Выкупаная• 14 августа 2017
Наследство
Девочки, может кто-то подскажет по ситуации...так как к нотариусу только в понедельник, буду очень благодарна. Мужчина жил с женщиной в гражданском браке. После его смерти эта женщина ведь имеет право на наследство? У наследодателя так же есть дочь от первого брака, уже взрослая. Как в такой ситуации будет распределяться наследство?
КошкинДом• 15 августа 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Успокойте сестру. Как бы не вопила-истерила сожительница, у нее нет никаких прав, пока она не докажет судом обратное.
Наследство будет вестись у того нотариуса, который открыл дело. И еще - поверье, никакие связи сожительницы не заставят нотариуса рисковать своей работой, чтобы нарушить законные процедуры. Это реально смешно и детский сад. Если бы еще речь шла о миллионах долларов, там да, и убить могут. А дом - это вообще не вопрос, тем более для нотариуса, который свою работу добивался годами учебы, практики и неимоверными размерами взяток в самые разные инстанции.
Вот именно. Потому и говорю, связи/подруги - ровно до того момента, когда надо подставить свой зад, поставив подпись.
Но там другая тактика выбрана скорее всего: потянуть время, чтобы заявительница не заявила свое право на наследство в отведенные законом 6 месяцев.
Караван любви• 15 августа 2017
Ответ дляРобот Вертер
Почему не заинтересованы? Покойный жил с другой женщиной 13 лет, после первого брака! От первого брака дети и от второй женщины дети, которые как я считаю такие же наследники равноправные и это нужно было доказывать и есть реальные шансы восстановить справедливость. Думаю просто гражданска жена сильно сглупила подарив все просто так без боя.
были бы заинтересованы - не забрали бы у нее все. Как тут пишут, есть справедливость, а есть закон. По закону права имеют только дети от первого брака, от второго - дети покойному никто.
Выкупаная
• 15 августа 2017
Ответ дляveron83
Вы мама наследницы? Я Вам тоже советую подготовиться. Мало ли какия там змея.
Нет, я сестра наследницы. В плане подготовиться?)
АБВГДэшница• 15 августа 2017
Ответ дляAlice_Sherman
Ну вот поражаюсь таким женщинам! Это ж как нужнослепо и свято любить мужчину, чтоб жить 17 лет жить ГБ и родить 2 детей и его не записать отцом?
Может то и не его дети!?
Его. Две точные ксерокопии)
АБВГДэшница• 15 августа 2017
Ответ дляРобот Вертер
17 лет жил...
Лыжи со вспышкой• 15 августа 2017
Ответ дляЦветов Мне срочно
Когда умер отец сестры?
Караван любви• 15 августа 2017
Ответ дляКошкинДом
А будь она в официально, гражданском, браке - ей бы не пришлось этого спрашивать. Так как свою часть, как законная супруга, она бы имела по-любому.
ну тогда бы она пособия все годы не получала бы ))))
Выкупаная
• 15 августа 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Когда умер отец сестры?
В начале июня он умер
ПоЗиТиВнАя• 15 августа 2017
Ответ дляAlice_Sherman
Может то и не его дети!?
записать отцом еще ладно, льготы-пособия, как имея двух общих детей дом на сожителя оформить, вот где вопрос
Лыжи со вспышкой• 15 августа 2017
Ответ дляЦветов Мне срочно
В начале июня он умер
Пусть не затягивает до последнего, у нее есть полгода со дня смерти чтобы подать заявление на наследство. Это очень важно.
всегдаДаДа• 15 августа 2017
Ответ дляБерегу и стерегу
если нет завещания, то всё будет как захочет дочь. Главное не пропустить срок для принятия наследства
Проясните, пожалуйста, если приемник живет в другом городе/стране, будут ли его уведомлять о праве вступления в наследство?
Выкупаная
• 15 августа 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Да, спасибо...буквально на следующей неделе будем это делать.
Чукча Мукча• 15 августа 2017
Ответ дляЦветов Мне срочно
Спасибо, обязательно будет еще к кому-то обращаться...просто вчера эта помощница мне изначально не понравилась) Надменным голосом заявила, что вам никаких документов не надо, пусть наследница свяжется с ГЖ.
Она дала неверную информацию, чтобы наследница пропустила срок в 6 месяцев. Наследница должна обратиться к нотариусу с заявлением. Его должны принять и зарегистрировать, выдать документ. Ни к какой ГЖ обращаться не надо, только к нотариусу.
Документы на дом, думаю у сожительницы. Она их может не дать. Но это ничего не меняет. Нужен будет нормальный нотариус, который подскажет куда и с какими вопросами обращаться.
Одно, что они могут ’мутить’ - это пользоваться незнанием законов наследником. Поэтому советы заинтересованного нотариуса в серьез не воспринимать. Если вдруг не принимает какие-то документы слать их заказным письмом с описанием вложения и все чеки, уведомления о получении сохранять.
