alinaru• 20 октября 2017
Чи можуть священні книги різних релігій бути культурним надбанням людей інших ві
Чи можуть священні книги різних релігій бути культурним надбанням людей інших віросповідань і чому?
Поясніть, будь ласка, питання. Може хто знає і відповідь. Дякую.
Думаю, нет. У каждой религии свои особенности и правила, не присущие остальным религиям. Это связано и с праздниками, и с потреблением пищи (в разных вероисповеданиях, например, свинину, говядину есть запрещено). Читать литературу других религий можно, признавая новое. Исключительно для себя. Но интегрировать чужую веру или культуру в нашу религию и культуру никогда не получится.
Могут. Потому что печатное слово является культурным наследием по умолчанию. Особенно, если это религиозные тексты. Потому что есть даже такая наука История религии.
Мыслящему, думающему и образованному человек нельзя помешать читать Коран, Библию или Тору, если он этого хочет.
Запрещать или ограничивать чтение - первый признак мракобесия.
А сон разума, как известно, рождает чудовищ.
Ответ дляSlawa81
С первого предложения узнаётся человек, ходящий в Православную церковь московского Патриархата.
Ответ дляSlawa81
Для саморазвития, да. Но эта литература никогда не будет нашим национальным - приобретением.
Т.е., все книги, первоисточник которых был на иностранных языках, лично для вас не являются культурным наследием* Или вы так трепетно относитесь только к Библии? А вы в курсе, на каких языках писались библейские тексты? Вам может не понравится.
Могут конечно.
Все религиозные книги написаны людьми, в разные исторические периоды.
По ним возможно отследить и культуру временного периода, и особенности региона в котором была написана книги или ее часть.
Плюс ко всему такие книги в определенные исторические периоды оказывали огромное влияние на развитие культуры и морали тех стран в которых та или иная религия выходила на ’государственный’ уровень.
Ответ дляfeelfree
+10000
что-то я не въехала в вопрос.
Это чем больше читаешь и знаешь, тем культурнее что-ли?
Просто раздражает всезнайкость, за которой стоит пустота. Чтение текстов ’культурним надбанням’ не считаю. Да, это помогает расширению кругозора, но вот ’культурне надбання’ - это все таки наполненность твоей собственной духовной жизни.
Ответ дляnavang
что-то я не въехала в вопрос.

Конечно нет. Что вы?
Ответ дляnavang
что-то я не въехала в вопрос.
Я так понимаю автор ведет речь про ’культурне набрання’ всего человечества а не конкретной особы