Русская Богатырша• 28 сентября 2017

Сегодня вступил в силу новый закон об образовании. Его все читали?

Не буду останавливаться уже на языковом вопросе, чтобы не начался срач, хотя всем понятно, что этот пункт приняли, совсем не для того, чтобы развивать дальнейшую культуру украинского народа. И, скорей всего, этот закон вылезет потом всем нам боком, при рассмотрении вопроса о дальнейшей евроинтеграции Украины и, конечно, он не будет способствовать уменьшению противостояния на Востоке((
С 2018 года начинается 12 летнее обучение. И если сейчас тут ведутся активные споры, в каком возрасте лучше отдавать детей в школу - в 6,5 или 7,5 лет, то, наверное, стоит сначала подумать, а сколько будет нашим выпускникам, когда они закончат 11-й класс? (( К тому времени у нас с вами, возможно. уже и внуки появятся)).
О сокращении обязательных предметов с 22 до 9 тоже говорить не приходится, ибо, как я понимаю, нашему правительству абсолютно не нужны образованные люди, недаром премьер как-то сказал, что высшее образование в нашей стране нужно не всем. Это он сказал мягко и тактично, как я понимаю, имелось ввиду совсем другое ((. Особенно это начинаешь понимать, когда читаешь пункт о сокращении школ в сельской местности((. Наверное он имел ввиду, что в селе и начальное образование нужно не всем((. Или как понять пункт, что "максимальное расстояние опорной школы от места проживания ученика – 50 км"? А если у родителей нет машины или возможности возить ребенка в школу, тогда как?
Ну а про репетиторство тут совсем все понятно, ибо главное, не вложить знания в голову ученика, а содрать налоги с репетиторов в бюджет. А так как при новом законе, как я понимаю, большинству родителей без репетиторов не обойтись, если они хотят, чтобы их чадо знало хоть что-то, то и пополнение бюджета весьма ощутимое будет((. Или я не права и что-то неправильно понимаю в новом законе?
https://strana.ua/news/95502-osnovnye-novovvedenij...
Барабан для взрослых• 28 сентября 2017
Ответ дляБоюсь признаться
Мне понравилось ’ Преподавать в детсадах, школах и вузах можно будет без профильного образования

