ОченьПриятно-Царь• 15 июля 2017

просто , ребенок

сыну 2,5 года, не говорит, не послушный, горшок игнорирует. Ходили к неврологу. психиатру, логопеду все посылают друг к другу, говорят - установите диагноз - приходите. Под вопросом аутизм. Ребенок второй, поздний, желанный. Он такой классный, без скромности скажу - очень красивый, огромные глаза, дети обращают внимание, говорят смотри какой няшный малыш.
Пока не закатает истерику, в общественных местах лежит на полу, если где то задерживаемся, как сегодня бабка влезла без очереди, он уже и так нервничал . а то вообще разошелся в истерике, она начала стыдить, как некрасиво. Сколько я за памперс выслушиваю..
Не могу поверить в аутизм - он ласковый, любит общение, играет с детьми, активный, любит гулять, остается в детских комнатах.
Муж считает, что я заморачиваюсь, что он здоровый, просто я с ним мало разговариваю.
А я катала его на качеле, рядом девочку катали, она младше, разговаривает, без памперса, ей сказали хватит, она слезла с качели, дала руку и пошла домой. А я гоняла по всей площадке и тащила домой с истерикой.
Иногда гуляем, мамы спрашивают , а сколько ему, а чего он не говорит, вы им не занимаетесь и начинают перечислять, что их дети умели в этом возрасте.
Перестала общаться на площадках. На улицу вообще не хочу выходить. ВОобще не могу ничего делать, только реву целыми днями.
Соня-сонятко• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
невролог направила к психиатру чтобы исключить аутизм, психиатр - поставила аутизм под вопросом, до уточнения диагноза.
Автор, не знаю прочтёте ли вы мой ответ и успокоит он вас или нет.
Мой сын в 2,5 года тоже бегал в памперсе - садик думали в нём пойдёт. Но в перед самым садом где-то в 2и7 - 2и8 моё тётя уговорила его сесть какать на горшок. После этого как был только горшок, никаких памперсов.
В 2,5 года практически тоже ничего не говорил. К 3 годам перешли в частный сад, там воспитатели стали успокаивать, что у мальчиков это бывает, не волнуйтесь всё будет хорошо.
К поведению сына ни я, ни воспитатели, ни окружающие претензий не имели - обычный ребёнок: играет с детками, любит компании, слушает-слышит и слушается, контактный. По этой причине я избегала ходить по врачам с проблемой отсутствия речи. Занималась
с ним немного дома по карточкам Домана + д/сад. Разговорился он к 4 годам, конечно говорил плохо. Начали заниматься с логопедом. Сейчас идём в школу, говорит немного хуже ровесников, но не критично. Стараюсь, чтобы он больше читал и писал - с этим проблем нет.
автор ОченьПриятно-Царь • 15 июля 2017
Ответ дляblednij
Поделитесь пожалуйста ссылкой,какую заказали. Вам не назначали-лецитин,рыбий жир или комплекс витаминов группы Б?
https://ua.iherb.com/pr/thorne-research-5-mthf-1-m..., это я в теме про сдвг вычитала, но принимать будем после консультации с врачем.
Лецитин и омегу не назначали.
Назначали магне Б6
оптицинк
селен
аквадетрим
автор ОченьПриятно-Царь • 15 июля 2017
Ответ дляЛеди Г
А вы поймав его и глядя в глаза говорите? Или в пустоту ?
Может у него все тааки СДВ есть ?
я по разному говорю, даже если я присаживаюсь и пытаюсь поймать его взгляд и сказать что то , он выкручивается. на пол падает, убегает.
Леди Г• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
и бегает весь день ? Игрушками не играет долго ? Быстро с одного на другое переключается?
Леди Г• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
я читала, я уже все переситала, пересмотрела. Да, он общительный, но не играет в ролевые игры, у него нет указательного джеста, он не показывает кошку, птичку, глазки, носик. Мы зашли в кабинет к врачу, он лег на пол и никак на нее не реагировал. Вчера в банке он так же лег на коврик при входе и лежал пока я карточку пополняла.
