Кнопус• 09 ноября 2017

Деда Мороза больше не будет.

Ваши детки любят Деда Мороза? Ждут?
Мои да.
Сегодня случайно вмтретила музработника нашего садика. Спросила известно ли что-то по поводу новогодних утренников, какой костюм готовить. А она говорит, что ничего пока не знаем, не знаем какие придумывать сценарии. Т.к. то что было уместно с Дедом Морозом (веселый сказачеый персонаж) совсем неуместно со Св. Николаем (святой). Что пришли указания сверху никаких ледов морозов.
Вы считаете это правильно?
Пукимончиг• 09 ноября 2017
Ответ дляЕлькиПальки
А у ДМ какая участь? Тоже сидит смотрит-слушает и подарки дарит.
Чем Николай (Санта, Снеговик и пр.) не угодили?

П.С. Пошла по ссылочке выше про происхождение ёлочки, так там оказывается гирлянды в виде внутренностей развешивали... и жертвоприношения. Офигела.
Тем что Санта и Николай религиозные персонажи и к новому году отношения не имеют вообще

автор Кнопус • 09 ноября 2017
Ответ дляЛевый Локоть
да, узколобое мышление, где-то шось почулы - гвалт, все пропало... Никто не запрещает того деда мороза, но нет же, без паники мы не можем
Как же не запрещают? В саду однозначно деда мороза не будет. Будет Николай. Людям другой веры не вести детей на праздник?
Не стесняюсь• 09 ноября 2017
Ответ дляКопуша
Удалено администрацией...
да ну. самый лучший новогодний утренник был с мини цирковой труппой. потом не разрешила заведующая нанимать аниматоров, которых хотят родители, а те, которые там прошли проверку и тд, то есть те, которые откат дают. Так это были не утренники, а трэш. Особенно программка Космический дед мороз. в шоке была от этого космического деда :)
Кондуктор автобуса• 09 ноября 2017
Ответ дляКнопус
а вы в Европе или штатах не показали бы ребенку Ст.Клауса? От этого ваша православность уменьшится?
автор Кнопус • 09 ноября 2017
Ответ дляvesna
Ну Ви ж не музпрацівник і це добре. Нема змісту дітей одягати в ангеиків навіть якщо до них приходить Миколай. Можна зробити свято дітям і без Діда Мороза і без Миколая, а з сучасними героями.
Ваш музкерівник або чогось не розуміє або спеціально накручує ситуацію. Хіхто нічого не забороняє і не віміняє. Є якийсь наказ не зобов’язувати батьків наймати платних аніматорів на Новий рік. Так нам озвучила завідуюча. Тому , якщо батьки хочуть то шукають аніматорів самостійно. І звичайно, за власний кошт. Чи то буде Дід Мороз чи Ельза з Анною, не має значення. В нас минулого року в школу приходив Миколай. Свято було нереально класне. І танці , і конкурси, і подарунки. В садок замовлятимуть Діда Мороза з якимось сучасним героєм, не зі Снігуркою. І програма буде сучасна, без нудних хороводів.
В саду нам право выбора не дали. Св. Николай и точка.
Я не могу представить нереально крутой, веселый праздник с дедушкой в рясе. Но не совместимые это понятия для меня.
Пукимончиг• 09 ноября 2017
Ответ дляКондуктор автобуса
В Европе и США празднуют рождество , а не Новый год.
Ненавязчивый синтезатор• 09 ноября 2017
Ответ дляЖелезобетон
Св. Николай реальность личность, мощи его находятся в Италии
У південному місті Барі, на березі Адріатичного моря, є церква Святого Миколая Чудотворця. Ну і що ж, скажете ви, по всьому світу, і в Україні, можна зустріти церкви на честь цього святого. Та італійський храм має особливе значення: вже понад 9 століть у ньому зберігаються мощі Великого Святителя Миколая.
https://www.radiosvoboda.org/a/1192016.html

А Дед Мороз был выдуман советской богоборческой властью, поэтому разница между ними есть и очень существенная.
И как вы все эти года жили и знали,что дед мороз это отклик совка? Страшно с такими людьми как вы,жить в этой стране!
Ненавязчивый синтезатор• 09 ноября 2017
Ответ дляПукимончиг
Вот только санта приходит во всем мире на рождество, а в нас в садиках утренники посвещенные празднованию нового года.
отменяет новый год? И вводим Рождество? Я правильно понимаю? Стесняюсь спросить 25.12 праздновать будем? Или разрешите 7 января оставить?
Не стесняюсь• 09 ноября 2017
Ответ дляКнопус
я так поняла,ч то в вашем сад будет только праздник Николая. А нового года не будет, ибо это слишком жирно 2 праздника в один месяц?

