Кнопус• 09 ноября 2017
Деда Мороза больше не будет.
Ваши детки любят Деда Мороза? Ждут?
Мои да.
Сегодня случайно вмтретила музработника нашего садика. Спросила известно ли что-то по поводу новогодних утренников, какой костюм готовить. А она говорит, что ничего пока не знаем, не знаем какие придумывать сценарии. Т.к. то что было уместно с Дедом Морозом (веселый сказачеый персонаж) совсем неуместно со Св. Николаем (святой). Что пришли указания сверху никаких ледов морозов.
Вы считаете это правильно?
Мои да.
Вы считаете это правильно?
Ума Палата• 09 ноября 2017
Ответ дляИзподтишка
Например, новогодняя елка, которую ( живую или искусственную ) практически каждая семья устанавливает у себя дома. Ель у ранних кельтов ( да и не только у них) почиталась за дерево, наделенное магическим смыслом. Она вечнозеленое дерево, а значит, не поддающееся никаким разрушительным силам. Наверное, именно поэтому ель считалась обиталищем лесного божества, дружба с которым для зависящих от благосклонности леса людей была чрезвычайно важна.
Дух жил, разумеется , не в каждой занюханной ёлке, а в самой старой и могучей. Вот перед ней-то и собирались в период зимнего солнцестояния подобострастные древние, дабы задобрить духа, получить у него “благословение” на следующий год.
Задабривать в стирину умели только одним способом - принесением жертв. Когда-то это были человеческие жертвоприношения, а потом стали “отделываться” животными. Внутренностями убитых жертв развешивались на ветвях ели, а сама она обмазывалась кровью. Это и были первые прообразы нынешних елочных игрушек.
Персонаж, без которого невозможно представить себе Навый год, это Дед Мороз. Этот образ также имеет древнее и неожиданное происхождение
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить
В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, привязывавшаяся в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник Дед Мороз.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему недоплатили. Радоваться тут особо нечему.
Это вы дятям своим так рассказываете про деда Мороза с косой, мертвую Снегурочку и ёлочку с кишками на ней?
Брынза• 09 ноября 2017
Ответ дляПукимончиг
а зачем на детский праздник должен приходить реальный мертвый человек?
ото вас торкнуло))) хелоуін якийсь
ВсеПроВсехЗнаю• 09 ноября 2017
Ответ дляRealO
ні. ви знаєте, я задумуюсь над власним досвідом спілкування з іноземцями, а не побрехеньках про неіснуючих батьків в ізрахлі, які бачили українців, які молились за смерть путіна...
ви часом перший канал не дивитесь? Кісільов там, знайоме прізвище?..
Ваш собственный опыт ценен только для вас, для остальных - такие же побрехеньки.
Пукимончиг• 09 ноября 2017
Ответ дляЧукча Мукча
Мне 38, никто и никогда не праздновал в семье Николая. Даже среди знакомых и моих коллег о Николае заговорили несколько лет назад. До этого знали, и то не все, что празднуют 19 декабря и все.
Пукимончиг• 09 ноября 2017
Ответ дляБрынза
ото вас торкнуло))) хелоуін якийсь
ну так кто кладет под подушку подарок в таком случае? что детям говорить?
Ответ дляНата Лия
у нас в том году в саду был, родители подняли бучу и пришлось дедульку оставить:)
і в нас був і буде в цьому році, саме тому, що мами хочуть свята. Дітям байдуже хто роздасть подарунки, а от батьківський комітет не може заспокоїтися, ну як то не зібрати по 300 грн на Новий рік :))) Ну щоб по-багатому.
Ненавязчивый синтезатор• 09 ноября 2017
Ответ дляМеряю линейкой
Нарешті. Молодша донька навіть не знає хто то такий. До нас приходять Миколай та Санта. А ці советські придумана персонажі дратують.
Та мої діти ніколи й не любили радянських мультиків, за винятком деяких. То ж ці герої їм не близькі.
Удалено администрацией...
