Стекловыжималка• 22 августа 2017

сколько денег для начала нужно в Польше?

сейчас пока просто навожу справки и интересуюсь.
девочки,может кто из вас ездил или родственники. сколько нужно денег на первое время пока ищешь работу?жилье, еда и тп.

заранее спасибо за ответы!
Шанель79• 22 августа 2017
У меня тоже вопрос- что с собой нужно брать(вплоть до прокладок, кофе и т.д.)
Манка Я• 22 августа 2017
Так точну суму тяжко сказати, залежно де і скільки часу ви будете без роботи, яку квартиру хочете, район і.т.д.
Краків- квартира 2 кімнати з невеликою терасою, зі всіма оплатами в нас 500 євро.
Їжа теж по різному, ми в середньому витрачаємо 400злотих в тиждень +/- , це на місяць ще майже 500 євро
автор Стекловыжималка • 22 августа 2017
Ответ дляПетя-петушок
спасибо! хоть примерно смогу ориентироваться
автор Стекловыжималка • 22 августа 2017
Ответ дляПетя-петушок
500 евро на питание это для двоих?
Манка Я• 22 августа 2017
Ответ дляФекла Персиковна
500 евро на питание это для двоих?
Ні, нас 3, виходить повноцінне здорове харчування
Якщо цікавлять якісь ціни на продукти приблизно можу написати
автор Стекловыжималка • 22 августа 2017
Ответ дляПетя-петушок
не нужно пока думаю))
Вы долго работу искали?или ехали на конкретное предложение?
спасибо большое еще раз!
Манка Я• 22 августа 2017
Ответ дляФекла Персиковна
не нужно пока думаю))
спасибо большое еще раз!
Ми відкривали свою фірму, знали одразу що так будемо робити, по ній і отримували документи.
А так роботу пропонують різну, і оплата різна теж, незнаю що конкретно ви шукаєте.
Але і наших є дуууже багато ( і як не прикро б це звучало більшість намагається нажитися на тих хто ще тільки приїжджає.
Моя порада, не шукайте посередників, все можна зробити самому і роботу підшукати, і житло, і з документами в установах все показують спокійно.
Гляньте на ФБ є група Українці в Польщі, українці в Кракові, там часто є пропозиції праці. І обов´язково переглядайте групу ’Черныесписки работодателей Польша’, там багато людей ділиться інформацію.
Ну і головне налаштуватися на переїзд і все вийде. Тяжко спочатку, але потім набагато легше ;)
Успіху вам!
П.с. квартири можете переглянути на олх.пл , зорінтуєтесь що хочете
автор Стекловыжималка • 22 августа 2017
Ответ дляПетя-петушок
Успіху вам!
я вообще проектировщик по образованию и опыт работы есть. знаю,что это как вариант. а там видно будет. спасибо!
Манка Я• 22 августа 2017
Ответ дляФекла Персиковна
Думаю можна буде підшукати щось, спробуйте з України шукати фірми які вам підходять і розсилати резюме
ВундерКИНГ• 22 августа 2017
Ответ дляШанель79
Там это всё есть...
Шанель79• 22 августа 2017
Ответ дляВундерКИНГ
Там это всё есть...
А таблетки?
Паспортный стол• 22 августа 2017
Автор, пробовали воспользоваться поиском? Вот буквально на днях тема была https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1907846
No problems• 23 августа 2017
Ответ дляПетя-петушок
А подскажите, может, знаете, мужу предлагают ехать на работу по безвизу, а по приезду дадут запрошення, и через 2 месяца сделают умову о праце. Это вариант-развод или так сейчас делают?
Манка Я• 23 августа 2017
Ответ дляNo problems
Делают так, но все равно проверьте фирму в черных списках работодателей
No problems• 23 августа 2017
Ответ дляПетя-петушок
спасибо, проверим. А не знаете, я вот чего понять не могу - ну, дадут запрошення, сделают умову. Все єто время будет щелкать безвиз? Или как? Нужно ли выезжать в Украину, чтобы оформить потом рабочую визу или так по этой умове и можно работать? Но как тогда узнают пограничники что основания для пребывания изменились? как-то я запуталась.
Манка Я• 23 августа 2017
Ответ дляNo problems
Все это время будет тикать безвиз, то есть нужно с документами все уладить за 90 дней. Когда будет умова, с ней нудно будет идти в ужонд (это госструктура которая занимается выдачей документов) и на основании работы подаваться на карту часового побыта, эта карта даёт право находиться здесь легально. Сначала карта дается на год в основном, потом может и на три года, после 5 лет уже другие документы. Единственный минус сейчас - карты делают очень долго ((( так как много иностранцев ((( по закону два месяца, в реальности мы ждали 10 месяцев. И все это время вы не сможете выехать в Украину.
