Пирожкиня• 23 октября 2017
Обязательные анализы при беременности
Подскажите, пожалуйста, являются ли анализы на гепатит В и С обязательными?
Врач настаивает их делать. Цена вопроса около 500 грн.
Насколько я знаю, что согласно законодательства платные анализы не являются обязательными.
Есть те кто не сдавал? И не вредничали ли врачи в роддоме из-за их отсутствия?
Заранее спасибо за ответы)
Жабры жабы• 23 октября 2017
Погуглите- приказ МОЗ от июля 2011г.по ведению беременности. Там в приложениях есть полный список всего.
Семена рукколы• 23 октября 2017
в каждой поликлинике свои правила. У нас, например, анализ на антитела, платный, а он уж точно обязательный для женщин в отриц. резусом.
Называйте меня Повелитель• 23 октября 2017
гепатит должыі сделать бесплатно.
Пы.сы. Намного дешевле можно сделать в СПИД-центре или кабинете Доверия (до 100грн)
13чудоСВЕТА• 23 октября 2017
Приказом МОЗ Украины от 28.12.2002 № 503 Про удосконалення амбулаторної акушерсько-гінекологічної допомоги в Україні» определен стандартный перечень обследования беременной:
Определение веса во время каждого визита.
Измерение артериального давления, частоты сердечных сокращений во время каждого визита.
Определение группы крови и резус-фактора.
Общий анализ крови (при постановке на учет, в 30 нед. беременности, если необходимо чаще по показаниям).
Общий анализ мочи (при постановке на учет, если необходимо чаще по показаниям, после 30 недель беременности – при каждом посещении врача).
Анализ выделений из влагалища.
Исследование крови на сифилис, австралийский антиген.
Исследование крови на ВИЧ.
Скрининг-тест на альфа-фетопротеин, хорионический гонадотропин, эстриол в 16-18 нед. беременности.
Обследование молочных желез.
Ультразвуковое исследование в сроке 9-11 нед. и в 16-21 нед. Беременности. Только эти 2 срока для УЗИ являются обязательными. В 32-36 нед. беременности УЗИ производят только по показаниям. Если врач назначает УЗИ в другие сроки беременности, он должен четко аргументировать и объяснить, с какой целью это необходимо делать. Здесь необходимо женщин предупредить, что ни в коем случае нельзя УЗИ делать для удовлетворения какого-то своего интереса (узнать пол ребенка и др.), потому что многократное необоснованное УЗИ может иметь повреждающее на плод влияние.
Онкоцитологическое исследование.
Кольпоскопия (микроскопическое исследование шейки матки, если это необходимо.
Анализ выделений из влагалища.
Исследование крови на ВИЧ.
Обследование молочных желез.
Онкоцитологическое исследование.
13чудоСВЕТА• 23 октября 2017
Может ли врач требовать сдать анализы в платной лаборатории при постановке женщины на учет беременности?
Врач должен назначить при необходимости определенный вид обследования. Если этот метод обследования не делается в том лечебном учреждении, где состоит на учете по беременности, пациентка, врач должен направить беременную в то лечебное учреждение, где этот вид исследования проводится. Если это исследование проводится только в лаборатории частной формы собственности, то беременная сама должна принять решение об обследовании.
Что касается обследования на ТОРЧ-инфекции, то в Украине уже более 5 лет производится закупка тест-систем за государственные средства для бесплатного обследования беременных на ТОРЧ-инфекции. Тестов закупается в достаточном количестве. Они распределяются по всем регионам Украины. Поэтому беременные вправе требовать от врача акушера-гинеколога обеспечения бесплатными тестами в случае необходимости обследо-вания на токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирусную инфекцию, герпес, хламидиоз.
Пирожкиня
• 23 октября 2017
Ответ дляAkvalita
я так понимаю что вопрос в деньгах?
Они обязательны. и вобщето должен быть талончик.
я сдавала 2 раза уже вместе с вич они идут и покупала только шприцы и системы вакуумного забора крови. на вас явно хотят заработать. требуйте талончик
На Вич я сдавала в поликлинике. А вот гепатиты и узи отправляют делать платно.
Если посдавать, все что хочет врач, то в общем получается чуть больше 1000. Лучше эти деньги потрачу на детей. Ну или на себя любимую)
Пирожкиня
• 23 октября 2017
Ответ для13чудоСВЕТА
Спасибо!
Чики-брык• 23 октября 2017
Ответ дляПуГоФФка
А Вы не хотите чисто для себя сдать анализы и спать спокойно. А УЗИ я считаю вообще обязательно нужно делать. Бесплатной медицины нет и не будет. Когда же это все поймут?
Пирожкиня
• 24 октября 2017
УЗИ я делала. Скрининг и платные анализы делать особого желания нет. Показаний и предпосылок к этому нет.
Я и так сплю спокойно)
И пока в Конституции прописана бесплатная медицина, её можно и нужно требовать. Это основной закон нашего Государства.
Я и так сплю спокойно)
Пирожкиня
• 24 октября 2017
Ответ дляjullak
Анализ на гепатиты-обязательные (список,кстати,есть в обменных картах,которые выдают в ЖК).Сдавала за деньги в центре СПИДа (Киев),обошлось до 100 гривен.
Это в при 5-й больнице или где?
Пирожкиня
• 24 октября 2017
Ответ дляjullak
на ул.Отдыха 11
Спасибо большое за ответ)
Но вопрос уже решился. Сегодня зашла к гинекологу и сказала, что сдавать анализы на гепатит нет фин.возможности. В ответ услышала массу возмущений и что зав.отделением с нее будет требовать объяснение, почему я такая-сякая их не сделала. Я сказала, что сама схожу к нему и напишу письменное объяснение.... И тут... Медсестра вдруг неожиданно вспоминает, что в месяц им выделяется по 20-30 талончиков на данные виды исследований и это совершенно бесплатно! (Покупку шприца на 10 кубов тратой назвать сложно)
Вот как-то так)