Марфушечка душечка• 05 сентября 2017

Клиент не забрал посылку на НП и спустя 3 месяца предявляет претензии. Кто прав?

Собственно ситуация :
Клиенту 31 мая был отправлен заказа Новой Почтой.
Сегодня (5 сентября) звонит клиент и спрашивает где его заказ.
Поскольку клиент не забрал заказ в течении месяца, то Новая почта соответственно посылку утилизировала.
В процессе разбирательств и поиска номера и времени декларации выясняется, что заказ ошибочно был отправлен на другое отделение, чем указано клиентом.

Клиент требует возврата денег, поскольку заказ он не получил.

Никаких других сообщений от клиента до сегодняшнего дня не было(в том числе сообщения о том, что заказ пришел не на то отделение).

Интересует взгляд со стороны - на сколько обоснованы требования клиента о возврате денег за заказ?
Семена рукколы• 05 сентября 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Было дело. Однажды мне перестали приходить СМС (на НП ставили систему автоматической рассылки и на мой дополнительный номер Киевстар СМС с альфа номеров не приходят, как позже я выяснила). Я как раз сделала заказ, оплатила его и как то две недели стеснялась названивать в магазин. Когда позвонила, мой заказ уже успел вернуться к отправителю. Мне не приходят СМС, не приходят.
Кстати, да. Если отправитель типо магазин, почему посылка через 5 дней не вернулась автоматически обратно? Автор явно что то недоговаривает и тему создала исключительно для того, что бы предствавив ситуацию в выгодном ей свете заручится поддержкой масс
100%

Вумна вутка• 05 сентября 2017
Ответ дляФорточка с диоптриями
нет , не звонят , не пишут , а просто забирают товар себе
И звонят, и пишут смс. Утилизируют посылку только через месяц
Аноним ФЕЯ• 05 сентября 2017
Приглашайте покупателя. Будем слушать 2 стороны и определять кто прав
valerivx• 05 сентября 2017
Ответ дляСемена рукколы
продавец должен отправить посылку туда, куда указали-она этого не сделала, все её слова об отправке смс с номером ТТН покупателю-просто слова, скрин она не предоставила
ну вот приехал бы он на верный адрес и утилизирован был бы там))) что от этого изменилось?))) покупатель думаете не потребовал бы возврат денег?)) очень я сомневаюсь...)
valerivx• 05 сентября 2017
в обще сомневаюсь, что у кого то выдержки хватит ждать посылку от НП три месяца и за все это время не спросить у продавца, где чего и как)
Семена рукколы• 05 сентября 2017
Ответ дляvalerivx
давайте без сослагательного наклонения, просто те факты, что есть-посылка не приехала в пункт назначения по вине продавца, факт, покупатель без товара, продавец с деньгами, факт, решение проблемы-вернуть деньги или отправить товар повторно, не согласны?
Аноним ФЕЯ• 05 сентября 2017
Ответ дляvalerivx
Ну мы же не знаем какая там ситуация у покупателя. Мож у него кума на НП работает на конкретном отделении. Он на лето уехал на Гоа, а куму попросил забрать посылку, когда придет. Посылка не пришла на это отделение, кума ее не забрала именно потому что она не пришла на это конкретное отделение. Это как вариант. И таких вариантов может быть множество. Нужно слышать покупателя
Семена рукколы• 05 сентября 2017
Ответ дляvalerivx
а мы не знаем спрашивал покупатель или нет, продавец не контролирует работу своего магазина как оказалось, просто сегодня покупатель говорил непосредствнено с продавцом, а не её сотрудниками
Неугомонная• 05 сентября 2017
Ответ дляАрмейская
Вы отправили посылку не на то отделение, который указал клиент и ещё спрашиваете кто прав
так получатель мог сам переместить посылку на свое отделение и требовать компенсации разницы с отправителя. я никогда не проверяю получил ли посылку мой клиент. если есть проблемы - можно написать, позвонить

