ОченьПриятно-Царь• 15 июля 2017
просто , ребенок
сыну 2,5 года, не говорит, не послушный, горшок игнорирует. Ходили к неврологу. психиатру, логопеду все посылают друг к другу, говорят - установите диагноз - приходите. Под вопросом аутизм. Ребенок второй, поздний, желанный. Он такой классный, без скромности скажу - очень красивый, огромные глаза, дети обращают внимание, говорят смотри какой няшный малыш.
Пока не закатает истерику, в общественных местах лежит на полу, если где то задерживаемся, как сегодня бабка влезла без очереди, он уже и так нервничал . а то вообще разошелся в истерике, она начала стыдить, как некрасиво. Сколько я за памперс выслушиваю..
Не могу поверить в аутизм - он ласковый, любит общение, играет с детьми, активный, любит гулять, остается в детских комнатах.
Муж считает, что я заморачиваюсь, что он здоровый, просто я с ним мало разговариваю.
А я катала его на качеле, рядом девочку катали, она младше, разговаривает, без памперса, ей сказали хватит, она слезла с качели, дала руку и пошла домой. А я гоняла по всей площадке и тащила домой с истерикой.
Иногда гуляем, мамы спрашивают , а сколько ему, а чего он не говорит, вы им не занимаетесь и начинают перечислять, что их дети умели в этом возрасте.
Перестала общаться на площадках. На улицу вообще не хочу выходить. ВОобще не могу ничего делать, только реву целыми днями.
Пончик Солнечный• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
я читала, я уже все переситала, пересмотрела. Да, он общительный, но не играет в ролевые игры, у него нет указательного джеста, он не показывает кошку, птичку, глазки, носик. Мы зашли в кабинет к врачу, он лег на пол и никак на нее не реагировал. Вчера в банке он так же лег на коврик при входе и лежал пока я карточку пополняла.
какие ролевые игры в 2,5 года? Автор, вы лучше не диагнозы ребенку ставьте, а читайте возрастную психологию.
Жабры жабы• 15 июля 2017
Ответ дляПончик Солнечный
Знаете,я не знаю,как вам объяснить,но лично я сразу поняла,что с моим ребенком,что-то не так.А так да,можно почитывать возрастную психологию,чтобы с ума не сойти.
Пончик Солнечный• 15 июля 2017
Ответ дляЖабры жабы
я не спорю, что родители часто замечают, что ребенок ’немного не такой’, но еще чаще, сравнивая своего с другими детьми, начинают навешивать на своего ярлыки или еще хуже диагнозы. Или же другая крайность - закрывают глаза на очевидные проблемы.
Когда взрослый мужчина/женщина объективно умнее своего коллеги или друга, это ни у кого не вызывает недоумения и удивления, тем более никто не считает менее умного каким-то неполноценным или умственно отсталым, просто все понимаю, что люди разные и способности у всех разные. Но в отношении детей это как показывает практика не работает, если один ребенок оказывается более способным - значит другой автоматически неполноценным и с проблемами, потому что он в 2,5 года в памперсах и не говорит, ну и т.д.
Но ради справедливости стоит сказать, что возрастные нормы все таки есть и на них надо ориентироваться, но слепо следовать.
ОченьПриятно-Царь
• 15 июля 2017
Ответ дляПончик Солнечный
если к вам придет коллега, который не умеет читать, это тоже не вызовет вопросов?
я вижу как развиваются другие дети, помню как играл мой сын, старший.
Точно помню, что в полтора года он сажал куклу в коляску и катал, загружал кубики в самосвал и перевозил из пункта А в пункт Б, можно конечно сказать, что это просто не интересно. Тогда что интересно?
Мусик Пусик• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Возрастные матери всегда балуют детей ,не замечая этого! вами уже сейчас манипулирует ребенок-дальше что? невоспитанность ребенка оправдываете каким то аутизмом...
Тушь для2го класса• 15 июля 2017
Ответ дляМусик Пусик
Ну вот откуда Вы такие ’умные’ беретесь? Я слава Богу уже научилась не обращать внимания на таких как вы. Автор же еще в растерянности, ей страшно, а вам как удовольствие доставляет писать такие комментарии? Ваш ребенок не истерит, говорит - это супер! Это счастье! Так будьте и Вы добрее к мамам деток с особенностями развития!
