 2017
Нет, это не нормально. Что делать? Быть выше этого. И по возможности меньше общаться с корысными и жадными.
Медсестричка• 03 июля 2017
Ответ дляПапина дочка
Этой элементарщины здесь, почему-то некоторые не понимают. Скорее всего люди,из числа простоты-а что,я подарю за 100,а себе попрошу подороже.
Еще умиляют те,кто тут рассказывает как раньше цветочки с книжками дарили,и как ужасен стал мир,везде товарно- денежные отношения,ужас!!!
Причем здесь раньше? Раньше как отмечали детские праздники? Домашний тортик дома, ситро-вот и весь праздник.А сейчас детская анимация-это немалые деньги,куча детских шоу, плюс помещение и меню.Если родители прилично тратятся на праздник,стараются,то почему в ответ не подарить ребенку хороший подарок, которому он обрадуется?
А зачем родители это делают? ведь можно не менее интересно придумать и дома, а так типа родители захотели=обязательно дорогой подарок?
Смячиком• 03 июля 2017
Ответ дляПапина дочка
Я писала выше-протягивайте ножки по одежке.Дарить друг другу равносильные подарки-априори для меня.
Причем здесь элита и нищие?о социальной разнице создайте новую тему,если она вам так близка,и цепляет,судя по Вашим ответам
меня не цепляет , ибо я не предъявляю претензий к цене подарка АПРИОРИ ДЛЯ ВАС ))))
В жизни моих близких важнее отношения и впечатления, а не бабло , как для ВАС.
Попипиповна• 03 июля 2017
Ответ дляПапина дочка
Конечно обидели!заказывая себе что-то дорогое и хорошее,и неся в ответ откровенную фигню-ты заведомо унизительно относишься к человеку,считаешь что и такой фигне пусть радуется.
Это точно у нас когда то были такие друзья муж их ребенка крестил,на подарок мы купмли хороший дорогой зимний комбез а на годик трехколестный тоже не дешевый велосипед,а кодда они пришли к нашему на годик он младше ихнего и принесли игруху за 50 грн которая развалилась сразу же, и на кануне в интертопе обувью затарились это я к тому что не сидят без денег,как то продолжать дружбу с этими людьми перехотелось тоесть они посчитали что нашеему ребенку и так сойдет.Кстати комбез и велосипед был ихний предварительный заказ мы и не думали что в ответ они нашему такую фигню подарят.
Папина дочка• 03 июля 2017
Ответ дляКрытыхРынков
Взаимоуважение превыше всего.Уважающий вас человек,никогда не отнесется к выбору подарка-’на мать его так’ или ’и так сойдет ’.
Бедность-не порок,вы так не считаете? Моему ребенку девочка из малообеспеченной семьи принесла шикарнейшие украшения для волос ручной работы,которые сделала сама,человек старался при весьма скромных фин.возможностях ,и у нее это удалось- видно,что подарок с душой!Настоящие друзья,если они настоящие-о подарке для друга беспокоятся больше,чем о своем.
Отполированный Артем• 03 июля 2017
Ответ дляПопипиповна
Вот придурки, лучше бы потратились и подарили ролителям словарь.
Ванна Тазиковна• 03 июля 2017
Ответ дляПапина дочка
Тогда прочтите тему внимательно,может тогда поймете,о чем идет речь. А то вы рассуждаете рассуждаете,а о чем-так и не поняли до сих пор:)
Без хамства не можете?

Так вы за то, чтобы не уклоняться от темы? К чему тогда ваше словоизвержение про ’дань уважения’ и про то, что ’человек старался и вкладывался в праздник’.
Вот и вещайте исключительно в рамках темы ’подарок и подарок в ответ’.

А я всего лишь прокомментировала ваш (ваш) пост ;) Не поняла, что тот ваш пост был известным действием, совершённым в известном месте.