ле ложился на пол тогда когда был уставший или полон сил и просто лег?
автор ОченьПриятно-Царь • 15 июля 2017
Ответ дляЛеди Г
просто ложится
он может идти. потом сесть, потом лечь
снова встать идти дальше.
автор ОченьПриятно-Царь • 15 июля 2017
Ответ дляЛеди Г
игрушками может долго играть,
СовНарКом• 15 июля 2017
Ответ дляДадосвидания
У Вас не бывает впечатления, что, по сравнению со своими ровесниками, он немного неуклюжий?
мой неуклюжий... как слон в посудной лавке...о чем это говорит?
Эт вернячОк• 15 июля 2017
Мой таким был почти до 3-ех с половиной лет, сейчас перешли в 4 клас, учится довольно хорошо (9, 10 ) Всё у вас будет хорошо!
emmusya• 15 июля 2017
Мамочка, головне не сидіть на місці! Шукайте ще консультацій, тільки не модних лікарів а компетентних, це може бути і аутизм, і сенсо-моторна алалія, і ЗПР, і вікові якісь емоції, поки ще маленький це необхідно вияснити. Особисто знаю і дітей з діагнозами і дітей які схоже себе вели, а потім в сім’ї батьки переглянули відносини і поведінку і дитинка щодень краще. Те що там хтось на майданчиках схожий чи не схожий не беріть до уваги. Діти різні і навіть один і той діагноз у різних дітей по різному. Консультуйтесь, обивайте пороги. не втрачайте час. Дай Бог вам здоровля і терпіння.
Малая Налегке• 15 июля 2017
Автор, у ребенка аутичные черты, работатьс ним нужно точно также как и с детьми с аутизмом (черты или аутизм - как это называть без разницы, нужно заниматься со специалистами в этой сфере и дома самой по той же методе).
У меня аутист, с 1.8 начали обследовния и занятия, сейчас 7 - не говорит до сих пор. Поэтому усыплять свою бдительность веселыми рассказами советчиц и даже многда врачей о том как ’в 4 заговорил предложениями’ и ’это же мальчик’ не советую. Даже если у вас не аутизм, от щанятий хуже не станет, а драгоуенное время не потеряете (для справки, в США аутизм диагностируют в год и сразу начинается реабилитация, которая до 8 лет наиболее эффективна). А у нас в 3-4 года дай Бог чтоб поставили, адекватных спецов в этой области очень мало.
Мы занимаемся АВА, сын общается с помощью карточек, поведение изменилось в лучшую сторону спустя год занятий, стал слышать взрослого, соглашается сотрудничать, истерики уменьшились на 90% - это уже большие достижения для нас.
В инете есть инфа про АВА-терапию, но сначала лучше посмотреть как спецы с реьенком занимаются, а потом и сама научитесь. Очень рекомендую почитать юлог запорожского психиатра Доленко Ольги. Мы ездили к ней на прием, и потом проходили обучение у нее, учились понимать и сотрудничать со своим ребенком.
Плакать не нужно. Нужно действовать. Судя по ребенку яем рвньше начнете, тем раньше уйдут эти черты и сынок сможет жить полноценной жизнью и пойти в школу. Держитесь!
Малая Налегке• 15 июля 2017
Ответ длягражданинГрубиян
Автор, во-первых сейчас логопеды жалуются, что пошла мода ставить аутизм неговорящим детям, не вникая глубоко в причины (такой диагноз в 2,5 рано ставить). Во-вторых, мы тоже начали беспокоиться в вашем возрасте, ходили к хорошему психологу, логопеду, на развивалки, и прогресс был. Но только в прошлом году, когда сыну было почти пять, нам, можно сказать случайно, посоветовали сделать генетический анализ на нарушение фоллатного цикла, и таки нашлись эти нарушения. И с этими результатами мы поехали в Харьков к генетикам (не могу не отметить, что в поликлинике по месту жительства о таком слыхом не слыхивали, а местный генетик только от меня узнал, что этот анализ уже можно сдать у нас в городе). Так вот эта проблема как раз приводит к обменным нарушениям, которые корректируют теми методами, что тут выше писали: магне B6, аминокислоты, etc. плюс диета. Мне сейчас жаль, что никто не подсказал нам пойти к генетикам в два с половиной года, потому что эффект заметен даже при том, что многое мы успели откорректировать занятиями.
