неДодекаэдр• 23 июля 2017

Свекровь. Я в ступоре! Что ответить?

Сегодня 9 дней со смерти бабушки мужа (приходилась свекровью моей свекрови). Бабушка заменила мужу практически маму, для него это большая и горькая потеря. Так выпадает, что через неделю у нашего сына и одновременно у зятя свекрови (муж ее дочери, сестры моего мужа) ДР. Конечно, мы однозначно решили, что отмечать не будем, это даже не обсуждается, на что свекровь решила сделать Шоу Возмущения и Негодования уже на похоронах. При чем мы понимаем, что ей не наш др важен (судя по прошлым годам), а зятя, и ему хотят отмечать, да еще и в доме бабушки, так как это есть дача семьи, обычно там проводят все шашлычные вечеринки. Сегодня обед по случаю 9 дней и понимаю что эта тема опять подымиться, что меня зачимырить. Как ей ответить не грубо, но с намеком что нормальные люди не отмечают др через две недеди после смерти близкого человека?
Слабый пол• 23 июля 2017
Так и скажите что уважение к памяти о бабушке важнее попойки

Патриоточка• 23 июля 2017
Молчите, пусть намекают ее родные люди, Вы невестка.
Тимаша• 23 июля 2017
Так и скажите, что у вас траур и вы не готовы морально к веселью.
Странная свекровь.
советский цирк• 23 июля 2017
Вы не отмечайте сыну ДР. В чем проблема, если человек неадекват.
Сестрица Алёнушка• 23 июля 2017
Для вас бабушка была близким человеком - вы и не отмечайте
Для зятя бабушка не была таким близким человеком, для вашей свекрови, возможно, тоже. Люди разные, примите это и не приезжайте на шашлычную вечеринку вот и все
ВсеЧетко• 23 июля 2017
А как можно отменить ДР? Вот он в этот день, независимо от того, кто когда умер. Не понимаю, почему смерть отмечать можно, а поздравить человека с ДР нельзя? Отмечать - это же не обязательно устроить шумную гулянку с песнями и танцами.
Вечная память вашей бабушке, но и долгих лет именинникам.
ЧьЯтО• 23 июля 2017
Пусть отмечают что хотят, а Ваша семья пусть дома побудет. Это на их совести пусть останется.

автор неДодекаэдр • 23 июля 2017
Ответ дляПатриоточка
Она у нас такой человек, что с ней никто не желает заводиться, себе дороже будет.
Вся в кредитах• 23 июля 2017
Ой прочитала и вспомнила себя...9 дней по маме моей свекровь сделала концерт мне и моему ребенку с криками и оскорблениями ((какие же люди гадкий есть
ВсеЧетко• 23 июля 2017
Вот я реально не понимаю. Вашему мужу это родная бабушка, вашей свекрови - даже не кровный родственник, её зятю тоже. Зять не должен надевать на себя траур, ваша свекровь тоже не обязана. Помянули в положенные дни, ещё помянут.
Коленная ложечка• 23 июля 2017
Ответ дляПатриотка
Это вашему мужу она бабушка, а ей - свекровь. Наверное отношения такие сложились, что для неё это не потеря. А в отношениях обычно обе стороны участвуют.
автор неДодекаэдр • 23 июля 2017
Ответ дляВсеЧетко
Бабушка вырастила свекрови ее детей, они жилы под одной крышой больше 15 лет. Зятю конечно не родная, но праздник то делают сестра и свекровь, да и в доме бабушки. Я и сестру немного не понимаю....
Апочемучка• 23 июля 2017
сколько лет вашему сыну? Если он еще ребенок, отмечайте его день рождения в другом месте, не на даче, а например в комнате развлечений для детей или в парке. бабушка была бы только рада.
Конечно если у вас принято отмечать с ’баяном и медведями’, это другой разговор.
А зять и его семья пусть сами решают, что им нужно, не лезьте, только поссоритесь на пустом месте.
ТигрЛьвович• 23 июля 2017
Ответ дляПатриоточка
+ 1000 Чего именно Вам вмешиваться и отвечать? Это не Ваша бабушка. Пусть муж сам разбирается со своей мамой - их родня. А Вы тут каким боком? Хотите помянуть - пожалуйста, поминайте. И День рождения = хотя бы маленький - подарок ребенку сделайте. Мертвых не вернешь, а живым жить.

Утром умерла бабушка мужа по старости - 86 лет, а через пару часов я родила сына. Так что? Все нам в траур одеться? Бабушку мужа похоронили без него, есть родственники. Потом позже поехал, помянул и т.д. Но День рождения сына - праздновали по полной ни смотря ни на что.
Электричка• 23 июля 2017
А Вы всегда все дни рождения всем цыганским табором отмечаете? Скажите, что ещё и 40-ка дней не прошло, так не делают и не идите, не к Вам же ж домой придут пир устраивать. Скажите сегодня и при всех, чтоб потом за Вас свою версию не сказали.
Любавишна• 23 июля 2017
Ответ дляПатриотка
Зачем Вам их понимать?
Вы решили не отмечать, а они решили по-другому. Каждый имеет право думать и делать так, как он хочет.
svetled• 23 июля 2017
Вам не нужно вмешиваться во внутрисемейный разборки, поберегите нервы.
Это должен сделать Ваш муж и сын своей мамы, которая хочет что то отмечать.
Согласна с тем, что 40 дней не прошло, когда душа в мытарствах и праздновать было ли лишним.
Если Вашему мужу не удастся переубедить свекровь, у Вас никто не заберёт право самим не праздновать и ехать на дачу, о чем Вы и поставите в известность родственников.