lilu1990• 02 ноября 2017

Как здесь жить дальше?

Я в шоке - сегодня по Кривому Рогу услышала статистику: врачи повально увольняются. Почти 20% - врачи глубокого пенсионного возраста. За границу уезжает не только молодежь, но и люди за 40. То есть те, кому есть, что терять. И тем не менее они все бросают. Для 500 тыс. жителей медперсонала катастрофически не хватает. У меня сестра молодой врач. Знаю, как это - бегать по вызовам. Она тоже думает об отъезде. Я вот думаю - в Украине можно жить, даже зарабатывать. Но кто будет нас лечить? Кто будет учить, когда вся пенсия покинет больницы и школы. У Польши есть Украина, а кто приедет сюда на освободившиеся рабочие места?
Афри• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
специально глянула, в Амстердаме цены за аренду намного ниже
Серьезно? Ниже чем 1200 евро? На сколько это намного ниже?
Афри• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
никогда не говори н икогда, особенно с мужем программистом.:)
Относительно много программистов из Украины живет и работает в Нидерландах
Я не агитирую, чтобы правильно меня поняли
Мы рассматривали нидерланды для переезда, но именно цена аренды сильно отпугивала.
И я тогда по-моему не встречала в городе аренды дешевле 1000 евро
Lennochka• 03 ноября 2017
Киев
Конец октября
Роды тысячу у.е.
Смысл уезжать?
Та ту та• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
возвращаются не из за того, что у них работы полно,
а из за того, что рухнули их иллюзии, что не смогли себя реализовать, что в Европе кризис и сложности с работой,
а поляки, как и украинцы в Польше могут работать только на очень низкооплачиваемых и тяжелых работах.
Законы в Европе тоже меняются. Если работодателю платить такую же зарплату поляку, как и своему гражданину,
а сейчас все больше идет к этой тенденции, то работодатель предпочтет гражданина, чем поляка
Какие там рухнувшие иллюзии)) не смешите. Я в польше. Большинство если и возвращаются, то с деньгами на свой дом или квартиру. Плюс что в Польше зп растут, экономика и уровень жищни растет.

Но даже из друзей друзей я не слышала, стоб кто то вернулся в Польшу.
Та ту та• 03 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
так жила и бывала много где, поэтому и встряла в разговор
Значит у вас в Украине доход приличный. Хватает не от зп до зп. Думаю выше 20 000 . Если б был вариант вернуться на 3200, 5000, 8000 грн и жить всей семьей на эти деньги, то вы б не возвращались.
Та ту та• 03 ноября 2017
Ответ дляju4op
те, кто в украине зарабатывает 200 долларов,

1) не смогут уехать никуда
2) не могут много заработать нигде
Та прям! Как раз таких и едет 90%.
gloriya8305• 03 ноября 2017
Ответ дляТа ту та
с таким доход и уехать навсегда не реально, разве что в проголодь жить и пахать как ишак
tomasanders• 03 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
так а смысл шило на мыло
у меня брат по всей европе швейцария, германия, франция, бельгия.. дальнобойщиком ездит 2 года, 3й пошел, евродрайвер, очень доволен, сам продал свою личную фуру 10 тонн и поехал туда водителем, здесь он за копейки ночами ездил, сутками не спал. Моему отцу почти 80 звонили з завода, предлагали выйти на работу некому работать на заводе(Кременчуг), все уезжают, медики, водители, сварщики, слесаря, повара... в Днепродзержинске почти каждый врач на 3-4 поликлиники работает, по вторникам в 4й, в среду в 9й... Многие имея машины и квартиры продают и уезжают туда, жилье и цены в магазинах как у нас, но зарплаты выше, отношение другое, будущее у детей другое.
gloriya8305• 03 ноября 2017
Ответ дляtomasanders
но он же живет в украине, как я поняла
tomasanders• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
автор, не переживайте, ни украинские врачи, а тем более учителя, даже при огромнейшем желании уехать не смогут,
по той причине, что они в Европе не смогут работать. Если конечно только согласятся на времменные, тяжелые и низкоквалифицированные работы.
Но это все временные контракты.
работают врачами, медсестрами, водителями, сварщиками, слесарями, шеф-поварами, строителями..
нет, не проститутками и не
dgs21• 03 ноября 2017
Ответ дляУгадайс
Да я не против заплатить врачу мимо кассы - этому государству ни копейки не хочу отдавать. Пусть врач все себе заберет - если нормальный квалифицированный профессионал. Мне не жалко.
ну вот из за таких как вы маленькие пенсии, нет денег в бюджете, меняйте сознание свое
чаревна• 03 ноября 2017
Ну так кривой рог, простите зажопье. Грязный город, вот и валят с него и не только за границу.
granfola• 03 ноября 2017
Ваш ответ в книге ’Атлант расправил плечи’. Очень впечатлила книга. Точно описано то, что у нас сейчас, последствия и пути изменения ситуации.Вот только будут ли изменения?
Вика31• 03 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
верим, не верим что врачей потеряем
Вы в Киеве живете? В Кривом Роге уже давным давно нет в государственных поликлиниках гастроэнтеролога, одна бабушка-одуванчик в частной, на весь город. Нет детского лора. За 8 лет в детской поликлинике поменялись 4 терапевта и осталась снова бабушка, которая лечит пектолваном и амизоном. А молодой терапевт, который вникал в лечение уехал в Чехию, еще один уехал в АТО. В наших поликликах остались почти одни пенсионеры. У нас весь город в рекламе работы в Польше. На Арселоре не хватает людей, уже даже акцию придумали- приведи друга - получи 200 гривен. Но на зарплату 5000 никто не идет.
А все в Киев переехать не могут(
Lynx rufus• 03 ноября 2017
Ответ дляa_n_e_t
1) Для уезда достаточно 200-300 долларов.
2) Если на попе ровно не сидишь и работы не боишься за границей всегда заработаешь.

