соева-сысоева• 26 июля 2017

Нормально что подруга на свадьбу подарила 500 грн?

Свидетельница и лучшая подруга, обеспеченная (машина, квартира, хорошая работа)
На свадьбу купила себе красивое платье, сделала макияж и прическу.
В конверт не подписала и положила 500 грн. (не спрашивайте откуда знаю, что именно она, знаю :))
Когда мы с ней ходили 2 года назад к нашей общей подруге на свадьбу то от двоих дарили 1500 грн (по 750) + цветы.
У нас между собой на ДР принято как то подарок покупать на сумму 500+

Не кидайте тапками, а то сейчас начнут что обсудила, дарит каждый сколько может...
Это все я понимаю!
Зоя Жорівна• 26 июля 2017
Ответ дляКофр для ноги
егоїстка це точно не про мене:)))
найкраще, щоб поряд були ті люди які думають і поступають так як я. світоглад щоб був подібний . бо потім дуже боляче...
Вы это вы.... странно чтото делать и ждать отдачи. Не получая в ответ обижаться. Что ктото не оправвдал ваши ожидания. Это еще и эгоцентризм. Потом вот эти все- яжемать, яженочейнеспала, яжебольнорожала.... и т.д.

Ганцю в кєдах• 26 июля 2017
Ответ длясоева-сысоева
хе-хе)) как она себя вела на свадьбе)) она не ходила за мной и вовсе) жених все помогал мне, и в туалет с женихом и мой внешний вид и шлейф! Она сидела весь день за столом с кислым лицом и на мою просьбу молодежи не замужней и не женатой и деткам повесить бутоньерки - сказала ’передайте’. Сказали, что это не красиво и только после этого она с недовольным видом пошла их просто вручила!
я смотрю вы действительно ’лучшие’ подруги ))))))))))) Я бы таким как вы вообще бы ничего не дарила. Здорово было бы чтобы такие свадьбы бойкотировали и пусть бы невеста наслаждалась своим праздником. И да, подарок на свадьбу от подруги 500 грн считаю более чем.
Карамелька• 26 июля 2017
Автор, 3 раза хаха!!! Брат двоюродный пришел не сам, хотя приглашение было на одну персону, подарили на двоих 500 грн, так барышне еще и мой букет за 1500 грн, достался. Ну букет то такое, но взрослый мужик идет на праздник, понимая умом, что затраты ого-го и дарят по 250 грн с человека. А потом еще подходили к моему свадебному организатору и спрашивали во сколько обошлась свадьба....
shtager-at• 26 июля 2017
Подруга, видимо, меркантильна ровно настолько, насколько и невеста. Посчитала, что съест не более, чем на 500. Вот и все.
Зоя Жорівна• 26 июля 2017
Ответ дляКарамелька
ну ваше. Сесть и молиться на него и благодарить за такую честь что букет достался. Это день ваш но не стоит делать из этого того что все там покланялись вам.
Белочкой зови• 26 июля 2017
Ответ дляКофр для ноги
Не всі люди одинокові!!! Для мене це було мега щастя!!! Мені хотілось, щоб усі побачили моє дитинча!!! Моя кума, моя подружка дитинства мала бути першою!!! І радіти за мене!!!! Принаймі я так робила по відношенню до неї. я завжди була присутня на усіх моментах її життя:))) і вона була цьому рада:)))) коли настав час порадіти за мене- виявилось, що вона така як ви. :))) а зачем мне ее ребенок:)))) печалька, сильна печалька
Вы не правы, потому что судите со своей колокольни. Присутствовать на знаменательных моментах ее жизни - это ваш добровольный выбор.
Я тоже равнодушна к детям чужим. И никакого интереса не проявляю. Зато это честно. А лицемерить и делать ути-пути ребенку подруги мне не хочется, потому что это неискренне. Я когда забеременела,тоже никому об этом не сказала. Это было мое и мужа, сакральное . Мою дочь моя подруга видела аж три раза за 10 лет. И я не страдаю. Потому что семья для меня уж очень интимное, я туда никого не пускаю, это моя отдушина и нам троим там хорошо...без подруг и друзей..
lina_777• 26 июля 2017
Ответ дляshtager-at
а еще купи платье дружки шоб нэвэсти на фото было на стыдно, причесон и т.д.)
еще и гроши дай в конверти и тебя все равно обосрут))
Спортсменка28• 26 июля 2017
Ответ длясоева-сысоева
вот вы меня осуждаете! а ее поведение - когда я изначально попросила взять сумочку вместительней, чтобы я к ней положила блеск для губ и мобильный, а в день свадьбы она пришла с крошечной сумочкой и заявила, сорри твое сюда не влезет...
или как она мне украшение на шею повесила не той стороной, когда за 1 мин в комнату жених должен был зайти, я нащупала на себе, что не той стороной, начала звать сестру чтобы перевесила (цепочка короткая) сама бы не справилась
может зависть ее заела?
Black Umbrella• 26 июля 2017
Ответ длясоева-сысоева
ну вот и у меня такое чувство, что не подруги мы...как то отношения между нами не то...
Я вас полностью понимаю и поддерживаю. Речь не в деньгах. Речь в жестах. Подарив вам меньше, чем другой подруге, она выразила свое истинное отношение. Плюс кислая мина весь праздник. На вашем месте я бы сделала выводы и прекратила общение. Явно вы уже не подруги.

