Кучерявочка• 06 сентября 2017
Пришла с родительского собрания,нервы на пределе.
Девочки,пришла с собрания (9класс) расположенно. В прошлом учебном году я была в род.комитете кассиром. Изначально ,учитель озвучил ,что комитет переизбирается каждый год. Ладно, меня назначили, думала год потерплю. Написание записок, отчёты в ВК и Одноклассниках, грубость детей по отношению к моему ребёнку(так как через неё идут деньги). Половина класса не здает или здает частично(фонд класса). Учитель звонит каждую неделю,то бумага,то чернила в картридж, то интернет,то уборщица(список бесконечный),как будто у меня других дел нет. Достало!
И вот,иду на собрание в предвкушении избавления от этого груза и тадам..... Из 16 присутствующих родителей: я больна, я физически не могу, я не коммуникабельна,я работаю, я не умею,я потрачу, я не доверяю ребёнку,я,я,я...
Нас не выпускали из класса час! Нужно было выбрать комитет 5 человек(до этого мы были с девочкой вдвоём, она ходила на общешкольные собрания). Честно, мне было стыдно за родителей и жалко учителя. И я чуть было не согласилась собирать деньги, но вспомнила слова дочери и удержалась. В итоге деньги собирает учитель,хоть ей и не положенно ,и передаёт маме,,которая ходит на собрания школы. Вот так. Очень неприятная ситуация и я себя чувствую виноватой.
Рожки-да-ножки• 07 сентября 2017
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Есть дети, которые не питаются в столовке. Моя на дух не переносит столовскую еду, ходит голодная. В садике ела все, в школе - согласна умереть с голоду, лишь бы не есть то, что дают. Сигналили в администрацию школы - немного улучшили питание, но в основном все то же. В начальных классах я вешалась с этими судочками, придумывая хоть что-нибудь типа здоровой пищи, что можно взять с собой. Очень выручали булочки из столовой и компот. Сейчас 5 класс, кабинетная система, дети физически не успевают покушать комплексные обеды, да и не хотят, как моя. И тут буфет очень кстати, поверьте. Заколебали меня уже эти тормозки. Даю с собой кусок запеченного мяса, к примеру, и огурец или помидор кусочками, яблоко, а в буфете уже сама что-то докупит. В школе ежедневно будет до 3-4 часов, потому что записалась на кружки.
Я понимаю, есть. Но при чем тут ВСЕ дети класса? И требование ’А если не сдадите, то валите из этого класса, ваш ребенок не достоин’. У меня конкретно к этому требованию претензии. В том, что обществу уже настолько вбили в голову, что они должны, обязаны, что у некоторых просто в голове не укладывается, что не ’должны’, а ’могли бы’.
Силиконочка• 07 сентября 2017
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Вам статью с Конституции процетировть? Нет там частного или государственного. Есть государство гарантирует бесплатное образование и дальше перечисляется, начиная с дошкольного.
ПроцЕтируйте!
Только не говорите, что это у вашего Т9 нет элементарного бесплатного среднего образования. Уже видим результаты
Пургену мне• 07 сентября 2017
Ответ дляlith_oops
Это смотря по сколько сдавать.
У нас перед 1 сентября собрали по 500 грн в формулировке: на футболки и всякое другое.
Это без учета сбора в фонд класса по 100 грн в месяц.
Я несколько месяцев в первосм ведала кассой, если что. ПОтом отдала - я не привыкла к таким объемам работы бесплатно. Т.е. мне банально невыгодно, поскольку не краду.
И кражи бывают разные - у нас мамочки в РК танцующих деток - покупают, к примеру, им костюмы на выступления ’от класса’ за деньги всего класса. Т.е. вроде как и не украли, вроде как и от класса выступали, но при чем тут мои деньги - мне лично непонятно. Купите мне шлем на карате, моя дочка тоже от класса выступит.
Там не такие маленькие суммы. Это кто по 20-50 грн сдает - там может и не хватает.
