sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff

Советчица - Семья, Дом, Дети - Дети
anonim_114
Сам себе Петросян• 07 октября 2017

Девочка- подросток,очень часто болит голова.Подскажите.

Дочка очень часто жалуется на головную боль.Еще нет 12 лет.Очень выросла за последние полгода.Почти 170.Уже почти год ,как началась менструация.Лицо в прыщах.Два раза в неделю стабильно жалуется на головную боль.К какому врачу обращаться?Толкового педиатра или терапевта в нашей поликлинике нету.
20 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
anonim_211
Мочалкин блюз• 07 октября 2017
1
В 12лет 170см? Вы ничего не путаете?


anonim_211
Мочалкин блюз• 07 октября 2017
2
Мама/папа какого роста?
anonim_138
Менее Более• 07 октября 2017
3
у меня в первом триместре тоже голова болела.
anonim_164
Лень гуглить• 07 октября 2017
4
ввм нужно девочке мрт головы сделать. в протоколе к мрт сможете сами ппочитать диагноз если что то найдут. а затем вне зависимости будет что то на мрт или нет- идите на консультацию к неврологу. Лучше не в поликлинику а в стационар
anonim_38
Тушь для2го класса• 07 октября 2017
5
ВСД, скорее всего. Сосудистая система не успевает развиваться вслед за резко выросшим организмом.
Руки - ноги холодные?
Сходите к невропатологу.
А вообще помогает обычное ПП, ЗОЖ, хороший сон и витаминки. Зарядку обязательно, вообще спорт неплохо, типа пробежек на свежем воздухе, или хотя бы прогулок в парке.
И глицин можете подавать дочке, вреда не будет.
Пы.сы.: мама 15 летней девушки с ВСД.
anonim_16
бЭйбА• 07 октября 2017
6
у моей ранняя ВСД и мигренеподобный синдром, очень часто голова болит, обследовались полностью, отклонений нет. Может как начнутся мес. перерасти, а может нет, я очень надеюсь. Ей 11,6 - невысокая и худенькая, грудь растет и волосы начинают. На голову жалуется с 6 лет, спасаемся нурофеном или свечами (если до рвоты боли - к счастью, редко)
anonim_91
Радуга-дуга• 07 октября 2017
7
сходите к неврологу обязательно!
anonim_122
Скомуниздила• 07 октября 2017
8
Ответ дляМочалкин блюз
В 12лет 170см? Вы ничего не путаете?
и что? У меня 11 лет 162см
anonim_122
Скомуниздила• 07 октября 2017
9
Автор, у меня тоже малая жалуется на головные боли. пару раз в месяц. Наш врач говорит что перерастёт. Многие с таким сейчас сталкиаються.


anonim_86
КлараЦеткин• 07 октября 2017
10
может ВСД. У меня такое с детства, мама вечно водила по врачам- толку мало было.Я у травника лечилась и сейчас тоже если болею- беру, но уже когда уже замуж вышла и пила еще помню аптечные капли Экомед ’Тропонорм’ очень помогли.
anonim_107
Папобус• 07 октября 2017
11
Начать с консультации невропатолога, сделать РЭГ. До того как пойдете на консультацию к неврологу, несколько дней подряд проверяйте давление утро/день/вечер, могут быть скачки.
Выясните у дочери какие боли острые/ноющие/резкие, локализация боли височная/затылок.
После консультации невропатолога может потребоваться конс.эндокринолога. С МРТ не спешите, для начала сделайте РЭГ.
Помогите дочери, не ждите когда перерастает.
anonim_114
автор Сам себе Петросян • 07 октября 2017
12
Спасибо за советы.
anonim_114
автор Сам себе Петросян • 07 октября 2017
13
Ответ дляМочалкин блюз
В 12лет 170см? Вы ничего не путаете?
В феврале будет 12.Если быть точной,то 167 см рост.Меня догоняет.У меня 170.
anonim_114
автор Сам себе Петросян • 07 октября 2017
14
Ответ дляПапобус
Начать с консультации невропатолога, сделать РЭГ. До того как пойдете на консультацию к неврологу, несколько дней подряд проверяйте давление утро/день/вечер, могут быть скачки.
Выясните у дочери какие боли острые/ноющие/резкие, локализация боли височная/затылок.
После консультации невропатолога может потребоваться конс.эндокринолога. С МРТ не спешите, для начала сделайте РЭГ.
Помогите дочери, не ждите когда перерастает.
РЭГ это рентген?
noavatar
devica• 07 октября 2017
15
Т мне подскажите как изменить диагноз всю на мигрень? Нужно оформить индобучение в школе с всд нельзя.прям безысходность.
noavatar
Anastasia.сhop1408• 07 октября 2017
16
Как психолог, детально изучавший психофизиологию, а именно нервную систему и мозг человека + возрастную психологию, могу сказать, что головная боль - это лишь симптом и не более того. И она - симптом практически всех заболеваний. Потому что она происходит изза нервного напряжения. А нервная система у нас регулирует функции ВСЕГО организма.