Если Вам интересен наш опыт, я могу открыться, и мы подробнее поговорим в личке.
У нас тоже нарушения фоллатного цикла и диазнозы гомоцистеинурия и аутизм. Принимает В6, В12 и с 2 лет кучу амиеокислот м др., что прописали в ХГЦ. На поведении и развитии никак не отразилось, к сожалению(
Малая Налегке• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
начал бить себя по уху, часто повторяется, но это вот недавно появилось. Страха нет.
Это аутоагрессия. Ему дискомфортно....
Шанель79• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
на имя отзывается.
Остального нет. Слов внятных нет. На своем языке разговаривает.
В прошлом году моему летом было 2.5 года. Самый истеричный ребенок на районе, не разговаривал, указательного жеста не было, ходил в памперсе, в ролевые игры не играл. Я еще когда -то здесь писала, что он и горшок не признавал, какашками обмазывал все, стоило мне не заметить, что он творит. Мне тут не верили что такое возможно.
Сейчас ему 3.5 года- памперс долой(осенью были уже без, у Вас еще 2 месяца впереди). Указательный жест появился после 3-х лет, ролевые игры появились вот 3 месяца назад( со старшеньким и его друзьями бегает), не говорит до сих пор, лопочет на своем языке. Но вот месяц назад уже пошли сдвиги, появились отчетливо понятные слова. Истерики закатывает и сейчас, по полу в магазинах валяется, но это уже понятно.
Я тоже раньше плакала и думала что аутист, к психиатру ходила, к неврологу ходила, все какие-то таблеточки выписывают. Ничего не покупала, решила еще подождать , а сдвиг сам пошел месяц назад.
Так что терпения Вам , если Вы из Полтавы, давайте дружить)))
Малая Налегке• 15 июля 2017
Ответ дляУма Палата
Прошу подсказать, как научить мальчика-аутиста писать стоя. Горшком пользуется сам. Но уже 6 лет, а в туалет заходит категорически отказывается. И анализ мочи собрать - большая проблема.
Могу собирать в мочеприемник (одевается на писюн под памперс или под трусы). Приучать чепез систему поощрений:
- сначала учимся спокойно заходить в туалет, и быть там минутку - поощраем вкусняшкой (сначала анализируете и находите максимально ценное для него - у нас был шоколад, за неделю до приучения не давать его и потом только как поошрение за туалет)
- когда спокойно соглашаеися синуту проводить в туалете, подводите к унитазу и так стоите за вкусняшку
- потом снимаем штаны и так стоим
- потом подлавливпете момент, когда хочет писять и приглашаете в туалет и стоите перед унитазом - ечли пописяет- двойное поощрение и куча радости и похвалы!)
Малая Налегке• 15 июля 2017
Ответ дляУма Палата
Может есть девочки из Запорожья - подскажите хороших специалистов. А то мы даже в коррекционный сад ( или логопедическую группу ) устроить не можем. В районо говорят - мест нет.
Доленко Ольга, психиатр от Бога. У нее есть блог и дет.сад для аутистов.
Король дивана• 15 июля 2017
По жопе не пробовали своего ’аутиста’? Помогает!!! Не заморачивайтесь автор, нормальный ребенок, просто мальчик. Очень немногие из них выходят из этого состояния даже к пенсии . Построже с ним при истериках, если такой вариант не катит- игнорируйте. Уходите в другую комнату, оставляя одного со своими психами.