Если человек получил высшее, профессиональное предвысшее или профессионально-техническое образование по иной специальности, нежели педагога, закон позволяет ему на протяжении года работать учителем или преподавателем (в детсадах, школах, вне школы, заведениях профессионально-технического образования, вузах, учреждениях последипломного образования). Продолжить учительствовать и далее можно будет при условии успешно пройденной аттестации.’
Ото теперь детей научат))) Всех своих родственников пристроят. Пед институты рпзорятся)))Ставки забьют и будут ’царствовать’ )))) Ток бабаки с родителей всё равно тянуть будут, в этом дае не сомневаюсь))
Зашла сегодня в фейсбук и что вижу, моя одноклассница 40-ка годков поступила в педагогический вуз!!! На заочное,оно бы все хорошо, молодец и т.д. и т.п., но я думаю не о ней, а о детях, которых она будет учить, ведь у нее 2+2 не всегда 4, иногда 5, а иногда и 6, она школу еле закончила, у нее ни одной 4-ки(5-б шкала) нет в аттестате(знаю точно),одни тройки, и то,только потому, что не разрешали у нас тогда оставлять на второй год....И теперь она будет учить детей младших классов грамоте........................Не завидую, если что,у меня два высших.
Море Счастья• 28 сентября 2017
Ответ дляКоренная киевлянка
Правильно, и не только инфузория, а и анатомия и физиология человека, меньше было бы вопросов на Советчице- караул, что делать , у ребёнка рвота
Ламборджини• 28 сентября 2017
Ответ дляТень льва
Это капец. То какая-то христианская этика, теперь еще и захист. На кой черт это детям надо? И история,каждый год переписывается под новые веяния. Как говорил мой преподаватель физики, история- не наука, а словоблудие. В наших реалиях это так и есть.
Как зачем, мозги промывать
А один из великих сказал- ’ история- это политика, опрокинутая в прошлое’
Есть набор фактов, а их трактовка- это политика
Кто сейчас наш друг, того и в прошлом изображают хорошим, и наоборот
Ну а про родину земледелиям и прочий маразм и говорить не хочется
ПесиКот• 28 сентября 2017
Ответ дляТень льва
я технарь. Историю изучала после школы сама по фактам и анализам. Христианская этика- я так же напишу отказ. Причина - я атеист или еврей или еще что то. Нет промывке мозгов! Религии не место в школе. Я за историю религии со всеми направлениями, а не саму религию. Кстати, очень интересный предмет! Человек должен понимать откуда растут ноги у религии и что это есть.
мадамГрицацуева• 28 сентября 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
иногда лучше молчать, чем писать, аби шо))
это вас напрямую касается
ошиблись адресом. себе скажите
Дюйм оф о4ка• 28 сентября 2017
Ответ длямадамГрицацуева
ошиблись адресом. себе скажите
я в отличии от вас, не ляпаю всякую ересь)
Тень льва• 28 сентября 2017
Ответ дляПотрындельница
чего Вы кипишуете, ели по-советски, то это ДПЮ (допризывная подготовка юношей))
Не помню такого) противогазы разве что в школе надевали и в убежище нас водили. Но я уже в 97 выпустилась, может то раньше было.
Потрындельница• 28 сентября 2017
Ответ дляКоролева красоты
по поводу дебилов......а многие из вас помнят физику, химию.....эти предметы нужно изучать осознанно, я бы ещё математику сократила.....ну вот кому нужны интегралы, если половина сдачу в уме сосчитать не могут? зачем эта гонка учить все подр,яд как попало?
ха!! Сегодня в 11 классе просвещала людей про порядок арифметический действий!! А вы говорите интегралы ))
Обнимашкина• 28 сентября 2017
Автор, все правильно понимаете и написали. Спасибо. Грустно, даже печально все это.
автор Русская Богатырша • 28 сентября 2017
Ответ дляТень льва
Так может ’захист’ - это как во времена СССР в школе было ’военное дело’? Тут одна мама вчера или позавчера спрашивала - где можно военную форму для мальчика-школьника найти. И насчет отказаться от такого урока, я даже не знаю, в наше время (((((((
Потрындельница• 28 сентября 2017
Ответ дляТень льва
я в 2000 и у девочек была медицина, а у мальчков ДПЮ. Оно всегда было.
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляМоре Счастья
СССР была самая читающая страна в мире. газеты и журналы выпускались миллионными тиражами. за хорошими книгами охотились. популярным хобби было - собрать свою шикарную библиотеку и передать ее детям, внукам. элитой были поэты и писатели. их знали наизусть и цитировали.
а вы говорите, совок.
О какой шикарной библиотеке речь? Достаточно ограниченный список собраний сочинений?
Да, охотились. Макулатуру сдавали, в очереди отмечались. Чтобы купить то, что дают, а не то, что хочется читать.
А потом ’не трогай книги, вторые такие не достанем’ (лично слышала такое).
У нас была библиотека, большая. Но когда границы стали размытыми, оказалось, что ОЧЕНЬ многое прошло мимо.
Очередная показуха.

Те, кто любит читать, и сейчас знает произведения, цитирует их. А те, кому это не надо, не пытаются выдать себя за читателей. Зато честно.
мадамГрицацуева• 28 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
Бежит)))) И наши бегут)))) Боялись все очень, и дети и родители. Родители даже, наверное, больше детей переживали). Начались занятия 5 сентября, утром, перед занятиями сфотографировали, лица у всех перепуганные. Чужая страна, чужой язык.... После обеда забрали - уже улыбаются) с 6 сентября в школу бегут впереди родителей - не догнать. А самих отпускать еще нельзя))
у знакомых мальчику как раз 9 исполнилось (вроде с 9 можно ? ну или столько исполнилось, что можно уже одному ходить)

приходит днем домой. мама в шоке. звонит учительнице. та говорит - смотрю он грустный. я его спрашиваю - может ты домой хочешь ? мальчик говорит - хочу. ну я его сразу домой отпустила. у мамы глаза

