Мечты сбываются• 13 ноября 2017

Моєму обуренню немає меж.Ввечері позвонила вчителька,та запитала,чому моя дитина

Сьогодні ввечері позвонила вчителька, та запитала, чому моя дитина сидить в контактах на уроці та переписується з якимось хлопцем. Ще додала, що ця соцмережа заборонена, в неї заборонено заходити і щоб я провела з дитиною виховну бесіду та видалила її звідти, бо в іншому разі буде звертатись куди треба.
Сьогодні моя дочка прийшла зі школи дуже засмученною, не захотіла спілкуватися, їсти та пішла в свою кімнату. Їй 14 років, підліток. Зважаючи на це, я вирішила її не чіпати. Та все ж таки після телефонної розмови з класним керівником я пішла в кімнату до дитини, бо виникло багато запитань. Виявилось, що дочка не заходила туди, телефон лежав на парті, їй прийшло повідомлення з цієї соцмережі, загорівся екран і це побачила вчителька. Вона строгим підвищенним тоном почала запитувати, що там в тебе, чому користуєшся телефоном на уроці? Потім вона взяла телефон та відкрила додаток і прочитала в голос на весь клас повідомлення від того хлопця. І почала вичитувати за заборонену соцмережу і спілкування з хлопцем. Найцікавіше те, що це все відбулося на перерві! Це мене ще більше обурило. Вчителька затримала весь клас на більшу частину перерви, бо не встигла надати матеріал предмету та домашнє завдання.
Доказом цього є історія активації в додатці. Там показано, що вона була онлайн саме на перерві.
Я дуже обурена, хіба вчителька мала право брати телефон та читати повідомлення при всьому класі? Взагалі чи мала право читати? Та ще й на перерві.
Я сама з жахом згадую шкільні часи, коли дзвенів звоник, а вчителька забороняла виходити з класу та наказувала сидіти на своїх місцях зі словами "Дзвоник для вчителя, а не для вас". І її не хвилювало, що дітям потрібно хоч трошки відпочити, сходити в їдальню та в туалет. Тому мене ще цікавить правомірність вчителя затримувати дітей на перерві та продовжувати урок. Хто знає, дайте відподповідь, будь ласка. Та чи має право вчитель на уроці не пускати дитину до туалету.
І що мені робити в цій ситуації? Діями вчительки обурена, та дуже не хочу скандалити, щоб це не погіршилось на її відношенні до дитини. Чи потрібно діяти навпаки, щоб вчителька боялась та не переходила межу? Йти до директора та скаржитись на неї, а також писати рекомендованний лист зі скаргою в районний відділ освіти? Хто має досвід з подібними ситуаціями, відпишіться, будь ласка.
Дуже дякую тим, хто дочитав мою тему.
Бла бла бла• 14 ноября 2017
Ответ дляУтренняя зорька
сравнили
Ну а чем это принципиально отличается? Мне сделали плохо,типа довели,держите ответочку. И ответочка будет такая какую я хочу.

БогдаРуся• 14 ноября 2017
Ответ дляНаливайКа
Ну просто раньше с двойками никуда не брали...’волчий билет’...так говорили в школе про такие вот атестаты с двойками...хотя чтоб вот так выпустили из школы-постараться надо было.Как правило-ставили три и иди себе с Богом...
юлин,ну я же уже 2 раза написала-2 было в 8 классе!
я заканчивала 11.Прикиньте,и взяли меня в 10-11 классы,из 8 классов только 3 осталось,наверное всё же потому что остальные оценки у меня были нормальные и вообще до волчьего билета мне было ой как далеко.Если бы судили по 8 классу и алгебре,то 40-50% учеников да,были бы с волчьими билетами.В первой четверти у нас уже было 18 четвертных двоек по алгебре и геометрии (33 ученика,это 66 оценок,из них 18 двоек!).А класс А,туда набрали не идиотов.
atrorubens• 14 ноября 2017
Ответ дляУтренняя зорька
Все логично, но я не верю, что учитель зачитала публично смс. Думаю это автор приукрасила, чтоб хоть как то выгородить дочь.
