Плету интриги• 17 сентября 2017

Кто ходил перед ЭКО за благословением в церковь?

Недавно в какой то теме схлеснулась с одной дамой по поводу что церковь была против ЭКО. Она мне доказывала, что такого нет и не могло быть. И что мнение одного батюшки это не есть официальная точка зрения церкви. Речь шла о православной религии.
Мне стало интересно есть ли здесь такие, кто слышали от священников- что ЭКО это убийство и благословение на это не дадут.
Арина85• 18 сентября 2017
Ответ дляСноваЗдорова
И если церковь живой организм и священники с личным мнением которое не совпадает с соборным решением то как же ОНА думает?
В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всём — любовь

автор Плету интриги • 18 сентября 2017
Ответ дляАрина85
Ваши подруги которые делали ЭКО, сколько прошли попыток и сколько это стоило и где делали?
Арина85• 18 сентября 2017
Ответ дляСноваЗдорова
Харьков, Киев
кто 1, и все получилось с первого раза
кто несколько, (сколько я не уточняла) но знаю что было и крио протоколы
Про цены не спрашивала
автор Плету интриги • 18 сентября 2017
За благословением ходили?
Арина85• 18 сентября 2017
Ответ дляСноваЗдорова
За благословением ходили?
Одна точно ходила и получила,
Другие точно не ходили. т.к в принципе в Церковь не ходят
Есть еще довольно дальние знакомые - про них как-то не интересовалась,
автор Плету интриги • 18 сентября 2017
Если бы это были Ваши подруги настоящие ВЫ бы больше знали о том где делали сколько денег и здоровья потрачено. А так допускаю что максимум сотрудница или дальняя приятельница у Вас Экошница. Слишком скудные знания у Вас на этот счет.
Арина85• 18 сентября 2017
Ответ дляСноваЗдорова
При чем здесь ’настоящесть’ ? Просто есть вещи которые касаются только семьи, только двоих жены и мужа и все.
Первая подруга о которой я писала, с которой мы вместе в одну Церковь ходили в тот период, просто звонили и говорила ’ У нас сегодня пересадка, помолись за нас’ .
Это достаточно интимные вещи.
Более того вам скажу, если так сложиться что мне тоже придется делать ЭКО, то кроме мужа, врачей и духовника, возможно еще перинатального психолога об этом знать никто не будет, даже сестры-братья-родители, люди разные, виденье у всех свое, меньше знают - крепче спят
автор Плету интриги • 18 сентября 2017
Ответ дляАрина85
Это достаточно интимные вещи.
Вот когда пройдете ЭКО сами, тогда и поговорим! И цена вопроса там очень существенна, до Эко еще дойти нужно кучу денег.
автор Плету интриги • 18 сентября 2017
Но я склоняюсь больше к тому мнению церкви, что если Вас будут проблемы с зачатием Вам следует усыновлять детей. ЭКО не Ваш путь))

Арина85• 18 сентября 2017
Ответ дляСноваЗдорова
Дай Бог не дойду!
Я в курсе примерных расценок! Зачем вы мне это пишите?
О чем мы с вами потом поговорим? О том буду ли я обсуждать с подругами все связанное с ЭКО, о том пойду ли я за благословение к священнику и получу ли его, и что буду делать если не получу?

Все эти вопросы не имеют совершенно никакого отношения к заданной вами теме!
И не думаю что ответы на них кому-то интересны!
автор Плету интриги • 18 сентября 2017
Ответ дляАрина85
Дай Бог не дойду!

Это к тому что это опыт(ЭКО) и приобретая опыт люди уже на эту тему не рассуждают абстрактно и поверхностно. И если бы он у Вас был Вы бы смотрели на ситуацию исходя из своего опыта.
А так- Сытый, голодному не товарищ!
автор Плету интриги • 18 сентября 2017
и быть в курсе примерных расценок- это мягко говоря-как догадываться о жизни на Марсе. Это Вам не на советчице по кнопкам бить- бла бла бла!!! Дешевле и быстрее и для Вас полезнее детей усыновлять, тем более что церковь более благосклонна к такому варианту.
Арина85• 18 сентября 2017
Ответ дляСноваЗдорова
А так- Сытый, голодному не товарищ!
Это все безспорно
Но речь ведь не об этом!
Речь, насколько я пониманию о православной церкви и ее взгляде на вопрос ЭКО
Арина85• 18 сентября 2017
Ответ дляСноваЗдорова
Я у вас советов не просила на счет того что мне делать, и что мне быстрее и тем более что дешевле.
В моей ситуации проблемы нет - Церковь не против ЭКО, духовник мой тоже, в принципе, тоже не против ЭКО конкретно в моем случае. Но пока речь об этом не идет.

Всего вам хорошего.
автор Плету интриги • 18 сентября 2017
Ответ дляАрина85

Всего вам хорошего.
А почему Ваш духовник и Вы не рассматриваете вариант усыновления это Богоугодное дело??! А именно ЭКО как раз с оговорками. Которые в принципе далеки от реалий. Или Вы сможете договориться с Богом, с врачом и с собственным организмом о выращивании 1-2 эмбрионов? Что бы не было ’с запасом’? Ну-ну дерзайте!
автор Плету интриги • 18 сентября 2017
Вы духовнику пообещали соблюсти все требования? Не больше одного-двух?
Арина85• 18 сентября 2017
Ответ дляСноваЗдорова
Во-первых, кто вам сказал что не рассматриваем?
Во-вторых речь не обо мне и не о моих проблемах, я обхожусь в их решение без участия форума.
В -третьих, Слава Богу, сегодня есть в Украине врачи репродуктологи, придерживающие православных взглядов на выданный вопрос.
И раз уж вы настолько ’в теме’ как заявляете то должны бы были знать что в случае ЭКО эмбрион образовывается вне организма, при участии и под контролем доктора. Не обязательно оплодотворять все яйцеклетки получившиеся в результате стимуляции
И повторюсь, мы говорим не обо мне, если у меня подобная необходимость возникнет, я буду ее решать без вашего участия.