Железобетон• 09 ноября 2017
Ответ дляПукимончиг
Как это причем?
Мы ж вроде обсуждаем празднование Нового года в детском саду.
Так вот какое отношение Св. Николай имеет к этому?
хотите Деда Мороза? - пригласите домой на елку, делов то..
автор Кнопус • 09 ноября 2017
Ответ дляvesna
І що тепер? Будемо вирішувати хто правильніше вірить? Ви дивна, чесне слово. Хто може заставити Вас повірити в Миколая в 40 років і заставити не вірити в Діда Мороза? Якщо Ви до нині не знаєте, що існує якийсь ген, чи якась планета, то будете доказувати, що той хто знає про їх існування не правий, бо Ви цього не знаєте? Є ще тисячі рецептів української кухні, які в одних регіонах готують як національні, а в інших регіонах про них навіть не чули. Треба якось спокійніше ставитися до таких речей.
Мы на разных языках говорим (не в буквальном смысле). Сказка, волшебство - оно м в Африке, как говорится...
А религия и вера у каждого своя. И навязывать свою веру всем неправильно.
Кондуктор автобуса• 09 ноября 2017
я своим сказала, что Д.Мороза через границу в этом году не пропустят. У нас война с Россией. Восприняли адекватно. Ждут дружественных персонажей. Но письма будут писать всем. Кто его знает, кто там в камин прыгнет в этом году. У нас и печеньем угощают, и морковку оленям чистят. В камине следы в пепле...морковка погрызена и разбросана. Подарки с блестками и следы к елке от камина. Ужас! Ночь с папой не спим, ’гостей’ встречаем с 19 декабря по 7 января. Ужас! Дети не крещеные, но сплошной визг и радость от подарков! Нам бы в свое время такое сказочное детство!
автор Кнопус • 09 ноября 2017
Ответ дляжар-птица Нюра
В самый Новый год у православных пост - вообще ничего нет.
Не встречала ни одну такую семью.
Железобетон• 09 ноября 2017
Ответ дляКнопус
а зачем другим детям Ваш Дед мороз? зачем другим родителям потом объяснять что ДМ это выдумка и проч.? пригласите его к себе домой и будем Вам праздник.
Касюня1• 09 ноября 2017
Більше не хочу сперечатися ні з ким, хто проти Миколая. Але, я рада, що в нашій державі нарешті настали подібні зміни. Адже, хто не розуміє потреби в цих змінах, просто буде змушений змиритися з цим. Бо якби в проживали в іншій державі, то мовчки жили за її правилами. А ми нарешті почали берегти наші традиції. Навіть мультфільми почали дублувати украінською, що дуже приємно.
Белый Лосик• 09 ноября 2017
Про праздник Николая услышала уже под 30 лет. Нафига менять на него деда мороза? Моему сыну почти 3 года, знает только деда мороза
Гопница-Советчица• 09 ноября 2017
Ответ дляКнопус
У діда Мороза та сама ряса, тільки халатом зветься, для вас таке велике значення має назва? Для чого ви заганяєте себе в рамки?
І взагалі, чому ви вважаєте, що люди в рясі, як ви їх називаєте, не можуть бути веселими. Це якесь в корні не правильне ставлення.
Гопница-Советчица• 09 ноября 2017
Ответ дляЧебурастик
Не все украинцы верующие, тем более не все христиане или католики, навязывание религиозных персонажей, нарушет право на свободное верноисповедание!
А нав´язування радянських персонажів, вигаданих хто зна ким, щоб замінити потрібних всім святих, нічиїх прав не порушує?
13чудоСВЕТА• 09 ноября 2017
Ответ дляКоварная Зая
А Санта Клаус подходит как заменитель?
некоторые дети оставляют морковку для оленей Санты, мы пока только печеньки и молоко, и для ДМ и для Николая

ПриснитсяЖЕ• 09 ноября 2017
Ответ дляКоварная Зая
А Санта Клаус подходит как заменитель?
Так Санта Клаус- это св. Николай, если Вы не знали.
Паравозик• 09 ноября 2017
Работаю муз. руком в детском саду, Какие же родители удивительные люди..... чули звін.....называется
13чудоСВЕТА• 09 ноября 2017
Ответ дляНенька наша
Ну да,с приходом Святого Николая и выходом Мороза на пенсию, в стране все кардинально изменится!!!Для кого это ????
у нас в школе директор переодевается и раздает подарки 19 декабря младшим школьникам
13чудоСВЕТА• 09 ноября 2017
и дети знают что это переодетый директор
Кина_не_будет• 09 ноября 2017
Ответ дляГопница-Советчица
Так а кто у нас на Новый год будет символом Нового года?
Или Новый год тоже советский символ и его упразднить?
Отчебучкина• 09 ноября 2017
Почему то что привыкли родители, думаю их дети так же привыкли, у родителей свои символы, у детей другие.
ПриснитсяЖЕ• 09 ноября 2017
Ответ дляЯгодка опять
Абсолютно!
Новый год = Дед Мороз, ну на крайняк Санта, так как по телеку дети видят фильмы и мультики с ним. Без них нет новогоднего настроения. Св.Николай не несёт никакого праздничного настроя...
Блин, ну какой Санта ? Ничего , что Санта Клаус в переводе св.Николай ?
Гопница-Советчица• 09 ноября 2017
Ответ дляКина_не_будет
Якщо вас цікавить історія того як в Україні відзначали Новий рік і що є символом українського нового року, а не радянщини, можете почати з Старого нового року і його символіки.
Кина_не_будет• 09 ноября 2017
Ответ дляГопница-Советчица
Та нет, кто символом Нового года будет, если деда Мороза в топку?
Именно Нового года, который с 31 декабря на 1 января?
Старый Новый год уже потом, с 13 на 14 января.
О нем речи нет.
ФрекенБок• 09 ноября 2017
Ответ дляRealO
Удалено администрацией...
Ну для многих Николаша дурня. Ну правда, жили без этого , зачем навязывать?
Оч@ров@Шк@• 09 ноября 2017
Ответ дляПАЦАНКА О
Удалено администрацией...
А не думаєте, що для когось Дєд Мароз ніхто? І як було пояснити, що то за чудік до дитини в садок прийшов?)))
Як бачите - толерантність не сильна сторона українців)) Мені не треба -
значить всім не треба, хай підлаштовуються під мене))) Святий Миколай - традиція нашого народу, він значно давніше почав приходити до українськийх дітей, ніж радянський Дєд Мароз. Мені подобається, я тільки ’за’.