Что я могу сказать об этом и посоветовать, исходя в том числе из собственного опыта, а не только из знаний:

1. ПЕРЕСТАНЬТЕ СЕБЯ НАКРУЧИВАТЬ ! А то не только у ребенка будет голова болеть, но еще и у Вас... Это психосоматика - от нашего психологического состояния зависит состояние нашего организма. И зависит оооочень сильно.

2. У Вашей девочки самый разгар пубертатного периода, тоесть полового созревания. Она подросток и для нее то, что Вы описали абсолютно нормально. Все дело в том, что тело у нее растет ГОРАЗДО быстрее, чем внутренние системы. И организм просто не успевает за интенсивностью этого роста. Поэтому его функции сбиваются. Поэтому у подростков часто могут быть проблемы не только с головной болью, но и со всем организмом.

Головная боль 2 раза в неделю - это нормально, бывает. Мы все устаем, у нее учеба + разные личные подростковые проблемы в жизни. Пусть больше отдыхает и поменьше сидит за компьютером или гаджетами. Они просто убивают мозг ребенка, старайтесь это ограничевать. Пусть нормально и достаточно спит, побольше гуляет на улице, активный образ жизни и все дела. Если у нее начинает болеть голова, то НЕ стоит давать ей, к примеру, таблетку от головы и ложить спать. Это поможет только на 1 раз, временно. Пусть лучше выйдет на улицу и подышит свежим воздухом. Головному мозгу для нормального функционирования жизненно необходим кислород. Головная боль часто возникает именно из-за его недостатка. Это нужно для кровообращения. Это реально действенный совет, я проверяла на себе. + почаще проветривайте комнату, особенно ту, в которой она спит.

3. Питание. Вы даже не представляете, на сколько сильно оно влияет на нас. Ну тут все понятно. Оно должно быть правильным. И на счет этого информации просто уйма!)) Главное - поменьше жирного, жаренного, ограничить сладкое (из вредного) и конечно же, о чем все знают - убрать из рациона полностью сладкую газированную воду, чипсы, сухарики и тому подобную дрянь, если она это кушает хоть иногда. Ну на счет правильного питания все понятно, тут секретов нету. Почему я задела это - потому что Вы написали о прыщах. А это НЕ косметическая проблема. То, что на нашем лице - то и с нашим организмом. И прежде всего, с пищеварительной системой. Поэтому уделите этому особое внимание, и голова, может, перестанет болеть)

4. Обязательно найдите время сходить к врачу. Но это лишь для того, чтобы исключить какие-то серьезные заболевания. Это профилактика, не бойтесь, но повторюсь, это нужно сделать обязательно! НО, важный момент (!): найдите хороших врачей, поедьте в другой город, если нужно, частные клиники...Выделите время и деньги для этого, чтобы получить именно КАЧЕСТВЕННЫЙ мед.осмотр. Это правда важно (из моего опыта). Пусть пройдет полное обследование, сдаст все анализы... На счет ’к какому врачу обращаться’: ко всем. Да, ко всем. Обследование должно быть полным. Ибо, как я уже говорила, головная боль может быть связана абсолютно с любой системой организма. В первую очередь - к невропатологу идите. Он Вас направит, скорее всего, к кардиологу и окулисту (чтобы посмотреть глазное дно). И обязательно к эндокринологу. Сделать УЗИ щитовидки. Вам объяснят, что к чему. Это нужно, поверьте. Но опять же, только хорошие, проверенные врачи!

