КрейсерАвроровна• 25 октября 2017
Как смириться с тем, что твой ребёнок вообще не тянет учебу в школе?(((
Четвёртый класс, а я сегодня поняла, что все! Это предел. Надо искать простую районную задрыпаную школу. Не тянет он свой лицей(((( я боролась и делала все, что могла. Помогала с уроками каждый день. Все каникулы мы что-то учили и повторяли.пыталась интересно и ненавязчивого пояснить ему материал. Но, видимо, все это слишком сложно для него. Не тянет Росток от слова вообще! Укр мову элементарно не слышит. Не понимает ни одного задания. Мои нервы сегодня просто сдали. Я умываю руки. Пусть доучивается этот год сам как хочет. А со след года- он пойдёт в самую простую школу на самой окраине Оболони(((( устала!
Вилами по воде• 25 октября 2017
Ответ дляНеугомонная
Это мрак!!!!! Говорят на русском, пишут на украинском, говорить по-украински не умеют или суржик, писать по-русски тоже - с ошибками и украинскими буквами. Не знают ни того ни другого.
Не у всех так. Может, от учителя зависит, не знаю. У меня до подготовки к школе был совершенно русскоязычный ребенок. Сейчас сын во втором классе, преподавание на укр. языке. Говорит уже практически чисто, я могу оценить, по первому образованию филолог. Русский преподают совсем мало и по-русски пишет, конечно, плоховато, но мы в этом направлении потихоньку дома работаем.
Главное - суржика нет.
Меряю от единицы• 25 октября 2017
Ответ дляПэрисхилтонша
Ну и славно) кому та школа в жизни пригодилась...
главное гармония в жизни ребенка, развивайте его хобби и стремления, предметы до @опы.
+1 млн!
Автор, у вас уникальный, чудесный ВАШ ребенок, и плевать на все эти Ростки, *уистки!!! ))) Идити в обычную школу и пусть и ребенку и вам будет проще и живите в удовольствие! Не парьтесь! Это из разряда, как есть где-то в сети легенда и быль или это реальность, вобщем история:
У нас тоже немало проблем, хоть нам пока еще только 5, но я своего ребенка считаю уникальным и точка, никакая система его не должна ломать, у него свой темп, свои чувства и способности, он индивидуальность и точка. Удачи вам, вы хорошая мама, видно, что хотите ребенку, как лучше!
Сметчица• 25 октября 2017
Ответ дляКрейсерАвроровна
Вот как раз на 240 все надежды у меня
там учительница истории дура(((
РокерША• 25 октября 2017
Все ответы не читала, но считаю, что правильно-переведите в обычную и пусть лучше ребёнок будет средним в обычной школе, чем самым худшим в лицее. Ничего этот росток не даст, насколько я понимаю эта программа вообще только до 5 или 6 класса, а потом всё одинаковое. При поступлении тоже ничего не даст, важно хорошо написать ЗНО, а как это сделать, если ребёнок не может усвоить материал из-за его сложности вообще?
Неугомонная• 25 октября 2017
Ответ дляВилами по воде
Главное - суржика нет.
Я совсем-совсем не филолог, но я русская. Со мной дети разговаривают на чистом русском. Но если встретить их в школе или на улице - уши в трубочку сворачиваются. А на суржике говорят даже учителя, чистого украинского нигде нет. А директор говорит как Азаров)))
СиренаФеоктистовна• 25 октября 2017
Ответ дляКрейсерАвроровна
Нет, он прекрасно читает, все понимает. Но логическое мышление отсутсвует напрочь!
аналогично. Ни одну задачу сам никогда решить не может. А уже 8 класс и самая простая школа. Оценки получает 1-6. Даже по таким предметам как рисование, труд((( До 6-7 класса все уроки делали вместе - сам они ну никак. В 7-м классе сказала себе - хватит. Я уже руки опустила
Кастрюлька• 25 октября 2017
Ответ дляМу ма му ма му
Девочки, вот читаю вас и дурно мне становится! У меня ребенку 5,9 и учить ничего не хочет от слова совсем!!! Ни писать-штриховать ни по пособиям заниматься ни лепить-рисовать-клеить - НИ-ЧЕ-ГО! В школу через два года и я не знаю, как он туда пойдет и как учиться будет. Пыталась приобщить к этому периодически с 3-х лет - не хочет до истерики. Неинтересно ему ничего. Проблемы с речью имеем - ЗРР, ОНР 3 степени, гипервозбудимость.