Пончик Солнечный• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
я ничего не утверждаю относительно вашего ребенка, просто обращаю внимание, что если даже специалисты с ходу не могут поставить диагноз вашему ребенку, значит как минимум его проблемы не такие явные, а значит не такие серьезные, а значит они легче будут поддаваться коррекции. А большая часть проблем - это проблемы воспитания, только это звучит типа легко, а на деле совсем не так))) по-разному дети поддаются воспитательным влияниям, кто-то понимает с первого раза, а кому-то и на тысячный не дойдет, с одними легко, а с другими руки опускаются. Да и ’родительский’ талант у каждого разный.
П.С. Не уметь читать во взрослом возрасте и не говорить в 2,5 года - это немного разные вещи)
ОченьПриятно-Царь
• 15 июля 2017
Ответ дляПончик Солнечный
Речь не о речи)
Пез Году Неделя• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Речь не о речи)
Автор плакать будете, когда поставят официальный диагноз. А сейчас расслабьтесь. Лучше вы никому не сделаете, если будете рыдать. Не сравнивайте его с другими. Дети разные, особенно в наши времена. Любите его без условий (не говорит, не считает и т.д.). Дальше видно будет. будете решать вопросы по мере их поступления:)))
Король дивана• 15 июля 2017
Моя Мама-дефектолог, стаж 45(!!!) Лет. Раньше пяти лет диагноз аутизм не ставится. Если ставят, после предварительного полугодового наблюдения(но после пяти лет).
Есть ли у ребенка определенные вкусовые предпочтения(например ест ТОЛЬКО мясо)? Еще тревожным симптомом может быть затяжная игра, например ребенок может катать машинку в одном темпе часами(!).
И, как я уже писала, очень вероятны проблемы со слухом. Глухота врядли, тугоухость вероятна. Сделать Аудиограмму.
Король дивана• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
начал бить себя по уху, часто повторяется, но это вот недавно появилось. Страха нет.
Вот!!!! Идите срочно к лору, делайте аудиограмму. Или сразу в лор-институт, напраление не нужно.
Забагаловка• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
а я не вижу. Все считают, играют, знают цвета, говорят. Реагируют на слова родителей.
Да! Ещё в этом возрасте читают Шекспира в оригинале
Почемучка• 15 июля 2017
понятно, что вам все же с врачами нужно держать связь, но мой малой тоже доводил меня до СКАЗУ: веселій ,шустрій ребенок, ни слова до 2,5 лет, пили какой-то сиропчик с вишневім вкусом (педиатр прописала), горшок -до 2,5, но ночью дзюрили еще до 3 лет, как что не по его - ложимся на пол. и при єтом, я лично, видела аутичніе черті - домой из сада или в сад только одной дорогой, одежда -только комплектами, упаси Боже дать ему пижамніе штані и кофту из разніх комплектов, обувь ходил все по парам расставлял, все игрі -єто построение зверей и солдат рядами и колоннами .... попалась мне тетнька (по работе) психолог -я ей так аккуратненько спросила -она мне сказала, что єто просто ’упорядоченніе ребенок’... сейчас єтот упорядоченній раскидівает вещи где не попадя, один из лучших в классе учеников, но при єтом, фиг заставишь что-то сделать ,если не по ему((
Малая Налегке• 15 июля 2017
Ответ дляКороль дивана
Единственный врач, который ставит диагноЗ Аутизм - это психиатр!!! При чем тут ваша мама-дефектолог????)
В Украине после 3 лет ставт гос.психиатр и оформляется инвалидность. Нам в 1.8 поставили аутизм 2 специалиста. 5 говорили, что не аутизм. Сейчас 7 лет - аутизм 100%, занималмст с 1.8. Надо было ждать 5 лет и терять время???? Автору тоже советуете ждать 5 лет???