Насчет отчетов. Наши отчитываются раз в году без чеков. Спросишь на что деньги, бьются в истерике: ’Ты не можешь нас подозревать, мы честные!’.
За весь прошлый год ни единого чека я не увидела.
Цитата:
Это смотря по сколько сдавать. У нас перед 1 сентября собрали по 500 грн в формулировке: на футболки и всякое другое. Это без учета сбора в фонд класса по 100 грн в месяц. Я несколько месяцев в первосм ведала кассой, если что. ПОтом отдала - я не привыкла к таким объемам работы бесплатно. Т.е. мне банально невыгодно, поскольку не краду. И кражи бывают разные - у нас мамочки в РК танцующих деток - покупают, к примеру, им костюмы на выступления ’от класса’ за деньги всего класса. Т.е. вроде как и не украли, вроде как и от класса выступали, но при чем тут мои деньги - мне лично непонятно. Купите мне шлем на карате, моя дочка тоже от класса выступит. Там не такие маленькие суммы. Это кто по 20-50 грн сдает - там может и не хватает. Насчет отчетов. Наши отчитываются раз в году без чеков. Спросишь на что деньги, бьются в истерике: ’Ты не можешь нас подозревать, мы честные!’. За весь прошлый год ни единого чека я не увидела.[/родкому да, если чеков не показывают, это повод думать что угодно. Тем более когда родком, свои расходы покрывает за счёт кассы. Согласна с вами.
У нас мизер собирался. 50грн(это оба фонда вместе)в месяц и раз в год по 100 на день учителя. Сдать то все могли бы, эта сумма не критична для киевлян, но сдавали своевременно только 10 человек, ещё 10 нужно было беспокоить, а остальные и на собрании ничего против не говорили и не сдавали.
Чеки все на виду, ну потому что тут ситуация вообще обратная вашей. Хотелось чтобы люди всё таки видели, что даже свои заложены за других, и понимали, либо сдавай, либо не молчи и голосуй против. Но почему-то даже то, что они и не собираются сдавать приходилось выяснять опять же за свой счёт по телефону. Треш.
Вляпалась в 10-11классе в эти обязанности по просьбе учителя. Даже не представляла, что к 10 классу может быть такое непонимание.
Силиконочка• 07 сентября 2017
Ответ дляРожки-да-ножки
Ну мы говорили о буфете в столовой. Когда питание детей организовано в школьной столовой, но вот им хочется еще покупных печенек, потому что глюкозы не хватает.
Продолжайте перекручивать. У вас неплохая фантазия. Только пишите за себя, а не за нас. Вы у вас в столовой не были, и что мы там хотели - не в курсе. Так что будьте так любезны...
Пургену мне• 07 сентября 2017
Ответ дляlith_oops
Это смотря по сколько сдавать.
Теперь понимаю почему такое отношение к родкому, да, если чеков не показывают, это повод думать что угодно. Тем более когда родком, свои расходы покрывает за счёт кассы. Согласна с вами.
Рожки-да-ножки• 07 сентября 2017
Ответ дляСиликоночка
ПроцЕтируйте!
Вы, кстати, только что поддели сторонника вашего ’Одаренные только те, у кого денег хватает’)) вот ведь парадокс ))
Силиконочка• 07 сентября 2017
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
И я о том же. Но человеку не доходит, везде чудятся буржуййские замашки. Заставить подростка пойти суп себе купить - поробуйте, а пирожком с компотом все с удовольствием перекусывают. А если нет буфета - то чипсы и колу вреднейшие покупают... Потому и просили буфет с нормальными булочками...
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 07 сентября 2017
Ответ дляРожки-да-ножки
Если вы о ситуации в Ужгороде, то я уже ответила - там провокация.
В остальных школах, как правило, таких непомерных требований нет. Но родители, которые не хотят платить ни копейки даже за базовые потребности детей и кричащие о том, что ’у нас такого не было и ниче’ - есть, причем в достаточном объеме.
