Русская Богатырша• 28 сентября 2017

Сегодня вступил в силу новый закон об образовании. Его все читали?

Не буду останавливаться уже на языковом вопросе, чтобы не начался срач, хотя всем понятно, что этот пункт приняли, совсем не для того, чтобы развивать дальнейшую культуру украинского народа. И, скорей всего, этот закон вылезет потом всем нам боком, при рассмотрении вопроса о дальнейшей евроинтеграции Украины и, конечно, он не будет способствовать уменьшению противостояния на Востоке((
С 2018 года начинается 12 летнее обучение. И если сейчас тут ведутся активные споры, в каком возрасте лучше отдавать детей в школу - в 6,5 или 7,5 лет, то, наверное, стоит сначала подумать, а сколько будет нашим выпускникам, когда они закончат 11-й класс? (( К тому времени у нас с вами, возможно. уже и внуки появятся)).
О сокращении обязательных предметов с 22 до 9 тоже говорить не приходится, ибо, как я понимаю, нашему правительству абсолютно не нужны образованные люди, недаром премьер как-то сказал, что высшее образование в нашей стране нужно не всем. Это он сказал мягко и тактично, как я понимаю, имелось ввиду совсем другое ((. Особенно это начинаешь понимать, когда читаешь пункт о сокращении школ в сельской местности((. Наверное он имел ввиду, что в селе и начальное образование нужно не всем((. Или как понять пункт, что "максимальное расстояние опорной школы от места проживания ученика – 50 км"? А если у родителей нет машины или возможности возить ребенка в школу, тогда как?
Ну а про репетиторство тут совсем все понятно, ибо главное, не вложить знания в голову ученика, а содрать налоги с репетиторов в бюджет. А так как при новом законе, как я понимаю, большинству родителей без репетиторов не обойтись, если они хотят, чтобы их чадо знало хоть что-то, то и пополнение бюджета весьма ощутимое будет((. Или я не права и что-то неправильно понимаю в новом законе?
https://strana.ua/news/95502-osnovnye-novovvedenij...
Masja• 28 сентября 2017
Ответ дляПетриківна
Если учили этому их Вы, значит такой Вы учитель. Если нет, то не хотела Вас обидеть.
Сегодня дочь смотрела утром за завтраком передачу про Наполеона, она была в восторге. Вопрос, почему в школе ей история не интересна? Потому что большинство учителей не может или не хочет это интересно преподнести. Они отчитали как нибудь, а дальше дети виноваты, что не учат.
В мое время когда я училась, были преподаватели на уроках которых мы спали! Английский помню всегда вязала на уроке и просила купить ей беляшь до перемены. Украинский язык ела яблоко на уроке, ( всегда так хотелось кушать мне ) сомтрела в окно и просто спрашивала что на том уроке рассказала. Или сидите тихо не шумите. Химию мы мыли за отметки мензурки в ординаторской. Только учитель по математике Марина Тимофеевна - УЧИТЕЛЬ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ!!! На Ее уроках слушали в захлеб все и хватали каждое слово. Так как она вела уроки это произведения искусства! Даже если ты никогда не любил математику - у этого преподавателя ты полюбишь)
Физкультура - ужас!!! Маты крики на нас, гонять 10 кругов по стадиону , в боку колит, лицо красно, учитель Орет матами. В общем как вспомню так вздрогну)
Аноним_1274• 28 сентября 2017
Ответ дляБожий одуванчик
На счёт сокращении предметов обязательных-я только ЗА!
Очень много лишнего сейчас в школьной программе
И я только ЗА!! Из-за ненужных в будущем предметов нет возможности заниматься тем что нужно!
Мама фифти цента• 28 сентября 2017
Ответ дляolyagol
Проблема в том, что кем хотят стать дети, в большинстве случаев, они понимают с 10-11 класса, а химия и физика, с 7, вроде бы, класса. Но, я всё же считаю, что , что такое инерция, сила трения, сила притяжения и т.д, дети знать должны, так же, как и формула воды, что такое инфузория туфелька и строения скелета)))))
Закон еще не прочитала, но обязательно сделаю это. Пока для меня минус- русский язык. Хотелось бы, что бы дочь знала и украинский, и английский, и русский. Так как это международный язык, и заграницей даже указатели и тд написаны и на ря, но не на украинском. Ну и чем больше знаешь языков, тем лучше. По поводу 12 лет: старший сын с удовольствием еще бы поучился в школе( ему там нравилось), а так : поступил в институт на менеджера по туризму, но через год понял, что не сможет в дальнейшем обеспечить себе жизнь и поступил в другой институт на другую специальность. Но несмотря на все новшества, прежде всего надо для начала приготовить материальную базу( соответствующие учебники, раздаточный материал, школы) , а главное, учителей
Masja• 28 сентября 2017
Ответ дляlumonbka
начальная школа: квиллинг, пластилин и пр.
У меня в школе девочек учили готовить, шить, вышивать и пр.
У меня тоже) любила урок труда)) потом менялись с мальчиками , они готовили мы там что-то резали рубанком)
автор Русская Богатырша • 28 сентября 2017
Ответ дляПетриківна
Вот и я, честно говоря, не понимаю, как можно не любить историю и как ее преподносят. Я в школе ее очень любила, особенно Историю древнего мира и историю средних веков. И читала ее, как художественную литературу, взахлеб)). Ну вот почему теперешнему поколению это не интересно совсем?
Masja• 28 сентября 2017
Ответ дляПффф 100%
Табуретки делают, жестяные совки(8 класс). Теория вождения (11).
Класссс! У нас нет такого
Потрындельница• 28 сентября 2017
Ответ дляolyagol
Младшая школа лепят, рисуют, клеят, старшая до 10 касса-вышивают бисером, плетут, чет шьют, с 10 класса на выбор-вождение, парикмахер.
причем мальчики тоже шьют вышивают))
Сегодня правда учитель труда отравила ко мне мальчиков отверткой работать, болтики на стульях закручивать. И я вам скажу у них азарт был, не думаю, от вышивания у них такой же азарт
Masja• 28 сентября 2017
Ответ дляolyagol
Цвиринь• 28 сентября 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
Вот это главнейших проблема нашего супер образования. Масса ненужной информации конкретному ребенку,да он выучит и забудет как только сдаст. Смысла в этом нет совсем. Детей не учат думать,логически мыслить,тупо зубрить,как зомби. И эту тупую зубрилку,так боятся потерять некоторые советчицы
+100
Masja• 28 сентября 2017
Вязала и еда яблоко это я про преподавателей) не про себя) в младшей школе помощник воспитателя сильно била по спине указкой и по рукам. Заставлялась сидеть весь урок ровно руки на парту - преподаватели которые получили образование в СССР
мадамГрицацуева• 28 сентября 2017
Ответ дляMasja
Девочки, а какой у Ваших детей урок Труда? Что преподают?
у нас девочка

