Точная копия плова• 23 октября 2017

Рубец на матке от предыдущего КС - уже не показание к повторному КС?

Девочки, хотела спросить у тех, у кого было 2 или возможно, больше кесаревых сечений, или может тут есть врачи или люди, которые в теме, нуждаюсь в разьяснениях.
Часто читаю и здесь, и на других мамских форумах, что теперь сплошь и рядом врачи в роддомах Украины практикуют естественные роды у женщин, которые в прошлом перенесли КС. То есть при отсутствии других показаний, рубец на матке - уже не показание к плановому КС. Так ли это на самом деле? К чему быть готовой?
Срок меня сейчас 37-я неделя, экстренное КС было 3 года назад ввиду дискоординации, слабой родовой деятельности. С врачом в плановом КС уже предварительно договорилась (она меня кесарила и в первую беременность), правда еще не оговаривали сроки, дату, другие моменты - только то, что буду делать у нее, на днях иду оговаривать детали.
Вроде ничего о естественных родах она мне не говорила, но кто знает, а вдруг еще подымет этот вопрос, она завотделением и большой сторонник естественных родов в принципе... Я сказать по правде не хочу рисковать и рожать сама с рубцом на матке. Смогу ли я отказаться от ЕР в случаи чего или если нет других показаний, могут и в роды отправить?
Как у Вас было, девочки? Настаивал ли врач на ЕР или Вы сами их хотели? Интересуют все моменты по данному вопросу. Буду признательна всем, кто обьяснит что к чему и как этот вопрос сейчас решают в роддомах.
Санта Барбара• 23 октября 2017
мне не разрешили рожать
хотя кс было 10 лет назад и рубец был состоятельный

Аноним_1325• 23 октября 2017
У меня есть знакомая,дети 18,6 и 2 года.Все КС,тазовое предлежание.Но подробностей не знаю
-ERiC-• 23 октября 2017
У меня два. Второй раз речь о ЕР не шла. Мы как то сразу про КС говорили.

Мне было проще - уже знала что и как. Да и второй раз легче было. В первый и болело дольше, и чувствовала себя хуже дольше. Во второй через дней 8-10 прыгала по табуреткам убирая на кухне вообще без напряга. Может просто так совпало ..
Закидай меня камнями• 23 октября 2017
Я сейчас готовлюсь к ер после кс, это вполне возможно. Вот почитайте для вдохновения https://www.instagram.com/rodi_s_rubtsom/
автор Точная копия плова • 23 октября 2017
Ответ для-ERiC-

у меня аналогично - мы сразу КС оговаривали, она о ЕР пока не говорила, но кто знает... Она знает мою ситуацию, что к чему, только обмолвилась, что мол не факт, что слабость родовой деятельности может снова иметь место, вот я и переживаю за этот момент
Кубик Рубика• 23 октября 2017
ви це питання обговоріть з лікарем наперед, щоб потім не було ніяких сюрпризів, зараз прямих показів до КР досить мало, якщо треба, то лікар сам допише, що треба, щоб не ризикувати
Ответ дляЗакидай меня камнями
почитаю обьязательно, спасибо)
а Вы сами хотели ЕР? Не смущал рубец на матке, риски, которые возможны?
фан L.O.S.T.• 23 октября 2017
Я трижды рожала ер после первого кс. Врачи предлагали, а я была только за.
Лет 5 назад это встречалось на порядок меньше нежели сегодня.
Ответ дляКубик Рубика
я даже и спрашивать боюсь, чтобы лишний раз ее на эти мысли не наводить... Но у меня реально на сегодня других показаний, кроме первого КС, к плановому КС нет, вот и переживаю, очень сама боюсь рожать, да и не хочу...

Кубик Рубика• 23 октября 2017
Ответ дляБелоснежко
я на КР сама наполягла без прямих показів, все, що треба дописали
Ответ дляфан L.O.S.T.
Вы смелая женщина
А почему кесарили в первый раз, если не секрет?
фан L.O.S.T.• 23 октября 2017
Ответ дляБелоснежко
Вы смелая женщина
спасибо
Было ножное предлежание(
Для драки• 23 октября 2017
У меня 2 КС, между ними разница в 3,5 года. У меня только уточнили по поводу КС, никто и не предлагал ЕР. Если у вас первое КС, то чтобы на вторые роды идти ЕР, нужно письменное согласие роженицы. Но у меня бы и не было ЕР, так как рубец был оооочень истонщен - менее 1мм
Для драки• 23 октября 2017
это на 37 неделе, через день после УЗИ уже кесарили. Ждать нельзя было больше.
Olga_Greece• 23 октября 2017
У меня 2 КС. После 1 КС врачи уговаривали на 2 ЕС (политика роддома), сделали второе КС, все гуд. Хорошо что отказалась от ЕС, очень большие риски.
Ответ дляДля драки
понятно, спасибо. мониторила шов неделю назад - был ровно 4 мм, сказали полностью состоятельный
Для драки• 23 октября 2017
Ответ дляБелоснежко
Это хорошо! У меня был несостоятельный, и кажись, неоднородной структуры.
Малая Налегке• 23 октября 2017
у меня подруга недавно рожала - первые роды КС, вторые - ЕР. Там интервал какой-то должен быть, вроде не менее 3 или 5 лет, точно не знаю. У нее 10 лет.
Аноним_Русалка• 23 октября 2017
Вам предложат попытку ЕР. Вы имеете право отказать.

Аноним_Русалка• 23 октября 2017
Но в роддоме видела женщин с ЕР после КС. Бодренько бежали на узи. А я еле чапала после 2 КС.
Дружная семейка• 23 октября 2017
Вы меня озадачили, я думала что после КС на ЕР не отправляют... У меня 3 года назад было КС, через месяц рожать -тоже думала что КС, на ЕР я как-то не готова...
Пи Пи Пилюля• 24 октября 2017
Я рожала КС в 2005 году, а в 2013 ЕР. Очень рада, что доктор уговорил самостоятельно рожать. Пришла я к нему договариваться об операции, а он умничка архив поднял, изучил мои первые роды и вынес вердикт ’будем рожать’. Роды были идеальными! Родила в 9 вечера, ближе к 1 ночи сама пробежала по коридору в туалет. А после КС долго отходила.