mclara• 03 июля 2017
Ответ дляБез комплексов
Вы писали что ьема тупая,но ваши ответы такие же. Люди даоят откровенное гомно,но при этом заказывают для своего ребенка дорогрй подарок,вот про это пишет автор. Зачем заказывать если сам не можешь нормальное подарить? Скажи,что рад любому подарку и все
ваши ответы.... Умные... Не подходи не спрашивай, не ставь что ловека неудобно, а потом мусоля на советчице, можете вообще на др ни к кому не ходить, а то вдруг на вас наживуться и вы уйдете в минус, ай ай ай... Это же не зваимовыгодные отношения, как же не по иметь своих друзей и родственников...
Папина дочка• 03 июля 2017
Ответ дляСмячиком
конечно же,ерундовые подарки,которые разваливаются в руках прямо во время дарения-это верх впечатлений: )))))
mclara• 03 июля 2017
Ответ дляПапина дочка
Прочитав ваши комментарии в теме-такое сразу и складывается впечатление
Знаете, я не виновата что вы меряете человеческое отношение и любовь к своему ребёнку деньгами, кто круче подорил подарок тот лючше...
Папина дочка• 03 июля 2017
Ответ дляmclara
Обычно я ничего не меряю,отношусь так,как относятся ко мне.
Но вот Ваша безграмотность меня изрядно огорчает.
Папина дочка• 03 июля 2017
Уважаемые ’ щедрые ’ дарители этой темы!советую вам кооперироваться группами и дружить семьями:)))))))а остальные-жадные,меркантильные -не чета Вам
mclara• 03 июля 2017
Ответ дляПапина дочка
Причем здесь 500$?
Пусть каждый протягивает ножки по одежке- и сам расчитывает на такой подарок,который дарит сам.
Бывают исключения, знаете.Есть люди,которые несмотря на свое скромное фин.положение настолько ’по душе’,что я в ответ дороже подарю в 2 раза,зная,что ребенок будет без ума от подарка.
А в остальном- это нормально, считать свои деньги.Они МОИ,я их не ворую,и на голову они мне не падают,и я в праве их считать, представляете!
Если взять в среднем 10 детских др,куда мы ходим за год-то подарки по 100грн-это тысяча, а по 500-это 5.000.Разницу чувствуете?
так считайте свои деньги, чужие не надо считать. Не спрашиваете о заказах. Заведите блокнот и пишите, суммы подарков, чтоб потом не дай бог на 1 грн дороже не купить...
Marisha• 03 июля 2017
В моем понимании, если ТЫ спрашиваешь, что подарить, то это значит ТОЛЬКО то, что у ТЕБЯ есть возможность купить заявленный подарок.
Вообще не парюсь по поводу подарков на ДР своих детей, потому что вся родня приучена к тому, что я сама выберу, сама закажу, они рассчитаются, получат, подарят - и ребенку счастье, и их не корежит по магазинам.
Поэтому, что подарят друзья ребенка (кумовья и т.д.) меня не волнует. Главное, что они пришли и ребенок рад.
По поводу подарков друзьям тоже не парюсь, в большинстве случаев я знаю чем увлекаются дети и сегодняшнее финансовое состояние родителей. Если увлечение дорогое или в семье жопа с деньгами - дарю деньги и какую-то мелочевку ’в руках подержать’.
Папина дочка• 03 июля 2017
Ответ дляmclara
А с чего Вы решили, что кто-то здесь нуждается в советах недалекого,безграмотного человека, который делает по 5 ошибок в одном предложении? Вам бы грамматику учить, а не советы здесь раздавать
Отвечаю всем• 03 июля 2017
Как то моя близкая подруга, (я так думала) и я не могли подарить друг другу -дорогих подарков!
я дарила косметику или 100-200 грн.
она же ничего, и даже не приходила зачастую.
или поедем в кафе вдвоем отметить так сказать мой ДР но она ничего не дарила.
так случилось что она моя кума, и я в шоке.
времена прошли, деньги у них есть, но она ничего не дарит.
а моя семья постоянно им на ДР 500 -700 грн, и вот мне надоело иду я на ДР кумы и дарю ей 300 грн.
КАк вы думаете??? что было дальше?

а она просто не хочет со мной общаться обзывая меня жлобом!
там еще много денежного характера историй было но то мелочи. Я отпустила данного человека из своей жизни, оказывается она мне завидовала и за спинной постоянно унижала обзывала меня. и все окружение видело отношение ее но молчали.
Marisha• 03 июля 2017
Ответ дляИлана 25
А если дарят дешевку что руки красит? Или мелкие детали вываливаются? Или еще что то подобное и не очень хорошего качества? И будете благодарить если с ребенком что то случится?? Ну, ну.
Знаете, это вообще-то по этикету положено благодарить за принесенный подарок. Не считать про себя до 10, не таращить недоуменно глаза, а взять подарок, развернуть, сказать ВАУ, какая классная штучка!
И куда вы его денете, через 5 минут после ухода гостей это уже ваша беда. Хоть в мусорку, чтобы ’руки не красили, детали не отваливались’.