вязали - так и не научилась. бабушка вязала, а дочке оценки ставили.

готовили - о, на эти уроки бежала с продуктами вприпрыжку )))

плели что-то . вроде из бисера. нравилось

вышивали бисером, крестиком и другой техникой. учили стежки.

игрушки шили

куклы шили и делали куклы-мотанки

учились пользоваться швейной машинкой.....
Живчик-счастливчик• 28 сентября 2017
Ответ дляБожий одуванчик
Судя по тому как вы размышляете,то вам школа не пригодилась
Думаю это был сарказм
МАМА НИКИТКИ-2• 28 сентября 2017
Ответ дляolyagol
Я бы убрала Основы здоровья, я у свити, мистетство... Основы здоровья почти ничему не учат, с первого класса почти одно и тоже, я у свити тоже, мистетсво, те же труды. и физ-ры у нас 3 часа в неделю, два часа хватило бы с головой.
Ага, как бы не так. Химия, физика, информатика, география это в е будет учится с 10 класса.
Зато в перечне обязательных предметов есть физкультура и захист витчизны!!!!
мадамГрицацуева• 28 сентября 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
так бакалаврат теперь 3 года. а не 4. поэтому разницы нет абсолютно
а по поводу школ в сельской местности-вы в курсе, что в Черниговской и Сумских областях есть около 100 сел, где вообще нет детей в возрасте до 7-8 лет? село вымирает и давно
вы будете платить дополнительные налоги, что в селе работала школа на 10-20 детей? если согласны-флаг вам в руки
а эти дети не люди уже ?

