helenglory• 13 сентября 2012

Карманные деньги ребенку. Стоит ли давать?

Девочки, вот назрела тема. Для меня серьезная. Хочу услышать другие мнения. Моему среднему сыну 10 лет, пятиклассник. С прошлого года с зимы начали давать ему карманные деньги, 10 грн в неделю. Решила посмотреть как относиться и приучать самостоятельно тратить. В прошлом году все было ок, ему хватало, иногда сдачу ему оставляла после похода в магазин (2-3 грн).
В этом году на неделю даем ему 15 грн, это кроме оплаченных обедов, полдников в лицее и денег на проезд.
Вчера случился у нас разговор, он оказывается обижается, что у него "самые маленькие карманные деньги в мире")))   Мне стоило большого труда, что бы не психонуть и не сказать "значит вообще не будет никаких"  Минут 30 вела спокойную беседу с ним о деньгах, о том на что он их тратит, сколько дают другим, почему мы не даем сейчас сразу много. Конечно, в некоторых местах его "колбасило", что то он понял, какие то вопросы еще остались. Буду еще беседовать и подсуну правильную книжку почитать.
Старший мой (сейчас ему 19 лет) вообще карманных не просил, просил конкретно на что-то, хотя я предлагала - отказался,  а этому карманные подавай)))
Хочу услышать Ваше мнение, девочки. Даете ли вы карманные своим деткам, с какого возраста, какую сумму, на какой срок?

Хотя понимаю, что этот вопрос должны решать мужчины в семье, мужское дело учить сына с деньгами обращаться. Но так случилось, что воспитанием мальчиков в нашей стране занимаються мамы)))

Заранее спасибо всем)))
Результат:
вже голосів: 93
79 (84.95%) Стоит давать, нужно приучать ребенка общаться с деньгами
9 (9.68%) Другой вариант ответа
5 (5.38%) Не давать вообще, нечего балывать
ldemchuk• 13 сентября 2012
муж малому дает 50грн в мес,иногда растратит иногда собирает на игрухи или 3д

нормально давать деньги,но!знать что он их непустит на автоматы,чипсы,колу,сигареты.

ля-лю• 13 сентября 2012
Я даю ребенку (10 лет) каждый понедельник 50 грн, он собирает на то что сам хочет с этих денег также сам платит фонд школы/класса так же за экскурсии. Ну нравиться ему самому за себя платить, не вижу здесь ничего плохого, но контроль должен быть постоянный.
serenita• 13 сентября 2012
Ответ дляldemchuk

Вот то-то и оно! Не всегда проконтролируешь, куда ребенок потратит эти деньги. Лично я просекла, что мой средний покупает иногда энергетики (редбулл, гладиатор), и прекратила спонсирование.
Считаю, что детям деньги не нужны, а их рассказы про фантастическое спонсирование одноклассников нужно воспринимать именно как фантастику.
Наивная Хо• 13 сентября 2012
меня еще не коснулась эта проблема,но уже сейчас знаю,что буду давать обязательно!))
у ребенка должны быть свои денежки,я попытаюсь его научить ,что то отлаживать ,на что то собирать.
я хочу что б он знал цену деньгам ,но и что б не чувствовал себя хуже чем все))
в наше время дети жестокие,и если у него есть а у малого не будет ,они будут унижать и смеяться))если ваш доход позволяет,давайте ему больше,просто дайте понять,что если он не заслужит или где то провинится,карманных не получит месяц!!Главное если такое произойдет ,сдержать свое обещание!)))И тогда я думаю ребенок начнет ценить те деньги которые ему выдают))
Elen_alchevsk• 13 сентября 2012
Я даю только на проезд и обеды, но сын ’экономи’ - ходит пешком, не ест, а деньги собирает... Поэтому в прошлом году перешли на ’тормозки’ и проездной ))) Но деньги у него есть ВСЕГДА! - то бабушка подарит, то дедушка... Этим летом сам себе зарабатывал - рекламки раздавал.

