Screenshifango• 06 сентября 2017
Жильцы моего дома задолжали коммунальщикам около миллиона. Что дальше?
Вчера на доске объявлений у подъезда вывесили списки должников. Из 144 квартир в списке минимум штук 30 - суммы долгов просто дикие. 112 тысяч, 65, 40... При беглом подсчете вырисовался мульон или около того. Естественно, в квартирах-должниках не бомжики живут и не пенсионеры дряхлые - а вполне платежеспособные люди, которые приезжают домой на машинах, у них стоят кондиционеры, металлопластиковые окна, на окнах висят не самые дешевые шторы... Но это второй вопрос. А первый - что будет с домом и поставками коммунальных услуг при такой задолженности? Впереди зима, может, пора покупать буржуйку? Или такие долги в коммунальной сфере - это нормально и переживать не стоит?
Ситечко для мыслей• 06 сентября 2017
Ответ дляScreenshifango
я знаю, я уже заранее в ужасе.
Аналогично.
И станут долги не индивидуальными, а коллективными. Можно будет отключать от света-газа-тепла целыми ЖК (если в нем один ОСББ). Шикарно придумано, не так ли?
Ответ дляСитечко для мыслей
Аналогично.
я не хочу идти убивать соседей за долги
Если дом кооперативный или Осмд-это головная боль председателя дома. Кстати не платят в основном, кто сдаёт квартиру. В соседнем доме председатель кооператива подал в суд на должников и эта канитель тянется месяцы. Наш председатель хочет по хорошему, ни с кем не хочет солиться а вылазит все боком. Оплачивает долги из квартплаты-поэтому на ремонты парадных, лифтов денег нет. Но должники тоже хитрожопые-за свет платят вовремя, так как знают-придут с Облэнерго и отрежут и потом придётся ещё два раза платить... А за отопление и воду долги ого-го. Даже в водоканале-чтоб поставить крот-говорят председателю-оплатите нам работу. А уже чтобы снять это удовольствие-оплатят хозяева. Но долги-это плохо. Лучше жителям собраться на собрании и решить этот вопрос. Чем ждать-чем все это закончиться. Долги прощать никто не будет.
Янка-угомонись• 06 сентября 2017
Ответ дляДетские_Будут?
Вот Вы и ответили на свой вопрос. Те, кто богатый, давно съехали в престижные районы )
наивняк
’Те, кто богатый’ не платит нигде - ни в престижном, ни в непрестижном!
фиг его знает, у нас тоже вывесили должников с дома 6 парадных по 16 этажей гдето всего тоже до 30 квартир, но там только одна с таким большим долгом как у вас в старпосте остальные там 5000 и ниже не критично. ну комунальщикам решать, стрематься стоит но если из 144 должники 30 и всем чето отрубят то все перестанут платить что логично пусть поквартирно отрубали б им воду или свет или отопление
палка-копалка• 06 сентября 2017
Це не ваша проблема. Якщо ви сплачуєте за всі якісно надані послуги, вам нічого боятися. Вимагайте якість послуг - це важливо.
Перейматись боргами має організація, що управляє будинком. Якщо це не ОСББ, а РДА, то вона має боротись з боржниками - подавати на них в суд. Це їх функція і в них в штаті є юристи для цього. Але ж їм простіше стикати мешканців лобами, аби нічого не робити.
Тому, коли комунальщики заявляють, що не можуть надавати якісні послуги через борги, поставте їм просте запитання - скільки вони подали судових позовів і скільки відсудили?
Ответ дляАдюла
Так самое интересное, что это не просто неспособность платить, а тут в тупую годами не платят и живут себе спокойненько, и за норочки свои не переживают, что отберут.
ну потому что не отберут же
Сумчатая кошка• 06 сентября 2017
Ответ дляМира всем
Есть способы, поверьте. Просто в старом фонде для этого надо попасть в квартиру, а кто добровольно пустит?
У нас в моем старом доме тоже такие умные были - а как приходит судебный исполнитель, сразу денежка находится
Автор, стоит задуматься о зиме и подстраховаться. Никто и не подумает разбираться (я о коммунальщиках). У нас ситуация в городе - ЖЕКи не пересчислили деньги в РЭС, РЭС приехал и отрубил лифты и свет в подъезде. С 23 июля этого года. Бастовали люди, жалобы писали, одолевали инстанции - воз и ныне там. В моем районе в 4 домах высотках такая ситуация. Всем плевать. В другом районе у мужчины сердце не выдержало нагрузки и умер (поднимался по лестнице, человек в возрасте). Плевать. Было собрание. Результат хотите? Жильцам сказали - идите по квартирам и просите (!) должников оплатить хоть по 10% от суммы долга. Тогда включим хотя бы лифты. На какое-то время. Вот так.
