Балаболка• 12 августа 2017

Чем можно помочь чужому ребенку?

Подруга моей дочери. Соседка моих родителей в деревне. Общаются на каникулах-.
Родители - неадекваты. Папа лодырь - дом рушится, огород зарос травой. Перебывается шабашками ( выкопать яму и т.п)
Мама затканая, покорная - ее родители не берут обратно домой ( хотела развестись) Ходит к людям наниматься. Дети одеты в то что люди отдадут. Питаются за тот мизер что мама подрабатывает.
Девочка ( подружка моей дочери) Хотела вырваться из этого ада и поступить в городе в училище ( на повара) после 9 класса. Но нужно было ездить в район делать получать код, паспорт, проходить медкомиссию. Папа сказал ей - нех..р деньги просирать - иди работай. Девочка в июне работала на полях что бы денег собрать. А папа в итоге сказал - нефига! Паспорт получишь в 18 ( отказался давать свой паспорт и домовую книгу с пропиской) В итоге никуда она не поступила. Папа сказал никакого 10 класса - иди работай.
Я в шоке. Она идет на работу на 6 часов, потом обед в 12 и снова с 16 до 20.00 на работе.
Похоже в 10 класс не собирается.

У меня два вопроса. Как она может получить паспорт в 14 лет без согласия родителей?
2. Как обязать родителей отдать ребенка в 10 класс?
автор Балаболка • 12 августа 2017
Если что, мы всю жизнь передаем им вещи из которых выросли, обувь. Мои родители подкармливают детей.

gloriya8305• 12 августа 2017
Автор, не волнуйтесь, дорастет и выйдет из семьи, не всем нужны последние годы в школе. Вы просто не теряйте ее из виду , помогайте информационно и поддерживайте.
Горизонтальный самовар• 12 августа 2017
Можно обратиться в службы защиты детей, к участковому. без их помощьи вопрос с паспортом не решить
автор Балаболка • 12 августа 2017
Ответ дляgloriya8305
Просто проблема в том что вроде хотят после 9 класса сделать ЗНО и куда она потом со своим атестатом?
автор Балаболка • 12 августа 2017
Ответ дляГоризонтальный самовар
я не официально говорила с местным депутатом - говорит это их семейные проблемы. Не лезьте. Крыша над головой есть, он детей не избивает - сами разберутся?
Мира всем• 12 августа 2017
Помогите ее маме с работой, если она сама потянет то и уйдет от такого мужа, пусть выедут хотя бы в пгт и там снимут комнату, без такого папы. Дальше девочка подрастет, тоже будет работать, как-то наладится.
сюня 17• 12 августа 2017
Вы сейчас описали историю моих знакомых
Реанимация• 12 августа 2017
ужас
сюня 17• 12 августа 2017
Ответ дляБалаболка
Обращение только офицвальное, так говорить толку ноль. В школу еще можно сходить.

