Марфушечка душечка• 05 сентября 2017

Клиент не забрал посылку на НП и спустя 3 месяца предявляет претензии. Кто прав?

Собственно ситуация :
Клиенту 31 мая был отправлен заказа Новой Почтой.
Сегодня (5 сентября) звонит клиент и спрашивает где его заказ.
Поскольку клиент не забрал заказ в течении месяца, то Новая почта соответственно посылку утилизировала.
В процессе разбирательств и поиска номера и времени декларации выясняется, что заказ ошибочно был отправлен на другое отделение, чем указано клиентом.

Клиент требует возврата денег, поскольку заказ он не получил.

Никаких других сообщений от клиента до сегодняшнего дня не было(в том числе сообщения о том, что заказ пришел не на то отделение).

Интересует взгляд со стороны - на сколько обоснованы требования клиента о возврате денег за заказ?
Не любовница• 05 сентября 2017
Ответ дляАноним Советчик
О, а можно так? Что за договор, не скажите, пожалуйста ?
https://novaposhta.ua/biznes_klientam/internet_mag...

Нафаня Маня• 05 сентября 2017
Ответ дляМарфушечка душечка
И что в 702 статье написано? Особенно в п.2 (якщо інше не встановлено договором або законом.)
Так вот открою Вам тайну, в каждом интернет магазине должен быть ’Публичный договор’ и эти все моменты там регламентируются. Закон позволяет там оговаривать любые моменты. Так вот у нас в договоре четко прописано ’Замовлення вважається виконаним з моменту передачі його представнику обраної клієнтом транспортної компанії, та, як підтвердження, надсилання клієнту смс повідомлення з номером декларації відправлення’
То есть вы можете положить дописали в посылку, а покупателю отправить смс с номером тон. И вы заказ выполнили? Напишите,что за агазин у вас,чтоб там не покупать. Мне из интернет магазина перезванивает ,когда посылка на почте и напоминают всегда.
Смайлик• 06 сентября 2017
Ответ дляXвостокрутелка
Вам должны приходить уведомления,что посылка не забрана.
Считаю оплошность это продавца
Вы чего ? Отслеживаются обычно только наложенные платежи ( риски продавца ) те что без наложек отслеживаются покупателем.
Смайлик• 06 сентября 2017
Ответ дляNatali8377
вам же несколько раз приходило смс о том, что посылку не забрали. Почему вы не среагировали? Ни вы не правы, ни покупатель.
Еще Новая почта звонит отправителю перед утилизацией!
Автор попробуйте обратиться на горячую линию они отследят что звонка не было и возможно компенсируют.
Смайлик• 06 сентября 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Я продавец и покупатель. Как покупателю мне никогда не приходят сообщения с НП, так как у меня дополнительный номер и там запрет на рассылку с альфа-номеров. Как продавец я всегда отпиисываюсь покупателю после отправки и скидываю номер ТТН.
Пусть НП хоть закидает его СМСками, но я всегда отписываюсь.
Однажды мне пришло сообщение что посылка моего покупателя (просто номер) отправленя на утилизацию. Мне было бы очень сложно искать в переписках по свем обьявлениям именно того покупателя. И, думаю вины моей нет, так как я отписалась об отправке, это не сложно, но снимает с меня ответственность:)
А я как продавец не всегда высылаю ттн ( отправляю обычно не я ) думаю зачем ? НП пришлет ! Ан нет мы отписались от удобства....
Смайлик• 06 сентября 2017
Ответ дляНафаня Маня
Вы наверно всегда наложенным платежом заказываете.
Марфушечка душечка все верно Вам написала :) обычно это прописано в доставке всех интернет магазинов они заинтересованы что бы Вы вернулись, но перестраховываются перекладывая ответственность также на покупателя заказал - забери.
Есть еще варианты по типу Лябутика - если Вы не забрали товар в течении 5 дней он возвращается назад продавцу и вот они розванивают.
Форточка с диоптриями• 06 сентября 2017
Ответ дляТ а т ь я н а
В обсуждении неоднократно прозвучал аргумент от продавцов, что отправляют много посылок и не могут отследить каждую. В приложении НП все посылки чудесно отслеживаются. Но, проще прикрыться занятостью, чем разобраться, как это делается.
я ттн не делаю , как отслеживать
Арина85• 06 сентября 2017
Ответ дляДежурный по кухне
соображать нужно отправителю и проверять куда шлет
Все живые люди!
У меня была ситуация когда мне отправили не на то отделение, дело 5 минут позвонить продавцу и попросить оформить переадресацию.
Если конечно покупателю нужен товар который он заказал. Через 3 месяца, даже если бы товар был отправлен на правильное отделение, о ни бы уже был утилизирован!!
Арина85• 06 сентября 2017
Ответ дляСмешнюча
А если покупатель , например, пожилой человек,и он таких тонкостей не знает? Там же есть ваша ошибка, вы не на тот адрес отправили. Должны компенсировать хотя бы половину. Хотя если честно, то все.
Подождите, допустим да покупатель пожилой человек, но придя за заказом на свое отделение, он бы сообщив оператору номер накладнкой который ему автор выслала, получил бы ответ что посылка на другом отделение И тогда бы ситуация решилась. Но покупатель 3 месяца никуда не ходил и не обращалСя. Посылка была бы утилизированна в любом случае!!!

