КрейсерАвроровна• 25 октября 2017
Как смириться с тем, что твой ребёнок вообще не тянет учебу в школе?(((
Четвёртый класс, а я сегодня поняла, что все! Это предел. Надо искать простую районную задрыпаную школу. Не тянет он свой лицей(((( я боролась и делала все, что могла. Помогала с уроками каждый день. Все каникулы мы что-то учили и повторяли.пыталась интересно и ненавязчивого пояснить ему материал. Но, видимо, все это слишком сложно для него. Не тянет Росток от слова вообще! Укр мову элементарно не слышит. Не понимает ни одного задания. Мои нервы сегодня просто сдали. Я умываю руки. Пусть доучивается этот год сам как хочет. А со след года- он пойдёт в самую простую школу на самой окраине Оболони(((( устала!
Я такая боевая• 25 октября 2017
Ответ дляЗавЛабСнаб
Что-то конечно в этом есть))) Но не аксиома. Большой плюс зубрил - самодисциплина, это очень помогает в жизни. И большой минус - безинициативность, отсюда и фейл в последующей карьере, хотя - вода камень точит, на одном трудолюбии тоже выехать можно.
А успешные двоечники - это лишь исключение из правил. Двоечники из моего класса - наркоманы и уже даже отсидеть успели. Знаю лишь 2 с натяжкой хороших примера: одного папа выучил моряком (спасибо папиным деньгам, да и сам, видимо одумался), а другой, отмотав срок по глупости, открыл свой прибыльный местный бизнес.
то есть поверить в то, что можно учиться на отлично без зубрежки - ну совсем никак нельзя? что есть такие люди, которым просто все ’дается’ легко? Точные науки в частности, с которыми у большинства проблема?
мне в школе легко давались языки, литература и точные науки. Мои родители перестали касаться моих уроков с тех пор, как научили меня писать прописными, а не печатными буквами. При этом я умудрилась на пятерки закончить школу, а средний балл диплома в техникуме был выше, чем у краснодипломников моей группы. И отсутствие красного у меня - как раз следствие безалаберности: один предмет я честно прогуливала и получила за него честную тройку, которую пересдавать спустя 2 года вообще никакого желания не было - он был не профильным.
не все отличники - зубрилы, нас мало, но мы существуем - люди с цепким умом
Бутылка с банками• 25 октября 2017
Ответ дляНеугомонная
Ну ладно, преувеличила. Но Вы же не будете отрицать, что ’трудятся на незаурядных должностях с хорошей з/п’ те, которые работали не за оценку, а потому что нравилось. Те, кто не ’отличники’, а ’любители учиться’
Так прививайте любовь к учебе. Я с сыном уроки со второго класса не делаю, дневник не проверяю. В этом году стал рризером олимпиад по русскому и истории, математику не дотянул слегка. Единственное - мы часто разбираем темы в учебниках на реальных примерах. Не просто находим длину окружности, а вычисляем на наглядном примере, я рассказываю, что из себя представляет число Пи и как его нашли. Так же и с другими предметами. Ребенку не надо зубрить правила и формулы, он должен понимать, как их применить в жизни. Повторюсь, у нас много успешных знакомых-отличников и я рассказываю, как они добились успеха, что они старались и учились, что с ними интересно общаться и обсуждать различные темы, что они разносторонне развиты. Это стимул для моего сына.
Ленивица-красавица• 25 октября 2017
Ответ дляМорская свинка
Вы же взрослый умный человек. Не вините себя или ребёнка и ищите причину а не следствие .
Для начала сходите в центр на консультацию
Там и разберутся почему и подскажут как.
Вы знаете,я водила,нам не помогло.
Ленивица-красавица• 25 октября 2017
Ответ дляМорская свинка
Таже проблема что у автора.и деньги на ветер.
Му ма му ма му• 25 октября 2017
Ответ дляКарта мордвы
У Вас должен быть план : логосад, свой логопед 2-3р в неделю, дефектолог 2раза, психолог 2р. Обязательно спорт 3 раза (не зря говорят, что речь у нас на кончиках пальцев).
Задержка это не отсталость. Это компенсируется. У Вашего ребёнка нормальные перспективы!
В логосад ходит. Логопед-дефектолог 3 раза в неделю после сада по 30 минут (больше не высиживает). Три-четыре раза в год курс лечения в неврологич. стационаре с занятиями и медикаментозным лечением.На спорт не ходим по простой причине - до сих пор проблемы с дефекацией((((( и наладить не получается. Мне уже не верится выход хотя бы в приблизительную норму, достаточную для обучения в школе.
Я такая боевая• 25 октября 2017
Ответ дляБутылка с банками

моя вы умничка!
именно - точные науки надо понимать, тогда наслоение следующих знаний не потребует зубрежки
но как могут объяснить ребенку математику родители, которые были а)зубрилами или б)троечниками? НИ те, ни другие ее сами не понимали дальше арифметики
Му ма му ма му• 25 октября 2017
Ответ дляЯ такая боевая
Я такой была. Мне в школе просто все давалось легко. Я ничего не зазубривала, мне просто понятно было. Школу окончила с золотой медалью.