И как кассир и член РК я вам скажу так - в основном это не малоимущие, а те, для которых 100 грн в месяц вообще ничего не решают. Малоимущих у нас 2, и мы их сразу оставили в покое. А вот остальные - это жесть.
Силиконочка• 07 сентября 2017
Ответ дляРожки-да-ножки
А если все в классе проголосовали и сдали, и только одни ’особоодарённые’ всем своё фэ постоянно выставляют: это не хочу, на это сдавать не буду, но при этом ИХ ребенок аж бегом этим всем полтьзуется???
Ответ дляРожки-да-ножки
при чем тут частные школы? если разговор идет о гос. школе? почему в государственную школу для одаренных детей отбор проходит по размеру кошелька исключительно? Вы реально это поддерживаете? То,что однажды ваш ребенок, гениальный перспективный програмист, к примеру, не пройдет в университет только потому что кто-то из родителей решит, что лабораторные работы нужно проводить исключительно в Эмиратах, а летать каждую неделю в Эмираты Вам не по карману?
Подруга учится в школе сомелье в Буэнос Айресе. Вот именно по поводу лабораторных. (практических). Практическая сессия проводится в Мендосе (полдня автобусом ехать). Нет денег оплачивать поездку - свободен, дальше не учишься.
МАМА НИКИТКИ-2• 07 сентября 2017
От это я граммАтейка;) ’ Вам статью с Конституции процетировть? ’ почти профФессор
МАМА НИКИТКИ-2• 07 сентября 2017
Ответ дляСиликоночка
ПроцЕтируйте!
Ой, да ладно;)
МАМА НИКИТКИ-2• 07 сентября 2017
Ответ дляРожки-да-ножки
Не поддела)) каждый выбирает комфорт своему ребёнку. Я не понимаю с чем вы спорите. Если ребёнок одаренный, то он в любой школе будет одаренным, а не только где крутые родители и мягкие диваны. Зачем заведомо отдавать дитя туда, где ему будет некомфортно? Ведь качество и стоимость одежды, гаджетов, разговоров где отдыхали и сколько раз в школе не так уж и редки. Если у родителей нет элементарных 100$ то зачем переться в приблатненную школу?
Коленная ложечка• 07 сентября 2017
Ответ дляVA-LJUSA
Я 5 лет была председателем РК, ушла только по одной причине- те, кто мне согласился помогать и добровольно пошёл в РК, не находил времени, когда действительно было нужно, так длилось 2 года.
Мне приходилось самой покупать, тащить потом в школу, передавать детям, чтобы те поздравили учителей.
Самой искать, где дешевле), самой решать, как лучше, потому что родители класса мне всегда говорили ’ты всё сделаешь правильно’. К ним я претензий не имею, но те 2 чел., которые подымали руку ’иду в РК’ всегда подводили, хотя я старалась подстроится под ихнее свободное время.
Была только одна мама, которая старалась ’помочь’))) на 8 марта покупаем преподавателем (5 класс) только по коробочке конфет, цветы не покупаем им, в преддверии праздника были случаи, что выловить учителя не возможно)))- деньги на ветер. Так вот, в классе 32 чел, нашла по своим каналам приличные по 51 грн одна коробка конфет, а та мама говорит ’вот у старшей по 38 купили’, я ей ’отлично, пусть сдадут) где, я тебе передам деньги, оплатишь ’,
она ’ой, у меня нету времени’
’Тогда к чему это’- спрашиваю....думаю, что ж это за такие конфеты они купили
оказывается ’Птичье молоко’))))
После моего предложения, не только советовать, но и помочь свой совет воплотить, мама молчала, а родители хихикали с таких конфеток от класса.
Поехала я своей машиной, сама всё и всем купила фух) к празднику ВСЕ готовы.