спрашивает у учительницы - может нам репетиторов нанять ?? та - зачем ? мама - ну как зачем - язык, программа.....учительница - только если РЕБЕНОК хочет. иначе не нужно. не переживайте все будет в порядке.
Masja• 28 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
В СССР отказаться невозможно было ) сейчас может и можно. Мы принесли освобождение от физкультуры после того как дочка сорвала спину на уроке. Нагрузки дают но не рассчитывают их я так понимаю. Или нам так повезло(
ПесиКот• 28 сентября 2017
Ответ дляПотрындельница
ну мне жаль что вы не донесли им это. Потому мы сейчас в закрытой школе где это дают и родители проверяют. Отбор жесткий и родители знают куда их дети потом пойдут. П.с.Интегралы я обожала)))
Матрёна• 28 сентября 2017
Ответ дляТень льва
А я б литературу сделала с возможностью выбора произведений самими учениками. А потом обсуждать, сравнивать жанры, героев, писателей. А не мучить детей тоннами унылых произведений, которые только отбивают тягу к чтению
Ученики выберут то, что короче и меньше читать и все))) И что можно сравнивать если один прочитал одно, а другой другое.
Потрындельница• 28 сентября 2017
Ответ дляMasja
ООО физра, я за нее но не в таком виде как она. Четверть ниче не делаем, а потом бах нормативы, от которыхх жутка боль в мышцах, рыдания ибо я метнула мячик не на 10, а на 5. Жуть. А прыганье в длину это ваще, но хорошо я деточка большая была и прыгала далеко, а у нас были коротышки они блин на расстояние вытянутой руки прыгнуть не могли
ПесиКот• 28 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
Я откажусь.я не иду против принципов своих и мой ребенок не политический мусорник
Потрындельница• 28 сентября 2017
Ответ дляПесиКот
Я не математик)))
Проработник• 28 сентября 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
простите, но если в селе 10 хат-то это их проблемы
село мигрирует в город и далеко не первый год-у нас нет там перспектив (после развала Союза весь аграрный сектор практически загнулся)
а вы себе представляете, сколько стоит содержание школы для нескольких детей? Вам налогов мало? Денег в бюджет на это нет ведь
оптимизация существует везде, в том числе и среди школ
Т.е. по вашему дети из сел не достойны образования? Или их родители в загибающихся селах много зарабатывают, чтобы оплачивать проезд по 50 километров в оба конца 5 раз в неделю?
бювет_в_обед• 28 сентября 2017
Что значит’ не нужны образованные люди’?
Хоть один класс пусть сделают и 2 предмета..Родители есть ещё,которые должны доносить ребёнку в его сознание что самообразование важно.Читать книги ,слушать аудиокниги это можно в любое время,было бы желание.Учить духовным качествам,принципам,силу духа развивать.Оценки и дипломы не говорят ни о чём.можно иметь 3 красных диплома,а быть Ванькой дурачком...
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляМатрёна
Почему вы так плохо думаете обо всех? Может, как раз выберут по интересам? Если изначально не внушать детям, что литература - это скучно.
Потрындельница• 28 сентября 2017
Ответ дляМатрёна
вот имено будет диалог общение, и возможно ваш петя захочет прочитать книгу васи))).
Вы щас попробуйте скажите учителю що вы не согласны с мнение автора по произзведению, вас же зарежут на месте)))
Masja• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Очередная показуха.

Мнёт даже стыдно писать для чего покупались газеты и журналы и куда они шли. Не могу сказать что обычный работяга был очень просвещённом и читал прям в захлеб литературу. Газета покупалась так как там была програмка ну а потом шло все в другое заведение)))
Больше инетелегенция у нас в посёлке читала и покупала книги, собирала.
мадамГрицацуева• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Очередная показуха.

какие шикарные фонды были у библиотек в СССР !!!!! сейчас все разворовано. увы.
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляПроработник
Для таких детей должны работать школьные автобусы. Они и сейчас есть кое-где. Ездят и собирают. А вы предлагаете на 10 учеников содержать 15 предметников?
ПесиКот• 28 сентября 2017
Ответ дляПотрындельница
Я не математик)))
А кто?)))
Потрындельница• 28 сентября 2017
Ответ дляПесиКот
а причем тут политика))) Как умение действовать при ЧС или одевать противогаз относится к политике
Дюйм оф о4ка• 28 сентября 2017
Ответ дляПроработник
именно для этого и проводят оптимизацию сел, но почему-то сами селяне протестуют против слияния
и после такого поневоле начинаешь думать, что некоторым даже начальная школа не нужна
Ламборджини• 28 сентября 2017
Ответ дляАноним_1274
И я только ЗА!! Из-за ненужных в будущем предметов нет возможности заниматься тем что нужно!
Ненужными являются мозгопромывательные предметы
Тем, кому не нужна физика, биология и химия, надо после 10 класса идти и работать- стране нужны рабочие руки
А не протирать штаны за деньги налогоплательщиков