Карамбулкул• 25 октября 2017
Ответ дляКрейсерАвроровна
Куда я его переведу посреди года? Я обошла несколько школ, везде мне отказали. Сказали летом приходить
а в классе у моего вчера новенький появился. отказы попросите в письменном виде. они обожают писать, что нарушают Конституцию и лишают ребенка возможности учиться. ’Росток’ - простая система. если заниматься с 1 класса, то все органично выстраивается. Это вопрос к учителю. Почему он не может донести до детей инфу. И, наверняка, у такого учителя весь класс ’плавает’. Не стоит снижать планку ребенку. Может он психологически не готов. Бывают случаи, когда двоечники выруливают лишь к 10 классу. У меня знакомый в 8 классе - диктант 24 ошибки, сказать толком ничего не мог и т.д., а после школы сам на бюджет поступил в Киеве и с карьерой все хорошо. У детей, вообще, индивидуальная система развития, а у мальчиков так и подавно. А может у него перегруз и протест - лицейная программа + доп.занятия. Отпустите на волю. Дайте побегать. Может и учиться начнет для разнообразия. Удачи вам!
Неугомонная• 25 октября 2017
Ответ дляЗавЛабСнаб
Нет, про двоечников речь и не идет. Это обычно пофигисты и из неблагополучных семей. Нормальный ребенок даже ничего не уча дома получит не меньше 3 (6-7 сейчас). Речь идет о хорошистах и тречниках - тех, кого не волнуют именно оценки, а не тех кого на ту тройку всем миром вытаскивают.
Оценка -это такая штука, которая зависит от внешних факторов. Настроения, везения, отношения между учителями, здоровья. Бывает, что оценки очень хорошие, а копнешь - не понимает. Делает только однотипные задания, а смысл не дошел.
Неугомонная• 25 октября 2017
Ответ дляЯ такая боевая
Конечно существуют. Но ведь реально мало. И многим детям оценка - не мотивация.
Кокосиха• 25 октября 2017
Может ребенку нужен элементарный отдых от учений? Даже взрослому тяжело постоянно учиться, а судя по вашему тексту, то у него учеба без передыха
у меня бы тоже так интерес пропал
Неугомонная• 25 октября 2017
Ответ дляБутылка с банками
Так я о том же и говорю. Главное- научится голову прикладывать. Я тоже в уроки не лезу. Я знаю какие вопросы задать, чтоб увидеть поняли ли тему. В Ростке блиц-турниры нравятся. Там устные задачи, но если не понял, то не решишь. Сразу видать, что подтянуть.
Неугомонная• 25 октября 2017
Ответ дляЯ такая боевая

моя вы умничка!
+1000
Я же говорю, что проблема с ростком не у детей, а у родителей.
Файна цьоця• 25 октября 2017
Ответ дляБокс-орун
вот мои мысли
очень жалею, что доилась своего и не ушла после 9 класса
хотела пойти в техникум или даже училище - потом в технологический (тогда ин-т легкой промышленности)
шила, придумывала дизайн
родители стали стеной -ты что ????? отличница и в училище????
что добились? - у меня просто в знак протеста пропало желание шить. От слова совсем.
Даже детям не штопаю ничего
шила, придумывала дизайн
Даже детям не штопаю ничего
Не выдумывайте)))) Ни когда не поздно начать)) Я в Вас верю
Солнечный зайчик• 25 октября 2017
ооооо.. знакомая тема. Мы вчера ЧАС ровно учили что такое снонимы. ЧАС, Карл! Дочка в третьем классе. Такое впечатлене, что у неё шлагбаум в голове, который непонятную нформацю просто отвергает.
Итого на уроки ушло 4 часа. Я не выдерживаю, а представляю каково ей.
ЗавЛабСнаб• 25 октября 2017
Ответ дляНеугомонная
Я бы сказала ’пробивные’. Кому повезло быть непросто смышленным, но и умеющим крутиться в этой жизни. Но опять же, на одном упорном трудолюбии тоже можно неплохо выехать.
Я, кстати, наверное из зубрил. Никогда отличницей не была, твердая хорошистка. Многое тупо заучивала для оценки, особенно для экзаменов. Но многое, как вы сказали, искала где списать, найти и т.д. потомучто сама не тянула.
В реальной жизни обеспечиваю себя и 2 детей сама, все ок. В итоге могу сказать, что школу запускать нельзя, нет, но и не надо на предметах слишком зацикливаться. Помимо школьных предметов надо научить ребенка и уметь существовать в социуме, уметь себя приподнести, дать и показать ему много вариантов развития. Со стороны родителей нужно большое внимание ребенку, уметь заметить его сильные и слабые стороны, дать старт и базу.
