Мозговая пилочка• 10 октября 2017
Как люди умудрились потерять тысячи (ссср)?
Моя семья жила средне, ни бедно ни богато. помню мама все время одалживала 10р. до зарплаты. Оба родителя работали, зарплата у мамы 120 р, у папы 200-250 р, но он платил алименты. По сегодняшним меркам мы жили в нищете, хотя я единственный ребенок. Машины не было, за мебель помню родители оч долго отдавали долги. Мама в сапогах ходила по 10 лет, джинсы были событием, меня одевали в тетины перелицованные одежки, и все детство ходила в мокрых, текущих сапогах. мы и на море не ездили, еда самая обычная, телевизор цветной купили аж в 88 году.
Мы жили обычно, не хуже всех, были люди беднее. но в 90, мои родители ничего не потеряли, тк на книжке ничего не было)). как при таких же условиях, зарплатах люди умудрились потерять десятки тысяч?
Спрашивала у мамы, она говорит или это были северные заробитчане или работники торговли, какие-то цеховики, те не все подряд. обычные люди ничего не потеряли.
С перепою• 10 октября 2017
Ответ дляОченьценная
да за каким дефицитом, за обычным мясом и за обычными сосисками.
Очереди были ,потому что гастрономов или там магазинов было не много и все государственные,а людей больше. Вот и были очереди .А не потому что не было продуктов. А сосиски,колбаси какие вкусные были !!!!По 2,20
Чёрти Шо• 10 октября 2017
Ответ дляЛюбви вам!
у всех наших знакомых были машины
+1 у всех знакомых моих родителей тоже были машины.
ФрекенБок• 10 октября 2017
Ответ дляОченьценная
собаку колбасой? в каком году и в каком городе?
Эм...а почему нет? Другое дело, что это было неправильное питание, вечно она у меня с животом маялась. Днепр, собачка у меня жила примерно с 83 года, прожила 14 лет.
ФрекенБок• 10 октября 2017
Ответ дляРеанимация
Ну якщо століття сидіти на одному місці- то, звичайно, нереально заробити.
Вы слышите только то, что хотите слышать?? Вам не об этом говорят, а о том, что раньше это вообще не было проблемой.
Тут надолго• 10 октября 2017
Ответ дляС перепою
Вам было 6 лет в 80-ых ,а мне 17 . Я уже работала и тоже хорошо всё помню. Колбасы было навалом и мясо было -я о Киеве говорю. Может в других городах и не так было. Но Киев отлично обеспечен был продуктами . В средине 80-ых с мебелью таки да был напряг. В магазинах ,а переплатиш грузчикам 100 руб. и любая мебель у тебя. В 84 г. мы с мужем так квартиру обставили . Другие ночевали под магазинами .
а моя мама рассказывает, что в Киеве в 80-е мы впроголодь жили, выстаивали огромные очереди за продуктами и водой какой-то минеральной, жили мы впятером с бабушкой и дедушкой, может потому что в квартиру ковры-сервизы покупали, и копили на книжках. Еще ближе к 90м дачу начали строить, под Киевом. Никто не одыхал особо, только в селе пахали.
Реанимация• 10 октября 2017
Ответ дляМалинка
Это вы и моих родителей сейчас ’відверто лінивими людьми’ обозвали.
Можливо, у людей були інші витрати, не знаю. Але якщо взяти сім´ю з 4 чоловік і дохід 350рублів, то максимум 25 йшло на комунальні, а ще максимум 150 йшло на продукти. Куди дівали решту - загадка.
Тут надолго• 10 октября 2017
Ответ дляАнонимарик
Папа - инженер на заводе. Мама - воспитатель в ПТУ. Думаю, на двоих получали рублей 200-250.
Приработков не было.
Двое детей. В сёлах родственников не было (овощи все покупались).
Я 1971 года рождения. Каждое лето - на море. Одевала нас мама - с иголочки. Сама шила и вязала. Питались - очень вкусно. Я всё детство ела черную икру.
Деньги у них практически не пропали. Когда запахло жаренным - родители успели всё поснимать с книжек и купить дачу.
Сейчас мама - пенсионерка (папа умер). Умудряется не только более-менее жить на свою пенсию, но и ездить два раза в год в Трускавец. У меня принципиально не берет денег.