Реанимация• 26 июля 2017
Ответ дляlina_777
Так сидите дома и не идите на свадьбу даже если Вас зовут! Если Вам так сложно сделать причёску, найти подходящее платье и жалко денег. Делов то. И это ещё вопрос кто кого потом обсуждает.
Форточка с диоптриями• 26 июля 2017
нас пригласили на свадьбу, кум. Свадьба будет в ресторане под Киевом, это чтобы выпендриться, сами они из провинции. Я думала подарить от двоих 100 дол. Но некоторые наши общие друзья говорят, что надо по 100 дол с человека. Ну не знаю, я же не заставляю их в дорогом ресторане и с дорогим тамадой делать свадьбу, я бы в райцентр поехала. Обо мне тоже скажут, что я жлоб? И да, я недавно квартиру в Киеве купила, сейчас ремонт, мне как-то не до дорогих подарков....
Ухахайкина• 26 июля 2017
Ответ дляНезнакомлюся
девочки! вы не подруги, это очевидно, и друг друга стоите!
относительно денег, ну так она тоже сильно потратилась на вашу свадьбу - прическа, платье, макияж..что осталось, то и подарила.
еще если и свидетельница, то с собой на свадьбу тоже нужны деньги на всякие конкурсы и прочее. Хотя тут больше тратиться дружок, но и свидетельница тоже бывает. Я ж так поняла у автора классическая свадьба с застольем- гуляньем
Сиренькая• 26 июля 2017
Ответ длясоева-сысоева
Подруга позавидовала! Забейте
тянитолкайка• 26 июля 2017
Ответ для40каградусная
а что принято конверты вскрывать прям на свадьбе????
в моїх знайомих на весіллі тато з мамою молодої ті конверти що були не підписані, вичисляли по людях і кликали їх на ’упізнання’ свого конверта, щоб знати хто скільки подарував!
сЛАдКОежКА• 26 июля 2017
Есть такие люди которые минусуют покупку платья, макияж, причёску и тд от суммы подарка. Брат у меня минусует такси от суммы подарка)
тянитолкайка• 26 июля 2017
Ответ дляФорточка с диоптриями
аааяяяяяййй!)))) ви маєте картиру і будете дарувати всього лиш 100 у.е.? позор!!! менше 1т.у.е. від вас не прокатить!(сарказм) Ви що не в курсі, що тут всі дарують великі гроші?
Бутербродница• 26 июля 2017
У нас почти все дарили по 500, и что7 я не расчитывала на окупаемость свадьбы, я ее делала для себя
Ганцю в кєдах• 26 июля 2017
Ответ дляРеанимация
а в чем вопрос и у кого? Если Вам не понятно - тему создала невеста и обсуждает свою ’лучшую’ подругу ’шо мало денег подарила’, а не наоборот. Какие вопросы? Тему - ’была у подруги на жлобской свадьбе с тремя бутербродами, а я еж аж 500 грн подарила’ не встречала. Вы читали уже? Относительно платьев и других забубонов и потраченных сумм. Моя племянница была свидетельницей. Ей, конечно, хотелось быть просто гостьей, но отказать подруге не смогла чтобы не расстраивать в такой прекрасный день. После того как она приняла приглашение началось. Невеста хотела чтобы все было по высшему разряду 1. жесткий дресскод подружек - все подружки должны быть в красных платьях в пол определенной модели (рисовала невеста) 2. прически тоже выбирала невеста. В итоге племянница потратила деньги на платье (которое ес-но больше никуда не оденешь), туфли (красные она не носит), в салоне прически и 500 грн подарок невесте. Весь день как дурень бегала за невестой и следила чтобы все было ’как представила себе во сне невеста’. Возможно невесте тоже показалось мало - не знаю. Я бы могла даже предположить что невеста автор если бы свадьба не была год назад ))
Куколка-мяуколка• 26 июля 2017
Ответ длясоева-сысоева
она всегда выручала, всегда у Вас совпадали мнения, всегда помогала, а тут кислое лицо на свадьбе?
Может Вы парня у неё увели?