Если вы допускаете, что автор приукрасила - то можно допустить, что автор приукрасила как угодно и что угодно, т.е. может даже вся эта история от первой до последней буквы - вранье. Тогда нечего обсуждать, расходимся))
Купипупсичек• 14 ноября 2017
Ответ дляБогдаРуся
а у наз физичку любили,хотя после уроков была куча пересдач,но это и было классно,что можно было выучить и пересдавать 2 на 3,3 на 4.Каждый урок-самостоятельная,причём вещи оставляли возле дверей,научились виртуозно списывать,такое выдумывали
Нет,не в том дело,сам учитель как человек,вот на этом основывается отношение.Справедливый или нет.Дети остро не любят несправедливость.Если опоздал и сразу к доске,то ОК,только если это относится ко всем опоздавшим,а не так что одних к доске,а другие любимчики и им всё прощается.Ну и опоздание не должно влиять на оценку.
Дети такие существа, которые ищут слабинку и давят на нее. И учитель может быть хорошим человеком, но какашка-преподаватель. Что хуже неизвестно. Хорошо, когда есть золотая середина.
Для меня, например, самый тупой - это урок труда, где мою дочь оценивают как вязальный станок. Зато девочки, которые любят вязать ее обожают
LiVeS• 14 ноября 2017
Ответ дляtygress
Учитель тоже человек, имеет право на ошибку. Я ее понимаю, иногда, наверное, не урок, а интернет-клуб получается. Она им про физику, а они мемы смотрят и ржут. Потома дома говорят, что плохой учитель - ничего не объясняет.
Если телефон не нужен в процессе учебы, то он должен быть в портфеле. Я своей инет отключила - он в школе не нужен.
Как говорили в очень старом фильме, ’если не можем или не хотим - надо работать там, где ошибки не так дорого обходятся’.
Она должна извиниться за свою ошибку перед ребенком, в той же форме, в какой унижала - публично.
Рассказница• 14 ноября 2017
Ответ дляБла бла бла
Ну так это проблемы родителей. Пришли с претензией,им на некомпетентность показали сто пятьсят замечаний в дневнико,шо втыкает ученик в телефон. Какие проблемы то
Это проблемы школы прежде всего.
Падает успеваемость - раз. За это огребает учитель. Родители любят жаловаться, поэтому, не разбираясь, начинают строчить жалобы, куда хватает фантазии. Начинается нервотрепка для директора, завучей, учителя-предметника, детей, родителей...
У нас в классе есть такой мальчик - на всех уроках в айфон втыкает, вслух с мемов ржет или переписывается, потом жалуется, что ничего не понял. Его таскают за дикие деньги к репетиторам, а потом папа волну гонит, что педагог плохой. Одну математичку уже ’выжил’, она от класса отказалась, потому что нервов уже не хватало на разборки. Теперь на вторую ’гонит’ - то жалобы пишет, то ТВ как-то привел, то подписи пытается собирать, чтоб учительницу отстранили. Вечные разборки, комиссии проверочные - в общем, нервотрепка для всех. При этом мальчик продолжает на уроках сидеть в айфоне...
Бла бла бла• 14 ноября 2017
Ответ дляНаливайКа
Вы не то сравниваете....Конечно читать личную переписку-это перебор.Но на уроке пользоваться телефоном нельзя.
Нельзя,я и не спорю. Но учителя НИЧТО не может оправдать. Не имела она на это права и все тут. Чтобы не сказала и не сделала та девочка.
