Гигиенишвили• 14 июля 2017
зачем Вы консервируете? нигде в мире с этим не заморачиваются
Не буду• 14 июля 2017
Соленья хороши к картошечке - это факт. Капуста, огурчики, помидорчики - идеально как картошке-пюре, так и к жареной. Но я, с тех пор как похудела сильно, картошку не чаше раза-двух в месяц готовлю. Нафига набивать желудок быстрыми углеводами и жирами?
У меня основа рациона - белок. А с куриной грудкой или брокколи не сильно натопчешь маринованных огурчиков. Вот и покупаю баночку раз в месяц.
К пасте тоже обычно грибы-шпинат-сыр идет, некуда тут соленья вставить, увы.
Боевая• 14 июля 2017
ага, во всем мире, моя подруга, как замуж вышла, первый раз с мужем в украину приехала -мама ее нагрузила вареньями и джемами -я и говорю -вот неудобно, муж , наверное, не понял.. .да, нет ,оказывается понял , да еще и как! это ж ’натуральное домашнее’.. теперь мама, как едет к ним, тянет самолетом
варенье, и подруга, как приезжает, тоже тянет, потому как муж вообще перестал покупать дома магазинное -только ’мамино’ в цене
огурцов, такие как моя свекровь или одна коллега делает -нигде не купишь -проверено!
Нашли в капусте• 14 июля 2017
в Европе не консервируют потому, что овощи и фрукты даже в сезон неимоверно дорогие,
и консервация по сравнению с магазинными покупками будет не то что золотой, а бриллиантовой.
Да и в магазинах выбор огромнейший, и замороженные фрукты по цене не дороже, а даже дешевле свежих в сезон.
Нашли в капусте• 14 июля 2017
Ответ дляБоевая
много не натянут, а особенно самолетом,
не сочиняйте
Клептоманка• 14 июля 2017
Ответ дляНе буду
Не консервирую.
При необходимости покупаю баночку огурчиков или помидорчиков, не такая это запредельная сумма - от 15 грн. На консервашки больше уйдет однозначно.
я так же, вышла в магазин, купила три огурчика на солянку и имела я ввиду ваши консервации. Помню еще в детстве эти тазики, каструляки, все нарезать, помыть. уложить
Капризуля• 14 июля 2017
Ответ дляНашли в капусте
Цены и зимой и летом практически одинаковые. Черешня 6 евро кг, я по 300 грамм покупаю. Какая тут может быть закатка? Честно говоря я мечтаю о своем доме с огородиком, я бы с удовольствием закатывала.
Вот мне ’нравится’, всё чаще и чаще темы, что во всем мире...вот в Европе...и т.д. Т.е мы уже совсем не люди???
Нравится, консервируем и будем это делать, и плевать что там не делают во всем мире, мы живем в Украине, и у нас люди консервируют и очень любят солененькие огурчики, помидорчики, огонек и всю остальную не полезную пищу))))
Нашли в капусте• 14 июля 2017
Ответ дляФайна цьоця
так и я об этом, круглый год свежие овощи и фрукты, разница в цене на сезонные овощи и фрукты небольшая,
да и консерватии, причем очень вкусной, достаточно, даже в изобилии, и цены очень доступные.
Добротная• 14 июля 2017
Ответ дляМалая еще та
Консервируют, потому что большинство овощей и фруктов у нас, увы, сезонные, а бытовые морозильные камеры и холодильники с вместительными морозилками появились относительно недавно. Думаю, это массовое помешательство на консервации рано или поздно канет в лету. И так сейсас в городах все больше народу от этого отказывается. Мы морозим баклажаны, перец. помидоры, смородину, малину, клубнику, укроп, цветную капусту.
Не смешите)) Помню со времен моего детства у нас была морозильная камера Гиочел, как-то так. А мне уже далеко за 40
Клептоманка• 14 июля 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Девочки, а у Вас не бывает перебоев со светом? Или это специальные такие холодильники с запасом холода на такой случай?
в городах редко перебои и держат +- 18 часов точно
Добротная• 14 июля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Везде консервируют, в той же Италии и джем варят и оливки закатывают!
А у венгров обалденные рецепты маринованных огурцов, помидор и лечо.