Пукимончиг• 09 ноября 2017
Ответ дляRealO
Ходили легенди, що при житті Миколай дуже любив радувати діток.
Тож, під подушкою подарунок - це диво)
Дива бувають, ви знаєте?
Тож, під подушкою подарунок - це диво)
Дива бувають, ви знаєте?
ну так дед мороз это тоже чудо.
Сказочное чудо.
Акуна_Матата• 09 ноября 2017
Ответ дляRealO
Самокритики ноль.Мне не нужно Кисилева смотреть.Достаточно пообщаться на форуме с такими как вы
ВсеПроВсехЗнаю• 09 ноября 2017
Ответ дляvesna
А на Николая не собирают, не?
Меряю линейкой• 09 ноября 2017
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
О да куда лучше эти дебильные японские аниме смотреть
А при чем тут японские аниме? Шо-то как скажете, как в лужу перднете
К тому же у японцев есть прекрасные мультики, про Хаяо Миядзаки вы, конечно же , не слышали, видимо.
Брынза• 09 ноября 2017
Ответ дляПукимончиг
якщо Ваші діти не вірять в Бога, то і під подушку ніхто нічого не кладе...
Пукимончиг• 09 ноября 2017
Ответ дляБрынза
так а вашим кто кладет? Бог?
Надежда наш компас• 09 ноября 2017
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
RealO - забанили
Давно пора было. Это же ужас какой - то.
Мона Лиза• 09 ноября 2017
Ответ дляRealO
Удалено администрацией...
Релігія тут до ТОГО, що святим він визнаний саме християнами (різних напрямків, до речі). Я також вважаю недоречним нав´язувати дітям у звичайному садочку релігійні ідеї і героїв. Це ж не християнський дитячий садок. А раптом там мусульманські дітки є, або (ай-яй-яй) діти із родин атеїстів!?
Не розумію чим Дід Мороз не догодив і до чого тут ’совок’. У багатьох країнах, до яких совок не має жодного стосунку, є свої діди морози.
Акуна_Матата• 09 ноября 2017
Ответ дляRealO
Тож, під подушкою подарунок - це диво)
Дива бувають, ви знаєте?
Тож, під подушкою подарунок - це диво)
Дива бувають, ви знаєте?
Чудо случится, это когда вы перестанете всякую белиберду писать про ’совок’,Деда Мороза и прочее
Застряла• 09 ноября 2017
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Удалено администрацией...
А я и не подумала... Зря психанула. Может и правда, проспится?
Люблю Украину• 09 ноября 2017
Ответ дляПАЦАНКА О
Удалено администрацией...
+1. Есть семьи с другими религиями, им тогда что праздновать и про кого рассказывать?
У нас в лицее приняли решение родители, что подарки дарить не будем! Только сладкий подарок будет от лицея и все. На Николая 19 декабря пряники будут в сундуке ( традиция уже ) дети раздадут учителям тоже. Так как подарков учителям больше не будет, попросило руководство лицея.
Здесь на минутку• 09 ноября 2017
У нас не запрещали ) но и без ДМ можно провести утренник ) у нас только раз нормально одетого ДМ приглашали (у других джинси под тулупом были), но и то такое впечатление, что тамада пришел )))
Пукимончиг• 09 ноября 2017
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
RealO - забанили
аноним Брынза это явно он.
Акуна_Матата• 09 ноября 2017
Ответ дляНадежда наш компас
Ответ дляЧукча Мукча
Ви не святкували, а ми святкували і святкуємо. Вам нічого не говорить той факт, що в країні живе 45 млн населення, історія регіонів дуже різна і територія країни настільки велика, що і традиції можуть бути різними?
Конфиденциальность• 09 ноября 2017
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
RealO - забанили
Неудивительно, столько злобы в персонаже.
Брынза• 09 ноября 2017
Ответ дляПукимончиг
так а вашим кто кладет? Бог?
Святий Миколай. і вони знають хто він такий. І що дядько в костюмі не труп,а актор, який уособлює образ Святого.