Успокойте или пендель дайте, посоветуйте - что делать? Как начать хоть по 10 минут заниматься?
Искать специалиста, срочно! или спецсад-логосад, где с детьми занимаются! Мой тоже такой был, не любил все это, в итоге и в школе ничего хорошего, в 1классе хуже всех писал, рисовал, вырезал, теперь 2класс задачу по математику записать не может. Все мои попытки заниматься с ним дома особо результата не дали
СирОжино пирОжино• 25 октября 2017
Ответ дляЯ такая боевая
я считаю, что учеба, на которую было увалено столько сил и нервов, стоит того, чтобы дотащить до 11 класса, сдать зно и попасть на бюджет в вуз
потому что после техникума продолжение обучения только платное даже на дневном стационаре
Так в том то и дело,что я устала тащить.Ума и опыта сыну не прибавила моя борьба.Сейчас же он стал умнее и ответственней.
И наш колледж на базе одесского национального политехнического университета.Зачисляют на 3-ий курс и учатся бесплатно,по крайней мере пока.
Шопингмонстр• 25 октября 2017
Автор, милая, как я Вас понимаю! У меня девочка. Ходили на подготовку в гимназию, читать умела, в гимназию взяли и всё вроде было хорошо, пока не начали ставить оценки... оказалось, что плохо и с русским, и с английским, и с математикой. Проблемы с чтением- маленькая скорость, много ошибок. Прошли за три года три курса скорочтения- результаты, конечно, были, но по сравнению с группой ничтожные. Девочка моя очень ленивая, делает все ну очень медленно и нехотя. Грешила я в основном на ее лень и неспособность читать.К концу второго класса до меня дошло, что дело ещё и в учителе. Весь третий класс я боролась как Вы- репетиторы, плюс сама с ней занималась. Оценки ухудшались. В табеле за 3 класс пять семёрок.Самооценка у ребёнка упала дальше некуда. Я плюнула и перевела с начала 4 класса в простую школу, кстати, по Ростку. И о чудо!
Там оказалась учительница в сто крат лучше, чем в хваленой гимназии! Математика в 4 классе была 10. Семерка осталась только по литературе, тогда ещё проверяли скорость чтения
Я что хочу сказать-переводите, не бойтесь, тем более, если ребёнок не против. И да, я до сих пор, в 8 классе, держу руку на пульсе)) вчера , например, решали задачи по геометрии к контрольной. И мне до сих пор тяжело осознавать, что мой ребёнок в чем- то мог бы быть лучше... но ей лень. А я по чуть- чуть прихожу к мысли, что не в оценках счастье, а в общих знаниях, умении найти информацию, в коммуникабельности. Младшего отдам в эту же простую школу, к тому же учителю.
Каменная Фрося• 25 октября 2017
Спасибо Господи тебе за таких мам, когда читаю - понимаю какая это все фигня на самом деле и отстаю от своего ребенка и перестаю на него орать.
Утренняя зорька• 25 октября 2017
Ответ дляКаменная Фрося
)))) я с вами)))
моя дочь ненавидит математику, вот прим каторга для нее, эта математика)), я иногда как коршун сижу над ней, и вроде обьясняю доступно, понимает не сп первого раза. Сейчас дм, см, км, кг, цт, тонны, ну не может вызубрить, путается...
Каменная Фрося• 25 октября 2017
Ответ дляМу ма му ма му
Томатис нам не помог. Врачи говорят - занятий и курсов уколов достаточно нам. Ходили в центр для особят на занятия к психологу - психолог говорит ’ Я не знаю, зачем вы к нам пришли’. При нем святой-божий ребенок, садился на занятия правда с небольшим перерывом. ЭЭГ в динамике показала положительный результат. Раньше по играм и мультфильмам выучил буквы-цифры-цвета-животных. Но дальше двигаться не хочет, дома со мной заниматься категорически не хочет. Графомоторный навык очень слабый, хоть карандаш и правильно держит. Рисовать-лепить-раскрашивать не любит не любит. Недавно заинтересовался ножницами - взял в руки сразу правильно и теперь любит кромсать бумагу, но по контуру вырезать не хочет. А глядя на нынешнюю школу и требования я вообще не представляю, как он туда попадет и что там будет делать. Вот просто страшно. И все.
