Кнопус• 09 ноября 2017
Деда Мороза больше не будет.
Ваши детки любят Деда Мороза? Ждут?
Мои да.
Сегодня случайно вмтретила музработника нашего садика. Спросила известно ли что-то по поводу новогодних утренников, какой костюм готовить. А она говорит, что ничего пока не знаем, не знаем какие придумывать сценарии. Т.к. то что было уместно с Дедом Морозом (веселый сказачеый персонаж) совсем неуместно со Св. Николаем (святой). Что пришли указания сверху никаких ледов морозов.
Вы считаете это правильно?
Мои да.
Вы считаете это правильно?
Ответ дляКнопус
Чем заменили старые добрые советские мультики?
После вопроса дочки: почему волк курит и пьёт в мультике Ну, Погоди? Я решила что я как-то по другому воспринимала эти мальчики))) и то что волк реальной ведёт себя очень плохо с вредными привычками, я воспринимала как нормально) так как отчим курил и пил. Это когда я дочке предложила посмотреть добрый на мой взгляд советский мультик) дальше про Красную Шапочку были вопросы : ведь нельзя ходить и разговаривать с незнакомыми дядями ))) в общем дети сейчас другие)
Пукимончиг• 09 ноября 2017
Ответ дляПерловая Кашка
Тю, так и календарь придумали) И то не все страны в мире по нему живут.
Мы говорим именно о Рождестве и его праздновании, а атеисты на НГ могут кого угодно заказывать себе, хоть деда-стриптизера для мамы и Снегурку для папы) Им это никто не запрещает.
Так вроде ж гоаорим про НГ , а не рождество.
У нас в садике на рождество никогда утренников не делали.
Не стесняюсь• 09 ноября 2017
Ответ дляПокорительная
ну да, запретов и указов сверху нет. это просто ни с того ни с сего сами учебные заведения вдруг решили ДМ и Снегурку на утренниках заменять то Машей и Медведем, то фиксиками, то еще кем-то.
во многих садах деды и снегурки были воспитатели за бесплатно, наверное, надоело им. решили, пусть родители аниматоров нанимают.
Пукимончиг• 09 ноября 2017
Ответ дляПерловая Кашка
Эм, а кто кого заставляет тащить религию в школу?
Вы одно с другим не путайте, запрет на деду с внучкой, - это не принудительное освящение, это просто запрет на конкретных персонажей.
Вам не кажется немного маразматичным на государственном уровне запрещать сказочных персонажей?
{СоJIнТсЕ}• 09 ноября 2017
Ответ дляАпофиозная
может еще и в вишиванки нужно нарядиться на утренник?
Удалено администрацией...
ПуГоФФка• 09 ноября 2017
Ответ дляvesna
Автор, Вашому музкерівнику треба ще вчитися і вчитися. На скількох святах я була в садочках, а новорічні ніколи не були привязані до діда Мороза. Є окремий сценарій про зиму, чи Новий рік. І сценарії не включали Дідів Морозів. А цей чудо персонаж приходив в кінці свята на 10-15 хв і роздавав подарунки. Замовляли його за кошти батьків як і зараз будуть замовляти аніматорів Діда Мороза і Сніговика чи Ельзу з Крижаного серця. Про заборону Діда Мороза перший раз чую. Мабуть, заборонили насильно заставляти батьків платити по 2500 грн з групи за того чудо героя. Але хто має бажання то може запросити будь-яого аніматора за власний кошт. Наші батьки знайшли значно дешевше і з цікавішою програмою ніж пропонували в садку в минулі роки.
ПуГоФФка• 09 ноября 2017
Ответ дляАкуна_Матата
Мои родители в шоке были.Когда у входа в Храм Господний группа ’украинских патриотов’ рассказывала,что приехали молиться о смерти Путина и тому подобное...и как они ненавидят все русское и прочее.Верующие
хороший анекдот
Пукимончиг• 09 ноября 2017
Ответ дляжар-птица Нюра
В самый Новый год у православных пост - вообще ничего нет.
Так в садике ж не пост.
ПуГоФФка• 09 ноября 2017
Ответ дляКнопус
И недобрые тоже
Пукимончиг• 09 ноября 2017
Ответ дляvesna
Я в своєму розумі, бо ви обговорюєте заборону якої нема. І так детально розказуєте, що заборона на конкретних персонажів. Ви бачили документ із забороною? Вам і Кисельова не треба, самі придумаєте, самі роздмухаєте.
А ви що обговорюєте в цій темі?
ПуГоФФка• 09 ноября 2017
Ответ дляНе стесняюсь
Это где воспитатели были бесплатными Морозами? И с какой стати они должны ими быть?
Пукимончиг• 09 ноября 2017
Ответ дляКасюня1
Я просто в шоке, как можна так узко мыслить. Уверна, что 90% из тех, кто так против Св. Николая, крестили своих детей в церкви и венчались (наверное, для галочки оба раза). А тут им видите ли религию навязывают. А когда Ваши детки или родители болеют, вы: ’Господи, помоги!’,- не говорите.
Объяснить детям можна все, нужно только захотеть. Но зачем детям так яро навязывать пережитки прошлого, не понимаю. Санта, кстати на Рождество приходит, а не на НГ.
Каждый народ имеет свои традиции, язык, землю. Бережет, передает из поколение в поколение. И только тогда имеет право называться народом, определенного государства, и только тогда он узнаваем. И если нам попытались сломать наше прошлое, его нужно возрадить, отстоять. А не вести себя как варвары.