Караван любви• 15 августа 2017
Ответ длявсегдаДаДа
а кто его должен уведомлять, если конечно на него нет завещания? родственники разве что, что предок умер.
Alice_Sherman• 15 августа 2017
Ответ дляПросто звязда
Потому что первый брак этого человека (мужа) длился недолго и не очень счастливо.Алименты девочке плачены,общения не было. Т.к.первой жене и дочери были нужны деньги-деньги алименты,а не общение. Т.к.вторая гражданская жена живет с ним более 23 лет,дочери совместной их 21.Вторая гражданская с ним и в горе ,и в радости,вложили в бизнесс ее (гражданской жены)квартиру-прогорели.Всю жизнь живут в его двушке.Гражданская досматривала его отца. Первая жена /дочь после 18 летия (окончания выплат) -не появлялись.Разве она достойна части?
Да конечно!
Куда было деваться гражданской жене, если свою квартиру профукала? Конечно досматривала его отца и тд.
Вопрос? Почему мч не женился? Значит не был уверен в своём выборе.
Лыжи со вспышкой• 15 августа 2017
Ответ дляЦветов Мне срочно
Я сколько раз сталкивалась с нотариусами, помощницы у них - такие стервы. Видать там это обязательное качество. Поэтому не обращайте внимания на провокации. Закон на 100% на вашей стороне. Что бы вам помощницы не говорили.
ЭкстрасенсиХаЯ• 15 августа 2017
Ответ дляТвоя подруга
Гражданский брак,в нашей стране,приравнен к официальному.
Не пишите чушь! Слышали звон, как говорится... Вы хоть почитайте , там есть одно , но весомое НО :
....., правила кодекса срабатывают лишь в том случае, если имущество оформлено на обоих гражданских супругов. Если прийти к компромиссу при разделе совместно нажитого имущества не удалось - подается иск в суд. В суде необходимо доказать наличие семейных отношений. На помощь придут свидетели в лице соседей и общих детей, справки о кредитах, ссудах, любые чеки и документы, подтверждающие привлечение средств одного из супругов для приобретения имущества общего пользования.
Взыскать алименты на ребенка при фактическом браке непросто - необходимо доказать факт отцовства, как и право на содержание одного из супругов может быть назначено судом лишь при определенных условиях: фактический брак должен длиться не менее года и в полном согласии и взаимопонимании. Необходим также ряд условий: потеря работоспособности в то время, когда супруги проживали вместе, проживание вместе с родителями общего ребенка.
Сложным является вопрос наследования. Гражданский супруг может получить наследство лишь в случае наличия завещания, составленного в его пользу, или если он был на содержании умершего. Зачастую, все наследство переходит родным.
Караван любви• 15 августа 2017
Ответ дляЦветов Мне срочно
Еще раз спасибо за совет. Сестра не особо переживает, но хотела с этой девушкой нормально разойтись...сестра и ГЖ ее покойного отца одногодки, то думала, что смогут договориться...никто ж никого не хочет выгонять.
а покойный тот еще проказник был, прости Господи. С молодухой жил
Лыжи со вспышкой• 15 августа 2017
Ответ дляКараван любви
Ну если там покойному 45 лет было - то почему нет. (
Караван любви• 15 августа 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
я думаю его было хорошо под 60.
Лыжи со вспышкой• 15 августа 2017
Ответ дляКараван любви
я думаю его было хорошо под 60.
С чего предположение?
Кондуктор троллейбуса• 15 августа 2017
автор, всех комментов не читала- но почему вы считаете, что Гражданская жена ничего не должна получить?? по закону, конечно вы правы, но во по человечески мне кажется вы должны с ней решить вопрос и не с чем ее также не оставлять...
АБВГДэшница• 15 августа 2017
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Он зарабатывал.Вместе построили бизнес . 10 оет дили небогато..мягко новоря. Плюс алименты. Стройка. Потому дочь и оформили как мать одиночка..Хоть какие-то копейки. ТоглаТогда пособие было около 90 грн.. . Детей обожал. Умирать в 39 не планировал. Как-то так. Законов не знали. Кума уверена и ее родители были что если прожили больше 5 оет-то она как законная жена считается...Именно поэтому меня так зацепила эта Тема.. .
Караван любви• 15 августа 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
С чего предположение?
ну ГЖ достаточно ушлая тетка, как я уже поняла, то вряд ли ей 20-25 лет. ИМХО.
неДоЖиру• 15 августа 2017
Ответ дляРогнеда Карповна
я начинающий юрист, подскажите пожалуйста, а почему Вы считаете что гражданская жена не будет приравнянна в кзаконной и пойдет в 4 очередь. Ведь СК говорит что гражданский брак рааен законному?
где вас учат?
Чукча Мукча• 15 августа 2017
Ответ дляАБВГДэшница
Мне нравится фраза про ’были уверены’... На основании чего? Они закон прочитали, что были так ’уверены’? Бред, извините....