Хранительница чешки• 16 августа 2017
Приличное имя Семён в загранпаспорте
Всем привет! Хотим назвать сына Семёном, но встал вопрос как его имя будет указано в загранпаспорте и в других документах на английском языке. Ведь Semen (а именно так транслитерируется украинский Семен) имеет совсем нехорошее для имени значение. Может, у кого есть знакомые Семёны, как они решали эту проблему? Можно ли указать Simon или Sam?
Царь-Матушка• 17 августа 2017
Ответ дляКучМала
А по нашему Кончита тоже не очень,но испанцы не заморачиваются.
не говоря уже о всяких там Хуанитах
Радуга-дуга• 17 августа 2017
Ответ дляХранительница чешки
Когда бывший коллега ездил в штаты по работе (он журналист) и на бейджике было написано Semen то над ним постоянно смеялись, кто хихикал в сторонке, кто в открытую. Когда он понял - был в шоке! Без особых проблем сменил на Саймон в загранке. Но это было в России. Неужели у нас это так строго?..
Не верю. На Геями ( имя) никто здесь не смеется. Плюс, если бы Вашего сына звали в переводе sperm, то это, может быть, и обратило бы внимание
Американцы , как и мы, употребляют слово сперма, а не семя.
Ответ дляБарбитта
Вы бы слышали, как ломают язык на вроде бы легко читаемой фамилии Bondarenko...
Никто не будет вникать в нужное произношение, прочитают так, как удобнее и привычнее
Соврешенно верно.
Девушки Насти тоже туда же - Nasty?? И гримаса сразу меняется.
Поэтому те,кто в курсе,сразу представляются Энестейшия)
Белочкой зови• 17 августа 2017
о боги...это как со злосчастной Миленой, с которой якобы ржут все врачи, потому что кагбы имя обозначает ’черный понос’. на самом деле Милена через ’И’ никакого отношения к черному не имеет, это южнославянское имя и происходит от корня ’мил, милый’.
а чье имя в самом деле имеет общий корень и происхождение от греческого ’мелос’ - чернота, так эта известная всем Мелани Грифитт. и с нее никто не ржет.
и еще полно недалеких людей, которым смешны имена Педро и Хулио.
Надежда наш компас• 17 августа 2017
Ответ дляРадуга-дуга
Мое имя такое. Трудно произносимое.Я просто представляюсь так, как американцам проще произносить. Там где нужно мое имя по документам, произношу по буквам.
Не делайти из мухи слона.
Муж Александр. Работает с американцами. Все его называют Алекс. В случае Семена - это 100% Сэм будет.
Радуга-дуга• 17 августа 2017
Ответ дляНадежда наш компас
Да. Вы правы.
Радуга-дуга• 17 августа 2017
Ответ дляПьеро
Это ни к чему,а к кому -к Вам)
чтобы Вы немножко осели и не спешили с единоличными ’единственно верными’ выводами...
Шо Вам надо? Шоколада?
Капитанша• 17 августа 2017
Семен - древнее библейское имя, у меня так деда звали))) Ну а наша транслитерация - она меняется. Меня вот Анной зовут, в первом загранпаспорте Ganna, во втором - Hanna. И простите, статьи мне тоже каждый раз свои в международных журналах под разными именами публиковать? Хоть вопрос и не к вам, конечно ;0
Барбитта• 17 августа 2017
Ответ дляНадежда наш компас
Потому что общается на расстоянии и устно, наверное.
Другая история: Александр переехал в штаты. И поскольку в документах было Oleksandr, то запарился всем и каждому долго пояснять, что он Alexandr, а это все проблема с транслитерацией бла-бла-бла....
В итоге сейчас, много лет спустя, он там Олек, а никак не Алекс
Радуга-дуга• 17 августа 2017
Ответ дляПьеро
похоже,это Вам чего-то от меня надо: мои ответы у Вас рождают ко мне вопросы...)
Я не знаю, как долго живете Вы в англоговорящей стране, что делаете такие странные выводы об имени Семен. Я отвечаю, опираясь на свой опыт.
Радуга-дуга• 17 августа 2017
Ответ дляБарбитта
Знаю, как минимум пять человек с именем Александр. Да, Алекс, а не Олек ( такого, вообще не слышала, и не уверена, что американец сможет произнести это имя).
Рожки-да-ножки• 17 августа 2017
Ответ дляПеченюшка
Semen на английском -сперма
+1000
поржала
автор тролляка
поржала
автор тролляка
Радуга-дуга• 17 августа 2017
Ответ дляПьеро
...doesn´t matter the way it exactly sounds..Have you ever seen the face of the official trying to pronounce the name of a non-resident alien..? Just watch it out..
Если есть проблемы с произношением , то всегда спрашивают- Как Вы произносите Ваше имя ?
Рожки-да-ножки• 17 августа 2017
Ответ дляКапитанша
у меня везде Анна, и Аnna, в нашем и в загран
странно?чего это у вас так
Хранительница чешки
• 17 августа 2017
Ответ дляРожки-да-ножки
+1000
поржала
автор тролляка
поржала
автор тролляка
да, блин, хотелось бы быть троллякой. Но уже 2 месяца думаем дитю имя, сошлись только на Семёне и то с ним такая подстава
Неугомонная• 17 августа 2017
Ответ дляКапитанша
когда регистрировали дочь специально обратила внимание что в укр варианте - не Ганна, а именно Анна.
пусть тока попробуют переименовать
Радуга-дуга• 17 августа 2017
Ответ дляРожки-да-ножки
странно?чего это у вас так
У моего сына и невестки , фамилию по-разному перевели)))
Надежда наш компас• 17 августа 2017
Ответ дляБарбитта
Общается и письменно, и устно.
Радуга-дуга• 17 августа 2017
Ответ дляХранительница чешки
Еще раз, не употребляют слово semen, как сперма. Может и употребляли в те времена, когда и у нас говорили мужское семя.
Так что, не переживайте.
Надежда наш компас• 17 августа 2017
Ответ дляРожки-да-ножки
странно?чего это у вас так
Потому как Анна по украински Ганна. Но не все паспортисты об этом помнят. Потом выходит, что выходит.
Рожки-да-ножки• 17 августа 2017
Ответ дляРадуга-дуга
да на наших фамилях конь копыто поломать может
но Анна ж интернациональное имя,4 буквы и умудрится перепутать)
удивило)
Радуга-дуга• 17 августа 2017
Ответ дляРожки-да-ножки
удивило)
Перевод , вероятно, с украинского, а не русского.
Курочка• 17 августа 2017
Ответ дляКучМала
А,поняла,Семен,в смысле сперма с англ.
Так Паджеро,это онанист по испански.А у еас ездят не просио на Паджеро,а Паджеро спорт.И ничего.
А на итальянском подарок - regalo( регало ) , кому такого подарочка
постою_послушаю• 17 августа 2017
Ответ дляХранительница чешки
Запишите его Симеоном.
Хранительница чешки
• 17 августа 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Запишите его Симеоном.
да, думали об этом, но не хотелось бы, конечно, так изощряться)