Стильная штучка• 15 июля 2017
Автор, это Ваша кровиночка - самая родненькая и драгоценная для Вас!!!! Вы ее ни за какие коврижки ни на секунду на поменяли бы ни на какого другого ребенка: умного, послушного, разговорчивого и тд.... Я знаю о чем говорю... И плевать на мнение всяких теток!!!!!
Поэтому, Вам сейчас надо терпение,( возможно, Вы устали, переживаете,) и море любви - материнская любовь творит чудеса!!!
Все у Вас с малышом будет отлично!!!!
Жабры жабы• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
игрушками может долго играть,
У нас аутист,девочка 7 лет,долго диагноз ставили.Скорее это мы его поставили сами,а врачи подтвердили.Не говорит,мычит,нет указательного жеста,в глаза смотрит,не любит фотографироваться,если,что-то хочет берет мою руку и ей показывает на предмет.У нас инвалидность.О садике-школе речь не идет.
Малая Налегке• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Говорить что-то лучше тронув его за плечо и ввждав когда он увидит что вы рядом и посмотрит на вас , потом говорите. Лучше 1 раз и чтоб услвшал чем как фон 100 раз в пустоту... Это касается и аутистов, и гиперактивных и деток с дефицитом внимания.
Автор, мы кздили в Харьков на семинары, проводимые вашим благотворителтным флндом Цветы жизни (погглите у них есть сайт и твм график бесплатных семинаров для родиетей аутистов), мне очень помогли понять как взаимодействовать со своим сыном.
Жабры жабы• 15 июля 2017
Да,еще; шаткость походки,кружится вокруг своей оси,любит высоту,на площадках очень проворная,обожает качели,страх отсутствует.Любит лежать на полу,даже ест лежа.Что-то вспомню еще напишу.
Малая Налегке• 15 июля 2017
Ума палата, простите за опечатки, пишк с тел. Продолжу про писять стоя - все очень плавно, старайтесь за день 20 заходом в туалет сделать за мини-дозу шоколадки или 1 шт.ММДемс, к примеру. На каждый этап выделите 3-7дней. Не торопите события. Главное, чтоб реьенок спокойно все воспринимал. От вас главное найти действительно ценное поощрение для него - это м.б.еда, обнисалки, щекоталки, совместная игра, короткий мульт, поход на качели (если удалось пописять, например).
Vladlena5• 15 июля 2017
Ответ дляДадосвидания
Исключайте алалию.
Я НЕ СТАВЛЮ ДИАГНОЗ!!!!
Но алалию исключить (или подтвердить) надо.
Определенные отклонения в развитии есть, и ждать, потому что у соседа в 5 заговорил, не стоит.
Какие обследования назначил психиатр?
Чем раньше начнете коррекцию, тем лучше будет результат.
спасибо,и мне подсказали. но у нас опред.вопр. с обменом веществ с 8 мес., до конца не диагностированные влияют и на речь. 3 года и 5 мес. Память феноменальная, любит знаки (цифры,буквы), а развёрнутость речи: подл.сказуемое...сам не формулирует, только одним словом в предложении обращается, словар.запас есть, но стихи повторяет полными предложениями по памяти, может прочитать слова, посчитать до 100. рекомендация недавняя вот гастроэнтер.: исключить глютен и посмотреть на изменения. т.е. я даже не знаю что на что первично влияет, или есть какая-то корреляция F80 (специфические нарушения речи) с усвоением глютена?
Король дивана• 15 июля 2017
Автор, у него отиты были? Вы сначала пишете, что отзывается, потом пишете, что ни обращение не реагирует... Вы с ним говорите, когда он к Вам спиной, а в ответ тишина? А когда смотрит на Вас реакция есть? Вы слух ему проверяли? Очень часто родители делают это в последнюю очередь. Возможна потеря слуха, отсюда агрессия. Почти все детки в школе глухих прошли мамины слезы по поводу аутизма!
Жабры жабы• 15 июля 2017
Очень любит трогать стены,стекла облизывает предметы,пазлы складывает и на унитаз ходит(памперс сняли в 5 лет)
автор ОченьПриятно-Царь • 15 июля 2017
Ответ дляКороль дивана
да, слух проверяли.
