Русская Богатырша• 28 сентября 2017

Сегодня вступил в силу новый закон об образовании. Его все читали?

Не буду останавливаться уже на языковом вопросе, чтобы не начался срач, хотя всем понятно, что этот пункт приняли, совсем не для того, чтобы развивать дальнейшую культуру украинского народа. И, скорей всего, этот закон вылезет потом всем нам боком, при рассмотрении вопроса о дальнейшей евроинтеграции Украины и, конечно, он не будет способствовать уменьшению противостояния на Востоке((
С 2018 года начинается 12 летнее обучение. И если сейчас тут ведутся активные споры, в каком возрасте лучше отдавать детей в школу - в 6,5 или 7,5 лет, то, наверное, стоит сначала подумать, а сколько будет нашим выпускникам, когда они закончат 11-й класс? (( К тому времени у нас с вами, возможно. уже и внуки появятся)).
О сокращении обязательных предметов с 22 до 9 тоже говорить не приходится, ибо, как я понимаю, нашему правительству абсолютно не нужны образованные люди, недаром премьер как-то сказал, что высшее образование в нашей стране нужно не всем. Это он сказал мягко и тактично, как я понимаю, имелось ввиду совсем другое ((. Особенно это начинаешь понимать, когда читаешь пункт о сокращении школ в сельской местности((. Наверное он имел ввиду, что в селе и начальное образование нужно не всем((. Или как понять пункт, что "максимальное расстояние опорной школы от места проживания ученика – 50 км"? А если у родителей нет машины или возможности возить ребенка в школу, тогда как?
Ну а про репетиторство тут совсем все понятно, ибо главное, не вложить знания в голову ученика, а содрать налоги с репетиторов в бюджет. А так как при новом законе, как я понимаю, большинству родителей без репетиторов не обойтись, если они хотят, чтобы их чадо знало хоть что-то, то и пополнение бюджета весьма ощутимое будет((. Или я не права и что-то неправильно понимаю в новом законе?
https://strana.ua/news/95502-osnovnye-novovvedenij...
Маша хороша• 28 сентября 2017
Ответ дляБывшая блондинка
Правда? Хм, вам что мешает в школьной программе?
Мне лично и всем девочкам нашего класса очень мешала физкультура )
olyagol• 28 сентября 2017
Ответ дляБывшая блондинка
физ-ры у нас 3 часа в неделю, два часа хватило бы с головой.

Интересно, у нас уже нормативы сбавлялись в школе, потому как хилые все были, а теперь вообще через одного проблемы со здоровьем у школьников, а вы хотите физ-ру сократить.Да ее надбавить бы не помешало и гонять этих ’прилипших’ к мониторам планшетов и телефонов.
Просто, у нас в классе, физ-ры, как таковой нет, ведет её наша классная руководитель, сегодня, к примеру, её вообще не было, вместо неё занимались математикой. Наверно, по-этому, я так рассуждаю))
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляlumonbka
Да, но на данный момент в школе это все изучалось глубже.
А на самом деле достаточно факультатива, верно?
Если ребенку нравится! учить физику, он будет ею заниматься. А если нет, зачем мучать? Ну мало кому в будущем понадобятся законы Ома
Вы помнте хоть один закон Ома?
Даже не вссе старшеклассники их помнят )
Выучил-сдал-забыл - обычная практика. Смысл?
НуКаНаКа• 28 сентября 2017
Ответ дляolyagol
Я бы убрала Основы здоровья, я у свити, мистетство... Основы здоровья почти ничему не учат, с первого класса почти одно и тоже, я у свити тоже, мистетсво, те же труды. и физ-ры у нас 3 часа в неделю, два часа хватило бы с головой.
А я бы физру не делала оценочным предметом, равно как и труд, и музыку, и рисование - только зачет. Но в обязательном порядке выгоняла детей на улицу после каждого урока на пол часа для активных игр. Химию ввела бы с первого клласса в виде лабораторок, физику - с пятого класса. Отменила бы рефераты, если точнее, изменила бы подход к их написанию - защите и ввела бы только для чтарших классов. Информатику бы диффернцировала с возможность изучения программирования. И так далее...
автор Русская Богатырша • 28 сентября 2017
Ответ дляMasja
То что хотят объединить предметы не вижу ничего плохого! Зарплату да увеличивать надо и не только учителям) много предметов у нас бесполезные. Например в странах Европы ( рисование ) совершенно отличается от нашего! Музыка и подавно! Дети выбирают музыкальные инструменты и учиться играть на них выступают классным ансамблем.
Вот как происходит в Испании где предметы тоже многие объединены.