а сколько курсов Томатиса Вы прошли. У меня ребенок зпр, онр1 и зпр онр2, обоим пошло на ура, у первого с натяжкой онр3 сейчас, у второго онр3 сто процентов, нам очень помогли занятия с нейропсихологом, у обоих были моторные нарушения, после года занятий улучшились значительно моторные навыки, старший и до этого писал и рисовал, но речь страдала, благодаря этому здорово речь подтянулась, а младший вообще не рисовал не разрисовывал, даже пуговицы не мог застегнуть в 4,5- 5 лет и расстегнуть, после трех месяцев сам стал раздеваться -одеваться и разрисовывать, понравилось рисовать, хотя рисунки более примитивны, сейчас решает в решебниках всяких графические задания. Но, если нужно что-то нарисовать самому - то есть последовательность продлить и нужно рисовать квадрат или треугольник и тд - учились месяц как куда рисовать палочку чтоб получилась фигура та что нужно. В плане занятий - старший более дисциплинирован, занимался с трех без проблем, а младший с трех и десять с воплями, с криками, с позапрошлого сентября пошли на развивалки с младшим, сейчас это типа подготовка к школе будет - раньше еле 30 мин высиживал, сейчас сидит 45 мин - 1 час. Старший до 5,5 плохо высиживал, но учительница говорила мол пусть, он хотя бы с детьми все время, а в 5,5 словно перемкнуло и стал сидеть нормально на занятиях, может Вы своему немного попустили, он не хотел - Вы не настаивали и сейчас его нужно просто собирать морально и приучать к тому что есть занятия?обучение по мультфильмам не советую, у меня младший знал все цвета на планшете, а покажешь бумажку - не скажет какой цвет, то же и с фигурами и буквами, может правда у Вас такой проблемы нет, но вот я столкнулась.
Каменная Фрося• 25 октября 2017
Ответ дляУтренняя зорька
)))) я с вами)))
наши математики, очень хорошо идет логические задания, счет, но проблема в понимании задания, вернее проблема самостоятельно прочитать и понять задание и написать ответ, устно отвечают оба прекрасно, если я читаю что нужно сделать - прекрасно, но самостоятельно или изобразить ответ....беда.
Му ма му ма му• 25 октября 2017
Ответ дляКаменная Фрося
Один.
Нам в 3,8 поставили ЗПРР, ОНР 1. Мы перешли в логосад. Стали искать логопеда. Заговорил резко в 4,6 лет. Грамматика и лексика конечно хромает, со звуками не так плохо. За 2 года с ОНР 1 вышли в уверенное ОНР3. . Дома еще по логопедии занимаемся, так у него если есть настроение, то сам приходит и говорит ’Мама, давай заниматься’. А если не хочет - хоть разорви его.
Да, наверное попустила. В саду и с логопедом он занимается, а вот дома прямо беда. в саду сидит на всех занятиях и слушает, старается. Воспитатели говорят, что трудно из-за речи, но он старается и даже отвечает на занятиях, если знает. И дисциплину не нарушает. А дома - караул. Я накупила всяческих пособий и тестов с наклейками, ими весь дом завален, а оказалось зря. Или может это я для него не указ,,, Я не знаю что думать и что делать...
Вилами по воде• 25 октября 2017
Ответ дляНеугомонная
Ребенок из садика пытался суржик ’нести’. Мол, это по-украински. Муж на собрание сходил, был в шоке - воспитатель реально на суржике говорила. Но зато она как воспитатель была прекрасная. А ребенку я объяснила разницу между суржиком, русским и украинским. Дополнительно пришлось объяснять, почему не надо исправлять, когда воспитатель говорит неправильно :) А учительница в школе говорит хорошо, грамотно, так что проблем с языком пока нет.
Не читаю ветку,только Ваш вопрос.
Во-первых - долой самобичевание,при любых раскладах Вы звучите как очень заинтересованная мама своего ребенка.
Во-вторых - надеюсь, Вы поразбирались в нюансах,как-то профессионализм и личность (!) педагога,класс ( среда),адекватность нагрузки, мнение по вопросу родителей из класса
Если бы сама школа меня устраивала, я бы попросила независимого учителя оценить своего ребенка по волнующим меня темам, чтобы Ваши собственные эмоции не влияли на оценку.
Цветик-семицветик• 25 октября 2017
Ответ дляГореотума
Я поняла, что объяснять своему же ребёнку - дело почти всегда длительное и не оправданное.