Привожу всё под школу, деток меня встретить и забрать пакеты, дочка организовала. Водном пакете список учителей, даю старосте класса и говорю, отмечай, какого предметника поздравили.
Каким же было моё удивление, когда через месяца два позвонила мне классная и сказала, что в шкафу в нашем кабинете, убирая, нашла 4 коробки конфет
, извинилась, что не проследила, кого дети не поздравили с 8 Марта.
И вот тогда я подумала ’нафиг оно мне’
В 6 классе отказалась от этой ’чести’, выбрали новых и вот она суть моей простыни- Мне теперь со стороны многое что не нравится в работе РК, но я молчу, ибо я была в их шкуре
Суть- пусть каждый попробует, а потом критикует!!!
она ’ой, у меня нету времени’
оказывается ’Птичье молоко’))))
, извинилась, что не проследила, кого дети не поздравили с 8 Марта. И вот тогда я подумала ’нафиг оно мне’
я с первого по пятій включительно была в рк, в первом классе вызвалась сама так как нужно было заменить дырявые окна а никто не хотел этим заниматься, за первый года мы поставили окна, перестелили линолеум, перекрасили стены, всем этим занималась(сбор денег, закупка материалов, доставка, бригады рабочих и прочее) две других мамы покупали подарки детям, тетрадки, мыло и прочую мелочь, и организовывали поздравления учителей с днем учителя, новым годом, восьмым марта, в пятом классе нам дали классуху физичку мегеру и жандарма, которая ежедневно строчит красным в дневниках, сидит в свое свободное время на уроках у детей и тупо строит их,
на вчерашнем собрании я добровольно вышла из комитета и двум другим мама объяснила что теперь буду сдавать только на непосредственные траты на детей(тетради для контрольных, экскурсии, бытовые мелочи, подарки детям) все остальные траты а это нужды школы, нужды класса, охрана и поздравление учителей-я пасс, моя позиция такова, класс и первый и второй мы родители сами отремонтировали а учителей на профпраздник, НГ и восьмое марта пусть поздравляют кто хочет но не я, я категорически против этих поздравлений, мы сами такими поздравлениями рождаем проблемы а потом героически их преодолеваем((
Силиконочка• 07 сентября 2017
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Вот именно. Ваш и без диванов одаренный, к чему лезть на оплаченные кем-то диваны и пялиться в ту буржуйскую плазму? Вам это не надо, вы и так в Шевченко сразу автоматом поступите со своими знаниями и баллами.
Рожки-да-ножки• 07 сентября 2017
Ответ дляСиликоночка
Ну давайте тогда рассуждать без эмоций. Люди не бараны, им свойственно индивидуальное мышление, потому ’все так решили’ это не аргумент.
Второе -Вы в принципе не можете запретить пользоваться тем,что стоит на территории общего пользования и передано на баланс школы (я не личные вещи имею ввиду, а ходить по ковру, которым застелен общий пол, сидеть на диване, который стоит в общем классе). Если не хотите чтобы им пользовались, ставите его у себя дома и будут садиться только с вашего разрешения. В классе, извините. Личные учебники, да, кто не сдал,у того учебника нет. Личные тетради да. Ковер, который лежит в классе - нет.
Ну и третье, повторю уже наверное в тысячный раз, меня возмутила именно сама формулировка ’Не купил диван, вон из класса для одаренных’. Она в корне не верна. Если ты одаренный ребенок, программа тебе по зубам, то ты МОЖЕШЬ и должен учиться в этой школе и в этом классе, независимо от того, сдали твои родители на диван или нет. Именно так должно быть в нормальном обществе, в которое мы так стремимся. Мне кажется что это очевидно. А если ’Одно бабло правит миром’,то так мы и живем и пожинаем плоды,так сказать.
Рожки-да-ножки• 07 сентября 2017
Ответ дляSaipa
еще скажите,школа сомелье это обязательное,гарантированное государством, образование ))
Карта мордвы• 07 сентября 2017
Вот и я такая же.