Ученик не должен изучать каждый предмет в отдельности, задача в том, чтобы он научился видеть, например, что литература, история и обществознание связаны друг с другом, и понимал тенденции той или иной изучаемой эпохи.

У нас устарела система образование, дети зазубривают темы и все! Но это мое мнение! Давно нужно что-то менять! Задают много, гонят программу вперёд - зачем не понятно!!! Куда спешат зачем?
Не знаю пока, как у них с объединением предметов, малые учатся в начальной британской школе. Так вот, 9-ти летнему ребенку дали задание - сделать объемный макет нашей Солнечной системы. Ну так, как он это сам понимает. И все только своими руками, ну не без помощи родителей, конечно. Клеили шарики из папье-маше и мягкой бумаги, клейстер варили из картофеля (никакого силикатного или, упаси бог, ПВА), сушили, потом раскрашивали. Ребенок получил море удовольствия, родители тоже)). Те, кто сейчас кричит, нужно исключить лишние предметы, сейчас скажет, а астрономия - это старшие классы и зачем она нам вообще((. Неужели вы не понимаете, что ребенка в школе нужно развивать всесторонне, чтобы потом он смог выбрать правильно свой путь?
Божий одуванчик• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Насчет пед.образования. Если человек не будет орать, унижать, воспринимать в штыки вопросы учеников, и при этом сможет подать материал - да без проблем.
Что-тоочень многим учителям якобы знание детской психологии и педагогики не сильно помогает.
Как я с вами согласна!
lumonbka• 28 сентября 2017
Ответ дляБожий одуванчик
А я наоборот,учила биологию ,чтоб поступить в мед
А вот высшая математика, астрономия,физика в 10-11 классах мне совсем была не нужна.Мало того,эти предметы отнимали много времени,которое я могла б тратить на подготовку к тем предметом,которые мне были нужны для поступления.
ну так я о чем))))))))
Бывшая блондинка• 28 сентября 2017
Ответ дляolyagol
Оо, это другой вопрос. Я за здоровье людей, физ-ра нужна, но действительно, чтоб не только на бумаге а в спортзале.
Ответ дляМира всем
автор такие как вы и наводят панику
ну 12 так 12 - сейчас 11 лет учатся и что? а ничего.
какие внуки в 17-18 лет?
У меня паника не из-за количества школьных лет, а из-за все понижающегося качества обучения ((
Ответ дляБожий одуванчик
Ну вот, про астрономию я так и знала)))))
olyagol• 28 сентября 2017
Ответ дляНуКаНаКа
Не знаю как в старшей школе, мы сейчас в 4 классе, то физ-ра, музыка, основы здоровья, я у свити, мистетство, информатика, труды, это всё не оценивается.
Бывшая блондинка• 28 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
Что делать будем?
lumonbka• 28 сентября 2017
Ответ дляМаша хороша
Вроде, 1 год прибавили, а у вас 4 получилось — сами-то весть школе учились, нет?
если идти с 7-7,5 лет, то как раз 19-19,5 закончить
Я со своей колокольни сужу, младшего хочу в 7,5 отдать в школу
Снегопадка• 28 сентября 2017
Ответ дляМаша хороша
Это точно. нужно за 10 мин успеть переодеться, а потом наоборот. Вот честно, лишняя она там.Кто хочет и так на спорт ходит.
Masja• 28 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
Конечно нужно) но и труд и рисование и музыка должны быть на высоком уровне а не просто так! Учить песенки для Дня учителя и НГ с 8 Марта в съела сезон, ну не знаю я не вижу в этом развития! Может я чего-то не понимаю! Труд тоже под вопросом, а все гарные работы задают сделать ( это при том что уроков задают учить столько , что ребёнок со школы приходит учит делает ДЗ и уже на эти работы времени нет) тут родители начинают помогать! Лично для меня многое утстарело и нужно менять! Не стоять на месте! А не зубрить тему и сдать и забыть!
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
И где вы видели такое всестороннее развитие в обычной школе?
Вот если придет человек увлеченныц, пусть не педагог, но который любит свою сферу - тогда и будет развитие.
Морская свинка• 28 сентября 2017
Ответ дляКрем для арбуза