СкокоМнеДадите• 25 октября 2017
вы часом не в 157 лицей ходите?
Вы полностью описали нашу ситуацию, поведение ребенка и мои чувства...
Неугомонная• 25 октября 2017
Ответ дляЗавЛабСнаб
Самій главный вывод!
Наездница• 25 октября 2017
Ответ дляКрейсерАвроровна
Нет, он прекрасно читает, все понимает. Но логическое мышление отсутсвует напрочь!
откуда ему взяться,если мама делала с ним и вместо него уроки.
ЗавЛабСнаб• 25 октября 2017
Ответ дляЯ такая боевая
Да ради Бога))) конечно же вы существуете в природе))) у меня одногруппник такой был. Приходил на урок, даже не знал какое д/з, спрашивал у всех. Потом открывал книгу, бегло прочитывал и сдавал на 5. Бывало не успевал прочесть и получал 2))) математику щелкал как орешки. выпустился отличником. Сейчас ведущим на радио работает.
Файна цьоця• 25 октября 2017
Ответ дляБутылка с банками
Умиляют дамы, которые сейчас строчат в интернете в своих телефонах и ноутбуках, а также включают плазмы и разогревают еду в микроволновках, ездят на современных авто и рассказывают, что троечники - это успешные люди и что учиться не надо. Все эти гаджеты и современные технологии изобрели и внедрили исключительно троечники и двоечники, ага))) Вы живете и крутитесь в мире барыг, но это не значит, что несколько успешных бывших двоечников, владеющих парой-тройкой ларьков на рынке - пример для подражания. У меня масса примеров отличников, которые на расхват с зп от 10 тыс дол. И ни одного примера успешного двоечника. Ну если не считать торгашей, которых считают успешными только потому, что они могут позволить себе кредитный авто и раз-два в год выбраться в Турцию или Египет.
Послушайте, не кто не говорит о том что бы не учится! Я за то что бы развивать таланты и способности ребёнка! И да Я из тех у кого было по математике 2 в четверти и это моя слабая сторона, Я даже сейчас с ребёнком не сажусь делать уроки травма детства))))) Но у меня есть другие способности которые мне помогли заработать на квартиру, машину и дом)
КошкинДом• 25 октября 2017
Ответ дляМу ма му ма му
Томатис и прочие штуки делали?
Неугомонная• 25 октября 2017
Главное не путать причину со следствием. Оценки - это побочный продукт знаний. Если все понимаешь, то они сами откуда-то берутся. Домашнее задание исключительно для себя. Контрольные - чтоб себя проверить и на других краем глаза глянуть. Я в самостоятельных смотрю не на оценку, а на ход решения. Если направление верное, то и разбираться не надо. За описки/ошибки им и самим досадно.
Чёрти Шо• 25 октября 2017
Ответ дляИванка Бур
Я до второго класса читать не умела.....Не хотела и все! Родителям вообще по барабану было.... А в четвертом мне самой стыдно стало, что я ТУПАЯ и так захотелось показать всем , что я умница. У меня все получилось! В пятом я была уже хорошисткой, по 5-ти бальной шкале у меня по всем предметам почти были 5-ки и только Четыре 4-ки, а предметов было много. Я сама захотела учиться и училась сама, родителям, как и прежде, было по барабану! В 11-м у меня так и осталось четыре 4-ки, а остальные 5-ки.
это им не по-барабану было, они самостоятельность развили в вас и не привили нелюбовь к учебе.
Aleksakievua• 25 октября 2017
Ответ дляНеугомонная
Вот тут я не согласна.
Математика - это не формулы и цифры. Это логическое мышление, это возможность найти наилучшее решение, это точная уверенность, что у любой задачи несколько решений.
Вон наши врачи, которым математика не нужна -’поставьте просто так’- при наличии всех исходных данных не в состоянии вывести из них хоть что-то адекватное.
Так есть же логика, - отдельная дисциплина.
Логика, да-зарядка для мозгов.
Aleksakievua• 25 октября 2017
Ответ дляКарта мордвы
Значит он не потянет и другую программу по математике. Вокруг ростка много мифов. Ничего сложного в нём нет. У ребёнка автора проблемы и по другим предметам.
Я не против Ростка
Я, за то что, не всем быть математиками. Есть и гуманитарии и творческие дети. Надо раскрыть потенциал, и обогощать себя знаниями в той сфере к которой у тебя талант. А не то Шо батькы решили, бо у всех так.
Кусачая Я• 25 октября 2017
Ответ дляЯ такая боевая

моя вы умничка!
Тоді єдиний вихід платити хорошому вчителю за додаткові заняття
Я шалунья• 25 октября 2017
Мой совет - переведите в лицей/гимназию без Ростка. Я так перевела младшего и довольна. Старший отучился в Ростке и я считаю, что в средних классах Росток бестолковый, непродуманный. Особенно ростковая химия - отбила интерес к предмету вообще.