Мое мнение - что деньги не должны даваться с легкостью, ведь родителям они тоже не с неба падают, а зарабатываются! Если что-то нужно детям - покупаем, хочет что-то покруче - собирает из подаренных на праздники, а муж потом добавляет и покупаем.
КрейсерАвроровна• 13 сентября 2012
Обязательно давать карманные деньги, чтобы ребенок не чувствовал себя хуже других детей. Чтобы у него не возникло соблазна, взять их где-то самому .
Утренняя зорька• 13 сентября 2012
В прошлом году решила давать сыну (6 лет) 15-20 гривен на неделю в школу, объяснила, что останется к концу недели, то тебе в копилку - на игрушку насобирать себе можешь так.
Но переоценила взрослость видимо) Он их раздал детям в классе в первый же день) Провела беседу воспитательную. На следующий день он мне 15 грн. со школы принес и сказал, что ему Оксана подарила)))). Пришлось еще раз рассказывать, что деньги - это не конфеты.
Сделала вывод, что дети еще не умеют обращаться с деньгами и больше на неделю сразу суму не давала.

Зато сейчас уже он копит деньги. Родители-бабушки-родственники дадут ему 1-2 грн., а он складирует их, около сотни насобирал за лето). В школу ему тоже даю 3-5 гривен в день (питание завтрак-обед оплачено уже), т.к. просит на булочки-соки. Хотя и чувствую, что продавец в школьной столовой обманывает детей нещадно)

Ангелочек с рожками• 13 сентября 2012
мне не давали в детстве. И многих вещей, которые были у одноклассников у меня не было. Постоянно был соблазн где то взять, сдачу не отдать и т д. Давать надо, но объяснять что такое деньги. Раньше 7-8класса давать не надо мое мнение.
Marina art• 13 сентября 2012
даю 50 грн в неделю помимо денег на оплату обеда в школе и театра
ни на что не тратит просто складывает и сто раз за вечер пересчитывает сколько у него денег
Аноним• 13 сентября 2012
моему практически до 11 лет карманные деньги были не нужны, пробовала давать, валялись, перестала выдавать.
А в прошлом году (6 класс) несколько раз был словлен на краже денег из моего кошелька, кроме долгих воспитательных бесед я решила что в чем-то есть моя вина и договорились о том, что будем выдавать карманные деньги - 25 грн в неделю. Из того, что я знаю тратит их на сладости и мороженное себе и соседке-подружке , часть откладывает на подарки маме-папе-брату.
nika1979• 13 сентября 2012
Мы семилетнему сыну пока даём не карманные,а ’в копилочку’(копит на скейт).В школу деньги не даю,там они ему не нужны-завтраки бесплатные,в соседний магазин пока не ходит.Дедушка с бабушкой тоже иногда подкидывают пару рублей)Сын распоряжается копилкой сам.Мы ему сказали,что он может за эти деньги покупать,что хочет(в разумных пределах),но малой из этих денег не тратит ни копеечки,собирает)Ещё у него есть отдельный кошелёчек для мелочи(иногда ссыпаем ему из кошельков,или сдача остаётся),так вот с этой мелочью он может пойти в магазин за конфетами-жвачками.Позже,думаю,буду давать ему деньги в школу,когда будет необходимость.
Аноним• 13 сентября 2012
Я даю на мелкие расходы в школу по 5грн в день. Пока хватает (2-й класс)
sarfin• 13 сентября 2012
нам 8,5, в школу и из школы забираю я. не пойму-зачем ему деньги- на перемены самостоятельно они не ходят-все под присмотром,просто некуда будет тратить.хотя,может быть и стоит приучать как то. что просит-обычно и так покупаю
автор helenglory • 13 сентября 2012
Спасибо всем за ответы, некоторые советы почерпнула)))
MissisM• 31 октября 2012
спасибо за тему, у меня мальчишки подрастают, скоро и для нас станет актуально...
по себе помню, мне давали 25 коп. в день на чай с булочкой, жили мы бедно, но я всегда откладывала на подарки ) с сентября до НГ, потом маме на 8 марта, потом на ее ДР в апреле, на папин в июне ))) весь школьный год ) и до сих пор постоянно балую мамочку какими-нибудь подарками, привычка такая )) она из тех, что сама себе не купит ) но плохо то, что я все так же стараюсь на себе сэкономить, лучше куплю что-нибудь детям и мужу. прям не знаю, как себя перевоспитать )))
Ждушечка• 14 мая 2013
Дочке 10 лет. Муж дает 50 грн по понедельникам. Сегодня вот моя доча пять пасочек принесла))) вкусные такие а так покупает себе канцелярию.