сЛАдКОежКА• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
есть
глицин, ноофен, омега, лецитин для начала. убрать ТВ ,ПК и планшет полностью. завести котенка. разговаривать и строжайше соблюдать режим дня по советским нормам. самой пить мяту или валерьянку. через 3 месяца снова ведите по врачам.
сЛАдКОежКА• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
на имя отзывается.
Остального нет. Слов внятных нет. На своем языке разговаривает.
я вообще не говорила до 3х лет, пока в сад не отдали. вот просто нуль полный. в 3,5 уже читать научили.
Зоя Жорівна• 15 июля 2017
Вам виднее занимаетесь или нет
Может и болен, может и ваша недоработка
Малая Налегке• 15 июля 2017
Я уже писала, опытный психиатр с года может заподозрить неладное и увидеть аутич.черты: если есть регресс в развитии (у нас в 8 мес.повторял некоторые звуки за мной и был указательный жест, после года пропало это), сильная избират.в еде (до 3 лет ел толтко светлую пищу и однородную, пачеч каши и хлебцы, остальное рвот.рефлекс), никакие вкусняшки его не интересрвали, были ритуалы - выстраивание в ряд и зависания. Не умел ждать. Не воспринимал слово нет. Частые истерики, в том числе ночью - по 3-4 часа непрерывно до изнеможения, без причины, и всегда был плохой сон. Не отзывался на имя, не выполнял просьб в 80% случаев. Списывали на упрямый характер... В глаза смотрит, ласковый мальчик, детей любит-обнимает, но играть с ними не умеет. Сейчас я жалею, что с 1.5 лет не начали реабилитацию, а только ближе к двум...
Наши друзья уехали в США с недиагностированным сыном-аутистом 3 летнего возраста (а он прошли с десяток врачей тут). Там врачи были в шоке и сказали что потеряно 2 года реабилитации....
Зоя Жорівна• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Ну а вы ему читаете? Сколько раз в день? Считаете?
Как вы с ребенком проводите время?
не пойму пока из ваших ответов
Как вы с ребенком проводите время?
не пойму пока из ваших ответов
Зоя Жорівна• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
я еще раз пишу, дело не в отсутствии речи. У меня старшний начал говорить в 3,5 , я вижу разницу когда просто нет речи и когда ребенок не идет на контакт и не реагирует на обращенную к нему речь. Понимаете?
Я не могу ему сказать - садись обедать, я должна показать ему тарелку с едой. только так он поймет
если я ему скажу идем гулять, он даже не посмотрит в мою сторону. А если покажу одежду, он пойдет к выходу.
Мы вчера прятались от дождя, я ему миллион раз сказала это дождь, девочка рядом сама задала сто вопросов. Он даже взглядом не повел. Я с таким же успехом могла бы сама с собой разговаривать или стихи читать.
Да явно какие то проблемы ((( надо искать диагноз. Речь не понимает - это ненормально.
Малая Налегке• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Речь не о речи)
Из последней коференции в США: у аутистов нарушены прием и передача информации вследствие деформации нерв.импульсов, сложно написать, но суть такова: то что они слышат, может либо не дойти до клеток мозга, либо слишком быстро проскочить, не успевая ’перевариться’ в голове, либо прийти в искаженном виде. И так же ’раздача’ информации и речь (например, услышал что-то, понял-переварил, но сказать ответ или сделать какой-то вывод не получилось, импульс затух на выходе...). Поэтому и слух, и речь, и понимание ситуации у них очень избирательное.
Я это наблюлаю у сына так: прошу выключить свет, он идет и делает что-то другое))) Но у нас уже наолажено сотрудничество, то есть он маму слушает и рад стараться, но инфа к нему дошла искаженно ( мама что-то просит, а что он не понял). А иногда сразу понимает и выключает (то есть что такое ’выключить свет’ он знает).
Король дивана• 15 июля 2017
Ответ дляМалая Налегке
Откуда столько агрессии? Что Вас так вывело из себя? Что диагноз ставится не с пеленок? Да, нужно было ждать! У ребенка ЗПР, а мама мечтает о каком-то ином диагнозе. У многих деток этот диагноз снимается. Не потому, что произошло чудо, а потому, что он ошибочен. У нас в стране не модно иметь ребенка с ЗПР, не очень красиво звучит, а вот аутизм...И смените тон, тут все нервные.
