Screenshifango• 06 сентября 2017

Жильцы моего дома задолжали коммунальщикам около миллиона. Что дальше?

Вчера на доске объявлений у подъезда вывесили списки должников. Из 144 квартир в списке минимум штук 30 - суммы долгов просто дикие. 112 тысяч, 65, 40... При беглом подсчете вырисовался мульон или около того. Естественно, в квартирах-должниках не бомжики живут и не пенсионеры дряхлые - а вполне платежеспособные люди, которые приезжают домой на машинах, у них стоят кондиционеры, металлопластиковые окна, на окнах висят не самые дешевые шторы... Но это второй вопрос. А первый - что будет с домом и поставками коммунальных услуг при такой задолженности? Впереди зима, может, пора покупать буржуйку? Или такие долги в коммунальной сфере - это нормально и переживать не стоит?
Сметчица• 06 сентября 2017
В прошлом году у нас была подобная ситуация (новострой, ОСББ). Был огромный долг теплосетям по горячей воде и отоплению. Горячую воду отрубили всем. Но это было не принципиально, так как практически у всех стоят бойлера и никто не пошевелился с оплатой.
Но осенью отопление не включили. За огромные долги по дому. Проблема у них была в том, что был единый договор на теплоснабжение всего дома. И не взирая на то, что можно было отрубить отопление только не плательщикам (разводка горизонтальная, у всех стоят счетчики). ОСББ через суд выбивало долги. Отопление включили в середине декабря. У меня вся квартира была утыкана обогревателями (За эл. энергию я заплатила дешевле, чем потом платила за отопление).

Тогда же каждую квартиру нашего дома обязали заключить прямой договор с Киевэнерго на отопление и подогрев воды. Теперь не плательщиков будут отключать в индивидуальном порядке.

Чебуравлик• 06 сентября 2017
Ответ дляЧупокабра
Товарищи, ну как может быть долг поквартире более 20 тыс? Это не реально! Тарифы выросли только 1,5-2 года назад. Ну даже если эти 2 года не платить ну пусть 3 тыс в мес в отопительный сезон, ну 40-50 тыс максимум! Что за бред про 300 тыс на квартиру?
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1921413
Сумчатая кошка• 06 сентября 2017
Ответ длявсемВсёИмного
У меня, в моем. Вы владелец дома и двора? Извините, но сильно бросается в глаза.
Не автор, но не понимаю - что тут плохого. А должно быть ’все вокруг колхозное’?
ОченьПриятно-Царь• 06 сентября 2017
Ответ дляМорковна
Да и у нас похожая картина.

Отключать жилые домамв теории нельзя, но Киевэнерго штормит, страну штормит.

Буржуйка нужна всегда! ;)
Два или три года назад у родителей зимой отключили дом от отопления на месяц за долги жильцов.
Самая печалька, дом панельный. У них квартира угловая. Итак не фонтан был, а после по стенками страшнейший грибок пошел.
как обычно, кто платил-страдал, кто не платил - ничего не изменилось.
Сегодня на диете• 06 сентября 2017
Ответ дляСумчатая кошка
нет, проблема в том, что из-за неплательщиков без воды и отопления окажутся и те, кто платит регулярно
Адюла• 06 сентября 2017
В нашем доме не такая сумма, но самые злостные должники - это Лексусы,кондиционеры, дорогие ремонты.
Это мы боимся не заплатить, чтоб нас потом не взули, а им пофиг.
Моих соседей по этажу регулярно приходят навещать судебные исполнители, у них самый большой долг за квартплату, они её не платят с момента заселения(14 лет), все работают,ребёнок учится в медунивере.
Сумчатая кошка• 06 сентября 2017
Ответ дляСегодня на диете
Если не ошибаюсь, вода, отопление и электроэнергия уже больше года как по индивидуальным договорам? Кто мне что отключит, если я все плачу и вовремя?
автор Screenshifango • 06 сентября 2017
Ответ дляЧупокабра
Ну вот сумма в 112 тысяч поразила меня в самое сердце) Умеют же люди жить, а?
автор Screenshifango • 06 сентября 2017
Ответ дляСметчица

в новостроях проще - можно отопление и воду отрезать конкретно взятой квартире. А в старом фонде такой фокус не прокатывает