отзывается, если позвать.
Если что то говорю, то не реагирует
отитов не было
автор ОченьПриятно-Царь • 15 июля 2017
Ответ дляЖабры жабы
да, любит лежать на полу и даже иногда спит на полу
Я Главная• 15 июля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
я еще раз пишу, дело не в отсутствии речи. У меня старшний начал говорить в 3,5 , я вижу разницу когда просто нет речи и когда ребенок не идет на контакт и не реагирует на обращенную к нему речь. Понимаете?
Я не могу ему сказать - садись обедать, я должна показать ему тарелку с едой. только так он поймет
если я ему скажу идем гулять, он даже не посмотрит в мою сторону. А если покажу одежду, он пойдет к выходу.
Мы вчера прятались от дождя, я ему миллион раз сказала это дождь, девочка рядом сама задала сто вопросов. Он даже взглядом не повел. Я с таким же успехом могла бы сама с собой разговаривать или стихи читать.
Может,что-то со слухом?
Жабры жабы• 15 июля 2017
Автор,мой вам совет,не парьтесь со слухом,если врачи не видят проблем.Мы тоже до двух лет считали,что ребенок глухой.Очень много прошли специалистов,даже одели аппараты.Сколько денег и сил потрачено.В итоге поставили тугоухость.Но аппараты носить не смогли.Сейчас я вижу,что она слышит,просто не хочет включаться. ’закрой холодильник,нельзя,кушать понимает и выполняет,даже стоя спиной ко мне. Но теперь у нас двойной диагноз из-за которого мы не можем попасть ни в один сад или другое заведение.Поэтому не надо акцентировать внимание на слухе.Нам диагноз аутизм поставили в психиатрической больнице в Киеве.Сразу,за две недели в 2 года.С двух лет занимаемся АВА,глютен исключили.Не скажу,что что-то изменилось от АВА,ну умеет пирамидки складывать,пазлы,сортировать.В быту нам очень помогла наша няня,вот она и научила ходить в туалет,держать ложку,одеваться.Все очень медленно и неаккуратно,но все таки есть прогресс.
Vladlena5• 15 июля 2017
Ответ дляЧупа-чупс
перестаньте общаться с неадекватами! мой на горшок пошел после трех. соседский мальчик упорно молчал и не хотел говорить, заговорил тоже после трех. перестаньте равняться на других детей! пока вы сами этого не поймете, то все эти замечания:’а вот мой мальчик...’ будут вас ранить.
Мой ребенок умеет считать до 10 тысяч, складывать примеры, понимает часы. когда начинают удивляться, как я его вымуштровала и как я упорно над эти работала, я всегда отвечаю, что люди не в своем уме, если думают, что мне надо, чтоб мой ребенок в 4 года страдал такой фигней. Моему очень нравятся цифры ивсе, что с ними связано (играем в лото, например). Но это совсем не моя заслуга! это склад ума и характера ребенка. Невозможно заставить полюбить и выучить то, что ему не нравится. вот и все.
вы бы слышали моих бабушек по поводу памперсов. я психанула и раз послала очень далеко. долбать перестали. остальным мамам можно говрить: ’ я вас поздравляю с успехами, унас другие таланты’. Истерики тоже были, таскала домой мимо бабок, которые сюсюкали и вводили моего ребенка в еще большую волну. мне помог хороший психолог (конечно частный).
я понимаю ваше состояние, но вы должны собраться, кроме вас ребенком никтон е будет заниматься. ищите специалиста-психолога, он вам поможет понять себя, ребенка и найти метод взаимодействия. Первое, что мне сказал специалсит, что я хорошая мать, знаете, мне уже тогда полегчало.
простите за простыню, но меня ужасает это мамочикна бестактность и сравнение всех детей.
Аналогично). мой тоже фанат цифр. и букв. тоже специально не занималась, чтоб в 3,5 были такие таланты) по цифрам.