Сколько миллионов уехало и сколько вернулось?
куда 200-300 долларов???? В Россию разве. В Америку один билет стоит 1 тыс долларов. В Польшу что ли за 14 тыс грн рабртать? Лиж бы что ото писать
автор lilu1990 • 03 ноября 2017
Ответ дляТочный сантиметр
Не люблю эту книгу, хотя написана хорошо. Но в духе американского индивидуализма. Слишком высокомерные персонажи-индивидуалисты. Ода американскому капитализму. Не нравится мне такое однобокое восприятие реальности.
автор lilu1990 • 03 ноября 2017
Ответ длячаревна
Ну раньше почему-то в таком количестве не валили, хоть и был КР зажопьем и остается.
Queste• 03 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
почему нереально? у многих до некоторых событий в стране доход был выше и были сделаны заначки. У меня доход упал сильно, но заначки пока лежат нетронутыми, ужимаются текущие расходы по мере возможности.
и да, именно с этими заначками запланирован отъезд, наличествующей суммы хватит на оформление документов, перевозку имущества и ’первое время’ на новом месте
Вика31• 03 ноября 2017
Ответ длячаревна
А какие города у нас не зажопье? Киев, Днепр и еще парочку?В Кривом Роге населения больше 600 тис.
Lila1205• 03 ноября 2017
Ответ дляУгадайс
Я думаю, что врачам на зарплаты мимо кассы грех жаловаться, но они тем не менее все равно едут.
не все врачи хирурги и гинекологи. есть простые врачи в сельских ФАПах или районных больницах. у них практически голая ЗП. иногда капнет десяток яиц. кем будут там? моя приятельница тут была неврологом. в Италии защитила диплом хирургической медсестры. живет в Риме, за 10 лет купила квартиру, зарплата 2-2.5 тыс евро, зависит от кол-ва дежурств.
tomasanders• 03 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
но он же живет в украине, как я поняла
жена и дети пока не готовы переезжать, но встречал многих что переехали с семьей, если бы он ходил на работу как все тогда да, а так он по всей европе ездит, он и в польше редко бывает, если он и привезет в какой нибудь польский город они его видеть будут не чаще чем в Украине, а здесь есть кому помочь с детьми, квартиру хотят купить в луцке
у брата все друзья там в европе
Queste• 03 ноября 2017
Ответ длячаревна
а когда-то был промышленным с кучей рабочих мест
страна большая, столицей не ограничивается, да и киев не резиновый, за его пределами тоже кому-то жить приходится...
gloriya8305• 03 ноября 2017
Ответ дляtomasanders
у брата все друзья там в европе
ну вот, он просто на заработкам, дальнобоям там больше нравится, развита логистика, фуры хорошие
gloriya8305• 03 ноября 2017
Ответ дляQueste
заначка это капитал, это уже не стоит на ровне с текущей зарплатой которую не хватит на поесть
Lynx rufus• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
а где граждане Нидерландов должны жить, в Украине что ли?
И с чего вы взяли, что в Европе плохо?
перечитайте мои посты. Я как раз таки писала, что в Европе есть социальная защищенность и уверенность в завтрашнем дне,
только каким боком граждане Украины к европейским плюшкам?
А вы тут причем к той социальной защищенности ? Вы что гражданин тех стран?
ju4op• 03 ноября 2017
Ответ дляТа ту та
Та прям! Как раз таких и едет 90%.
Ну а как? Как люди собрались зарабатывать в ЧУЖОЙ стране, если у себя не могут и 10 тыс заработать. Так это ж у себя...язык знаешь, систему знаешь и т.д.
Anita-Gerra• 03 ноября 2017
Ответ дляФантазерша
А все в Киев переехать не могут(
есть отличный лор в 8 больнице, Анна Николаевна.
так же могу посоветовать отличного гинеколога Веру Авдееву.
беда с детскими неврологами, искать только в др. городах. К нашим идти опасно!
ju4op• 03 ноября 2017
Ответ длячаревна
Это точно. Смысл жить в этом аду.
ЕленаЗайцева• 03 ноября 2017
Китайцы приедут
zviaga76• 03 ноября 2017
У нас много вокруг уехали,и мы хотим.