Купипупсичек• 14 ноября 2017
Ответ дляLiVeS
Должна признать ошибку, если так было на самом деле. Автор должна с ней побеседовать
Утренняя зорька• 14 ноября 2017
Ответ дляПуки-куки
Просто не верю я Вам. Или Вы живете в забитом селе, или в очень неблагополучном районе. 5!! беременных старшеклассниц. Ну хоть бы чуть-чуть цифру уменьшили)
Не Киев конечно. А зачем мне уменьшать цифру, если их 5 было.
И раз вы так сильно уцепились в эту ситуацию, то уже расскажу немного детальнее, чтоб было понятно, что многие мамы не видят реальной картины. 1 старшеклассница девочка пухленькая и ее лишние кг не замечали, живот она перетягивала. Когда начались схватки ее мама думала, что у ребенка аппендицит !!! Было бы смешно, если бы не было так печально. Сейчас ’аппендицит’ бегает на соседней улице, с папой у девочки не сложилось.
В моем классе девочка забеременела в 10кл. я не могла поверить, тк это была самая тихая девочка в классе, тише воды ниже травы.

atrorubens• 14 ноября 2017
Ответ дляЦветов Мне срочно
Моя мысль глубже.
Не нужно мне приписывать психологию терпилы...не зная меня и не разобравшись в том, что я пишу. Я не виновата, что вы поняли так как поняли и сразу ’диагноз’ поставили, уважаемый психолог.
Пишу только о том, что все делать нужно мудро и последовательно, без угроз и истерик.
Сначала разговор с учителем - потом с директором - потом выше, если сразу не поможет. И все корректно, а не так, как описано в группе ’СОС батьки’.
Прошла лично путь от разговора с учителем-директором- гороо - министерство образования. Итог - сменили школу, так как при первом возможном случае ’припомнить’ ребенку ’всЁ’, школа это сделала.
Вы меня простите, но я Вас лично не знаю и проводить глубинный психоанализ по переписке совершенно не заинтересована.
А вот умение читать и понимать написаный текст - отключить не могу, к сожалению.
Ваш предыдущий коментарий содержит в себе именно что совет сидеть тихо и помалкивать, чтобы не стало хуже. Вы при этом в своей реальной, а не виртуальной жизни можете быть хоть сколь угодно крутой - даже как Жанна Д´Арк или еще круче - но в том коментарии написано то, что написано.
Saipa• 14 ноября 2017
Ответ дляНаливайКа
Ну тогда как можно доверять образования своего ребенка человеку,которого вы не уважаете?При чем как правило многое мамочки при конфликте априори считают своего невиновным...
Так я ж и пишу, что отправила учиться туда, где работают уважаемые специалисты, а не такие, как в стартовом посте.
Утренняя зорька• 14 ноября 2017
Ответ дляБла бла бла
Вы нормальный пример не могли найти?
В маршрутке мы абсолютно чужие люди.
В классе это отношения ученик - учитель. Один должен донести информацию, второй должен уважительно принять ее. А за пределами школы делать что угодно.
Saipa• 14 ноября 2017
Ответ дляРассказница
Да что ж вы все на личности переходите?
Тема не обо мне вообще-то.
То есть вы считаете, даже если девочка конкретно этого учителя не уважает, она имеет полное право нарушать дисциплину, переписываясь в соцсетях? Так сказать, чтоб подчеркнуть учительнице свое неуважение?
Я вообще-то об уважении писала, а что вы на свой счет что-то принимаете, это уже ваша личная особенность (или беда).
Цыпка• 14 ноября 2017
Ответ дляБла бла бла
Какая разница что она ответила. Детский сад. Это то же самое,что вы мне в маршрутке наступили на ногу,я разозлилась, забрала у вас телефон и со всей маршруткой поржала над вашей перепиской. Типа сами виноваты,нефиг было наступать на ногу и не извиняться
Ну как бы школа и маршрутка это ни одно и тоже
БогдаРуся• 14 ноября 2017
Ответ дляКупипупсичек
я обожала урок труда.Нам давали свободу и мы сами решали вязать,вышивать,шить.Но это необходимые навыки в жизни.Готовить нас учили,мы и наедались и мальчишек кормили(они тоже любили наши труды ,под дверью сторожили).Как раз в отличии от других уроков на трудах дают реальные знания,которые пригодятся любой женщине!Другое дело какой учитель по этому предмету.Я спицами не вязала и 2 не имела.Когда испугалась новых машинок электрических и не смогла сшить,то учительница сшила за меня,но поставила 3 за один урок.И всё.А где мне пригодились синусы-косинусы-тангенсы-котангенсы-секонсы-косеконсы? До сих пор жду.....
