Angie• 13 сентября 2012

Вопрос к имеющим хорошее зрение

Уважаемые форумчане, есть Вопрос.
7 лет назад сделала лазерную коррекцию, зрение сейчас где-то 98%. Так как д этого видела ужасно и не носила очков, не могу понять, у меня сейчас с глазами все в порядке, или это аномалия?))) когда вечером смотрю на фонари- вокруг них есть небольшой вроде ореол (во влажную погоду), а в нормальную погоду вроде как лучики от источника света расходятся. Не знаю, вы поняли или нет, ну как-то так. Это происходит именно на улице, когда есть контраст- темно вокруг и фонари светят. Дома такого нет. Вижу хорошо и в темноте, и днем, а это меня уже просто бесит.
У кого нормальное зрение- посмотрите, пожалуйста, вечером на источники света на улице и расскажите, пожалуйста! Хочу понять, это нормально или нет.

irisjau12• 13 сентября 2012
я постоянно так вижу со 100% зрением. Это эффект такой в ночное время + к вечеру глаза устают. а иногда я даже на лайт боксах не все вижу - плывет. но зрение 100%. Просто уставаемость глаз за день

Аноним• 13 сентября 2012
нормально :) я тоже такое вижу, но меня это не бесит, наоборот, интересненько :)
автор Angie • 13 сентября 2012
Спасибо, девочки! А то я уже переживала.
автор Angie • 13 сентября 2012
Ответ дляАноним
Хихи, интересненько) у меня все было в расфокусе, люди обижались, что не здороваюсь, теперь радуюсь травинкам и букашкам, как впервые))) и паника начиналась от таких вот лучиков, думаю не дай бог зрение падает! К хорошему быстро привыкаешь)))
Дашенька из Киева• 13 сентября 2012
номально, у меня также, зрение ’свое’, нормлаьное.
Эббот• 13 сентября 2012
Муж 12 лет назад делал лазерную коррекцию, зрение восстановилось от -7 до 1. Работает программистом, водит машину, глаза постоянно напряжены. У него были аналогичные жалобы (в сумерках дальние предметы слегка ’плывут’). Ему посоветовали тренировать зрение (очки с дырочками, спецзарядка), пить витамины. Т.е просто следить за состоянием глаз и принимать профилактические меры, которые в принципе положены всем, кто напрягает зрение, но реально мало кто делает.
Starback• 13 сентября 2012
У меня хорошее зрение, обязательно посмотрю сегодня на фонари, аж интересно стало)))
автор Angie • 13 сентября 2012
Ответ дляStarback
Посмотрите- посмотрите)
nova_mama• 13 сентября 2012
С фонарями такое и должно быть, это физическое явление, называется не то дифракция, не то интерференция - вечно путаю, в школе когда-то учили.
Всё потому, что свет - волна.
А если большое расстояние, бывают оптические иллюзии (хороший пример - луна, в зените выглядит маленькой, ближе к земле - большой, а реально размер у неё одинаков).
Если совсем интересно, спрошу вечером у мужа-физика, он понятнее объяснит.

автор Angie • 13 сентября 2012
Ответ дляnova_mama
Всё потому, что свет - волна.
Интересно!) я гуманитарий)))
nova_mama• 14 сентября 2012
Ореол вокруг источника света во влажную погоду появляется потому, что свет рассеивается в капельках воды (капелек много, мелких - водяной пар, и лучики как бы ’разбиваются’ об эти капельки, на много более мелких лучиков). Про ясную погоду отдельно ещё спрошу, вчера времени мало было.