Свисток ля-минор• 23 июля 2017

СРОЧНО, вопросы по крещению и имени.

Вообщем такая ситуация, незнаю что теперь делать. Назвали мы ребёнка именем не по святцах. При крещении дал батюшка такое же как и в документах, то есть имени нет в православном календаре. Спустя время я приезжаю ставить службу,и мне объясняют что не могли крестить именем которого нет в календаре. В другом храме такое же ответили, знакомый священик объяснил что у ребенка нет Святого Покровителя, и если я хочу то он может прочитать молитву нарекая ребенка именем святого в тот день который он родился. Теперь с в свидетельство записали гражданское имя (и прочитав молитву имя которое есть по святцам в день рождения ребёнка). Вопрос , по чему такая путаница?и правильно ли я поступила?
Магиня• 23 июля 2017
Не надо святым, у ребенка свое имя и своя судьба. первый батюшка сделал правильно, по новым правилам можно своим именем крестить

автор Свисток ля-минор • 23 июля 2017
Ответ дляМагиня
правда?так в том то и беда, что прочитали молитву и записали в ( ) опять же в в храме, именем святого в день рождения. я честно говоря вообще запуталась...точнее меня.
Машка-замарашка• 23 июля 2017
впервые слышу такое ,эти батюшки ( попы) наглеют с каждым днём .,лишь бы вытрусить побольше денег с прихожан
А теперь обратитесь к тому кто крестил вашего ребенка ,почему он не дал имя при крещении !?
автор Свисток ля-минор • 23 июля 2017
Ответ дляМашка-замарашка
крестили в большом монастыре...церемония вообще сумбурно все. а когда я его спрашивала...ничего толком не ответил. по тел сказал, если есть у кого вопросы, пусть звонят мне, я им расскажу. а матушка в женском вообще повысила голос, и сказала что быть такого не может!
75В• 23 июля 2017
Сейчас не знаю как, но в 80е, когда меня крестили тоже дали имя из календаря, потому что моего имени нету в святцах...крестила племянника- сказала обычное имя, батюшка сказал быть так не может....теперь в церкви только имя, которое при крещении дали.
сектантка• 23 июля 2017
Автор, во-первых, успокаиваемся и выдыхаем. Бог всеведущ. Он вашего ребенка и так знает, с любым именем. При крещении дитя ангела-хранителя получило.
Святой покровитель - это замечательно. Но молятся всем святым и все святые молятся о нас Богу. А в течение жизни бывает, что человеку становится близким какой-то святой. Я вот очень люблю Иова Почаевского.
Теперь просто, если записки будете подавать, пишите имя из святок и во время Причастия его называйте.
автор Свисток ля-минор • 23 июля 2017
Ответ длясектантка
писать имя которое прочитали второй раз, то есть то что указано в скобках ?
Чумачечая Весна• 23 июля 2017
Меня покрестили именем, которого нет в календаре, часто выслушивала потом от священников, что так не правильно и так не должно быть, но венчалась, причащалась и все нормально.
Люба буба• 23 июля 2017
Какое имя указано в свидетельстве о крещении?

постою_послушаю• 23 июля 2017
Ответ длясектантка
Совершенно исчерпывающий ответ!
сектантка• 23 июля 2017
Ответ дляРомашкинная
Да.
постою_послушаю• 23 июля 2017
Ответ дляРомашкинная
Я бы, на Вашем месте, постаралась поговорить с тем священником, который крестил ребенка. По всему видно, что батюшка он прогрессивный и думающий, и он все сделал правильно, крестив малыша под его собственным именем. Жаль только, что не предупредил Вас о том, что теперь у Вас будут сложности с не такими прогрессивными священниками , а тем более свечницами, которые будут отказываться принимать записки. Нарекать по новому необходимости у Вас не было, но вот как правильно теперь подавать записки, я бы посоветовалась с тем священником, который крестил. Все таки сначала идет чин наречения имени, а потом уже под этим именем крестят. У вас же получилось наоборот, ребенок святого покровителя получил, но в крещении-то он под первым именем. Постарайтесь поговорить с тем батюшкой, и пусть он еще научит Вас как правильно отвечать на отказ принимать записки, может быть есть какой-то церковный документ, регламентирующий это.
Арина85• 23 июля 2017
Автор, не парьтесь и не заморачивайтесь!
Первый батюшка был более образованный, Церковь не запрещает крестить именем которого нет в святцах.
Второй батюшка придерживаясь традиции нарек ребенку имя святого покровителя.
В записках чтоб не вызывать вопросов подавайте православное имя.
НО Господь без записок и имен знает каждого, и знает за кого вы молитесь, так что не переживайте.
Арина85• 23 июля 2017
Ответ длясектантка
100%
автор Свисток ля-минор • 23 июля 2017
Ответ дляАрина85
То есть успокоится. Имена говорить не хочу. Но зовут в жизни, например Виктория, так и крестили, а родилась на Татьяны. При подавании записок, говорят нет имени Виктории. Знакомый батюшка читает молитву и пишет в свидетельство имя Татьяна. теперь вопрос , почему разная информация?и как мне просить Бога о здравии ребенка?Обращаясь Виктория или Татьяна ?
автор Свисток ля-минор • 23 июля 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Да, запутанная история. я поддалась панике, что у ребенка не святого. а теперь в свидетельстве записано Виктория (Татьяна ). это пример
Арина85• 23 июля 2017
Ответ дляРомашкинная
Бог без имени знает о ком ваши помыслы, что бы не смущать и не вступать в споры с работницами принимающими записки пишите Татьяна, на причастии тоже называйте это имя - это наиболее простой путь.
Или поехать к тому батюшке который крестил и подробно разузать у него как аргументировано противостоять, тем кто утверждает что крестить Викторией не могли - но тогда нужно быть готовой каждый раз к борьбе.
Самый идеальный вариант конечно, причащаться и подавать записки в том Храме где крестили и у того батюшки.
автор Свисток ля-минор • 23 июля 2017
Ответ дляАрина85
спасибо. конечно это все странно...и ввести в заблуждение можно любого.
постою_послушаю• 23 июля 2017
Ответ дляРомашкинная
А Вы понимаете разницу между Ангелом Хранителем и Святым покровителем?

Арина85• 23 июля 2017
Ответ дляРомашкинная
нет ничего странного
Не обижайтесь, но ваша вина тоже есть, если это было не экстренное крещение, то вы как родители и крестные родители тоже должны были разобраться с этим вопросом до крещения.
автор Свисток ля-минор • 23 июля 2017
Ответ дляАрина85
нет ничего странного
Да. и моя тоже. просто не сильно разбираюсь и полагалась на знание священника.
сектантка• 23 июля 2017
Ответ дляРомашкинная
В Церкви есть негласное правило - единство в главном и свобода во второстепенном.
То есть в том, что касается канонов веры, Церковь едина. Отступление от канонов - ересь.
А в других, частных вопросах может быть принято личное мнение разных священников. Каждый прихожанин выбирает духовного наставника, чьи взгляды ему ближе.
Поэтому так важно знать и понимать основы православия.
Арина85• 23 июля 2017
Ответ длясектантка