Добрый день, уважаемые советчицы ! В скором времени переезжаем в Киев, и ребёнка - первоклассника надо будет оформить в школу, только не в обычную, а в учебно - реабилитационный центр ( государственный ), где учатся дети с 1 по 4 класс с ЗПРР, аутизмом и пр. диагнозами. Только чтобы это был не интернат для детей из детдома или неблагополучных семей, а для детей из обычных семей. Район не принципиален, но лучше, если Печерский или Шевченковский. В интернете ничего толком подходящего не могу найти, может , кто - то из вас владеет какой - то информацией на этот счёт ? Заранее благодарна )).
Насчет именно таких центров не слышала.
Но сейчас во многих школах открывают инклюзивные классы для детей с подобными диагнозами.
В таких классах от 8 до 16 детей. На класс 2-3 ребенка с диагнозом.
В нашей школе открыли такой класс месяц назад. Школа обычная, на окраине.
Ещё где-то на Печерске в р-не Дружбы народов, Чешской вроде есть частная школа, где классы небольшие. Не знаю, берут ли туда деток с особенностями.
Для детей с плохим зрение точно есть специальные школы. А вот насчет аутят очень сомневаюсь.
Ответ дляnova_mama
Насчет именно таких центров не слышала.
Спасибо Вам ). Может, в будущем мы и сможем учиться в инклюзивной школе, но пока нам необходимо обучение в учебно - реабилитационном центре, где будут с детьми заниматься психолог, логопед, дефектолог и прочие специалисты. В подобных центрах также существуют детсадовские группы для детей с особенностями развития.