Я за репетиторов. Особенно если есть возможность учиться в лицее
Девочки, вы не слышите автора или читаете между строк. Ребенок в 4 классе, какие репетиторы, если он Совсем не тянет программу??? Репетитор натянет на 3, а смысл???
Я считаю репетитор необходим/может и нет в случае, когда ребенок не успевает по одному-двум предметам. А в данном случае - это мучение в первую очередь для ребенку и опустошение кошелька у родителей БЕЗРЕЗУЛЬТАТНОЕ.
Цветик-семицветик• 25 октября 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
Я работала по Ростку...Ну не мучьте ребенка. Если логика не развита и не ложится на душу Росток- ничего не сделаете. А есть в школе другие классы по другой программе? Кстати. я считаю, что если решили переводить ребенка- не ждите следующего года- переводите сейчас- в теч. учебного года адаптируется к детям и с 5 класса уже будет своим.
поддерживаю.
Барабасиха• 25 октября 2017
Ответ дляДружная семейка
Успокойтесь). Не надо на учебе ребёнка крест ставить. Умственное развитие у всех детей по разному происходит. Учёба наладиться со временем, а ваши упреки ребёнок может будет долго помнить. И, кстати, гении тугодумы!!!, дайте ему шанс.
’Однажды юный Томас Эдисон вернулся домой из школы и передал матери письмо от учителя. Ни с того ни с сего мама вдруг начала плакать, а затем зачитала сыну письмо вслух: «Ваш сын — гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами».
Много лет после смерти матери (к тому времени Эдисон уже стал одним из величайших изобретателей века) он пересматривал старые семейные архивы и наткнулся на это письмо. Томас открыл его и прочитал: «Ваш сын — умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома».
Эдисон прорыдал несколько часов подряд. Затем он записал в свой дневник: «Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века».
+100000.
Автор, ищите, так сказать скрытые таланты, поддерживайте сына. Мой сын учится в гимназии (уклон на нагл .яз), учительница сказал, про моего сына, что он медленно думает, хотя ходим в математический кружок и он там лучший (в одной из тем отписывалась). Была он-лайн олимпиада по математике, все решил без моей помощи, я сама тоже просмотрела задания, в одной задаче даже не поняла КАК ее можно решить правильно, а мой сын решил и еще мне рассказал, я была УДИВЛЕНА, ведь я почти поверила учительнице нашей, что он не такой уж и способный. Вы видели бы его лицо, он сиял, был полном в восторге, когда он нашел решение. В итоге получил диплом 2 степени по набранным балам. Так, что верьте, верьте в своего сына.
Каменная Фрося• 25 октября 2017
Ответ дляМу ма му ма му
Один.
наверное водить на занятия где тетя чужая будет заниматься или делать из себя авторитета, чтоб слушал и Вас. Не, у нас резко речи не было, старший прошел 6 курсов, младший 4, речь улучшалась постепенно, но как улучшалась, старший вырулил в онр 3 только в 7, это начинали мы занятия с 3 летнего возраста, у старшего нет проблем со звуками, но плохо строит сложные предложения, а вот младший - там как ’ По семейным обстоятельствам’ 12 букв не выговариваю, но я логофефт, но с онр 2 в онр 3 мы вырулили с 3.10 и до 5 лет, сейчас улучшения постепенные, нет резких скачков. Удачи Вам в занятиях, я думаю все будет хорошо.
Му ма му ма му• 25 октября 2017
Ответ дляКаменная Фрося
Спасибо!!!
КрейсерАвроровна
• 25 октября 2017
Девочки, я отдала в 157 вовсе не из-за крутости школы, не из-за Ростка и не из-за понтов. В реале, понты все сильно раздуты, школа предельно посредственная( да чистенько, да ухожено). Но, она близко от дома и (главное) детей на всех уроках сидит ровно половина.вот это и привлекло, что не по 35 деток в классе. И не хочу я ребёнка вундеркинда, и не об амбициях речь. У меня чудесный и толковый ребёнок, просто учёта ему не даётся. И я из-за этого очень переживаю. Вы спрашиваете, не гуманитарий ли он? Нет! Я гуманитарий( по образ, и по наклонностям), в нем я этого не вижу! Ему даётся одинаково тяжело все! Да, он быстро и легко прочитает текст, но пересказать его же - уже огромная проблема, ответить нормально на вопросы- тоже нелегко. Найти в тексте антонимы/синонимы/однор члены предложения- вообще вышка. Математика- сложно, англ- только после многочасового повторения. Я смотрю на детей в классе, им все даётся гораздо легче. Из 32 в классе- 17-18 отличников( и при чем все честные, никого не тянут и никому не завышают).
