Не танцую- но пою• 06 августа 2017
Съедобный гриб? Собрала в Нидерландах
У нас в лесу полно грибов, местные не собирают, это же не может быть ядовидый? При нажатии и срезе синеет. Что из него можно приготовить?
Бутербродница• 06 августа 2017
В закарпатье такой же находила местные сказали ядовитый или синюшник его как то по особому замачивают долго варят , чтоб убрать яд
Аноним Советчик• 06 августа 2017
Ну зачем так рисковать? Как можно собирать грибы не разбираясь в них? Лишняя печень в запасе ?
лаМпочка• 06 августа 2017
Это синюшники или свинюхи))) они естебельны! Но запомните! Если сомневаетесь в грибах,то лучше выбросить!
Не танцую- но пою
• 06 августа 2017
Ответ дляАноним Советчик
В Украине ела их, ну или очень похожий, в Нидерландах боюсь, вдруг разновидность другая
Сижу на стуле• 06 августа 2017
В нас його називають сатанинський гриб)
Вітаю не є отруйний, але в Карпатах місцеві його за гриб не вважають) зажерлись білими грибами))
Аноним Советчик• 06 августа 2017
Ответ дляНе танцую- но пою
Почитайте как люди травятся грибами, сразу перехочется, или съедите как советчицы скажут ?
Да, я блондинка!• 06 августа 2017
Это Польский гриб. Я такие очень люблю. Синеет под шляпкой после нажатия.
Копуша• 06 августа 2017
Ответ дляДа, я блондинка!
+100, вкусный молоденький, переросшие разваливаются при варке
Кучерявочка• 06 августа 2017
Три гриба - у нас их бабки называют
Съедобный. Заячий, он более светлый и ножка не такая
А тот, что боком лежит с красной ножкой стремный какой-то
Сегодня я не я• 06 августа 2017
Условно съедобный гриб. Если есть часто, то токсины накапливаются и вызывают тяжёлое отравление.
Автор! Есть всё равно не рекомендую, мало ли, что мы здесь насоветуем!!!
Не танцую- но пою
• 06 августа 2017
Ответ дляКучерявочка
Три гриба - у нас их бабки называют
Красный точно выброшустрёмный, да.. , он синеет сильнее
Таракашечка• 06 августа 2017
Ответ длялаМпочка
естебельны - это как
эка вы перемудрили
Губы рыбы• 06 августа 2017
Не закрывайте тему, если решитесь. Мне тоже любопытно, съедобный или съедобноодноразовый)
Надеюсь, будете мигать на сайте)
Фрикаделька• 06 августа 2017
Ответ дляСижу на стуле
В нас його називають сатанинський гриб)
Неделю назад как раз от туда)) Муж насобирал грибов, много этих синяков. Местные забраковали)) А в моем селе под Киевом мы всю жизнь их едим. Выбросили, готовить отказались на кухне, хотя обидно было.
Зато сыроежки употребляют только так, а у нас их и не берут особо...
Короч, запутали меня))
Дежурный по кухне• 06 августа 2017
Меня учила моя бабушка, если не уверены, съедобный гриб или нет, то откусите немного шапочку и подставьте язык. Если через пару секунд язык печёт, то сплюнуть и выбросить. Если привкус сладковатый, значит хороший ))) никто вам по фото не скажет))) кто знает, какие там леса в Нидерландах)) могу сказать только про австрийские )))
Дежурный по кухне• 06 августа 2017
Ответ дляНа перекуре
Визуально похож на белый гриб. При нажатии, разрезе синеет.
Белый гриб никогда не синеет! Может синеть только побберёзовик , и их есть 2 вида, если не знаете, не берите никогда
Дежурный по кухне• 06 августа 2017
На фото, с красной ножкой не ела бы! Остальные синеголовцы)) вкусные маринованные, не жареные
Дежурный по кухне• 06 августа 2017
Ответ дляНе танцую- но пою
Было очень жаль, но выбросила))
Это был синяк))) выбросили и ладно)) они вкуснее, когда маленькие ка корнишоны ))
Не танцую- но пою
• 06 августа 2017
Ответ дляДежурный по кухне
Да у нас полно их, иду с работы каждый день - они прямо возле дороги, никто не берет, и ежевики полно. Поспрашиваю у поляков на работе))
Дежурный по кухне• 07 августа 2017
Ответ дляНе танцую- но пою
Точно)))! Его ещё называют Польским грибом