5. На счет роста: это действительно очень высокий рост для ее возраста. Но не паникуйте. В чем может быть причина:

1) Дисфункция эндокринной и гуморальной системы. Простым языком - это неполадки с гормонами. Сходите к эндокринологу с этим - он назначит вам анализы на гормоны. Их нужно обязательно сдать. Если все в норме - тогда просто то, о чем я говорила в начале - подростковый возраст, гормональный всплеск, ничего там еще не находится в стабильном состоянии. Если даже будут какие-то незначительные отклонения в результатах анализов - это возможно, потому что опять же, подростковый возраст. Так что проконсультируйтесь на счет этого с эндокринологом. Ибо наш рост - это наследственность + деятельность гормона роста + гипоталамо-гипофизарная система головного мозга (не забивайте этим голову, просто сходите к эндокринологу и невропатологу и, если это нужно, сделайте МРТ гол.мозга, там ничего страшного (кроме цены), просто как рентген, только в динамике

Много написала, но, надеюсь, эта информация была полезна для Вас))
Если есть какие-то вопросы, опишите вашу ситуацию (а именно общее состояние, симптомы Вашей дочки, ее вес, аппетит и т.д.) подробнее в личных сообщениях, я постараюсь на них ответить, если Вам это нужно)







noavatar
Anastasia.сhop1408• 07 октября 2017
17
P.S. (на грам. ошибки не обращайте внимание, это случайно)
anonim_107
Папобус• 07 октября 2017
18
Ответ дляСам себе Петросян
РЭГ это рентген?
Нет, это не рентген. Реоэнцефалография (РЭГ сосудов головного мозга) – это метод диагностики состояния кровообращения в головном мозге. РЭГ-обследование выполняется с использованием аппарата, называемого реографом. Оно дает возможность врачу получить детальную информацию о пульсе, периферическом сосудистом сопротивлении, а также об эластичности и тонусе сосудов головного мозга.

Это делают в поликлиника бесплатно, чтобы исключить/подтвердить какую-либо патологию сосудов. У вас на фоне резкого скачка роста может быть всплеск гормонального фона. Сосуды головного мозга могут спазмироваться и может возникать головная боль.
Не волнуйтесь, просто планомерно обследуйте девочку. Начинайте с самого элементарного и недорогого обследования. У подростков так бывает часто, они растут неравномерно, на организм большая нагрузка.
Иногда простые пешие прогулки, положительные эмоции и чувство защищенности спасают ситуацию лучше врачей.
anonim_114
автор Сам себе Петросян • 07 октября 2017
19
Ответ дляAnastasia.сhop1408
Как психолог, детально изучавший психофизиологию, а именно нервную систему и мозг человека + возрастную психологию, могу сказать, что головная боль - это лишь симптом и не более того. И она - симптом практически всех заболеваний. Потому что она происходит изза нервного напряжения. А нервная система у нас регулирует функции ВСЕГО организма.

Что я могу сказать об этом и посоветовать, исходя в том числе из собственного опыта, а не только из знаний:

1. ПЕРЕСТАНЬТЕ СЕБЯ НАКРУЧИВАТЬ ! А то не только у ребенка будет голова болеть, но еще и у Вас... Это психосоматика - от нашего психологического состояния зависит состояние нашего организма. И зависит оооочень сильно.

2. У Вашей девочки самый разгар пубертатного периода, тоесть полового созревания. Она подросток и для нее то, что Вы описали абсолютно нормально. Все дело в том, что тело у нее растет ГОРАЗДО быстрее, чем внутренние системы. И организм просто не успевает за интенсивностью этого роста. Поэтому его функции сбиваются. Поэтому у подростков часто могут быть проблемы не только с головной болью, но и со всем организмом.

Головная боль 2 раза в неделю - это нормально, бывает. Мы все устаем, у нее учеба + разные личные подростковые проблемы в жизни. Пусть больше отдыхает и поменьше сидит за компьютером или гаджетами. Они просто убивают мозг ребенка, старайтесь это ограничевать. Пусть нормально и достаточно спит, побольше гуляет на улице, активный образ жизни и все дела. Если у нее начинает болеть голова, то НЕ стоит давать ей, к примеру, таблетку от головы и ложить спать. Это поможет только на 1 раз, временно. Пусть лучше выйдет на улицу и подышит свежим воздухом. Головному мозгу для нормального функционирования жизненно необходим кислород. Головная боль часто возникает именно из-за его недостатка. Это нужно для кровообращения. Это реально действенный совет, я проверяла на себе. + почаще проветривайте комнату, особенно ту, в которой она спит.