Скользкая• 03 июля 2017
дарю не спрашивая если уверенна в подарке, обычно спрашиваю
ДА да да• 03 июля 2017
Я уточняю по поводу подарка, но не жду, что нам что-то этакое подарят. Вроде как не ради подарка приглашаем. Моего ребенка сложно удивить новой игрушкой, и как показала практика, именно китайской фигнюшке она больше всего радуется))
n_a_ta• 03 июля 2017
Ответ дляОтвечаю всем
я дарила косметику или 100-200 грн.
КАк вы думаете??? что было дальше?

Дамм ну и подруга...У меня просто на счет денег и ДР тоже бывало такое в студенческие года,что у подруги день рождение(припадало как раз на сессию) а у меня денег нету вообще,то ходила пару лет к ней на день рождение без подарков,она постоянно дарила мне..сейчас бывают ситуации наоборот.Вот у малой в пятницу день рождение,а я знаю,что у подруги тяжёлые времена сейчас,то я ей предложу подарить спинер,и не дорого и ребенку приятно будет. То есть я веду к тому,что мы с ней никогда не смотрим кто кому,что дарит..есть деньги подаришь хороший подарок,нету,ничего страшного.
Инфотуфелька• 03 июля 2017
у меня кума такая всем заказывает дорогое лего на ДР своего ребенка, сама дарит шо не попадя, китайский ширпотреб, какую то дешевую юлу, футболку, рамку картонную. в общем все что дома валялось все нам перешло
mclara• 03 июля 2017
Ответ дляПапина дочка
Обычно - вы уже написали как все делаете и даже способ написали, что бы в минуса не уйти...
То что она вас огорчает, меня не касается, это ваши огорчения не мои.
mclara• 03 июля 2017
Ответ дляПапина дочка
Аноним - и этим все сказано, а с чего вы взяли, что кто-то нуждается в ваших советах и мнении... особо грамотной училки...
n_a_ta• 03 июля 2017
Ну хорошо,а если человек нечаянно подарил плохую игрушку,то что с ним не общаться уже дальше??У меня была такая ситуация,что пригласили к ребенку на 3 годика на ДР.Я в Новусе в магазине купила куклу,вроде и по стоимости была не самая дешевая,но я не учла,что там соску если вытянуть,то кукла так пищит,что жуть..мне было так стыдно на ДР..особенно когда ребенок потерял в комнате соску и она все время пищала))Но я честно не хотела такого..просто спешила и к сожалению не проверила в магазине...и такое было всего один раз,сейчас долго выбираю подарок.
Губы рыбы• 03 июля 2017
Дарили всегда деньги плюс букетик цветов или конфеты. Нам в основном тоже так дарили. Кроме одной хитропопой мамаши, которая нам передаривала ненужные игрушки своих детей, пыталась вручить нам на праздник младшего ребенка, а потом сплетничала учительнице, что мы на больничном др отмечали. Правда дети наши лружат до сих пор, несмотря на протесты той мамашки и нашотьезд за 1000 км
спальное место• 03 июля 2017
У нас почти все спрашивали что дарить. Я со своей стороны запросов на 1000 грн не выдаю, всё в разумных пределах. Но даже если не спрашивали и подарили не слишком дорогое, ребёнок остался доволен (это же подружка подарила!!!) и мне даже в голову не пришло обсуждать с кем-то стоимость того или иного подарка.
Услышала недавно от знакомой, что ей видите ли все подруги подарили дешёвые и плохие подарки на рождение ребёнка, а вот она всем крутые дарила. Если б я её не знала то может быть и поверила во вторую часть предложения но знакомы слишком давно.... в любом случае выслушивать этот поток г-на было неприятно.
Зяблик протестант• 03 июля 2017
у нас нет знакомых-друзей-родичей, которые подарят шлак....сори, с такими не общаюсь, если у когото не особо денег то дарят хендмейд бывало и такое картину написанную маслом и сладкое, и творческий подарок и приятно всегда) а по 5грн это уже вообще конечно
ГейТуда• 03 июля 2017
У меня дочь уже подросток, ДР отмечает с лучшей подругой т. к 1) др летом 2) им вдвоём весело. Дарят друг другу приблизительно 1000 грн, которую прогуливают вместе и подарочек . В детстве я её приучила не ждать подарков от крестных и наших знакомых, она знает, что родители купят все, что ей нужно или очень хочется (кстати, она и не выпрашивает ничего, я сама знаю, что бы ей хотелось). Есть у нас кум. Всегда спрашивает, что подарить, у неё ж все есть. Говорю - ничего не нужно. Он радуется и просто поздравляет словами. Его детям обычно дарили подарки хорошие, но в последние пару лет я тоже решила не заморачиваться. Так и живём.