.
Либо вариант з приглашением и умовой ехать на Украину делать рабочую визу ( но это в течении 90 нужно сделать). Это в том случае, если работодатель захочет ждать вас пока вы кладите вопросы с визой.
Паспортный стол• 23 августа 2017
Ответ дляПетя-петушок
.
Карта даётся на срок рабочей умовы, но не более, чем на 3 года.
Манка Я• 23 августа 2017
Ответ дляПаспортный стол
Первая карта не всегда дается на три года )))) это все зависит от инспектора в ужонде и от того что написано в умове. Если написано что умова на год, то на больше вам карту никто не даст) А если написано что умова на неограниченный срок, то есть вероятность получить на три года сразу, но опять же тауи зависит от фирмы работодателя, и от инспектора
Паспортный стол• 23 августа 2017
Ответ дляПетя-петушок
Эмм, как бы я об этом и писала. Просто нет ’обычно на год’. Если умова на год - карта на год, умова на 2 - карта на 2 года, умова на 3 года - карта тоже. Если умова на сталэ, то карта на 3 года
No problems• 23 августа 2017
Ответ дляПетя-петушок
.
Спасибо больше, вы мне помогли понять эту систему. Уточню только - выехать то можно, но схлопочешь от погран службы депорт, запрет, черный список или что у них там за просрочку безвиза, правильно?
Во втором варианте в теории можно записаться на визу онлайн, и только сгонять в Киев сделать визу. Если ее выдают лично в руки и через неделю, то еще раз сгонять за визой. у мужа два паспорта, теоретически возможно - по биометрии будет кататься, обычный сдаст на польскую визу)))
No problems• 23 августа 2017
девочки, а может еще подскажете такой момент - на каких основаниях я с маленьким ребенком могу жить с мужем в Польше? я фрилансер, работа мне там не нужна, пока мужу за 10 месяцев документы сделают и он нас вызовет или как оно там называется, сын его и забудет(.
Только кататься по безвизу? В полицеальную школу без визы меня не возьмут, правильно? в обычный вуз на языковые курсы для начала (дорого?)? или еще какие-то возможны варианты?
Манка Я• 23 августа 2017
Ответ дляПаспортный стол
Ну я просто говорю как на практике, есть друг, у которого умова на неограниченный срок и карту на год получили. И другая ситуация умова на три года и карта так же.
Манка Я• 23 августа 2017
Ответ дляNo problems
Да, выехать можно с депортом. Или пока 90дней безвиза мотнуться за визой в Киев)
No problems• 23 августа 2017
Ответ дляПетя-петушок
Спасибо!
а мне как жене можно претендовать там жить легально только после того как муж 2 года пробудет с картой побуту? или стать студенткой?
других вариантов не вижу пока, разве что еще предпринимательство открыть)
Паспортный стол• 23 августа 2017
Ответ дляNo problems
Спасибо!
Не надо ждать 2 года. Подавайте сразу документы на побыт часовы. Только будете указывать во внеске (заявлении) не ’воссоединение семьи’ (łączenie rodziny), а ’другие обстоятельства’ (inne okoliczności). Главное, чтобы у Вашего мужа зарплаты хватало Вас содержать.
No problems• 23 августа 2017
Ответ дляПаспортный стол
а там есть какие-то требования к зп? или можно просто сумму на карте показать?
*спасибо вам за ответы, очень актуально для меня сейчас это все, а на форумах не так просто найти актуальные отзывы, тем более после безвиза многое поменялось
Паспортный стол• 23 августа 2017
Ответ дляNo problems
Есть требования. Должно быть на каждого человека не менее какой-то суммы в мес. Когда я подавала документы было то ли 525 то ли 575 зл на человека. Но еще учитывают аренду жилья.
No problems• 23 августа 2017
Ответ дляПаспортный стол
тогда пипец(((. Зп для начала всего 2000 злотых, с переработками и частичными субботами обещают 2500-3000.
600*3=1800 на каждого и еще плюс жилье, скажем, 1500 - вот мы уже и не помещаемся в 3000, не говоря о 2500. Мой заработок фрилансом они, конечно, не учтут...
Паспортный стол• 23 августа 2017
Ответ дляNo problems
Идите тоже на работу. Все просто
No problems• 23 августа 2017
Ответ дляПаспортный стол
Идите тоже на работу. Все просто
Точно. Даже не подумала о таком))) люблю просто свой фриланс и довольна им.