Русская Богатырша• 28 сентября 2017
Сегодня вступил в силу новый закон об образовании. Его все читали?
Не буду останавливаться уже на языковом вопросе, чтобы не начался срач, хотя всем понятно, что этот пункт приняли, совсем не для того, чтобы развивать дальнейшую культуру украинского народа. И, скорей всего, этот закон вылезет потом всем нам боком, при рассмотрении вопроса о дальнейшей евроинтеграции Украины и, конечно, он не будет способствовать уменьшению противостояния на Востоке((
С 2018 года начинается 12 летнее обучение. И если сейчас тут ведутся активные споры, в каком возрасте лучше отдавать детей в школу - в 6,5 или 7,5 лет, то, наверное, стоит сначала подумать, а сколько будет нашим выпускникам, когда они закончат 11-й класс? (( К тому времени у нас с вами, возможно. уже и внуки появятся)).
О сокращении обязательных предметов с 22 до 9 тоже говорить не приходится, ибо, как я понимаю, нашему правительству абсолютно не нужны образованные люди, недаром премьер как-то сказал, что высшее образование в нашей стране нужно не всем. Это он сказал мягко и тактично, как я понимаю, имелось ввиду совсем другое ((. Особенно это начинаешь понимать, когда читаешь пункт о сокращении школ в сельской местности((. Наверное он имел ввиду, что в селе и начальное образование нужно не всем((. Или как понять пункт, что "максимальное расстояние опорной школы от места проживания ученика – 50 км"? А если у родителей нет машины или возможности возить ребенка в школу, тогда как?
Ну а про репетиторство тут совсем все понятно, ибо главное, не вложить знания в голову ученика, а содрать налоги с репетиторов в бюджет. А так как при новом законе, как я понимаю, большинству родителей без репетиторов не обойтись, если они хотят, чтобы их чадо знало хоть что-то, то и пополнение бюджета весьма ощутимое будет((. Или я не права и что-то неправильно понимаю в новом законе?
Чудо в декрете• 28 сентября 2017
есть плюс для моей первоклашки, что выпуска в 2029 году не будет и можно легко поступить на бюджет))
Божий одуванчик• 28 сентября 2017
Ответ дляСнегопадка
В 20 у некоторых уже дети в сад идут))))
Так вы понимает,есть у которых дети в сад идут и в 18 лет
Так может из-за таких стоит сделать вообще 9-летку?)))
Божий одуванчик• 28 сентября 2017
Ответ дляКапуста Маша
у вас с чувством юмора проблемы
, а может просто комплексы...
Вы угадали,и то и другое
Ответ дляБожий одуванчик
По новому закону в старших классах можно будет выбирать предметы
Это очень удобно и правильно
Как вы написали,зачем мне углубленного изучать биологию ,если планирую стать программистом.
Это очень удобно и правильно
я на себя просто примеряю, что спустя 10 лет, я толком ни химию, ни физику не помню, потому как моя жизнь с этим совершенно не связана, да и не стремилась я быть врачом, к примеру. А вот некоторым другим предметам я бы с удовольствием уделяла больше времени. Но из-за того, что остальное отнимало большую часть времени, на любимое дело оставалось не так много
Снегопадка• 28 сентября 2017
Ответ дляБожий одуванчик
Я училась 10 лет(не было 4-го) и считаю отлично. 12 лет-это лишнее.
Ответ дляlumonbka
а я бы и химию, физику, биологию убрала бы. Реально предметы, которые нужны тем, кто будет связывать свою жизнь с ними.
Закидайте камнями, но, если я хочу стать программистом, мне химия до одного места. Как факультатив - да, для общего развития, но не в качестве необходимого предмета.
Проблема в том, что кем хотят стать дети, в большинстве случаев, они понимают с 10-11 класса, а химия и физика, с 7, вроде бы, класса. Но, я всё же считаю, что , что такое инерция, сила трения, сила притяжения и т.д, дети знать должны, так же, как и формула воды, что такое инфузория туфелька и строения скелета)))))
Ответ дляolyagol
Я бы убрала Основы здоровья, я у свити, мистетство... Основы здоровья почти ничему не учат, с первого класса почти одно и тоже, я у свити тоже, мистетсво, те же труды. и физ-ры у нас 3 часа в неделю, два часа хватило бы с головой.
а я бы наоборот физкультуры добавила, только не такой скучной как у нас сегодня. но для этого нужно много спорт оборудования и инвентаря различного и основы здоровья бы вела в старших класах . а не у малышей - а то мы скоро будет разжиревшая нация.
А много болезней сердечно сосудистой системы, пищеварительной, диабет можно предотвратить придерживаясь здорового питания и минимальных физических нагрузок - это реальная забота о здоровье нации.
То что хотят объединить предметы не вижу ничего плохого! Зарплату да увеличивать надо и не только учителям) много предметов у нас бесполезные. Например в странах Европы ( рисование ) совершенно отличается от нашего! Музыка и подавно! Дети выбирают музыкальные инструменты и учиться играть на них выступают классным ансамблем.
Вот как происходит в Испании где предметы тоже многие объединены.
Ученик не должен изучать каждый предмет в отдельности, задача в том, чтобы он научился видеть, например, что литература, история и обществознание связаны друг с другом, и понимал тенденции той или иной изучаемой эпохи.
У нас устарела система образование, дети зазубривают темы и все! Но это мое мнение! Давно нужно что-то менять! Задают много, гонят программу вперёд - зачем не понятно!!! Куда спешат зачем?
