Я в шоке - сегодня по Кривому Рогу услышала статистику: врачи повально увольняются. Почти 20% - врачи глубокого пенсионного возраста. За границу уезжает не только молодежь, но и люди за 40. То есть те, кому есть, что терять. И тем не менее они все бросают. Для 500 тыс. жителей медперсонала катастрофически не хватает. У меня сестра молодой врач. Знаю, как это - бегать по вызовам. Она тоже думает об отъезде. Я вот думаю - в Украине можно жить, даже зарабатывать. Но кто будет нас лечить? Кто будет учить, когда вся пенсия покинет больницы и школы. У Польши есть Украина, а кто приедет сюда на освободившиеся рабочие места?
Ответ дляSentjabrinka
никогда не говори н икогда, особенно с мужем программистом.:)
Относительно много программистов из Украины живет и работает в Нидерландах
Я не агитирую, чтобы правильно меня поняли
Мы рассматривали нидерланды для переезда, но именно цена аренды сильно отпугивала.
И я тогда по-моему не встречала в городе аренды дешевле 1000 евро
Ответ дляSentjabrinka
возвращаются не из за того, что у них работы полно,
а из за того, что рухнули их иллюзии, что не смогли себя реализовать, что в Европе кризис и сложности с работой,
а поляки, как и украинцы в Польше могут работать только на очень низкооплачиваемых и тяжелых работах.
Законы в Европе тоже меняются. Если работодателю платить такую же зарплату поляку, как и своему гражданину,
а сейчас все больше идет к этой тенденции, то работодатель предпочтет гражданина, чем поляка
Какие там рухнувшие иллюзии)) не смешите. Я в польше. Большинство если и возвращаются, то с деньгами на свой дом или квартиру. Плюс что в Польше зп растут, экономика и уровень жищни растет.
Но даже из друзей друзей я не слышала, стоб кто то вернулся в Польшу.
Ответ дляgloriya8305
так жила и бывала много где, поэтому и встряла в разговор
Значит у вас в Украине доход приличный. Хватает не от зп до зп. Думаю выше 20 000 . Если б был вариант вернуться на 3200, 5000, 8000 грн и жить всей семьей на эти деньги, то вы б не возвращались.
gloriya8305• 03 ноября 2017
Ответ дляТа ту та
с таким доход и уехать навсегда не реально, разве что в проголодь жить и пахать как ишак
tomasanders• 03 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
так а смысл шило на мыло
у меня брат по всей европе швейцария, германия, франция, бельгия.. дальнобойщиком ездит 2 года, 3й пошел, евродрайвер, очень доволен, сам продал свою личную фуру 10 тонн и поехал туда водителем, здесь он за копейки ночами ездил, сутками не спал. Моему отцу почти 80 звонили з завода, предлагали выйти на работу некому работать на заводе(Кременчуг), все уезжают, медики, водители, сварщики, слесаря, повара... в Днепродзержинске почти каждый врач на 3-4 поликлиники работает, по вторникам в 4й, в среду в 9й... Многие имея машины и квартиры продают и уезжают туда, жилье и цены в магазинах как у нас, но зарплаты выше, отношение другое, будущее у детей другое.
gloriya8305• 03 ноября 2017
Ответ дляtomasanders
но он же живет в украине, как я поняла
tomasanders• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
автор, не переживайте, ни украинские врачи, а тем более учителя, даже при огромнейшем желании уехать не смогут,
по той причине, что они в Европе не смогут работать. Если конечно только согласятся на времменные, тяжелые и низкоквалифицированные работы.
Но это все временные контракты.
работают врачами, медсестрами, водителями, сварщиками, слесарями, шеф-поварами, строителями..
нет, не проститутками и не
Ответ дляУгадайс
Да я не против заплатить врачу мимо кассы - этому государству ни копейки не хочу отдавать. Пусть врач все себе заберет - если нормальный квалифицированный профессионал. Мне не жалко.