Смешнюча• 06 сентября 2017
Ответ дляАрина85
Не все магазины отправляют сразу же, я так понимаю это был интернет магазин? Бывает такое, что доставка затягивается на пару месяцев, топ сикрет, бонприкс тот же. И знаете, если бы у бабушки кое - что было, она бы была дедушкой. Делала летом заказ на топ сикрет ждала около 2 месяцев, никуда не звонила и не писала. Пробиваю только посылки от мелких продавцов. А вот если гордо именуешь себя магазином то неси отсветственность. Вы вот поручитесь что этот магазин сообщил номер накладной покупателю? Я -нет.
Что-то не спится• 06 сентября 2017
Ответ дляКошка Мурка
Автоматом идёт возврат только если заключён договор между Н.П. и отправителем (продавцом, магазином ) у меня по договору на 5й день с момента прибытия посылки получателю, если он не является то посылка идёт мне возвратом.
Да-да, я в курсе. Меня поражает безответственность покупателей, которые считают что эта услуга есть у всех продавцов при отправке Новой почтой.
Что-то не спится• 06 сентября 2017
Автор, хорошая тема ’для задуматься’... Пропишу-ка в условиях покупки инет-магазина и такой нюанс.
Т а т ь я н а• 06 сентября 2017
Ответ дляФорточка с диоптриями
я ттн не делаю , как отслеживать
Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.

Пару посылок в день, при желании, можно отследить. В первую очередь, речь идёт о продавцах, которые утверждают, что отправляют ежедневно более 20 посылок. Оформлять такое количество посылок в отделении - неуважение к окружающим и демонстрация собственной глупости. Вот, особенно люблю момент, когда такое чудо, начинает рыться в телефоне, искать адрес покупателя. Оказывается, что там ещё что-то уточнить надо, начинаются звонки покупателю и т.д. и т.п.
Нежная Лапка• 06 сентября 2017
полный бред со всех сторон, но получателю приходит смс на номер и там указано на каком отделении забрать даже если не туда отправлено почему он ждал 3 месяца? это уже автоматом его проблема стает после такого срока этож не укрпочта
Нежная Лапка• 06 сентября 2017
а мне вот интересно только дошло если указано неверно только отделение то разве сложно было в другой район города забрать? тем более в смс получателю указывает на каком отделении посылка
Форточка с диоптриями• 06 сентября 2017
Ответ дляТ а т ь я н а

может вы и были таким чудом , поэтому вас сподвигло все теперь делать дома
Т а т ь я н а• 06 сентября 2017
Вам неприятно будет об этом узнать, но никогда. Даже когда оформляла накладные в отделении, к каждой посылке прикрепляла скотчем распечатанный адрес.
Форточка с диоптриями• 06 сентября 2017
Ответ дляТ а т ь я н а
прикиньте так многие делают , особенно когда работают на барабашова
, никто не сидит в личном кабинете и не строчит ттн с надеждой заработать 2 грн
Т а т ь я н а• 06 сентября 2017
Ответ дляФорточка с диоптриями
Причём тут 2 грн.
Причина первая. Когда приносишь несколько посылок, очень сложно проверить внимательно все ли данные правильно внес оператор. Несколько раз вылавливала ошибки оператора, исправляли сразу. Пару раз пропустила, делала переадресацию.
Причина вторая. В отделении всегда очередь. Если ТТН оформляешь самостоятельно, без очереди отдаёшь посылки.
Но, если надо забрать посылку, приходится стоять в очереди. Вот тогда насмотришся.

Вечный двигатель• 08 сентября 2017
Ответ дляМарфушечка душечка
Переадресацию - да. А весь заказ - на каком основании?
автор, чем спор разрешился?