Крем для арбуза• 28 сентября 2017
Не понимаю почему вопрос -во сколько отдавать ребёнка в школу- рассматривается не с начала обучения, а с конца:)
Кто-то посмотрел программу 1класса? Там же все упростили до невозможности. Да раньше у нас к новому году уже был праздник букваря и дети умели читать, а теперь ежиков рисовать и в носу ковыряться будут год. Так зачем ребёнку в 7-8 лет такой первый класс?
Ему там будет просто скучно, поэтому с 6 лет и вводится обучение.
Мира всем• 28 сентября 2017
автор такие как вы и наводят панику
ну 12 так 12 - сейчас 11 лет учатся и что? а ничего.
какие внуки в 17-18 лет?
Божий одуванчик• 28 сентября 2017
Ответ дляlumonbka
А я наоборот,учила биологию ,чтоб поступить в мед
А вот высшая математика, астрономия,физика в 10-11 классах мне совсем была не нужна.Мало того,эти предметы отнимали много времени,которое я могла б тратить на подготовку к тем предметом,которые мне были нужны для поступления.
Боюсь признаться• 28 сентября 2017
Мне понравилось ’ Преподавать в детсадах, школах и вузах можно будет без профильного образования
Если человек получил высшее, профессиональное предвысшее или профессионально-техническое образование по иной специальности, нежели педагога, закон позволяет ему на протяжении года работать учителем или преподавателем (в детсадах, школах, вне школы, заведениях профессионально-технического образования, вузах, учреждениях последипломного образования). Продолжить учительствовать и далее можно будет при условии успешно пройденной аттестации.’
Ото теперь детей научат))) Всех своих родственников пристроят. Пед институты рпзорятся)))Ставки забьют и будут ’царствовать’ )))) Ток бабаки с родителей всё равно тянуть будут, в этом дае не сомневаюсь))
Бывшая блондинка• 28 сентября 2017
Ответ для220В
ну насчет 12 лет,это полный идиотизм. Просто все будут уходить с 9 класса. Ну и дибилы у нас принимают законы,аж страшно...
Ну и дибилы у нас принимают законы,аж страшно...
А как вы хотели? Если они говорят, что высшее образование нужно не всем. Им оно точно не к чему.
Божий одуванчик• 28 сентября 2017
Ответ дляolyagol
Конечно, должны знать основные законы.
Но более глубоко должны изучать в старших классах и именно те,кто хочет связать с этим профессию.
Бывшая блондинка• 28 сентября 2017
Ответ дляБожий одуванчик
На счёт сокращении предметов обязательных-я только ЗА!
Очень много лишнего сейчас в школьной программе
Правда? Хм, вам что мешает в школьной программе?
Просто Мария• 28 сентября 2017
Ответ дляАленка1996
Послушаю. Чувствую, что долго придётся слушать. Аж пока не отключат анонимов.
Крем для арбуза• 28 сентября 2017
Ответ дляЧудо в декрете
Ответ дляБожий одуванчик
Конечно, должны знать основные законы.
Согласна, в старших классах должны быть профильные классы. У нас так в лицее, дети выбирают специальность и уже поступаю сдают экзамены в 10 класс. Сын выбрал математику и пошёл в физико математический класс где математика была 11 раз в неделю)
Маша хороша• 28 сентября 2017
Ответ дляlumonbka
ну и нормально. В 20 уже мозги где-то блещут и возможно будет яснее, с какой профессией связать жизнь. А 16 лет? Откуда дети знают, чем они хотят заниматься по жизни?
Вроде, 1 год прибавили, а у вас 4 получилось — сами-то весть школе учились, нет?
Застряла• 28 сентября 2017
Ответ дляБоюсь признаться
Как такое возможно? ?
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Я читала. Считаю, что обязательных предметов слишком много, практика показывает, что толку от их изучени яникакого. Помнят материал только те, кто в нем заинтересован. Выбор предметов поддерживаю. Специализацию в школе поддерживаю. Сидеть до 12 класса всем не нужно, только ориентированным на академическое высшее. А оно тоже нужно не всем.
Очень понравилось, что директор не сможет работать больше пяти лет, хоть какой-то шанс у молодежи появится.
Добавила бы обязательную сдачу ЗНО учителям и вылет из школы, если результаты меньше 195 при 200 общих.
Младший идет в школу в след.году.
Ответ дляБожий одуванчик
Конечно, должны знать основные законы.
Да, согласна, вот то, что было интересно в школе, я помню, то, что учили по физике, химии в 10-11 классе вообще не помню, по алгебре, косинусы, тангенсы, катангенсы, даже и не вспомню, что это)))
Снегопадка• 28 сентября 2017
Ответ дляМаша хороша
так это смотря в каком возрасте идти в школу))
Бывшая блондинка• 28 сентября 2017
Ответ дляolyagol
физ-ры у нас 3 часа в неделю, два часа хватило бы с головой.
Интересно, у нас уже нормативы сбавлялись в школе, потому как хилые все были, а теперь вообще через одного проблемы со здоровьем у школьников, а вы хотите физ-ру сократить.Да ее надбавить бы не помешало и гонять этих ’прилипших’ к мониторам планшетов и телефонов.
Ответ дляolyagol
Да, но на данный момент в школе это все изучалось глубже.
А на самом деле достаточно факультатива, верно?
Если ребенку нравится! учить физику, он будет ею заниматься. А если нет, зачем мучать? Ну мало кому в будущем понадобятся законы Ома
Вы помнте хоть один закон Ома?
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Насчет пед.образования. Если человек не будет орать, унижать, воспринимать в штыки вопросы учеников, и при этом сможет подать материал - да без проблем.
Что-тоочень многим учителям якобы знание детской психологии и педагогики не сильно помогает.
Не стесняюсь• 28 сентября 2017
где-то читала умный пост об этом законе на этапе его обсуждений: там было вскользь написано о приватизации школьных учреждений их территорий!