ну вот из за таких как вы маленькие пенсии, нет денег в бюджете, меняйте сознание свое
Ответ дляgloriya8305
верим, не верим что врачей потеряем
Вы в Киеве живете? В Кривом Роге уже давным давно нет в государственных поликлиниках гастроэнтеролога, одна бабушка-одуванчик в частной, на весь город. Нет детского лора. За 8 лет в детской поликлинике поменялись 4 терапевта и осталась снова бабушка, которая лечит пектолваном и амизоном. А молодой терапевт, который вникал в лечение уехал в Чехию, еще один уехал в АТО. В наших поликликах остались почти одни пенсионеры. У нас весь город в рекламе работы в Польше. На Арселоре не хватает людей, уже даже акцию придумали- приведи друга - получи 200 гривен. Но на зарплату 5000 никто не идет.
А все в Киев переехать не могут(
Lynx rufus• 03 ноября 2017
Ответ дляa_n_e_t
1) Для уезда достаточно 200-300 долларов.
2) Если на попе ровно не сидишь и работы не боишься за границей всегда заработаешь.
Сколько миллионов уехало и сколько вернулось?
куда 200-300 долларов???? В Россию разве. В Америку один билет стоит 1 тыс долларов. В Польшу что ли за 14 тыс грн рабртать? Лиж бы что ото писать
Ответ дляТочный сантиметр
Ваш ответ в книге ’Атлант расправил плечи’. Очень впечатлила книга. Точно описано то, что у нас сейчас, последствия и пути изменения ситуации.Вот только будут ли изменения?
Не люблю эту книгу, хотя написана хорошо. Но в духе американского индивидуализма. Слишком высокомерные персонажи-индивидуалисты. Ода американскому капитализму. Не нравится мне такое однобокое восприятие реальности.
Ответ дляgloriya8305
почему нереально? у многих до некоторых событий в стране доход был выше и были сделаны заначки. У меня доход упал сильно, но заначки пока лежат нетронутыми, ужимаются текущие расходы по мере возможности.
и да, именно с этими заначками запланирован отъезд, наличествующей суммы хватит на оформление документов, перевозку имущества и ’первое время’ на новом месте
Ответ дляУгадайс
Я думаю, что врачам на зарплаты мимо кассы грех жаловаться, но они тем не менее все равно едут.
не все врачи хирурги и гинекологи. есть простые врачи в сельских ФАПах или районных больницах. у них практически голая ЗП. иногда капнет десяток яиц. кем будут там? моя приятельница тут была неврологом. в Италии защитила диплом хирургической медсестры. живет в Риме, за 10 лет купила квартиру, зарплата 2-2.5 тыс евро, зависит от кол-ва дежурств.
tomasanders• 03 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
но он же живет в украине, как я поняла
жена и дети пока не готовы переезжать, но встречал многих что переехали с семьей, если бы он ходил на работу как все тогда да, а так он по всей европе ездит, он и в польше редко бывает, если он и привезет в какой нибудь польский город они его видеть будут не чаще чем в Украине, а здесь есть кому помочь с детьми, квартиру хотят купить в луцке
у брата все друзья там в европе
Ответ длячаревна
Ну так кривой рог, простите зажопье. Грязный город, вот и валят с него и не только за границу.
а когда-то был промышленным с кучей рабочих мест
страна большая, столицей не ограничивается, да и киев не резиновый, за его пределами тоже кому-то жить приходится...
gloriya8305• 03 ноября 2017
Ответ дляtomasanders
у брата все друзья там в европе
ну вот, он просто на заработкам, дальнобоям там больше нравится, развита логистика, фуры хорошие
gloriya8305• 03 ноября 2017
Ответ дляQueste
заначка это капитал, это уже не стоит на ровне с текущей зарплатой которую не хватит на поесть
Lynx rufus• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
а где граждане Нидерландов должны жить, в Украине что ли?
И с чего вы взяли, что в Европе плохо?
перечитайте мои посты. Я как раз таки писала, что в Европе есть социальная защищенность и уверенность в завтрашнем дне,
только каким боком граждане Украины к европейским плюшкам?
И с чего вы взяли, что в Европе плохо?
А вы тут причем к той социальной защищенности ? Вы что гражданин тех стран?
Anita-Gerra• 03 ноября 2017
Ответ дляФантазерша
А все в Киев переехать не могут(
есть отличный лор в 8 больнице, Анна Николаевна.
так же могу посоветовать отличного гинеколога Веру Авдееву.
беда с детскими неврологами, искать только в др. городах. К нашим идти опасно!