Я в шоке - сегодня по Кривому Рогу услышала статистику: врачи повально увольняются. Почти 20% - врачи глубокого пенсионного возраста. За границу уезжает не только молодежь, но и люди за 40. То есть те, кому есть, что терять. И тем не менее они все бросают. Для 500 тыс. жителей медперсонала катастрофически не хватает. У меня сестра молодой врач. Знаю, как это - бегать по вызовам. Она тоже думает об отъезде. Я вот думаю - в Украине можно жить, даже зарабатывать. Но кто будет нас лечить? Кто будет учить, когда вся пенсия покинет больницы и школы. У Польши есть Украина, а кто приедет сюда на освободившиеся рабочие места?
Ответ дляLynx rufus
А вы тут причем к той социальной защищенности ? Вы что гражданин тех стран?
во многих странах даже отсутствие гражданства не делает вас бесправной скотиной. Вид на жительство во многих случая дает почти тот же набор прав, что и гражданство, включая социальную защиту, кстати
pretty baby• 03 ноября 2017
Девочки, которые по Чехиям да по заграницам, вернитесь в украинскую реальность. Главная проблема Украины - низкооплачиваемый труд. Я работаю с детьми-инвалидами только на одну гос зарплату, после работы я хочу отдохнуть, я не могу пахать на 10 работах, у меня работа изнурительная и морально и физически. Я не хочу менять работу, а хочу чтоб мой труд оплачивался достойно.
Ответ дляju4op
Ну а как? Как люди собрались зарабатывать в ЧУЖОЙ стране, если у себя не могут и 10 тыс заработать. Так это ж у себя...язык знаешь, систему знаешь и т.д.
молча
потому что в другой стране не валится экономика, а у бизнеса есть все условия для создания рабочих мест. А законодательство единое для всех, хоть ты слесарь, хоть мэр города. И не меняется с ураганной скоростью в непредсказуемых направлениях.
деньги любят тишину - поэтому именно в тишине может заработать даже неквалифицированный рабочий столько, сколько в условиях бардака он не заработает никогда
ImperoTanya• 03 ноября 2017
Ответ дляju4op
А вот так: нанимаешься в например Чехии на завод, конвейер сборки руля с кнопками. Да - ’стоячая’ работа. ЗП 800 долларов. ОБщежитие шикарное 150 евро - и можешь искать сам комнату за 100 евро.
Уехать стоит 200 евро. Это что - заоблачно?
Ответ дляa_n_e_t
Ох как Вы далеки от реальной жизни, такой бред пишите.
У меня у подруги свекры 1.5 года не могут продать за 21 тыс долларов в Сумах квартиру 3-комнатную, купленную за 48 тысяч долларов в 2008. Дают максимум 16.
И попробуйте устроится на идийский фармацевтический завод, там уже очередь на 20 лет вперед расписана. А реально Вы сможете устроится на тот же завод Фрунзе на 3-4 тысячи, где первую зарплату через полгода получите, в лучшем случае.
якщо для вас так все погано то чому ви ще в Україні? ’під лежачий камінь вода не тиче’.
Ответ дляПффф 100%
Так в Киеве тоже все ок . Судя по Иг и новым ресторанам , машинам проезжающим по улице .
Только на советчице все не ок ;) окунись в реальность
діліть все на 2 на порадниці. тут тренд понити, обгадити, кричати ’усьо пропало’. фу нитіки. Що вони самі для себе зробили щоб отримувати гідний заробіток...
журавлик 30• 03 ноября 2017
Ответ дляju4op
те, кто в украине зарабатывает 200 долларов,
1) не смогут уехать никуда
2) не могут много заработать нигде
1) не смогут уехать никуда
2) не могут много заработать нигде
Вы ошибаетесь,у нас зарплата была 100 дол... тем не менее мы уехали 2,5 года назад, не в евространы,в Беларусь,но тем не менее... будем здесь жить постоянно,очень понравилось и с работой получше,и детям хорошо...
ImperoTanya• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
в нормальной стране она бы и этого не имела.
если она в своей стране, с родным языком и менталитетом ничего не добилась, то в другой стране, и подавно.
Вам ’бы’ постоянно мешает, как в поговорке: был бы у бабушки ..., то она была бы дедушкой
Это далеко не так. У нас раньше тоже было просто найти работу на 300-5000 . Когда доллар был 8.
А ничего не поменялось с тех пор. Только доллар почти 30. А зп в маленьких городах 5-6 000.
В Польше Чехии - зп от 15000 для самых неквалифицированных. И если ты строитель или медсестра - рано или поздно но устроишься на 1000 уе.
А 15000 при дешевом лиддловском шмотье и ценах на проукты как в новусе - уже кое что . Особьенно если семья - это уже 30 000 минус аренда 5000. Минус проесть 7000-10000. Остается 15000 - почти 500 долларов. За год -два реально квартира за 30000. Тачки дешевые бу евробляхи наверно слышали - подруга нашла старенький опель зафиру - миниавен за 20000 крон. 22000 грн на наши деньги.
У простых украинцев просто нет понимания, они там не были и боятся двинуться. Много кидалова. Но рано или поздно тропинки протопчуться и все нормализуется в смысле иммиграции или временных заработков на 3-4 года. Но врядли кто захочет вернуться в Украину -исчезнет смысл, найдутся там друзья, наладится быт...
Ответ дляУгадайс
Да нет. О врачах. Мне и сестра подтвердила - в самой огромной больнице города повально увольняются врачи. Гемодиализ делать некому. В хирургии врач дежурит двое суток.
вы тысячку имеете в виду ?
Неужели все так плохо ? У меня в кривбассе много врачей знакомых , пока все на своих местах.