Мама у меня всегда умела разумно распоряжаться деньгами.
Приработков не было.
а чем ваша мама сейчас зарабатывает?
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляЧёрти Шо
вы не заметили что машин стало значительно больше?)))
Оченьценная• 10 октября 2017
Ответ дляМеня прет))
Вам не понять!
Люди всегда умели и умеют зарабатывать.
И тогда. и в 90-е, и сейчас!!!
Тогда верили государству и клали на сберкнижку... сейчас - нет ))))
Сейчас вкладывают в другое )))
Люди всегда умели и умеют зарабатывать.
И тогда. и в 90-е, и сейчас!!!
Сейчас вкладывают в другое )))
До середины 80-х честно подрабатывать практически невозможно было. Кто в 60-70-е мог после работы или на выходных еще что-то за деньги со спокойной совестью что-то делать? Все было втихаря, если было - это если работать руками. А торговать (спекулировать) вообще было уголовно наказуемо, соседи причем спокойно могли настучать
Умный хвост• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
как ни крути машины в ссср были у единиц. у меня во дворе аж 2 на всех жильцов нескольких домов, а сейчас почти в каждой семье
Это не от недостатка денег а от того что очередь
Тут надолго• 10 октября 2017
Ответ дляlyolya75
моя мама продала бабушкин дом и положила деньги на книжку в 1987 году. Ну и могла позволить иногда откладывать. Потеряла в итоге все накопленное - 15тыс руб
Мамин брат работал дальнобойщиком, его жена сварщиком. Зарабатывали приличные деньги. Потеряли 75тыс рублей
В СССР рабочие очень прилично зарабатывали, могли позволить отложить.
я иногда думали, как бедные люди это пережили, но видать в начале 90х не до депрессняков было
Просто Филя• 10 октября 2017
Ответ дляКурс капусты
Пардон, но куда Ваши родители тратили деньги?
Комуналка стоила копейки, алименты - 25%, продукты копеечные, путевки - бесплатно, квартиры - государство даром раздавало, а мама сапоги 10 лет носила? И это про цветущем социализме?)
Таки да! У моей бабули пенсия была 120р. так на все хватало и еще моим родителям помогала)
ХуАнита• 10 октября 2017
у мамы папы тысяча на книжки была, все богатство, папа пожарник мама технолог на производстве
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляРеанимация
надо же еще одеваться, техника, мебель. у родителей ничего не было, голые стены
Умный хвост• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
ну какая была. тогда мебельные были пустые, надо было отмечаться , я сама за софой отмечалась. мебель вообще дорого стоила. джинсы 200р, это 1 зарплата папы. те копилось на джинсы , не так как сейчас
джинсы ссср не отшивал, их контрабандой возили...
Голубая устрица• 10 октября 2017
Родители работали на военном заводе, зарплата позволяла нормально жить, бывали на море, в горах. Потеряли несколько тясяч на книжке, экономили для будущего, а в результате ноль. Свекор был доктор экономических наук, вот он потерял ого-го. Не знаю сколько получал, но, кроме книжки, еще дома копил, после его смерти нашли в квартире не одну тысячу рублей, точнее уже фантиков.
Неваляшкина• 10 октября 2017
Ответ дляМеня прет))
Вам не понять!
Люди всегда умели и умеют зарабатывать.
И тогда. и в 90-е, и сейчас!!!
Сейчас вкладывают в другое )))
Люди всегда умели и умеют зарабатывать.
И тогда. и в 90-е, и сейчас!!!
Сейчас вкладывают в другое )))
Тогда просто мало что можно было купить. Люди клали деньги на сберкнижку, т.к. их негде было потратить.
У меня мама работала библиотекарем, з/п была 120 рублей (у неё профильное высшее).
Бабушка работала бухгалтером в типографии, з/п была 86 рублей (без вышки, только курсы после войны).
Дедушка работал водителем сначала грузовика, потом автобуса, у него была огромная зарплата, т.к. он часто кого-то заменял - 250-280 рублей.
Большинство получало 120-130 рублей на руки.
Женщины умели экономить.
Да, сапоги стоили 100 рублей. Но их купить было трудно, носились одни сапоги по 10 лет. Чинились, смазывались кремом и т.д.
Сбережений не было у тех, кто не умел вести бюджет и у тех, кто находил возможность поехать отдыхать.
У моих возможности ездить не было, поэтому часть денег пропало.
Просто пойти и купить телевизор было нельзя - сначала отстоять очередь, несколько месяцев.
То же самое с мебелью.
Купить машину? Тоже непросто. Хоть и стоил Запорожец порядка 500 рублей, но право его купить было у немногих.
Мой дедушка купил Москвич, став на очередь как участник войны и простояв там около года.
Женщины умели экономить.
То же самое с мебелью.
Грабля• 10 октября 2017
Ответ дляОченьценная
наша собака в 87 году жрала исключительно докторскую и завтрак туриста)
Ванна Тазиковна• 10 октября 2017
Ответ дляОченьценная
Кто-то считал... что спекуляция, а кто-то занимался бизнесом!
Впрочем, как и сейчас...А вы чем занимаетесь? ))
Оченьценная• 10 октября 2017
Ответ дляГрабля
так это уже времена перестройки
Оченьценная• 10 октября 2017
Ответ дляМеня прет))
не кто-то считал, уголовный кодекс считал так во времена СССР.
Причем тут я?
Четырёхсторонний скотч• 10 октября 2017
бабушка была уже на пении, продавала теленка и откладывала на книжку, хотела помочь со сбором денег на машину папе.
папа получал премии и тоже их откладывал на книжку, за очень много лет они насобирали 20 тыс, а очередь на машину все не приходила. хотел купить ниву или москвич, к концу 80-х годов эти машины уже стоили ближе к 10 тыс. и вот, когда уже союз разваливался и началась инфляция, знакомые помогли купить ему новую модель москвича за 20 тыс. поэтому ничего не пропало, а так бы пропало.
С перепою• 10 октября 2017
Ответ дляТут надолго
У каждой семьи по-разному. Я родилась в селе и оттуда привозили и мясо и молочку ,типа творог,сметану,яйца, овощи и таким семьям было проще . Жили и хуже люди ,но у меня в 84 родился сын и на русановке в детском мире по талону (кто в Киеве родился)я ребёнку всё покупала красивое . Но выходные ,конечно все были на огородах ,на жаре ,пахали ого как .Но я не помню ,чтобы в Киеве не было продуктов в эти годы.
Ванна Тазиковна• 10 октября 2017
Ответ дляНеваляшкина
Женщины умели экономить.
То же самое с мебелью.
Женщины умели экономить.
То же самое с мебелью.
НЕ знаю... Дед - участник войны, родители - члены партии, место работы - обком партии, сестра - сестра - секретарь комитета комсомола. все при деле, работали )))
я Кукарача• 10 октября 2017
Ответ дляОченьценная
мне тоже удивительно, когда пишут про джинсы. Мне папа привез джинсы из Москвы из командировки в 1987 и мне завидовал весь двор - прекрасно помню. Это было нечто экзотическое и недоступное обывателю
Да ладно). У меня в 87 были две пары джинсов и джинсовая юбка. И у мамы тоже). Носили их и в 70-е).
ХуАнита• 10 октября 2017
дядя журналист тетя в полиграфии, тоже 2 тыс на книжке, жили в Киеве, даже машину свекровь покупала так как на зп купить было не возможно.
Неваляшкина• 10 октября 2017
Ответ дляС перепою
Я родилась в 1979.
Очереди были в 80-х, когда что-то появлялось в магазине.
Появился лак для волос - ура, все женщины стоят за лаком и берут по 2 бутылки (больше в одни руки нельзя), т.к. в следующий раз лак может быть через месяц, а может быть и через год.
Молока завозили 6 бидонов. Магазин работал с 7 до 9 утра, в очереди народ собирался с 6, т.к. если прийти в 7, то достоишься к 8, и уже молока не хватит.
Продукты были, но всем не хватало.
Четырёхсторонний скотч• 10 октября 2017
Ответ дляНеваляшкина
Женщины умели экономить.
То же самое с мебелью.
Женщины умели экономить.
То же самое с мебелью.
500 рублей запорожец? 5 тыс. может?
Оченьценная• 10 октября 2017
Ответ дляя Кукарача
город?