ну так же как и половина химии.....
Рассказница• 14 ноября 2017
Ответ дляSaipa
Вы очень умело ’съезжаете’ с темы и уходите от вопросов.
Будьте добры, ответьте все таки:
Ряженка• 14 ноября 2017
Ответ дляOks234
Как вы можете пол дня обсуждать ситуацию зная ее только со слов автора, которая знает ее со слов дочери . Как можно осуждать поведение учителя , если вы его не выслушали . Может учитель уже 100 раз просил спятать телефон и его терпение лопнуло ?
может быть и так. но как даже такой вариант событий оправдывает чтение личной переписки, да еще вслух? я не представляю ЧТО должны сделать клиенты, чтобы я решила опуститься до подлости. а вот учительница это легко сделала - значит это для нее нормально, это для нее не есть нарушение норм морали, и это вовсе не сгоряча - иначе бы она, успокоившись, устыдилась бы своего поведения, так нет же! она считает себя правой и еще звонит маме!...
отсюда делаю вывод - не дай бог такого учителя!
пы.сы. а уважение - единственное чувство, которое может быть только взаимным! нельзя требовать уважения к учителю, которая даже сама себя не уважает! - учителя почему-то решили что их просто вот ДОЛЖНЫ уважать! ДОЛЖНЫ и всё тут! а сами почему-то забывают об уважении к ученикам(...
Пуки-куки• 14 ноября 2017
Ответ дляУтренняя зорька
так это Вы про свою юность пишете? Ну излагайте правильно свои мысли. Хотя все равно не верю. Из всех моих сверстников только одна девочка забеременела в 10 классе, кстати, из хорошей семьи, мама врач-неонатолог. А сейчас подавно все умные и знают, как предохраняться. Конечно, такие случаи были, есть и будут, но Вы уж слишком невероятную цифру написали. Кстати, Вы упомянули только двоих, где остальные 3?)
Бла бла бла• 14 ноября 2017
Ответ дляРассказница
Это проблемы школы прежде всего.
Ну так это недостатки бюрократизма. Поэтому как с одной стороны есть пострадавшие так и с другой. Но у учителя как ни крути власти больше. Таких родителей единицы,как этот папа. А вот учителей,считающих себя в праве унижать учеников больше. У нас директриса мальчика била линейкой на уроке,она один предмет вела. Причем выбрала самого тихого. Там были гораздо гонористее,но их она не трогала. Просто вымещала какие то комплексы. Ведь учитель это власть. А власть многим крышу сносит

Мир Мир Мир!• 14 ноября 2017
Учитель не успела закончить урок и продолжила на перемене. Если пришло сообщение , значит телефон был включён всё время. Просто выключить интерент, выключить звук - религия не позволяет?
Да, учитель не права, но эти телефоны в школе кого хочешь достанут. Зачем его вообще из сумки доставать?
Бла бла бла• 14 ноября 2017
Ответ дляУтренняя зорька
Вы нормальный пример не могли найти?
В маршрутке мы абсолютно чужие люди.
Ученик и учитель тоже чужие люди. Просто в школе вас на большой участок времени вместе сводит,а в маршрутке кратковременно. Пример корректный.
lana_banana04• 14 ноября 2017
Расстрелять учительницу (нет).