Каменная Фрося• 25 октября 2017
Ответ дляКрейсерАвроровна
157? самая ужасная школа на весь район, Вы бы еще в 100 лицей отдали и надеялись что ребенок будет хорошо учиться. Моя подруга там училась, так англичанка в лицо говорила - или твои родители берут у меня репетиторство или у тебя никогда не будет 5( мы учились еще по 5 бальной системе). И так и математика и физика у них были. По поводу что у Вас там 18 честных отличников - честно Вы меня рассмешили, если бы я не знала 157 - я бы в это поверила, но только не в этой школе.
Ответ дляДружная семейка
Ви не одні такі! в мене ситуація ідентична. Відмінниця, дві вищі освіти, бабушки-дедушки... А син... мій правда пішов у 6,2 потім сказали психологи, що не награвся, треба було пізніше давати в школу. А як пізніше, коли в 5 років вільно читав, писав, рахував... вже 5-й клас, а я далі хожу і вислуховую вчителів, що ви мусите поговорити з сином, пояснити, переконати. І я говорю, прошу, то хвалю, потім зриваюсь і наказую і кричу. Сама розумію, що це не правильно, і ці всі оцінки це не найважливіше в житті, і можна електриком більше заробляти... Але якби хоч хтось сказав, що дитина не тягне, дурна... я б уже забрала з ліцею давно. А в нас качелі: то 10-12 , то 3-5 балів. Тобто хоче - вчить, не хоче - не вчить. Я розумію що він замучений, бо тренування, репетиторства... дитина немає коли вгору глянути. почало вже попускати, інколи махаю рукою і хажу, що сам хай будує своє майбутнє, але проходить час і моє внутрішнє ’Я’ бере силу і починається все знову. Ну не розхумію як дитина при всіх задатках і створених умовах не може вчитись!!! Пройшла купу тренінгів, але коли наступає критична точка, то все! Умом понимаю, но ничего сделать не могу! але все ж краще дитину не їсти і себе теж. так простіше і спокійніше вдомі. Коли перестала контролювати і кричати, то й дитина якась свідоміша почала ставати. Зараз розумію, що гармонія в домі, в сім’ї і вдуші то найголовніше!
Сметчица• 25 октября 2017
Ответ дляМу ма му ма му
1. у меня такой ребенок - этой осенью в школу
2. все те же диагнозы...
3. занимались с коррекционным педагогом
2. все те же диагнозы...
3. занимались с коррекционным педагогом
Барабасиха• 25 октября 2017
Ответ дляМу ма му ма му
Моего сына не хотели брать в логопедическую группу, рекомендовали дефектолога, на ПМПК поставили ОНР 2, комоссию прошли в 4,10 года, вместо яблоко говорил ’абако’, хотя первые слова говорил, ему не было еще года, предложением сказал в 1,8 г . Просто речь не развита была, осталась на уровне трех лет.
В 5 лет попал в логопедическую группу, пробыли там, стал говорить лучше, но не выговаривал р, ж,ш,ч, щ, с было межзубное. Обращалась к частному логопеду, месяц отходили, он звуки не ставила, в основном общее развитие, сказала, что звуки потом, и 1 звук примерно за 3 месяца ставится. Обратились в гос.клинику, она не хотела особо заниматься, вообщем согласилась, занятие шло 10 минут, писала задания, сразу начала ставить звуки, сказала, что вы там в логопед. группе делали, что, мол, мамадарагая ребенку 5,9 г., а такая каша в речи, но интеллект сохранный, все понимал, считал до 1000, складывал двухзначные числа, буквы все знал, немного по слогам читал. Отходили 5 занятий. Потом у нас началась война, пришлось уехать. Я каждый день занималась с ним, каждый день, скачала книги по логопедии штук 50. Заставляла учить стихи, повторять за мной предложения тексты. Как логопеды ставила ’Р’, брала ложку, и обратной стороной аккуратно придерживала язык к небу, делал упражнения, чтобы получить дребезжание. Долго писать не буду. Начал говорить нормально.
Вернулись в город, осенью пришли снова к своему логопеду, она с ним беседовала, он читал ей стихи. Логопед сняла диагноз и сказала: ’Мама, а я вас и вашего ребенка помню. Вы сделали ЧУДО! Вы это понимаете? Вы молодец’.