В дитинсві до мене приходив тільки Дід Мороз, про Миколая я також не знала. А до моїх дітей приходить Миколай, пишемо до нього листа. Дітки чекают, щоб Миколай забрав іхнього листа, адже забирає тільки в чемних. Готуємося до свята, читаємо вірші, йдемо до церкви, молимося біля Св. Миколая. Доречі, на Миколая є гарна традиція збирати подарунки для інтернатів, будинків дитини, для дітей в зоні АТО.
До моїх дітей приходить і Дід Мороз. Так, аби збільшити кількість свят (позитиву). Це казковий герой, накшталт Зубноі Феї.
Не бійтся змінити щось у своєму житті, ви покажете гарний приклад своім дітям. Любіть свою сім’ю, дітей і землю на якій ви народилися. І Петя тут не при чому.
Ну так правильно. Св.миколай приходит на Миколая и к НГ никакого отношения не имеет. Как и к рождеству в том числе.
И он никак не заменяет деда мороза, т.к. с ним даже не пересекаются.
Покорительная• 09 ноября 2017
Ответ дляКасюня1
Не крестила детей, т. к. не вижу в этом смысла.
И среди знакомых ни разу не слышала, чтобы они просили ’господипомоги’.
Впрочем, если вы ’уверены’, то наверно оно так и есть.
Да Щас же• 09 ноября 2017
Ответ дляКнопус
Санта все-таки приходит...
Не заменяете все новогодние праздники одним Николаем
А хто такий Санта??? Він же і Миколай!!! Не знали?)))
Пукимончиг• 09 ноября 2017
Ответ дляПуГоФФка
У нас в садике все время так.
Не стесняюсь• 09 ноября 2017
Ответ дляПуГоФФка
моя дальняя родственница работает в саду в райцентре. родители там дедов не нанимают, так как и нет контор для организации праздников. они сами деды и снегурки. Она на фото и дедом не раз бывала и снегуркой, бабой ягой проводят мероприятия в других группах, чтоб свои детки не узнали.
Кина_не_будет• 09 ноября 2017
Ответ дляRealO
Удалено администрацией...
А что такое?
Вы что-то имеете против нашего благостного правительства?
Оно как раз с дедушкой Лениным по жизни
А ну-ка, уважайте традиции украинского социума!
Читайте и просвещайтесь.
Чтоб не стыдно было в высшем обществе вертеться
Оно как раз с дедушкой Лениным по жизни
Читайте и просвещайтесь.
Ответ дляПокорительная
Ваше право, вірити чи не вірити в Бога. Такі думки виникають від того, що на Советчице, достатньо тем типу ’Хочу перекрестит ребенка, кума не ходит в гости, можна?’
Вважаю, що культура нації має контролюватися на державному рівні. Наші біди від того, що ми недостатньо патріотичні. І в новій державі немає місця на державному рівні радянським персонажам. В нашій краіні більшість людей є православними. Св.Миколай є покровителем усіх діточок! Чому він не може завітати до діток у садок? Хто такі Дід Мороз і Снігуронька?
Дивіться хоч трохи в майбутнє, відступіть від того Радянського Союзу.
Ой, да какая разница? Мои дети, например, знают, что есть Санта Клаус и Дед Мороз)
Санта на рождество дарит детям подарки в ЕС и США, а дед Мороз в новогоднюю ночь отрабатывает страны СНГ. Поменяют Мороза на святого Николая - придумаем детям сказку о том, что Украина - це Европа и Санта (а это и есть святой Николай) наконец-то дошел и до нас.
Кнопус
• 09 ноября 2017
Ответ дляМеряю линейкой
Да кто вам навязывает
. Дома хоть вокруг какашки танцуйте. А это садик, общественное учреждение. Не нравится, не приходите на утренник, вас никто не заставляет.
Так в том то и дело, что навязывают Николая. А этого не должно быть, т.к. Не для всех он святой.
Кнопус
• 09 ноября 2017
Ответ дляПешитеБесАшипок
Танцует один Дед Мороз?
У дочки в садике все 3 года были сказочные сценарии , которые не крутились вокруг образа Деда Мороза. Он приходил со своей программой и веселил детей.То у вас музрук без фантазии.
Я тоже против того, что его ’не рекомендуют’. Но комментарии иногда удивляют: ’ расходитесь по домам праздника не будет, Деда Мороза запретили’.
У нас тоже всегда замечательные, веселые утренники. Иногда даже с сатирой. Что считаю несовместимым с религиозным персонажем.
Пукимончиг• 09 ноября 2017
Ответ дляКасюня1
У нас светское государство, а не православное.
Религиозные персонажи не могут посещать государственные учреждения.
Кнопус
• 09 ноября 2017
Ответ дляПукимончиг
у моих детей все четко:
На Миколая - они получают сладости под подушку,
на католическое Рождество - Санта приносит подарки в носок,
на НГ им приносит подарки Дед Мороз под елку,
на наше Рождество они получают подарки от нас и бабушек.
Никакой путаницы или неразберихи.
Идеально.
Ну а в летском саду кто предпочтительней?
Для драки• 09 ноября 2017
Ответ дляМини-бикини
раз уж Николай - Святой, то это из области религии. у меня ребенок очень любознательный и рассказывать, что значит ’святой’ не вижу никакого смысла. с религией будем разбираться в более сознательном возрасте. дед мороз в этом году приготовил дорогие подарки, поэтому будет. сыну 4 года.
на след. год может уже и не будет
Почему не будет?
Кнопус
• 09 ноября 2017
Ответ дляПукимончиг
еще в прошлом году отменили и обсудили.
И вдруг для кого-то это опять новость
Да, для меня новость. Мой ребенок первый год в саду.
Железобетон• 09 ноября 2017
Ответ дляКнопус
что для Вас святость?
Рассказница• 09 ноября 2017
Ну и отлично. Муз работник у вас несовременный. А Санта Клаус, который приходит к детям во всем мире и есть Св Николай