Curly_Girl• 29 июля 2017

Пологовий #3, Київ: які роблять вакцини?

Хто народжував у пологовому будинку #3 у Києві на Борщагівці в цьому році - розкажіть, яка там ситуація з вакцинами для новонароджених? Роблять БЦЖ і гепатит B? Безкоштовно чи треба "діставати"?
Tatulia13• 29 июля 2017
Январь делали все прививки бесплатно

-Ань-• 29 июля 2017
В роддоме нельзя делать прививки, потому что невозможно выявить все противопоказания.
Среди противопоказаний к прививкам БЦЖ и гепатит Б:
- тяжелые осложнения от предыдущей дозы в виде анафилактического шока;
- аллергия на какой-либо компонент вакцины;
- эпилептический синдром с судорогами 2 раза в месяц и чаще;
- тяжелые реакции на предыдущее введение вакцины;
- тубинфицирование.
(приказ МОЗ №48 от 03.02.2006, приказ МОЗ №595 от 16.09.2011)

Очевидно, что не один из этих диагнозов не может быть ни подтвержден, ни опровергнут относительно новорожденного:

- предыдущая доза у новорожденного отсутствует, поэтому никто не может гарантировать, что у него не возникнет анафилактический шок в ответ на прививку;

- ни один новорожденный не обследуется на аллергические реакции на компоненты вакцины (а вакцины содержат много таких компонентов, в т.ч. такие известные аллергены, как белковые компоненты, ртуть, фенол, формальдегид и т.д.);

- если у ребенка эпилептический синдром, частота судорог не может быть спрогнозирована при рождении;

- отсутствует предыдущее введение вакцины, значит нет гарантии отсутствия тяжелой реакции;

- и конечно никто из новорожденных не обследуется на носительство тубинфекции.

Таким образом, все эти противопоказания, предупредительно задокументированные МОЗ, у новорожденных не могут быть проверены в принципе.
Но даже более старшие дети не застрахованы от возможных трагичных последствий, ведь никто не знает, как отреагирует организм ребенка на вакцину, которая вводится впервые.
-Ань-• 29 июля 2017
Вакцинация БЦЖ. Доклад Исследовательской группы ВОЗ:
http://homeoint.ru/vaccines/malady/bcg_who.htm
автор Curly_Girl • 30 июля 2017
Ответ для-Ань-
- тубинфицирование.

дякую, але я питала зовсім про інше - про наявність вакцин у пологовому будинку :)