Коленная ложечка• 05 сентября 2017
Если продавец, как она утверждает, магазин, то через 5 дней посылка автоматически возвращается обратно!
Видимо, отправитель очень сильно накосячил при отправке, или что то недоговаривает
Бла бла бла• 05 сентября 2017
у каждого свое понятие порядочности и деловой этики
Радость моя• 05 сентября 2017
Ответ дляАнонимарик
Конечно, автор не признается, что ошибся и отправил не туда.
И клиент воспользовался этим для прикрытия своего косяка...
ША все! я пришла• 05 сентября 2017
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Слушайте, ну мало ли какая у него ситуация. У меня вот тоже было, что сделала заказ через посредника. А тут ребенок заболел, уехала с ним в другой город на лечение, меня не было 2,5 мес. И если честно, то о заказе я вспомнила совершенно случайно и предупредила посредника. Вы же не знаете, что у него случилось. Может, беда какая-то, и ему не до посылки было. А может, конкретно на его отделении у него знакомые, которые бы на утилизацию не отправили бы. А может, родственники должны были получить по доверенности в его отсутствие, но не получили. Вариантов масса.
В любом случае - Вы отправили не туда. Если бы не было Вашей ошибки - да, покупатель сам протупил - сам виноват. Но посылка не пришла туда, куда должна была прийти.
Ну вот как бьі кардинально изменилась ситуация будь посьілка на нужном отделении. Покупатель просто о ней забьіл, а теперь пьітается переложить вину на другого
Форточка с диоптриями• 05 сентября 2017
Ответ дляПочтальЁнша
я не знаю, как так безответственно можно работать? деньги получила и отправила в плавание,а получили товар или нет не интересует? Так?
да , именно так , это ваши проблемы , тн получили и в свободное плавание , если ошибка , всегда пожалуйста исправим
Просто болталка• 05 сентября 2017
Не знаю как кто, а я прошу своих писать как получат посылку
И кстати переживаю, что бы все получили в целости и сохранности и были довольны.
Был случай на укрпочты, вспоминаю, трясёт до сих пор..
Автор, не могу сказать, что Вы полностью правы в этой ситуации
- отделение не то что указал покупатель
- не поинтересовались, что там с посылкой/покупкой
И покупатель как то странно отнёсся к этой покупки, появился спустя 3 месяца.
Хотите расстаться с ним, скажите, что право отслеживать посылки в которых товар, купленный покупателем, имеет право покупатель и соответсвенно должен вовремя его получать.
Если бы он обратился в течение 3-5 дней с момента отправки посылки, то Вы могли бы изменить неверно указанное отделение на то, что он указал в адресе доставки.
ША все! я пришла• 05 сентября 2017
Ответ дляСемена рукколы
Зачем? Если пок- лю и не нужна, раз 3 мес о ней не вспоминал
Семена рукколы• 05 сентября 2017
Ответ дляША все! я пришла
нужна или не нужна-личное дело покупателя и к данному вопросу отношения не имеет, но он заплатил деньги и указал куда доставить, продавец деньги взял, но не доставил
ША все! я пришла• 05 сентября 2017
Ответ дляАноним ФЕЯ
Ну как вариант могла натупит и нп. Такое бьівает часто.
Да в данной ситаации прод отправил не туда, если б вовремя обратили внимание переадресация бьіла б за счеи продавца. А таак цвиняйте
Улучшанский-Ухудшанский• 05 сентября 2017
Ответ дляМарфушечка душечка
Нет, ошибка именно была сделана мной, тоесть отправителем.
Я не понимаю реально где был клиент 3 месяца.
Не понимаю, почему мне не сообщили, что посылка пришла не на то отделение.

МОя ошибка в стоимости переадресации, но не в стоимости всего заказа, который клиент не забрал
мне клиент через год написал что не получил посылку укр постой и потребовала компенсацию . Так что не передивайте , переадресация стоит 10 грн вот это и весь ваш бок

Аноним ФЕЯ• 05 сентября 2017
Ещё вариант придумала: покупатель покупал товар не себе, а подарок- сюрприз маме, например. Приходит маме СМС, что ей пришла посылка, отделение указано левое,посылок она не ждёт, мама звонит на горячую линию, ей говорят, что возможно смс отправлено ошибочно (у меня была такая ситуация, кстати, так что это реально, сказали не обращать внимания на СМС на горячей линии). Через 3 месяца сын приезжает к маме и узнает что она ничего не получила.
ША все! я пришла• 05 сентября 2017
Ответ дляСемена рукколы
Заплатил так чего не пришел на нужньій номер нп , там бьі ему сказали что посілка не там. Тогда претензии біли б обоснованніми.
Семена рукколы• 05 сентября 2017
Ответ дляША все! я пришла
ну спросите у автора-она не хочет звать покупателя в тему, я например не верю, что человек три месяца сидел и ничего не пытался получить, если имел на руках номер ТТН, который ему якобы отправили, но скринов нет
Форточка с диоптриями• 05 сентября 2017
прод обратитесь на нп там вам распечатают сколько смс было отправлено покупателю и сколько раз ему звонили , распечатку сбросить покупателю
ША все! я пришла• 05 сентября 2017
Ответ дляАноним ФЕЯ
В таком случае сообщают фио, если фио мамино, то она б и забрала. А если фио сьіна, то она б и не забрала без пастпорта сьіна
ША все! я пришла• 05 сентября 2017
Ответ дляСемена рукколы
Вьі все скриньі делаете и храните годами, вдруг комуто понадобится?
ША все! я пришла• 05 сентября 2017
Ответ дляСемена рукколы
А я поверю, что мог закрутиться, забьіть, или беда какая случиться. Но ведь єто не проблемьі продавца, правда?
КликОЛЬКА• 05 сентября 2017
Ответ дляЯ_поехала
Ошибка продавца, что не верно указан номер отделения. Я когда отправляю посылку сразу сверяю данные, отсылаю номер декларации, если приходит смс что не забрал, снова пишу. Вот если бы вы это сделали к вам бы особо претензий не было.
+ 10000000 Автор наверное и номер ТТН не написала покупателю
Семена рукколы• 05 сентября 2017
Ответ дляША все! я пришла
а в чем проблема поднять заказ в магазине? да, если у меня не закрыт вопрос-посылка не получена, я держу выполнение на контроле
Семена рукколы• 05 сентября 2017
Ответ дляША все! я пришла
нет, если он выполнил свои обязательства, а он этого не сделал
Семена рукколы• 05 сентября 2017
Ответ дляКликОЛЬКА
скорее всего да