Спелый баклажан• 12 августа 2017
В идеале девочке нужно было бы поступить после 9-го.... 10,11 класс такие родители ей не дадут спокойно доучиться, а даже если и доучиться - потом не отпустят.
автор Балаболка • 12 августа 2017
Ответ дляМира всем
Как я ей помогу с работой? Там есть еще один ребенок маленький. Мама без образования - она не потянет двоих детей в городе
автор Балаболка • 12 августа 2017
Ответ длясюня 17
Я вот тоже думала в школу . Я еще не обращалась . Но знаю что ситуация там тоже скользкая. Из за бедности они никогда не сдавали деньги на школу - и там наверное спят и видят что бы от нее избавиться. Но спасибо за совет - схожу в школу
автор Балаболка • 12 августа 2017
Ответ дляСпелый баклажан
Да. Она так мечтала. Узнала про училище, там дают общежитие, плс какая тостипендия. Плюс думала ( не знаю как правда или нет) что в кулинарном училище голодным не останется
Дніпрянка• 12 августа 2017
Ответ дляБалаболка
Сходіть не у школу, а у районний соцзахист. Татусь явно домашній тиран, а такі тирани досить сцикливі перед державними органами. Попросіть соцінспектора полякати татуся за те, що дитина не отримає повної середньої освіти.
І в училище мають взяти без паспорта, 16 років ще нема. Допоможіть дівчинці пройти медогляд. Але робіть це потайки від дурнуватого татуся.
У наших сусідів по дачі була схожа історія, моя мама допомогала, чим могла, а та дівчинка потім повісилася.
ЖующаЯКонфету• 12 августа 2017
Ответ дляБалаболка
В училище кулинарном готовят из своих продуктов. А их надо купить. У соседей дочь училась - и 3-х стипендей не хватило-бы.Да, сейчас она не голодная, но обучение очень дорого. Не влазьте - всё равно плохой будете. Или заберите к себе жить.
автор Балаболка • 12 августа 2017
Ответ дляДніпрянка
Наверное все же в соцзащиту. Если медкомиссию еще как то можно пройти. То кодом и паспортом должны родители зханиматься.
У меня у самой дочка поступила в этом году. Код обязателен при поступление. А паспорт нужен будет для получения степендии.
И еще вопрос. Папа как то официальнго может оспорить желание ребенка учиться в училище?
автор Балаболка • 12 августа 2017
Ответ дляЖующаЯКонфету
Не заберу. Максимум это пожить пару недель пока оформляется общежитие и поступление
Дніпрянка• 12 августа 2017
Ответ дляБалаболка
Не може. Але дитина сама не зможе йому протистояти, бо забита змалечку, і ні копійки за душою.
Поговоріть з мамою дівчинки, чи підтримає вона ваш план влаштувати дитину в училище. Подумайте, чи готові ви на це все витратити певну суму грошей. Ну і щоб дурнучатий татусь потім вашу дачу не спалив часом.
ЖующаЯКонфету• 12 августа 2017
Ответ дляБалаболка
Забрать - это в качестве издёвки. Главное - не влазьте в чужую семью. Их всех всё устраивает. Мама бедная-несчастная, но второго родила. Родит ещё пятого-десятого. Для получения кода и паспорта необходимы родители или лишение их родительских прав. Моя мама много лет в училище работала - насмотрелись на этих сирот и убогих. А по поводу дачу сжечь - точно этим и окончится.

автор Балаболка • 12 августа 2017
Ответ дляДніпрянка
Там денег нет от слова ВООБЩЕ Мама в день зарабатывает 100 грн
В город туда обратно ( без попить ) 100 грн
автор Балаболка • 12 августа 2017
Ответ дляЖующаЯКонфету
Мама хоть и не особо образованная но хватило ума после второго ребенка трубы перевязать.
А сейчас да. Махнула рукой. Если честно ей даже на руку что дочка теперь подрабатывает. Ей хоть легче
Дніпрянка• 12 августа 2017
Ответ дляБалаболка
Це якби зрозуміло й без слів. Я кажу, що ви на цю благодійність маєте витратити чимало своїх грошей, на старті. А потім дівчинці треба буде зубна паста і колготки під час навчання. І за цим вона також прийде до вас, бо більше нема до кого.
Гопница-Советчица• 12 августа 2017
Ответ дляБалаболка
автор -это моя история.Жили родители бедно,даже на проезд не было.Из за этого не поступила совсем.Работала на поле с 10 лет.Пришлось пропускать школу ,надо на городы.Тяжело потом очень .Пусть как то старается вырваться.
Гопница-Советчица• 12 августа 2017
Ответ дляБалаболка
Боже я зарабатывая 70 гривен и больше как не бейся не дают.Очень тяжело без образования и дворником работала и в цеху кондитерском,пока не розвалился и приходишь ног не чуствуешь
Но я своих родителй очень люблю,оно просто не умели больше заработать и не знали как.А вы постарайтесь помочь девочке