Жабры жабы• 15 июля 2017
Ответ дляКороль дивана
Потому что,то что вы пишите не является правдой,аутизм ставят с раннего детства,пять лет это взрослый ребенок,который уже пропустил программу корекции.Опытный врач отличит ЗПР от аутизма,а дилетант будет до пенсии ставить диагноз.
Малая Налегке• 15 июля 2017
Ответ дляКороль дивана
Я злюсь, потому что вы советуете тратить время на ожидание, такое ценное для ребенка время... Вы в курсе, что реабилитация аутистов наиболее эффективна до 7-летнего возраста? Ребенку автора почти 3. Осталось 4 года.
И если до 7 не начнет говорить, то далее шансы значительно снижаются. А вы советуете до 5 лет ждать. Не пишите, пожалуйста, такое никому больше.
Малая Налегке• 15 июля 2017
Ответ дляКороль дивана
Это 2 разных заболевания, имеющих четкие отличительные черты. Вы думаете врачам доставляет удовольствие ’радовать’ родителей диагнозом Аутизм??? А родителям знать, что всего 10% детей с аутизмом полностью реабилитируются к самостоятельной жизни???
ЗПР и ЗРР - это ’цветочки’, по сравнению с аутизмом.
Не являясь специалистом в этой области, не стоит бросаться советами.
Жабры жабы• 15 июля 2017
Ответ дляМалая Налегке
Вы описали точно наши симптомы,особенно сон! Как у вас сейчас? Вы говорите? Мы нет((
Замыленная• 15 июля 2017
Моему 3,1 тоже не разговаривает, никакого аутизма нет. Тоже может истерику закатать , если что-то хочет. Не расстраивайтесь, всё пройдёт!
Малая Налегке• 15 июля 2017
Ответ дляЖабры жабы
Сыну уже 7 лет, не говорит. Приучили просить через карточки Пэкс и озвучивать, т.е. стоить предложения, а также повторяет по просьбе звуки, слова, предложения. Очень ломанно и неуклюже, хоть и старается очень. Сам ответит на вопросы: Как зовут, сколько лет. Фамилию учим еще. Может по просьбе посчитать до 10.
Песни поет, на своем птичьем языке, иногда громко) Слух отличный.
Занимались с 1.8 всем чем только можно, и дома тоже.
ША все! я пришла• 15 июля 2017
Автор, вам виднее.
Единственное что напишу если психология семьи пока ’не ваше’ внутри себя полюбила ребенка целиком и полностью. Любым, самым не таким на свете. Примите его и полюбите искренне максимально. Уберите полностью это ’сравниловки’ и прочее.
Ну и второе. Понимаю, что диагноз очень так себе. Но все же.
Какая у вас разница между детками? Какой у вас режим дня?
Объясню в чем дело. У младшей точки есть много черт, которые тут пишут. Но дело в том что разница между моими не большая. большая. И для меня младшая всегда была ’еще маленькая’ и ’еще не понимает’ поэтому я сама получила себе требовательный исторический характер, с историками и прочим и прочим.
А например как я писала у подруги судя по тексту тут так 100% аутизм (добрая советчица) но подруга никогда ни разу об этом не задумывалась. Она ВСЕГДА относится к нему как к обычному ребенку. Типо ’ну мальчик же’ и знаете это реально работает. То есть потихоньку он все таки говорит. Иногда начал есть сам. Медленно привыкает к садику. И так далее и тому подобное. Мама которая уверенна что 100% перерастает и относится обычно действительно лучше, чем мама которая сутками напролет плачет!!!!!!
Возьмите себя в руки. Позовите гостей и смотрите как контактирует с ними. Попробуйте больше наблюдать, а не плакать. Есть кстати хорошие российские препараты (сейчас перестали в Украине продавать) не помню название если нужно спрошу у мамы. Очень помогают заговорить.
Малая Налегке• 15 июля 2017
Ответ дляЗамыленная
А спонтанной речи нет. Только попросить может, вкусняшки клянчит обычно) Я хочу жвачку, например. Заученные фразы.