Не понимаю почему вопрос -во сколько отдавать ребёнка в школу- рассматривается не с начала обучения, а с конца:)
Кто-то посмотрел программу 1класса? Там же все упростили до невозможности. Да раньше у нас к новому году уже был праздник букваря и дети умели читать, а теперь ежиков рисовать и в носу ковыряться будут год. Так зачем ребёнку в 7-8 лет такой первый класс?
Ему там будет просто скучно, поэтому с 6 лет и вводится обучение.
я вже це підтримувала не в одній темі. Віддала дитину до школи в 5,7 . Він читає, співає, рахує, сидить на цих 30 хв.уроках. Там немає чого робити. Тут вже мені і про мої амбіції, і про його здоров´я. Син вчора видав ’ну й що, що я наймолодший, а я їх захищаю, бо вони нічого не вміють’ - це про однокласників. Нащо їх колихать до 7 років, щоб потім рік ще вчити букви і розмальовувати.
І 9 клас - прекрасно, діти підуть і здобудуть професію й працюватимуть. До кінця школи дійдуть ті, кому це треба. У нас кожен касир, кожен охоронець і торгівець має вищу освіту. Для чого?
Masja• 28 сентября 2017
Прошу прощения за ошибки)) делаем ДЗ
lumonbka• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
вооооот!!
Если человеку нравится математика, а не нравится физика, то не лучше ли кинуть все силы на углубленное изучение математики, а не галопом по европам (по чуть-чуть, но везде)
Боюсь признаться• 28 сентября 2017
Ответ дляБожий одуванчик
Как я с вами согласна!
Конечно )) Вы верите что на этих местах окажутся талантливые преподаватели ?
А я верю, что все неустроенные родственники директора, завуча и учителей ’дружащих’ с директором разберут ставочки . Знаю пример, когда и без этого закона библиотекарь преподавал и преподаёт Русск. яз и литературу + классное руководство. И орёт, и дети ни черта не знают, и т . д Но при этом на хорошем счету у директора. Так вот такое явление скоро будет массовым.
Ответ дляБывшая блондинка
Что делать будем?
Вопрос ребром)). Не знаю, кто смог - уехал и детей увез, кто не смог и не хочет растить дЕбилов, будет тратиться на репетиторов, а стоимость их услуг возрастет, ибо часть своих доходов они будут перечислять в бюджет((
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
Много предметов - не гарантия качества обучения. Вам нравится общий уровень образованности? Посмотрите, сколько ошибок делают взрослые люди, как меряют от 0 или 1 длину отрезка, как не могут решить элементарные задачи для 1-2 класса.
Видимо, что-то в системе не так. И давно.
Брыкалка• 28 сентября 2017
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Повышение зарплат педагогам +
Отмена ненужных предметов+
12 лет в школе,тоже нормально
lumonbka• 28 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
ПРАВИЛЬНО!!!
Развивать, а не забивать голову
Апочемучка• 28 сентября 2017
Ответ дляБожий одуванчик
Какая разница в 17 или 18 лет выпуститься ребенок, главное с чем он выпуститься!
Больше паники создают
А вообще,народ всегда с негативом воспринимает все новое
а что они нового хорошего сделали, что бы его нормально воспринимать. ????
Снегопадка• 28 сентября 2017
Ответ дляМорская свинка
Да потому что работать негде!!!Вот и идут торговать с красными дипломами. А надеялись то на перспективы, когда получали в.о. А теперь мы движемся в обратном направлении.... без образования, без пенсии....
Шкура Шуры• 28 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
а куда увёз? в Европу или в Америку, где уже давно обучение такое как только у нас вводят?
Апрель Ивановна• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
+100. Закон прочитала. Многое нравится. И да, правильно сказал Гройсман. Нужно учить людей работать руками. Судя по количеству иживенок на этом сайте это ой как актуально.
Masja• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Лучше и не скажешь)
Апочемучка• 28 сентября 2017
Ответ для220В
ну насчет 12 лет,это полный идиотизм. Просто все будут уходить с 9 класса. Ну и дибилы у нас принимают законы,аж страшно...
так они такое и принимают,что бы все такие дебилы были как они