На форуме часто слышишь, как это мол можно за собой не следить, не сделать маникюр-педикюр, не подкрасить седину, иметь в гардеробе только джинсы и футболку и т.д. При этом большинство пишут с кучей вопиющих ошибок и даже не дают себе труда перечитать написанное. Еще и возмущаются, когда им на них указывают.
Вопрос вот в чем, действительно ли следить за тем, как ты пишешь также важно, как и за тем, как выглядишь, или это все так ерунда и заморочки "училок".
Результат:
вже голосів:
566 (58.29%)
Да важно, обязательно слежу как за своим внешним видом, так и за тем, как пишу, даже на форуме
191 (19.67%)
Не заморачиваюсь вообще ничем
120 (12.36%)
Правописание - наше все, а вот на прическа и маникюр могут и подождать
61 (6.28%)
Свой вариант
33 (3.4%)
Орфография ерунда и так поймут о чем я, слежу только за своим внешним видом
Пупуговка• 17 августа 2017
Ответ дляАленка1999
Да, Вы правы. В этом смысле наши дети в беде.
В беде, потому что 90% общаются в инете на русском. Но! Посмотрите на советчицу ( и на меня в том числе). Почти у всех был РЯ в школах. Однако мы пишем не намного грамотнее, чем наши дети.
Screenshifango• 17 августа 2017
Ответ дляПупуговка
Я Вас оскорбляла? Вот сразу видно интеллигентного человека, который пишет без ошибок. Главное без ошибок высказать свое фэ кому-то, верно? Вот сразу Вы кажетесь и грамотнее и интеллигентнее и воспитаненне и т.д.
Итак, еще раз: не во всех школах есть РЯ. Каким боком он относится к общеорбр. системе если его там нет?
Я задаю вопрос еще раз: что мешает общаться на том языке, который преподают вместо РЯ? Что мешает выучить его правила и использовать его в быту? Ах, он чужеродный, не родной? Ну тогда опять-таки, кто мешает пойти в русскоязычную школу? Либо выучить родной и любимый язык в свободное от школы время, если уж так хочется говорить и писать именно на нем?
Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
Не настолько самонадеянна, чтобы утверждать сие) Помощью корректора в некоторых случаях не побрезгую.
Ответ принимается. Частенько пропускаете запятые в сложных предложениях ( но не в сложно-подчинённых), в запале спора, например.
Пупуговка• 17 августа 2017
Лично мое мнение: мне пофик как пишет мой оппонет. Если это конструктивная беседа, в рамках вежливости и адекватного отношение. то пусть там будет миллион ошибок. Но если оскорбления грамотно офрмлены и чувствуется ооооотакая КОРОНА, то мне плевать на вашу грамотность!
Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляПупуговка
Намного, очень намного. Подождите, увидим мы скоро их русский на форумах...
Смайлик• 17 августа 2017
Пишу в основном с телефона, поэтому могу автоматически палец ткнуть не туда. Бывают разные ошибки. Свои ошибки если увижу - исправляю, к чужим ошибкам отношусь с нисхождением, не опускаюсь до исправлений. Бесят ли ошибки - нет, а вот ’исправляльщики’ - да, так и хочется написать им: ’Молодец, садись, пять.’
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляПупуговка
Во-первых, уже давно отменили русский язык в школах. Лет 10 как. В половине школ Киева точно. Во-вторых. я, напримр, врач. Я должна вашу медицинскую безграмотность воспринять с отвращением?)))
То есть истории болезней вы пишете с ошибками ????? И как относится начальство, не ржет? А пациенты? Представляю назначение педиатра моим детям : деагнос - о.бранхит, рикомендовано - питивой рижим, рижим прахладного влажнова восдуха, нибулирование фезеолагичиским роствором....
Пыс: я тоже врач, 22 года живущий не в русско- и украиноязычной среде. Пишу без ошибок.
Пупуговка• 17 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
Я это должна сделать, потому что ВАМ воняет моя безграмотность?))) Вот 90% СОВЕТЧИЦ НЕ ВОНЯЕТ, а Вам воняет и я должна быстренько побежать и выучить?))) Я пишу так, как мне хочется. Допускаю ошибки, потому что мысли бегут впереди моих рук. Мне это не мешает. Если я адекватно общаюсь с людьми и не упрекаю их отсутствием неграмотности и логики, если им приятно со мной общаться, какая разница есть ошибки в моих постах? и нормальным людям также нет разницы.