Ответ дляКидстаффовка
Как минимум получила в/о и работаю уже много лет в школе. Единственная проблема - что я все не в Киеве делаю, а в обычной сельской школе, где у родителей детям на обувь часто денег не хватает - не то что на репетитора. А расценок 200 грн за час никто никогда не слышал.
Ответ дляУгадайс
ну не знаю как где но у нас при нашей коррупции врачи как сир в масле катаются. смисл им переезжать
Ответ дляУгадайс
Да я не против заплатить врачу мимо кассы - этому государству ни копейки не хочу отдавать. Пусть врач все себе заберет - если нормальный квалифицированный профессионал. Мне не жалко.
поддержу.
Если человек умница , то в разумных пределах я не против.
Но разумный передел заканчивается на цифре 10-15 тыс за самую сложную операцию.
Natella777• 03 ноября 2017
Подтверждаю слова автора. Не знаю, как в других городах, но из Кривого Рога уезжают массово, в основном в Польшу. Катастрофически не хватает на заводах рабочих. И зарплаты очень низкие - 4-5 тыс.
Ответ дляmila65
Ну кто катается особо? Хирурги да гинекологи. Знакомая пара - он программист, она врач-косметолог. Решили купить землю под Киевом. Риелтор им говорит - а вы программисты или акушеры-гинекологи? Потому что здесь только такие люди могут себе позволить землю купить.
Lor111etta• 03 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
вы скажете, что речь не о тех врачах, а о медсестрах. ну так за какой шищь медсетра будет снимать жилье за границей, оплачивать себе подтверждение квалификации и это при остальных радостях переезда. кому оно нужно?!
медсестры идут сиделками или компаньенками.
и живут, и питаются за счет работодателя.
очень неплохо устроиться можно
Ответ дляЗалатавая
такими , как Вы восхищаюсь от души.
Всегда, как сталкиваюсь со сложными детками вспоминаю, что кто-то с ними ежедневно за мизер оплаты и тогда учусь терпению .
Он всі, хто поїхали, жаліються, що важко потрапити до лікаря і їздіть лікуватися в Україну. Так що не гнівіть бога, поки є гроші, можна ходити в приватні поліклініки, здавати платні аналізи і навіть викликати платну швидку. А іноді і бесплатно щось отримати. А іноді і благодійність допомагає, не дай бог, звичайно, щоб знадобилося.
gloriya8305• 03 ноября 2017
Ответ дляLor111etta
очень неплохо устроиться можно
ну так сиделками и в украине можно неплохо, вопрос в том, что это адский и изнуряющий труд для молодой женщины в закрытых стенах со стариком, зачастую, выживающим из ума
родственница так уезжала, давно было, что по итогу- обставили кварьтиру и проели деньги-все.
еще одна уезжала, продали квартиру что бы уехать, приехала купили времянку, инфляция и денег не хватило даже на квартиру. но потерянные отношения и дети сами по себе растут
есть и позитьивный опыт знакомых, все время ездит, уже ьыла департация у нее, ехала обслугой в дом(не каждый захочет), при чем ты и няня и борщеварка, и уборщица и на дуде игрец. так и жизнь проходит. сейачс и зятя отправили заграницу, уезжают, заработают и домой. Каждому свое.
Не читала всю ленту, но спрошу? Вас всех волнует только денежный вопрос? А то, что в Украине идет непрекращающаяся война, это нормально? И что ваших сыновей и внуков будут силой тащить в армию, а потом отправлять в зону боевых действий - это в порядке вещей? Да даже не в зоне АТО, даже в Киеве, что ни день, то перестрелка. Много оружия оттуда сюда завезли (((( Или вы хотите, чтобы ваш ребенок, гуляя на площадке или во дворе, нашел боевую гранату и начал ее разбирать?(( Или нашел патроны и бросил их в костер?(((((
gloriya8305• 03 ноября 2017
Ответ дляВалькірія
сто процентов, все эти страховки такое..в сентябре запись на середину декабря и не пользуешься страховкой.
Ответ дляImperoTanya
для некоторых - да
буквально вчера приезжал знакомый, у него какая-то научная степень философии. Плакался, в наших вузах три копейки, а за границей никому не нужен ученый философ. На резонный ответ: клади регалии в стол и иди на конвеер - последовали причитания на тему ’люблю науку, не хочу размениваться на неквалифицированный труд’.
а еще один знакомый даже на территории своей страны отказывался менять копеечную работу,потому что ’тут должность инженерная, а там - нет’
очень многим дипломы жмут
gloriya8305• 03 ноября 2017
Ответ дляmariya59
не хотим, но криминал это дело такое, в каждой стране есть свой пункт, в америке социопаты, к примеру и не только
Lor111etta• 03 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
у меня племянница и невестка ездят в Германию :месяц там и дома месяц.по вахте такой.
ничо...
а бабулька соседка у итальянцев была -так те ее и кормили ,и поили вволю-бабка рассказывает.как о лучших годах в своей жизни
ничо...
ImperoTanya• 03 ноября 2017
Ответ дляПффф 100%
Полностью согласна . Там трава не зеленее и пожизненно ты будешь эмигрантом
Это ваш выбор. У меня тоже тут все есть. И зп не 20000 на двоих Тут продам недвигу - там куплю. Выучу язык. И зп будет втрое. 4-5 лет. Главное все правильно спланировать и промониторить там бизнес направление. Пусть маленькое. Но у людей покупательная способность не сравниться с нашей. Все то что тут отметается как дорогое и мало кому по карману - там пройдет.
Ответ дляQueste
для некоторых - да
очень многим дипломы жмут
Только в нашей стране человек учится, но по специальности не работает.