автор соева-сысоева • 26 июля 2017
Ответ дляКуколка-мяуколка
Может Вы парня у неё увели?
никогда не помогала))
Куколка-мяуколка• 26 июля 2017
Ответ длясоева-сысоева
никогда не помогала))
ну так странно ожидать от человека того, чего он никогда не делал)
выбросьте из головы. Ерунда это. Сделали вывод, переступили и пошли дальше
Прасковична• 26 июля 2017
Ответ длясоева-сысоева
свадьба полностью отбилась, еще и в плюсе небольшом :)
я считаю нужно ещё человеку нужно приплачивать за работу свидетельницей. это не отдых на празднике, а обслуживание невесты.

мне реально не важно сколько кто дарит, если устраиваю любой праздник, то готова уйти в ноль и несу за это полную ответственность. поэтому праздники в виде дней рождений, свадеб и прочего устраиваю только когда сама этого хочу, для себя, когда имею такое настроение и возможности и для меня главная задача, чтобы все кайфанули.
но это я, а как у вас и в вашем окружении вам видней.
Ухахайкина• 26 июля 2017
Ответ дляРеанимация
Вот-вот. Меня тоже удивляют комментарии в стиле ’почему Вы ждёте, что свадьба должна отбиться’. Да никто ничего не ждёт! Причём тут отбиться ? Есть какие-то правила приличия и поступки по совести. Не слышали нет? Вот о них и речь. Нет денег - сиди дома, если только речь не идёт о действительно тяжёлом материальном положении или близких родственниках. Я банально не люблю наглых людей. Которые прекрасно понимают что подарок 500 грн на свадьбу в наше время это мало. Тут вчера же тема была про 150 грн на ДР ребёнку (просто квест). Так все плевались в сторону автора, что это жлобство, что хотя бы 200. И это далеко не первая тема про подарки детям на ДР. Писали, что с меньше чем тысяча или 500 грн не идут и детей не отправляют. А тут СВАДЬБА. Так что же поменялось советчицы ? Двойные стандарты да?
Значит надо на пригласительных писать свои условия, мол подарки от 1000грн. Какие проблемы? Почему никто об этом вслух не говорит, а только кости моют после, что не прочли ваши мысли? Не проще огласить требования сразу раз деньги так принципиальны? Что значит не прилично? Кто установил эту планку вообще, вы? Какая-то нищая абсолютно логика

