Белая и пушистая• 23 октября 2017

Умные и мудрые, как бы вы поступили???

Вопрос вот в чем, сотрудник фирмы попадает в ДТП по своей вине, на служебном автомобиле. Автомобиль был без страховки. Спустя время - увольняться. Спустя некоторое время присылает работодателю письмо с транспортного бюро, где его обязуюсь возместить 10 000 грн, за ремонт пострадавшего автомобиля. Человек хочет чтобы работодатель возместил сумму моторному бюро, так как считает что работодатель виновен в ситуации. Как бы вы решали данную ситуацию?
ЛедиДи• 23 октября 2017
А причем тут работодатель? Мне кажется, виноват тот, кто был за рулем.

Я_канеша_извиняюсь• 23 октября 2017
ну надо было страховать авто, верните мтсбу сумму страховки (которой не было), остальное пускай он покроет
автор Белая и пушистая • 23 октября 2017
Ответ дляЛедиДи
При том что не было страховки на служебном автомобиле
Any• 23 октября 2017
Ответ дляБелая и пушистая
а Как могло не быть полиса ОСАГО на услужебной автомобиле? Работодатель плевал на законы первым
Ответ дляAny
Личный автомобиль директора, у него льгота по убд, страхует государство
Не будь КакСвета• 23 октября 2017
Ответ дляБелая и пушистая
личный автомобиль директора - это не служебная машина
служебные стоят на балансе предприятия и должны быть застрахованы
’дал свою машину покататься’ - это вопрос двух физических лиц
Я_канеша_извиняюсь• 23 октября 2017
Ответ дляБелая и пушистая
ну так и че государство не застраховало?
Мурзилка• 23 октября 2017
а почему не было никакой страховки? Может, стоить разделить ответственность?
Мурзилка• 23 октября 2017
Ответ дляБелая и пушистая
а что убдшникам гос-во еще и машины страхует что ли? Упупеть ваще.

Не будь КакСвета• 23 октября 2017
Ответ дляМурзилка
технически без страховки ответственность несет тот, кто был за рулем
но речь об автомобиле, который использовался в служебных целях. Даже если директор личное авто сдал предприятию в аренду - оно не может выезжать без страховки на дорогу независимо от того, кто за рулем.
Если есть договор аренды авто - то работодатель нарушил закон
Если нет - работодатель вообще не при делах, потому что речь о том, что одно физлицо передало право управления другому физлицу, и материально отвечать должет тот, кто за рулем
Мурзилка• 23 октября 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
спасибо за ликбез, пока автор молчит о подробностях.
Но все же. Если не было страховки - предприятию или директору наплевать что и как с машиной, тем более пользуются ею кто попало, а не владелец.
Any• 23 октября 2017
Ответ дляБелая и пушистая
потому что льготы только при том типе стразовки, когда ожин водитель на авто, а если старховать нормально (как делают по служебным - другой тип страховки, чуть выше взнос. но не один конкретный водитель, а просто на авто, то льгот не будет.. сэкономил). ОСАГО бывает нескольких типов