Бутербродница• 11 августа 2017

так все же -укр почта

тысячная тема.но все же -поясните стандарт и экспресс .а просто б-ц можно отправить?
за посылочку весом 150 грамм оплатила 23 грн.позвонила на горячую линию.я имею полное право требовать отправлять просто б-ц посылкой.а мне постоянно на отделении впаривают стандарт-типа есть экспресс и стандарт,по другому никак.
ElenaGEL• 11 августа 2017
Ссылаясь на ПОСТАНОВА КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ від 5 березня 2009 р. № 270
п.9. Національний оператор поштового зв´язку забезпечує надання універсальних послуг поштового зв´язку на всій території України.
До універсальних послуг поштового зв´язку належать послуги з пересилання:
поштових карток, листів, бандеролей, секограм - простих та рекомендованих;
посилок без оголошеної цінності масою до 10 кілограмів.
Можно смело подать в суд.

ElenaGEL• 11 августа 2017
можно и пункт 10 вспомнить
10. Оператори поштового зв´язку зобов´язані забезпечувати:

надання послуг поштового зв´язку встановленого рівня якості відповідно до нормативно-правових актів, що регламентують діяльність операторів поштового зв´язку, умов договору;

пересилання поштових відправлень, що належать до універсальних послуг поштового зв´язку, у нормативні строки, встановлені Мінінфраструктури;

пересилання поштових відправлень, що не належать до універсальних послуг поштового зв´язку, поштових переказів у нормативні строки, встановлені ними самостійно згідно із законодавством;

схоронність поштових відправлень та коштів;

таємницю інформації у сфері надання послуг поштового зв´язку;

доступ користувачів до інформації, передбаченої Законом України ’Про поштовий зв´язок’.
ElenaGEL• 11 августа 2017
И напоследок хочу напомнить о п.127 , п. 129
127. Користувач послуг поштового зв´язку має право:
звернутися для захисту своїх прав як споживача до територіального органу спеціально уповноваженого центрального органу виконавчої влади у сфері захисту прав споживачів, а також до суду;
оскаржити неправомірні дії працівників поштового зв´язку в порядку, встановленому законом.
129. Оператор поштового зв´язку за невиконання чи неналежне виконання послуг поштового зв´язку несе відповідальність перед користувачами послуг поштового зв´язку згідно із законом.
вот ссылка http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/270-2009-п/pag...
Чеширская кошечка• 11 августа 2017
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
У меня др. вопрос, почему Укрпочта не уберет тариф- бесценная-, ведь столько жалоб, недовольств... Я понимаю что за -спасибо- возить не выгодно, уберите этот тариф и оставьте два , я думаю что все будут довольны.
а кому они нужны , эти новые 2 тарифа?
пусть уберут именно их! вот тогда точно будут все довольны!
кому срочно и не важна стоимость доставки - закажет НП.
а изюминкой УП была низкая стоимость доставки и львиная доля посылок отправлялась как бесценные.
Чеширская кошечка• 11 августа 2017
Ответ дляElenaGEL
Укрпочта не имеет право убрать тарифы Универсальные т.к это перечет конституции и закону Украины о почтовой связи.
Вот для СПРАВКИ
Стаття 15. Особливості діяльності національного оператора

Національний оператор забезпечує надання на всій території
України універсальних послуг поштового зв´язку за переліком, який
затверджується Кабінетом Міністрів України.

Держава забезпечує фінансову підтримку національного
оператора у наданні універсальних послуг поштового зв´язку.
отлично! спасибо за наводку и подсказку!
завтра буду звонить на Горячую правительственную линию 15-45 и оставлять жалобу на отделение, мотивируя жалобу нарушением моих конституционных прав и Закона о почтовой связи!
ElenaGEL• 11 августа 2017
Ответ дляЧеширская кошечка
следующий раз как не будут принимать Б/Ц посылки процитируйте оператору цитату генерального директора ПАТ «Укрпочта» Игоря Смелянского
- Опыт показывает, что стоимость доставки не должна превышать 6-7% от стоимости товара, иначе услуга теряет смысл. То есть заказать и получить по почте товар по 30-50 грн. невозможно, в результате он обойдется в два раза дороже. Мы же, в отличие от других компаний, предлагаем как ускоренную, так и среднесрочную бюджетную доставку, и даем клиенту возможность самому определиться с приоритетностью»
Айболитная• 11 августа 2017
Ответ дляElenaGEL
две недели написала заяву в отдел прав потребителей, теперь я на своем отделении ВИП клиент ))))