Вы так пишете, будто негодяйка-учительница на перемене завела весь класс в кабинет и не выпускала. А на деле все началось на уроке и кончилось на перемене. И мы тут прочли только конец истории, может, ваша дочь на каждом уроке с телефоном не расстается и чатится, а это уже последняя капля была. Более чем уверена в этом.
То, что прочла сообщение - да, не имела права, и об этом нужно корректно напомнить учительнице, но не посвящать в эти разборки взрослых дочь, чтобы она потом не ходила перед ней ’пальцы-веером’, мол, шо не так - мамка порешает всё.
А дочке дать трандюлей тоже за телефон. Я прекрасно знаю, как эти пушистые мамины лапочки ведут себя в школе. Снять вот так на камеру и показать родителям, и у них культурный шок случится. Небось постоянно отвлекается на телефон и было за что её отчитывать. А дома она совсем другое может вам рассказать. Поэтому строго с ней поговорите и запретите на уроке доставать телефон вообще. Чтобы как минимум не повторилась подобная история.
Я сама работала в школе. У нас некоторые учителя очень строго были насчет телефонов, вообще нельзя было их доставать на парту, и дети их больше всего недолюбливали, ныли по поводу и без, и придумывали всякие удивительные истории, когда получали запись в дневник по поводу поведения или невыученных уроков от этих учителей. А когда приходили разъяренные родители с целью защитить деточку от педагога-тирана, то смотрелись тетради, смотрелись контрольные и оказывалось, что уроки правда не выучены и учитель никакой не тиран, а просто требует знаний.
Ряженка• 14 ноября 2017
Ответ дляУтренняя зорька
сравнили
действительно) от того что на ногу наступили - БОЛЬНО!и обувь могут испортить!(
а от того что экран на телефоне загорелся - по фиг), только психически ненормальных может провоцировать(...
гмм... тогда если такое за экран полагается, что же та учительница сделает за наступить на ногу? одной перепиской точно не обойдется(...
Утренняя зорька• 14 ноября 2017
Ответ дляПуки-куки
За тихую девочку писала ’про свою юность’, а про 5х - это уже после моей юности. А живем рядом. Вам расписать жизнь и судьбу 3х?
Бла бла бла• 14 ноября 2017
Ответ дляЦыпка
Нет. Но посыл тот же. Вы пытаетесь оправдать учителя тем что девочка разозлила. Девочка может сто раз злить,но читать вслух сообщения нельзя))))
Утренняя зорька• 14 ноября 2017
Ответ дляБла бла бла
Хорошо следуем вашей логике- в маршрутке вы за рулем, а рядом кто-то сидит и разговаривает/переписывается в телефоне, тем самым вас отвлекая. Вот этот пример ближе к обсуждаемому.
БогдаРуся• 14 ноября 2017
Ответ дляПуки-куки
не понимаю что Вас ТАК удивляет?
в моей школе бывшей примерно 1500 учеников,это где-то 400-500 старшеклассниц(если брать с 8 по 11 класс).Вполне может быть и 5 беременных.
в забитом селе как раз вряд ли будет 5 беременных,особенно в забитом,учитывая что 10-11 класс есть не во всех школах.Вот сейчас мой сын учится там где только 9 лето бучения,а муж учился и у у него было всего 5 человек в 11 классе. Так что сравнение у Вас не корректное.
Бла бла бла• 14 ноября 2017
Ответ дляМир Мир Мир!
Та был звук выключен.
Купипупсичек• 14 ноября 2017
Ответ дляБогдаРуся
ну так же как и половина химии.....
Ну я считаю, что вязание крючком - это не главный навык в жизни. Моей поставили 9 за то, что мало связала, а девочки целые простыни. )))
Утренняя зорька• 14 ноября 2017
Ответ дляРяженка
Тут проблема не в загорелся, а ’ дитина сидить в контактах на уроці та переписується з якимось хлопцем’.
Повторюсь- нет дыма без огня. Учитель просто так не будет злиться и отбирать телефон.