Поэтому поговорить на заданную тему обобщенно, пофилософствовать, пожалуйста, но обсуждать свою жизнь и свои взаимоотношения с подругами, врачами, духовником - не буду, т.к все равно услышу от вас ’вот попробуете, тогда...... ’
автор Плету интриги • 18 сентября 2017
Конечно не обязательно все клетки оплодотворять лучше одну. Что не грешить. Ведь не всякая женщина двоих способна выносить.
автор Плету интриги • 18 сентября 2017
Ответ дляАрина85

Удалено администрацией...

автор Плету интриги • 18 сентября 2017
Ответ дляАрина85

Всего вам хорошего.
РЕБЕНОК ИЗ ПРОБИРКИ: ВОПРОС ВРАЧУ И СВЯЩЕННИКУ (’Добродетель’ № 3, 2005 г., журнал о делах милосердия)

— По статистике, в России каждая четвертая пара не может иметь детей естественным путем. Остается неестественный — экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Как на это смотрит Церковь?

Ответ кандидата медицинских наук, иерея Сергия Филимонова:

— Известно, что некоторые пары несут наказание бесчадства на протяжении многих лет. К примеру, Авраам и Сара 90 лет не имели детей. На все воля и промысел Божий. Если родители желают, но не имеют детей, нужно сделать первый шаг — покаяться в грехах. Второй путь — прибегнуть к медицинским средствам, выяснить причину бесплодия, вследствие каких заболеваний она возникла. Третье — обратиться к Таинствам Церкви. Существуют специальные молитвы и святые, к которым обращаются, когда недуг бесплодия имеет место.

Просить детей у Бога необходимо, но при этом нужно иметь смирение перед Богом, перед Божиим промыслом. Если Бог благословит, дети будут. Если такого благословения нет, то есть выход — усыновить или удочерить ребенка, и принять во имя Божие, и воспитывать его. Об этом сказано в святом Евангелии: ’Будет велик тот человек, который примет одного из малых сих во имя Божие’.

В Русской православной Церкви рассматривались все виды экстракорпорального оплодотворения. На данный момент Церковь благословляет только искусственное оплодотворение, когда семя мужа доставляется максимально близко к устью шейки матки жены. Другие виды оплодотворения — оплодотворение вне тела (ребенок в пробирке) Церковь не благословляет. Уже и потому, что, как свидетельствует завещание Нила Мироточивого, — антихрист придет таким образом, то есть через иглу. Во вторых, воздух, который окружает нас, населен нечистыми духами, и оплодотворенная зигота и, наверное, будущий ребенок, проходя пробирочную стадию, может быть подвергнут их нападкам. Мы не можем сказать, что будет с душой и телом ребенка, прошедшего воздушную стадию.

Часто экстракорпоральное оплодотворение не связано с семенем мужа, а берется у донора, который не известен. Налицо вид скрытого прелюбодеяния. То есть ребенок зачинается от человека, который находится вне супружеской пары, вне благословения Божьего. С какой стороны ни подойди к экстракорпоральному зачатию, везде виден грех. Один из них, когда для зачатия в матку для перестраховки вводят не одну зиготу, а восемь. Если одна из зигот прижилась, остальные семь должны быть убиты. Получается, что этот ребенок получает жизнь, убив своих братьев.
автор Плету интриги • 21 сентября 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Нет, не на развес. Но при стимуляции суперовуляции их можно получит больше, чем может выносить женщина. И если их все оплодотворять и оплодотворение пройдет успешно, то придется делать выбор, не отличающийся от аборта.
Я вообще-то не совсем понимаю Вашу, Автор, заинтересованность в этом вопросе. Вы хотите получить благословение и священника той Церкви, о нормах которой с таким пренебрежением пишете...Зачем это Вам?
Есть такой документ: Официальная концепция православной церкви, там и написано, что обычное ЭКО у супругов состоящих в браке, без уничтожения непригодившихся эмбрионов и без привлечения донорского материала и суррогатной матери Церковь благословляет. Год документа не подскажу, если нужно, поищите сами.
http://teleprogramma.pro/stars/star-hist/275087/?u...
А эти люди как? Вам бы стало хорошо если бы этих детей не было?
постою_послушаю• 21 сентября 2017
Ответ дляСноваЗдорова
Что и кому вы хотите доказать?
автор Плету интриги • 21 сентября 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Что и кому вы хотите доказать?
Это вопрос?
постою_послушаю• 21 сентября 2017
Ответ дляСноваЗдорова
Это вопрос?
А что, не похоже?
автор Плету интриги • 21 сентября 2017
Ответ дляпостою_послушаю
А что, не похоже?
Вы всегда вопросами на вопросы отвечаете?
постою_послушаю• 21 сентября 2017
Нет, не всегда. Только в особых, подобных вашему, случаях.
Ваша ссылка подвесила мне смартфон, я успела увидеть там только семейство Пугачевых-Галкиных. Что я должна была вам ответить? Стало бы мне хорошо? Нет, не стало бы.
На этом разрешите мне вас попросить вопросов мне больше не задавать. В этой теме интересно только вам. Для меня же галоп ваших мыслей- это просто какой-то сюр.
автор Плету интриги • 21 сентября 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Надо все же честно признаться что я Вас сюда не звала и не волокла на аршине. И общение с Вами
постою_послушаю• 21 сентября 2017
Наверное, вы хотели сказать:на аркане
автор Плету интриги • 21 сентября 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Наверное, вы хотели сказать:на аркане
Ну какая разница?