Мы даже когда у нас денег не было с мужем, свадьбу сделали для СЕБЯ, как мы её хотели. Нигде дальше мы даже не планировали, что будет сумма денег с подарков и куда мы её потратим. И я даже не помню что мне свидетельница и свидетель на свадьбу подарили, просто не помню. зато помню как ради меня свидетельница похудела и влезла в платье, которое по цвету подходило к стилистике свадьбы - вот это для меня был подарок))) потому что она знала, что меня это важно. Хотя даже если б она не похудела, я б ей всё равно уже сама бы купила, потому что это надо было ДЛЯ МЕНЯ, а не для неё. И пусть бы даже без денег бы пришла. Я не ради подарка её приглашала
Точно также сейчас. Мы устраиваем праздники, детям, себе и в мыслях не было смотреть кто сколько подарил, обижаться. Это низость, себя не уважать. На др ребенку я трачусь ДЛЯ РЕБЕНКА, я не ожидаю, что дети отобьют своё участие, я их пригласила, я угощаю, поэтому ’отбивать’ ничего мне не надо. Я рада иметь возможность устроить праздник и разделить его с другими.
А когда нет денег, так чтоб их просто потратить и забыть, то не надо устраивать просто затратные праздники, чтобы выпендрится, но отбить затраты. Не прыгайте выше своей головы. Вот и всё. Гуляйте по средствам, тогда и в чужие карманы заглядывать не придется
Прасковична• 26 июля 2017
Ответ дляпалка-копалка
Ненормально приглашать людей для того, что бы они оплатили Ваш бессмысленный шабаш.
Как говорит моя сестра:’Иногда мне кажется, что я тупею, но когда вспомню людей, которые ’гуляют’ свадьбу в кредит, сразу отпускает’.
так это же наш менталитет - шоб как у всех, фотки на память иначе что это за семья? и можно хоть через месяц разводиться, главное сделано - свадьбу отгуляли.
наш друг устроил дочери шикарную свадьбу, все ещё продолжали поздравлять, а молодые уже разошлись...месяц спустя..
Схема сыра• 26 июля 2017
Считаю, что если я организовываю праздник, то значит мне это надо и не рассчитываю ни на какие подарки. У меня недавно был ДР, пригласила подруг, развлекала их целый день, боулинг, бар, прогулка на катере, ресторан. Они подарили по 300 грн , хотя затрачено было намного больше, и я знала, что подарят именно такую сумму заранее.
Тоже самое с ДР ребенка, пригласила аниматоров в садик, угощение, потрачено 2 тыс грн, ноль подарков, но мой ребенок счастлив - это лучший подарок.
Мишка-шалунишка• 26 июля 2017
Ответ дляРеанимация
+++ в шоке от многих, наверное, если бы им принесли 500 грн. на свадьбу тоже бы возмущались, а тут нужно выглядеть на фоне автора такой бескорыстной незабудкой.
По правилам хорошего тона, на свадьбу нужно дарить столько, чтобы окупить ваше место + подарок для молодых. Думаю, что автор за место в ресторане заплатила больше чем 500 грн. Если денег нет - сидите дома!
Мне самой было бы стыдно дарить 500 грн. это вообще ни о чем, на день рождения меньше чем тисячу не дарю, а на свадьбу вообще дарим не меньше 100 дол. У меня в молодости был случай, женился лучший друг, но свадьбу я не пошла, были материальные проблемы, извинилась, в подробности не вдавалась. Но дарить мало я не могла, зная, что мое место стоило приличных денег. А наверное многие бы советчицы побежали бы, подарили 100 грн. и все, главное же присутсвие...
Со своей свадьбы помню случай, лучшая подруга на то время пришла с мужем и подарила стекляное блюдо на мой день рождения в ресторане она с мужем принесли набор специй))) хотя ооочень не бедная семья. Как показала дальнейшая жизнь она оказалась совсем не подругой(((