может их сразу там простерилизовать и кастрировать ? ненучё .......налоги еще платить на них.....
Ответ дляРобот Вертер
Я полностью поддерживаю реформу. Да, диплом нужен не всем. Не все должны иметь высшее образование, тем более такое, как сейчас покупается. Куда не плюнь - попадешь либо в юриста, либо экономиста. Один юрист маникюр делает, второй юрист - на рынке торгует. Потому что не тот уровень. Корочку купили, а реализоваться в той сфере не могут, потому что знаний нет
Очень правильно, что убрали лишние предметы. Зачем будущему врачу в старших классах учить основы экономики? Пускай углубленно занимается анатомией. А то толком ничего не выучит. Это только у нас можно встретить врача узи-терапевта-эндокринолога-гастроэнтеролога-ревматолога в одном лице. В Европе если это эндокринолог, то суставы он лечить вам не будет
Не знаю, как в Европе, в платных клиниках, но в медцентре, в который становишься на учет по страховке, всех приписывают к одному врачу, ’семейному’, так сказать. И детей и взрослых. На педиатров и терапевтов там деления нет
МАМА НИКИТКИ-2• 28 сентября 2017
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Повышение зарплат педагогам +
Отмена ненужных предметов+
12 лет в школе,тоже нормально
География это по вашему не нудный предмет?
Пффф 100%• 28 сентября 2017
Ответ дляMasja
Класссс! У нас нет такого
Да,закончит школу с правами;)
Masja• 28 сентября 2017
СССР не значит что это плохо) имею ввиду что они закончили и получили высшее образованием при СССР - я всегда думала неужели их там учили так детей воспитывать?)))
Кому там слова не давали• 28 сентября 2017
Ответ дляСижуревувшоке
я даже Ома не помню, не то, что его законы
Вы можете не помнить формулировки, но суть изучения всего этого банально остаться в живых - понимая какое напряжение в сети, что это такое, какие приборы можно куда включать, а какие - нет. Ваша логика вполне соответствует персонажу из Недоросль (Денис Фонвизин). Зачем учить географию - извозчик довезет.
Физика, химия, биология на базовом уровне дает понимания мира и места человека в нём, а так же возможности не просто существовать, узкая специализация - удел насекомых. Базовые знания важны не только сами по себе, но важен также и к процесс их получения, который развивает в целом способность анализировать и мыслить критически. А значит задавать правильные вопросы себе и окружающими. Не быть обманутым шарлатанами, продающими БАДы или электроприборы, которые никогда не купит человек, хоть минимально изучавший физику, химию, биологию.
Тень льва• 28 сентября 2017
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Епт, а шо за зверь ’захист витчизны’??? И нахрен он нужен несколько лет в школе?
olyagol• 28 сентября 2017
Ответ дляПотрындельница
причем мальчики тоже шьют вышивают))
Мальчиков видела во двор выгоняют листья собирать сухие, весной клумбы копают, а в школе что делают, даже и не знаю, учитель труда есть, и всегда просит у кого что есть, деревяшки, гвоздики, всё что лишнее тащить в школу, ему всё нужно)))
МАМА НИКИТКИ-2• 28 сентября 2017
Ответ дляСестрица Алёнушка
Вместо 22 обязательных теперь будет 9, а остальные на выбор?
На выбор с 10 класса
Masja• 28 сентября 2017
Ответ длямадамГрицацуева
у нас девочка

игрушки шили

куклы шили и делали куклы-мотанки

Класс!
Ответ дляДюйм оф о4ка
+1000000
кума уехала на пмж в штаты. сыну 10 лет-с языком было не очень. пошел в интернациональный класс-через неделю ребенок сказал, что он ходит не в школу, а на кружок какой-то-настолько легко и ИНТЕРЕСНО учится ребенку
у них настолько делают акцент на развитие у детей образного мышления и понимании информации, что нам не одну реформу надо пережить, чтобы достичь их уровня
+10000 В Великобритании точно так же))
Потрындельница• 28 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
а я вам больше скажу, детям вообще ничего не интересно. Я притаскиваю разный материал, по теме урока дополнительно, рассказываю интересные научные факты, так для общего развития и что слушает меня один два человека.((( После такого опускаются руки и хочется, просто взять книгу и просто диктовать учебник, как в фильме: Выучить от сих до сих, приду проверю)))
Masja• 28 сентября 2017
Ответ дляПффф 100%
Да,закончит школу с правами;)
Я свою школу так закончила) выбрала пойти на автовождение с мальчиками)
Ответ дляЦвиринь
надеюсь,что вы не считаете это плохой практикой?
Нет конечно, это вполне нормально. В 16 лет осознанно сделать свой выбор.
ФФФФристайла• 28 сентября 2017
Ответ дляolyagol
а ещё есть такой ненужный факультатив-’християнська етика’!
Чебураха с перцем• 28 сентября 2017
Ответ для220В
ну насчет 12 лет,это полный идиотизм. Просто все будут уходить с 9 класса. Ну и дибилы у нас принимают законы,аж страшно...
Так в Италии. Это не так страшно, дополнительно детям время определиться чего от жезни хочется.
мадамГрицацуева• 28 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
+10000 В Великобритании точно так же))
в Израиле тоже легко. знакомые год как там. ребенок бежит в школу )