Бентливуман• 06 сентября 2017
ужас, ну вот я конечно понимаю и тех людей которые не платят, возможно действительно нечем заплатить? ну а на что наше правительство надеется? зарплаты у многих минимальные, цены на все космос, коммуналка вообще пипец, у нас например в квартире зимой холодина, а за отопление платим по-полной. По теме, тоже в подъезде много должников, не знаю как они будут решать этот вопрос, возможно люди немного рассчитаются с долгами к отопительному сезону.
Интимная• 06 сентября 2017
Ответ дляScreenshifango
да конечно. Откуда у меня тогда во дворе Лексусы, БМВ и Акуры
Подбросили)))
Бентливуман• 06 сентября 2017
мы тоже все оплачиваем раз в три месяца, мне так удобно.
Сегодня на диете• 06 сентября 2017
Ответ дляСумчатая кошка
отключат дому, если нет возможности отключить только
неплательщикам
ПешитеБесАшипок• 06 сентября 2017
Ответ дляЧебуравлик
Вы забыли упомянуть, что эти не плательщики в большинстве своем еще и получатели субсидий.
не може така бути, субсидію з боргами оформити не можна, і якщо хоча б день затримки в оплаті, субсидію знімають
Санта Барбара• 06 сентября 2017
Ответ дляЧупокабра
Тарифы начали повышать с 2014 года, после того как выгнали ’злочинну’ владу. Именно в с 2014-2015 года Сеня-кролик начал вводить субсидии.
Анонимушка• 06 сентября 2017
Ответ дляКоренная киевлянка
Ничего с домом не будет. Коллекторы из начнут торбить.
Ну почему же, воду вполне могут перекрыть и газ, всему дому, пока долги не выплатят. Отопление...могут, почему нет
Любавишна• 06 сентября 2017
Ответ дляЧупокабра
Вот вы странная, люди по 20 и больше лет не платят))
Мира всем• 06 сентября 2017
Скажу по себе. В конце прошлого года у нас вдруг появился долг по горячей воде. Долг немаленький, сразу тысяч пять. Обратились в Киевэнерго, там сказали, что им наш жек не передал инфу, что у нас стоит счетчик гор. воды (а стоит он у нас и платим мы по нему лет 10 наверное, отдаем на поверки). У нас бойлер, гор. водой практически не пользуемся, а эти дундуки после поднятия тарифов вдруг «забыли», что счетчик у нас стоит, и теперь шуруют по общему тарифу. Написали заявление, долг сняли. Через какое-то время смотрю, опять висит. Я так понимаю, что тк гор администрация отказалась продлевать с Киевэнерго договор, эти говнюки теперь вешают на нас долги, чтобы за счет бюджета Киев им эти псевдо долги погасил. Так что возможно, в вашем доме ситуация такая же.
ТрубоДурочка• 06 сентября 2017
Ну так это по всей Украине, у меня тоже машина, и 13тыс. долг за газ, частный дом, ну не в состоянии я платить зимой по 10тыс. за месяц, погашаю как могу долг, но это маразм, когда зарплаты = коммунальные. У меня мама в США платит 100у.е. зимой за отопление двухэтажного дома, 40у.е. за свет....так у неё пенсия под 3000у.е., она может оплатить коммуналку, купить покушать, путешествовать. Что за бред творится в нашей стране????

ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 06 сентября 2017
я честно говоря в шоке с таких цифр.
у меня долг за июль (перед отпуском не все квитанции были еще, а после - лень было заполнять и так уже и сентябрь. вот жду уже за август и вместе заплачу) и я все о нем думаю.

как люди спят спокойно?
Мама фифти цента• 06 сентября 2017
Ответ дляЧебуравлик
Уже с долгами вроде субсидий не дают.
Мира всем• 06 сентября 2017
Ответ дляScreenshifango
Есть способы, поверьте. Просто в старом фонде для этого надо попасть в квартиру, а кто добровольно пустит?
СМСница• 06 сентября 2017
Ответ дляЯгодка опять
Вы о чем, если задолженность два месяца, субсидию отменяют
а если долг по ОСББ по отоплению чердака? не отменяют
ГейСюда• 06 сентября 2017
Ответ дляЧебуравлик
должникам не дают субсидии
лишь вставить свои 5 копеек
Арбузик• 06 сентября 2017
Ответ дляScreenshifango
А вы читали про указ президента о приборах учета тепла, воды, эл., газа? (номер не помню). Фактически до конца 2018 года везде должны будут установлены общие счетчики на каждый дом, а индивидуальные станут недействительными. Показания инд. счетчиков будут только приниматься во внимание для расчета доли в общем долге дома. Усекли? Т.е. хотят сделать коллективную ответственность за неплатежи. И выбиванием долгов (убиванием друг друга - зачеркнуто) займутся сами жильцы.
Имхо, тут выход только переезжать в частный дом (пока домовладельцев не обложили непомерными налогами, гы)
автор Screenshifango • 06 сентября 2017
Ответ дляМира всем
естественно, частная собственность, все дела. Только через решение суда. Но если эти говнюки будут хоть по 100 гривен платить в счет долга - то уже в суд на них подать будет нельзя. Платят же
автор Screenshifango • 06 сентября 2017
Ответ дляАрбузик
я знаю, я уже заранее в ужасе.
СМСница• 06 сентября 2017
кто не платил, тот и не будет. Спишут на всех или отключат. Сама в таком доме с ОСББ. Никто не хочет быть в руководстве ОСББ, типа зарплата в 3 тыс. привлечет. Во дворе срач (дворник дорого), у людей долги по отплению подъезда (есть батарея) и чердака и им все норм... субсидии на это не распространяются, а проблемы ОСББ типа. Машины крутые стоят, ремонты, отдыхи, а на коммуналку денег нет, им неудобно платить...
звездная галактика• 06 сентября 2017
Ответ дляСумчатая кошка
у нас второй день город без воды. потому что водоканал не рассчитался с энергосбытом. то есть потребители деньги платят. куда они делись вопрос. а суровая реальность - весь горд без воды....
звездная галактика• 06 сентября 2017
Ответ дляБентливуман
они надеются что 5 лет пойдет - долги простят. как уже прощали. а надо не прощать а пеню насчитывать