3. Питание. Вы даже не представляете, на сколько сильно оно влияет на нас. Ну тут все понятно. Оно должно быть правильным. И на счет этого информации просто уйма!)) Главное - поменьше жирного, жаренного, ограничить сладкое (из вредного) и конечно же, о чем все знают - убрать из рациона полностью сладкую газированную воду, чипсы, сухарики и тому подобную дрянь, если она это кушает хоть иногда. Ну на счет правильного питания все понятно, тут секретов нету. Почему я задела это - потому что Вы написали о прыщах. А это НЕ косметическая проблема. То, что на нашем лице - то и с нашим организмом. И прежде всего, с пищеварительной системой. Поэтому уделите этому особое внимание, и голова, может, перестанет болеть)

4. Обязательно найдите время сходить к врачу. Но это лишь для того, чтобы исключить какие-то серьезные заболевания. Это профилактика, не бойтесь, но повторюсь, это нужно сделать обязательно! НО, важный момент (!): найдите хороших врачей, поедьте в другой город, если нужно, частные клиники...Выделите время и деньги для этого, чтобы получить именно КАЧЕСТВЕННЫЙ мед.осмотр. Это правда важно (из моего опыта). Пусть пройдет полное обследование, сдаст все анализы... На счет ’к какому врачу обращаться’: ко всем. Да, ко всем. Обследование должно быть полным. Ибо, как я уже говорила, головная боль может быть связана абсолютно с любой системой организма. В первую очередь - к невропатологу идите. Он Вас направит, скорее всего, к кардиологу и окулисту (чтобы посмотреть глазное дно). И обязательно к эндокринологу. Сделать УЗИ щитовидки. Вам объяснят, что к чему. Это нужно, поверьте. Но опять же, только хорошие, проверенные врачи!

5. На счет роста: это действительно очень высокий рост для ее возраста. Но не паникуйте. В чем может быть причина:

1) Дисфункция эндокринной и гуморальной системы. Простым языком - это неполадки с гормонами. Сходите к эндокринологу с этим - он назначит вам анализы на гормоны. Их нужно обязательно сдать. Если все в норме - тогда просто то, о чем я говорила в начале - подростковый возраст, гормональный всплеск, ничего там еще не находится в стабильном состоянии. Если даже будут какие-то незначительные отклонения в результатах анализов - это возможно, потому что опять же, подростковый возраст. Так что проконсультируйтесь на счет этого с эндокринологом. Ибо наш рост - это наследственность + деятельность гормона роста + гипоталамо-гипофизарная система головного мозга (не забивайте этим голову, просто сходите к эндокринологу и невропатологу и, если это нужно, сделайте МРТ гол.мозга, там ничего страшного (кроме цены), просто как рентген, только в динамике

Много написала, но, надеюсь, эта информация была полезна для Вас))
Если есть какие-то вопросы, опишите вашу ситуацию (а именно общее состояние, симптомы Вашей дочки, ее вес, аппетит и т.д.) подробнее в личных сообщениях, я постараюсь на них ответить, если Вам это нужно)







Спасибо.Информация очень полезная.Хочу обследовать ее.С питанием все в порядке.Мясо,рыбу запекаем,майонезы не идём,газировки не пьем.Гаджеты имеют место в жизни,боремся с этим.Зрение плохое.А прыщи,тоже из-за за переходного возраста.У мужа тоже были в переходном возрасте.


noavatar
Anastasia.сhop1408• 08 октября 2017
20
Ответ дляСам себе Петросян
Спасибо.Информация очень полезная.Хочу обследовать ее.С питанием все в порядке.Мясо,рыбу запекаем,майонезы не идём,газировки не пьем.Гаджеты имеют место в жизни,боремся с этим.Зрение плохое.А прыщи,тоже из-за за переходного возраста.У мужа тоже были в переходном возрасте.
Рада, если смогла чем-то помочь) Здоровья побольше Вашей дочке, не переживайте, все будет хорошо!
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого



Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff