Мозговая пилочка• 10 октября 2017
Как люди умудрились потерять тысячи (ссср)?
Моя семья жила средне, ни бедно ни богато. помню мама все время одалживала 10р. до зарплаты. Оба родителя работали, зарплата у мамы 120 р, у папы 200-250 р, но он платил алименты. По сегодняшним меркам мы жили в нищете, хотя я единственный ребенок. Машины не было, за мебель помню родители оч долго отдавали долги. Мама в сапогах ходила по 10 лет, джинсы были событием, меня одевали в тетины перелицованные одежки, и все детство ходила в мокрых, текущих сапогах. мы и на море не ездили, еда самая обычная, телевизор цветной купили аж в 88 году.
Мы жили обычно, не хуже всех, были люди беднее. но в 90, мои родители ничего не потеряли, тк на книжке ничего не было)). как при таких же условиях, зарплатах люди умудрились потерять десятки тысяч?
Спрашивала у мамы, она говорит или это были северные заробитчане или работники торговли, какие-то цеховики, те не все подряд. обычные люди ничего не потеряли.
Кидстаффовна• 10 октября 2017
Шта? Ваша семья имела достаточно нормальный доход на те времена, а то, что Ваши родители не умели распоряжаться деньгами - их проблемы. У моей мамы з/п была 100 рублей, у отца - 120 рублей. Машины не было, отец не водил. А так - масло/колбаса всегда были, другое дело, что за ними стояли в очередях или ездили в соседний Павлоград, т.к. для шахтеров больше привозили. Одежда - постоянно какая-то обнова. Мелкие игрушки - не переводились. Все было и я это помню! И родители - инженеры на заводе!!!! И да, еще и на книжку откладывали! И это все в СССР! После развала, конечно, было очень туго. Короче, неприспособленные ваши родители были. Квартиру хоть получили?
Курс капусты• 10 октября 2017
Ответ дляМеня прет))
муж из славного города Бровары,гонял на велике тока так, родители не партийные работники... не у власти, мама - дворник, квартиру, правда. получила, папа - водитель...
жили норм, не голодали, не жаловались, деньги на книжке тож, кста, сгорели...
Наличие велика даже не оговаривалось - это такое. Круче - это уже мопеды и мотоциклы у подростков. Эх, у моего брательника была Ява - крррррррррасненькая и сидушка мехом белым обшитая)))) Первый парень) Еще и цветомузыка была у него ))))
Блондинка в Законе• 10 октября 2017
Ответ дляУдачная
откуда такие мифы): мой дедушка писал дипломы и диссертации дорого, бабушка шила по Бурде и вязала по Верене.
полезла специально гуглить. Бурда в Москве издаваться начала только в 87)))
Ванна Тазиковна• 10 октября 2017
Ответ дляКурс капусты
Ну не знаю... Муж рассказывал, был крут )))
Курс капусты• 10 октября 2017
Ответ дляМеня прет))
Да брат, бяка этакая, не меня катал, а барышень-ровесниц)))))
Ванна Тазиковна• 10 октября 2017
Ответ дляКидстаффовна
Вы правы!
Ключевое - УМЕНИЕ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ДЕНЬГАМИ!!!!
Ценилось и ценится во все времена!
Некоторые в это не верят, на правительство гонят, время и пр ))))))))
Ценилось и ценится во все времена!
Неваляшкина• 10 октября 2017
Ответ дляС перепою
О вы молодец . В 79 родились,а в 80-уже помните очереди.Молоко в Киеве под домаи продавали бидонами и мамы в очередь ,человек 6 впереди ,брали детям ,старики тоже покупали.А нам на работе за вредность бутылку в день давали .А лак раз в год -это вы загнули.
Я пошла в школу в 1986. Да, это 80-е.
Я сама ходила за молоком перед школой. Еще как помню.
Магазин был недалеко, минуты 3 пешком. Но очередь нужно было занимать пораньше.
Еще я хорошо помню все по талонам в 90-е, т.к. я отоваривала эти талоны.
Муж из Киева - у них талонов было меньше, и все отоваривала бабушка, поэтому он и не помнит, хотя старше меня на год.
Ванна Тазиковна• 10 октября 2017
Ответ дляКурс капусты
ВАу, цветомузыка -круть!!!!!!!!
Ответ дляЛеска
тут мне гоогл подсказывает, что 200р стоили. Но согласитесь, при ЗП 250 покупать джинсы за 200 ну как-то не очень умнО. Откладывать год что б купить джинсы, но ходить 10 лет в протекающих сапогах..
подозреваю, что это предки людей покупающих айфоны в кредит
Рюмка ДЗЫНЬ• 10 октября 2017
У нас была простая семья, мама медсестра на полставки (зп 80 руб), отчим инженер, его ЗП не помню + алименты платил на сына. Мы стояли в очереди на кооператив, толком не знаю что это такое, но помню, что родители откладывали деньги на книжку для реализации этого проекта. Отложили около 3000. В 1989 году умерла моя бабушка. Ее дом продали за 15 000 и поделили эти деньги между моей мамой и ее сестрой по 7500. Обе сестры положили эти деньги на книжку. Все эти деньги пропали. Бабушка очень рано и очень не вовремя умерла, ей было всего 52 года... Если бы она пожила еще хоть чуть-чуть, то и дом бы остался. Я ее очень любила
Жизнь несправедлива
Четырёхсторонний скотч• 10 октября 2017
Ответ дляКурс капусты
Оу, не преувеличивайте стоимость джинсов в СОюзе)
Как стенка)))) У мамы была шуба каракулевая - 400 рублей стоила, югославская вышитая дубленка у фарцовщика - 500. В магазах были индийские, итальянские и загадочные Монтана по цене от 45 до 110 рублей)
конечно, джинсов в союзе было пруд пруди. фарца, фарцовщик знаете что такое? за это люди срок получали. оттуда и джинсы в союзе. и кто ездил за границу привозил.
мамин однокурсник купил в югославии кожаные штаны, так за ним люди в буквальном смысле толпами бегали и предлагали продать. в результате задолбали его и продал он свои модные штанци.
Удачная• 10 октября 2017
Ответ дляБлондинка в Законе
Бурду достать еще надо было и она появилась уже во времена зрелой перестройки. Вы. видимо. несколько моложе и мало застали именно совдепию
эти журналы были на немецком языке, пишу о 1982-1985 годах.
В перестройку ничего не изменилось в плане денег. Пайков, правда, не было как у родственников-москвичей от города или предприятий.
Борщец• 10 октября 2017
интересно читать, как будто мы жили в разной Украине)))
По теме. Одесса 79 год - джинсы только привозные, от фарцы. мои первые - 100руб болгарские, через год - фирменные 200руб. в магазинах джинсы появились 84-85г. сша стоили 60руб. продукты все есть в магазине под домом. 82 год - первая квартира, мягкий уголок-диван+2кресла+стол югославские стоил тогда много 640руб - просто пошли и купили в доме мебели.
Семен Семеныч• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
надо же еще одеваться, техника, мебель. у родителей ничего не было, голые стены
Автор, простите, а где вы жили в то время?
ША все! я пришла• 10 октября 2017
да нормальная зарплата была у ваших родителей, как для совка. Как кто тратил, конечно. Хотя на что там тратить было, непонятно. На продукты в основном.
Ванна Тазиковна• 10 октября 2017
Ответ дляНеваляшкина
Я пошла в школу в 1986. Да, это 80-е.
БЛииин, и я помню... Только знаете, что помню... не очереди... нет..
Прихожу их магазина молочного, походу зашла в хлебный, захожу на кухню и пью молоко из бутылки и с булочкой за 6 коп. (палочка их называли), ах, вкус....
Вот мои счастливые детские воспоминания... Вкусные и счастливые!!!
Хочу вернуть? Неа. Всему свое время!
Мне хорошо и комфортно здесь и сейчас!!!!!!
Хочу вернуть? Неа. Всему свое время!
Ванна Тазиковна• 10 октября 2017
Ответ дляJhenya_Sh
Мои дедушка с бабушкой потеряли тысяч сорок. Бабушка работала закройщицей у нас в доме торговли, в отделе тканей. А дедушка в ателье, обшивал всю Николаевскую партийную элиту. У него даже свой стиль был, по костюмам узнавали руку мастера
ага, ща Вам расскажут про дедушку-спекулянта! )))
Ванна Тазиковна• 10 октября 2017
Ответ дляJuleta
А я совсем не помню СССР, родилась в 1990г., за то отлично помню полуголодные 90-е... Родители вдвоем работали, з/п задерживали, мама была из села, на передачках и выживали... Тяжелые времена были.
Ой, какие полуголодные...
Кто хотел жить, жил и работал, кто хотел голодать - голодали искал оправдания((((
Опля Картопля• 10 октября 2017
У ваших родителей был очень неплохой доход на семью. 100 рублей в месяц они могли бы свободно откладывать. Возможно много денег тратитлось на еду. Знаю такие семьи, где практически культ еды, т.е. по большому счету львиная доля доходов уходит в унитаз.
Ванна Тазиковна• 10 октября 2017
Ответ дляША все! я пришла
Продукты, одежда, мебель, книги... еще и оставалось, оставалось немало, вот это и сгорело на книжках )))
любименькая• 10 октября 2017
У дедушки и бабушки деньги пропали, не знаю, правда, сколько именно, но мама говорила, что много - можно было несколько машин купить и квартиру. Дед был завучем в сельской школе, бабушка медсестрой.
marinka1001• 10 октября 2017
Эммм з-п 120 рублей у мамы? Да на 60 рублей жили...+ еще что-то о з-п отца оставалось... Как-то нерационально значит жили.
Чебураха с перцем• 10 октября 2017
Ответ дляНеваляшкина
Мы жили в Николаеве, микрорайоны Лески-Намыв.
Мы чуть южнее - Керчь.
Малинка• 10 октября 2017
Ответ дляОпля Картопля
’Українці багато жеруть!’
Копирайторша• 10 октября 2017
Родилась в 74м. Жили обычно, но в трехкомнатной. Одежда у меня была, обувь тоже. Все по мере возможности покупали. Я и брат в семье. Мама хорошо одевалась. Каждое лето ездили на море. Не голодали. Нормально все, как все. То что вы рассказываете - это ни как все - это бедно. Мои одноклассники жили примерно как мы. Папа работал на шахте, мама была заведующая трикотажного ателье.
Неваляшкина• 10 октября 2017
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Да, это так.
Мой отец был музыкантом, единственные свои джинсы купил во время гастролей где-то в Болгарии.
Это было очень круто.
У мамы первые джинсы появились в 90-е, когда она съездила разок в Польшу.
Это было очень круто.
Неваляшкина• 10 октября 2017
Ответ дляБорщец
Одесса - порт.
Поэтому в Одессе кое-что было.
Курс капусты• 10 октября 2017
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
г. Александрия Кировоградской области, время - до 1986 года, универмаг ’Октябрьский’, заведение советской торговли, самое, что ни на есть - мужские джинсы производства Италии RIFLE - 110 рублей.