Клептоманка• 14 июля 2017
Ответ дляSamostoyatelnaya
делаем 5-6 баночек соленых огурцов на оливье, винегрет и рассольник)) и варенье пару банок
тоже не понимаю этого - закатывать компоты, которые можно просто варить из замороженных ягод)
вот компоты согласна, не вижу смысла, взял ягод с морозилки, кинул в кипяток и готово. Как-то была в гостях увидела кашу гречневую консервированную. ДЛя мужика находка, они там что-то тушат и остается юшка и в этой юшке кашу потом закручивают. Жены нет, муж взял, разогрел и ужин
Капризуля• 14 июля 2017
Ответ дляНашли в капусте
У нас даже есть консервация Нежин в супермаркете в русском отделе. Клубника, малина с марта, арбузы с апреля. Просто не успеваешь соскучиться по фруктам, поэтому и не тянет на консервацию.
Нашли в капусте• 14 июля 2017
Ответ дляФайна цьоця
в русском магазине Микс Маркт или в обычном немецком супермаркете?
Ну клубника, малина, черника и т.д. круглый год в манюсеньких упаковочках,
в принципе как и любые овощи и фрукты, как такового сезонного и несезонного нет
Капризуля• 14 июля 2017
Ответ дляНашли в капусте
В русском магазине много разной но Нежин я не видела, а это в обычном Реале, только Нежин на немецком написано. Там рядом и польская консервация стоит.
Первая леди колхоза• 14 июля 2017
Интересно, куда девают урожай в др.странах со своих дачек(они у них тоже есть), грядок , не поверю что все выбрасывается, консервируют, сушат. Не все есть владельцами яхт, самолетов. За границей живут такие же простые люди как в нашей стране, которых так же стараются оптимизировать расходы на питание. Всякие прибамбасы для консервации придуманы не в странах бывшего ссср, а пришло из заграничных. консервные заводы , линии по переработке строились по щарубежным технологиям
Нашли в капусте• 14 июля 2017
Ответ дляПервая леди колхоза
нет у городских жителей дачек, может быть это осталось в странах восточного блока, из бывшего соц. лагеря.
Да и деревень с огородами в европейских странах нет. Есть конечно небольшие у любителей, но это больше как хобби
и увлечения. А не с целью, чтобы запасы на зиму сделать.
Капризуля• 14 июля 2017
Ответ дляНашли в капусте
Вода для полива еще дорогая, те у кого есть садики собирают дождевую воду в баки.
Нашли в капусте• 14 июля 2017
Ответ дляФайна цьоця
и в этом вы правы.
Это еще один аргумент, что самим выращивать,а особенно консервировать, абсолютно невыгодно.
Как я и писала, это очень дорогое увлечение и хобби.
Капризуля• 14 июля 2017
Ответ дляНашли в капусте
И земля еще не такая как в Украине, ее нужно гасить известью, иначе не выростишь ничего.
Нашли в капусте• 14 июля 2017
Ответ дляФайна цьоця
в этом я не разбираюсь.:)
Хотя у меня в саду в больших горшках клубника уже лет 6-7 растет. Ничего не добавляю и ничего не делаю, только сухие листья обрезаю,
и каждый год хороший урожай собираю, что достаточно и нет необходимости дополнительно в магазине покупать.
Все знаю вдоль и поперек )• 14 июля 2017
Ответ длявАлнуюся сильнА
так вы сделайте и заморозьте)) я так томат хочу перекрутить в бутылки и морозил.камеру
в бутылки нельзя,бутылки полопаются. томат хорошо замораживать порционно в пакетах с застежкой. только пакетики не до краев заполнять,а так чтобы можно плоско разложить.и так пакетик на пакетик скаладывать
Капризуля• 14 июля 2017
Ответ дляНашли в капусте
в этом я не разбираюсь.:)
Моя родственница из Казахстана, у них есть огород и она пытается что то вырастить, но помидоры и огурцы очень плохо растут.
Нашли в капусте• 14 июля 2017
Ответ дляФайна цьоця
думаю, что у нее это больше как хобби.
Хотя у меня свекровь в тепличке неплохой урожай собирает.
Боевая• 14 июля 2017
Ответ дляНашли в капусте
много не натянут, а особенно самолетом,
не сочиняйте
так я о чем, сколько там можно взять (ну может, литров 5, вроде до 20 кг багаж, она говорила) , а все равно втискивают! в последний раз выливали варенье в лотки пластиковые (чтоб вес меньше был), дома подруга переливали в банки с винтовыми крышками, не знаю, перкипячивала ли...
муж ее вообще перешел на ’органику’ (в семье случилось онко и они все скопом першли на ПП и эко), та к даже мед предпочитает тот, что мама в Украине у пасечников берет, правда больше 1-3 л не берут (смотря по багажу).
так что, звиняйте, не сочиняю