Тоже чувствую себя виноватой.
Муж сказал, что сам сходит на собрание, чтоб меня в этом году не уговорили:)
Тоже чувствую себя виноватой.
Коленная ложечка• 07 сентября 2017
Ответ дляРожки-да-ножки
плюсуюсь))
Силиконочка• 07 сентября 2017
Ответ дляРожки-да-ножки
Так сто раз уже выяснили. что школа для блатных, а не для одаренных, и что переселенцы сами туда пролезли по блату, а потом возмущаться начали...
Индивидуальное мышление - это когла вы дома себе решаете, нужен вам ковер и диван или нет. А в классе детям создаются удобства совместными усилиями, и если ’нам не надо’, то и не надо... а не ’всё вокруг колхозное, всё вокруг моё’, но за чужие деньги купленное.
Ответ дляКоленная ложечка
мир в один день не перестроишь!
так и наше общество,
кто-то должен начинать, согласна.
но поздравить коробкой конфет от 32 чел. и одному пойти против, не каждый решится.
учить родителей по-новому жить в мою компетенцию не входило,
решение принимали ВСЕ дружно.
я лишь маленький исполнитель желаний большого коллектива)))
так и наше общество,
кто-то должен начинать, согласна.
решение принимали ВСЕ дружно.
Рожки-да-ножки• 07 сентября 2017
Ответ дляСиликоночка
та хоть тысячу. Школа государственная? да. Ребенок программу осваивает вовремя и в полном обьеме? да. Какие еще могут быть вопросы и претензии? что это за ’нет денег на диван, пусть уходят из класса’ и тысячу благодарочек следом? как стало баранов, честное слово, без обид. Еще и от кого, от таких же мам, которые и сами еле тянут эти требования по их же словам.
Коленная ложечка• 07 сентября 2017
Ответ дляVA-LJUSA
мир в один день не перестроишь!
так и наше общество,
кто-то должен начинать, согласна.
решение принимали ВСЕ дружно.
так и наше общество,
кто-то должен начинать, согласна.
решение принимали ВСЕ дружно.
а я вот решилась, уже предложила одной из мам с РК все деньги которые сдали на поздравление учителей перевести на карту онкобольного ребенка из нашей школы или нашего города, она поддержала, кинем тему в группу родителей в вайбере и увидим реакцию, пор моим личным наблюдениям (у нас к стати тоже 32чел) повальное большинство адекватные и без выпендрежа, думаю поддержат, и попробуем свернуть тему поздравлений учителей, просто все плывут по инерции и думают что прийде світле майбутнє, я не хочу играть в игры со своей совестью и начинаю с себя и своего окружения))
Тушь для2го класса• 07 сентября 2017
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
так сами полы мойте за такие деньги...у Вас аппетиты поскромнее...вперед с тряпкой!!!!!
Кто на что учился...
Ответ дляКоленная ложечка
задумалась ещё над Вашим первым ответом для меня.
зная родителей своего класса, все будут за вот такого благородного поступка,
но человек 10, которые сдали в общак, таки притащат конфеты.
может и с учителей начинать? их принципиальное ’не возьму’ ох как поможет такому изменению.
Рожки-да-ножки• 07 сентября 2017
Ответ дляSaipa
А высшее образование у нас обязательное и гарантированное государством? Хочешь получить хорошее образование - готовь денежки. И так во всем мире.
Вот Вам та же 53 статья Конституции:
Громадяни мають право безоплатно здобути вищу освіту в державних і комунальних навчальних закладах на конкурсній основі.
Ключевые слова - мають право, в державних і комунальніх закладах.
Явно школа сомелье к таким не относится, правда? даже учитывая любовь аргентинцев к вину.
Силиконочка• 07 сентября 2017
Ответ дляРожки-да-ножки
Какое счастье, что у нас было ’стадо баранов’ единомышленников, и не было толпы ’одаренных’ . Почти повезло. :)