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляАленка1999
Сложноподчиненные пишется без дефиса))))
Пупуговка• 17 августа 2017
Ответ дляАленка1999
Не думаю, что намного. Я могу писать более грамотно и оформлять свои посты с учетом правил и пункутации, но я пишу быстро и много. Не проверяю. От этого мои посты Вам воняют подмышками?
Пупуговка• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
девочки, я написала волшебное слово НАПРИМЕР. Я не врач, если это так важно.
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляПупуговка
Бесспорно, в интернете в запале спора можно не успеть расставить знаки препинания.
Но как в запале спора можно забыть, что трамвай не транвай, класть не ложить, а компот не кампот - слабо представляю.
Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Уже легче. Я всегда всё усложняю.
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляПупуговка
Узнали руку мастера в назначениях педиатра ? ))))
Карамбулкул• 17 августа 2017
Ответ дляМаруська Му
Автор, жесткую тему подняли, болезненную!
Похуже толстой ж...ы эго советчицы ранит указание на орфографию
Во-во, ибо жопу еще есть призрачный шанс накачать. А вот ума уже не прибавится... оттого и ранит ну ооочень сильно...
Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляПупуговка
Это- не ответ на мой пост. Я написала про детей, а не про подмышки.
Screenshifango• 17 августа 2017
Ответ дляАленка1999
Это я знаю)) Но в интернетах отношусь спокойно к пропускам знаков препинания, сокращениям, написанием слов с маленькой буквы, опискам и прочим нюансам. Меня неприятно поражают только грубые ошибки, по которым можно сразу понять, что человек никаких книг сложнее Колобка и в руках не держал))) Всякие вот эти ’боли имения’, ’в постеле’, ’исчо’ и прочие, прочие.
Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляСмайлик
Ошибки ошибкам рознь. Есть же просто издевательство над языком.
Пупуговка• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
а если при этом человек хороший?))) Общается нормально и вообще душка? Авот некоторые грамтное могут тааааааакие гадости правильно написать... И что мне ее за это уважать?
Sunny_Anny• 17 августа 2017
А вообще даже даже по постам с пропущенными запятыми можно понять, грамотный человек или нет.
Потому что значимую зпт он никогда не пропустит. А это значит, что идет автоматический анализ сформулированных выражений. А не значимые можно и полениться ставить, да. Смысл же понятен.
Но чтобы оценить это, надо самому понимать, какие знаки препинания влияют на смысл текста.
ЗЫ Надеюсь, ни у кого не возникнет фантазия, что посты без запятых - признак грамотности )))
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
В инста какой-то модной московской мамковской инстадивы недавно узрела длииииииинный высокодуховный пост о материнстве с предложением типа ’родить ребенка в оприоре равняется заново родиться самому’)))
Пришлось впервые в жизни зарегиться в инста и оборжать)))
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляПупуговка
Вы кого хотите можете уважать или не уважать.
Для меня хорошие люди тупыми не бывают.
Sunny_Anny• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
интересная мотивация
Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
Вижу, время лечит. Мне, помнится, разнос устроили из-за единственной буквы.
Карамелька• 17 августа 2017
Я такая !6 лет декрета и соцсети , форумы , Вайбер все это убило всю грамотность.
Часто напишу ,не перечитывая отправляю .
IByStaffForKids• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
интересная мотивация
Ну не шмогла я, не шмогла (с) )))))
Пупуговка• 17 августа 2017
Ответ дляАленка1999
Знаете, мне кажется наших детей нужно научить в первую очередь быть честным, иметь сострадание и т.д. А вот язык - это дело десятое. Многие знаменитости были до жути безграмотны. Погуглите. Но мы их ценим за ум, а не за отсутствие ошибок.
Screenshifango• 17 августа 2017
Ответ дляПупуговка
Вам хочется успокоить себя тем, что всем вокруг всё равно (и лишь я одна такая тварь, смею на ошибки внимание обращать)? Нет, не всё равно всем вокруг. И чужие носки вонючие - ’не все равно’, и плохой запах изо рта...
Но, конечно, можно сказать ’да у всех воняет’!
Аленка1996• 17 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
Вы так завернули, что мне ничего не понятно, например.
Screenshifango• 17 августа 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Евпатий Коловрат...