Ответ дляВиолала
у нас нет ОСББ (слава богу в нашем случае). У нас ЖЭК)
Малявка-козявка• 06 сентября 2017
Ответ дляЧебуравлик
Вы забыли упомянуть, что эти не плательщики в большинстве своем еще и получатели субсидий.
этого не может быть.
Ответ дляScreenshifango
ну потому что не отберут же
а че? говорю же, к нашим соседям ходят,как на работу, они их не пускают, на коридоре ругаются законами. Самое смешное, что хозяин квартиры бывший начальник нашего жека, а его жена тамошний эксглавбух. Во как люди устроились.
Ситечко для мыслей• 06 сентября 2017
Ответ дляScreenshifango
я не хочу идти убивать соседей за долги
Это вопрос времени - когда сидишь в коробке без тепла, света и воды, а тебе пальчиком показали, что виноват в этом сосед дядя Вася, звериные инстинкты возьмут верх. ((
палка-копалка• 06 сентября 2017
Ответ дляАноним Советчик
Жаль, моя подруга так всегда делает. А то эти должники потом строят из себя порядочных
А вам послуги нормально надають? Якісні?
Сумчатая кошка• 06 сентября 2017
Ответ для звездная галактика
они надеются что 5 лет пойдет - долги простят. как уже прощали. а надо не прощать а пеню насчитывать
вот согласна с Вами - прощать долги - это зло. Получается - кто платит, то и дурак.
Малявка-козявка• 06 сентября 2017
Ответ дляДетские_Будут?
А вообще, это синдром бедняка - жить на отшибе в бетонной коробке, иметь задолженность по коммуналке и покупать при этом дорогое авто.
ну вообще в нашем доме самый большой долг - у начальника отдела в налоговой. Он по-моему с начала вселения ни разу не платил.
Ответ дляСитечко для мыслей
так с него еще надо ж будет почки вырезать хотя бы!(( Просто труп мало кому интересен. Что с него взять?
Осторожная• 06 сентября 2017
Ответ дляАрбузик
А вы читали про указ президента о приборах учета тепла, воды, эл., газа? (номер не помню). Фактически до конца 2018 года везде должны будут установлены общие счетчики на каждый дом, а индивидуальные станут недействительными. Показания инд. счетчиков будут только приниматься во внимание для расчета доли в общем долге дома. Усекли? Т.е. хотят сделать коллективную ответственность за неплатежи. И выбиванием долгов (убиванием друг друга - зачеркнуто) займутся сами жильцы.
Имхо, тут выход только переезжать в частный дом (пока домовладельцев не обложили непомерными налогами, гы)
о господи, вы сначала почитайте что приняли, а потом бред несите
Сумчатая кошка• 06 сентября 2017
Ответ дляВиолала
А у меня председатель ОСББ в старом доме предупреждала 1 раз - и отправляла доки в суд. В результате остался один неплательщик - но там реально нельзя было ничего сделать
Мира всем• 06 сентября 2017
Ответ дляАрбузик
Судя по вашему посту, вы то закон и не читали))
Ситечко для мыслей• 06 сентября 2017
Ответ дляScreenshifango
люблю ваш ЧЮ!
Кашка-маняшка• 06 сентября 2017
Вообще-то вывешивать списки должников запрещено - это наказуемо. Нарушение закона ’О защите персональных данных’.
Сумчатая кошка• 06 сентября 2017
Ответ дляScreenshifango
Ну тогда все проще - это работа ЖЭКа.
Ситечко для мыслей• 06 сентября 2017
Ответ дляОсторожная
Бред несете Вы. Если вы его читали, дайте, пожалуйста, ссылку на закон.
Ответ дляparele
А я Вам говорила, покупайте дом. Нет соседей - нет проблемы))
ну дом это чуть позже. Пока вот так, и что-то мне тревожно
Любавишна• 06 сентября 2017
Ответ дляparele
+1.
Так с местом же не могла определиться
Ответ дляКашка-маняшка
да ваще капец, ущемили их бедных со всех сторон