Как Вы считаете, умеют ли дети манипулировать? Если да, то с какого возраста? Можете привести примеры?
Для одинакового понимания манипулирования, ниже его первое попавшееся определение.
Психологическое манипулирование, манипуляция - психологическое воздействие, вызывающее заданный отклик у человека помимо его воли.
Вызывающее у человека видение, чувства, состояния в обход или против его сознательного контроля.
Манипуляция обходит сознательный контроль и действует на нас скрыто, изнутри, как будто это наше желание или решение.
Это влияние, которое человек не замечает или не идентифицирует, как влияние; это влияние, при котором чужие намерения человек начинает воспринимать как свои. Проще говоря, манипуляция - это скрытое влияние. Манипуляции могут быть легкими и воздушными, но сила их в том, что непонятно от чего защититься или как защититься.
Интимная• 30 октября 2017
1. улегся ребенок в магазине на пол с громким криком ’купи игрушку’. мама при этом на это не рассчитывала. Если не получается успокоить, отвлечь, увести, то приходится купить.
2. не хочу спать, давай еще один мультик. мама спать уже давно хочет. Но позволяет себя уговорить.
3. Не пойду сегодня в школу, у меня животик болит. (хотя может и не болит). Но надо оставить его дома, остаться самой и все проверить. Хотя были планы попасть на работу.
Ответ дляИнтимная
Что из этого манипуляция? Первые два примера это прямая просьба, в третьем тоже, возможно, с обманом (что живот болит).
Интимная• 30 октября 2017
Три способа манипуляции родителями:
Противостояние первое: подкуп, слезы, вымогание
Противостояние второе: злость и агрессия
Противостояние третье: наперекор
Интимная• 30 октября 2017
Ответ дляVoblochka-26
просьба-это когда на отказ ее выполнить не следует истерика в ответ. а использование истерики или других приемов ради достижения цели есть манипуляция.
Слава Українi• 30 октября 2017
Обычно такие дети фантазеры и достаточно умные люди.Манипулируют взрослые в общении с детьми,почему детям нельзя? Дети они как губки,неужели кто то считает,что дети рождаются хитрыми,изворотливыми ,алчными и с врожденным умением манипулировать людьми?
Будьте с детьми добрыми,честными и открытыми и они ответят вам взаимностью.
Ответ дляИнтимная
Истерика это тоже просьба, только очень настойчивая. Если истерика контролируемая (ребенком), то это можно ещё назвать шантажом. Ключевой признак манипуляции - что это скрытое воздействие. Что ж скрытого в истерике?))
Интимная• 30 октября 2017
Ответ дляVoblochka-26
Психологическая манипуляция — тип социального, психологического воздействия, социально-психологический феномен[1], представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной и насильственной тактики. Википедия
Интимная• 30 октября 2017
Воздействие происходит скрыто при сложении следующих факторов:
Неожиданность или неясность ситуации: воздействие производилось в неожиданной или неясной ситуации, что затрудняет для реципиента ориентировку и снижает возможность контроля произведенного на него воздействия,
Как правило, скрытым воздействие делает любая нерасшифрованная невербалика. Усталый вид, удивленно вскинутые брови, сомневающее покачивание головой, теплая искренняя улыбка... - добавление уже этих элементов к воздействию делает его частично скрытым.
Неясные мотивы: автор воздействия еще не объявлял о своих целях и намерениях (либо объявил только о части, либо, тем более, объявив поверхностные цели, отвлек внимания от настоящей цели воздействия), в результате чего истинные цели могут быть реципиентом не поняты и пропущены мимо контроля,
Попросил или потребовал? Правда обиделся или играет? Огорчится или рассердится? Важно для него или пустяк? - Кто его знает...
Маскировка: автор воздействия не привлекал внимания к тому, что он делал, тем более - маскировал свое воздействие и отвлекал от сути, что также снижает для реципианта возможность контроля воздействия,
Обращение к подсознанию: автор воздействия влиял на подсознательные структуры и процессы, что практически исключает для реципиента возможность контроля произведенного на него воздействия.
Маневрирование: вместо прямой атаки или прямолинейной защиты — ловкие и неожиданные ходы, отвлечение внимания, напускание тумана и другие влияния на партнера, меняющие сам характер ситуации и нередко устраняющие собственно конфликт.
Учитывая, что основной объем общения обязательно сопровождается интенсивной невербаликой, можно утверждать, что основной объем коммуникативного воздействия является частично скрытым воздействием.
Мона Лиза• 30 октября 2017
Не хочу идти в сад - болит живот и т.д. с 4х лет
Не хочу спать - хочу писять, какать, пить, есть и т.д.
Не хочу быть наказанным - крик, ор, извинения
Хочу добиться своего - крик, ор, если не помогает обнимашки, целовашки, я тебя люблю и все остальное чтоб мама растаяла, лет с 3
пышка_мышка• 30 октября 2017
да, умеют, причем в очень нежном возрасте - детские истерики без сопутствующих диагнозов самый яркий пример этих манипуляций
Ответ дляпышка_мышка
Почитайте определение манипуляции и признаки..
Ответ дляИнтимная
Да... и? Все ещё считаете истерику по поводу покупки игрушки манипуляцией?
Ответ дляМона Лиза
По поводу живота. Угнетенное состояние действительно вызывает боли в животе. Это психосоматика. Может и обман, а может и нет, понаблюдайте, есть ли связь между жалобами на боль в животе и психологическим состоянием.
Слава Українi• 30 октября 2017
Ответ дляпышка_мышка
А если ребенок грудной хочет на ручках у мамы быть и плачет,если его кладут в кроватку,то он тоже манипулирует?
Ответ дляМона Лиза
Ответ дляСлава Українi
для манипулирования нужен некий уровень эмоционального и интеллектуального развития. Это сложная деятельность. Поэтому пытаюсь понять с какого возраста ребёнку это в принципе становится доступно.
Слава Українi• 30 октября 2017
Ответ дляVoblochka-26
Мои дети подросли,я стала меньше читать про воспитание детей младшего возраста.Помню ученные установили,что дети осознано начинают врать примерно с 5-ти летнего возраста.И вот именно с этого момента они становятся умными людьми ,я понимала это так-они могут некоторые ситуации поворачивать в свою пользу.Не зря ведь детей до 7 лет не исповедуют и считают Ангелами.
Но думаю ,что не нужно грести всех под одну гребенку.
Я не зря выше спросила про возможность манипуляции грудным младенцем,думаю это нечто иное-потребность любви,тепла,понимания.Хотя некоторые считаю,что такая кроха уже манипулирует своей мамой.
Интимная• 01 ноября 2017
Ответ дляVoblochka-26
Отличить манипуляцию от истерики просто: добившись желаемого, ребенок сразу меняет настроение, неконтролируемая же истерика не останавливается так просто. Так же отличаются от истерики и обычные капризы. Капризничая, дети перестают ныть и канючить, получив требуемое. Истерики гораздо ярче капризов, пугают родителей куда больше, поэтому нередко служат средством подчинения взрослых. Неотъемлемая часть истерики – это «игра на публику», нередко она усиливается при повышенном внимании окружающих.