Майдан. Очередная годовщина. Интересно ваше мнение...
Как сейчас оцениваете исторический момент?
Результат:
вже голосів:
201 (64.63%)
Майдан... зачем он был? Жертвы павших и на Майдане, и в АТО напрасны. Жить стало хуже
49 (15.76%)
Майдан. Да, он нужен был. Но как -то все пошло не так. Виноват - Путин, Порошенко и тд
39 (12.54%)
Тыц
22 (7.07%)
Майдан - великое благо для Украины. Герои и на Майдане, и в АТО погибли не зря
olalesenko• 19 ноября 2017
Ответ дляs darina2000
Простынь? )))
А как назвать то что строчит Zoopold?
Ответ дляZoopold
На Ваші питання я не відповідала. Майдан - звершений об´єктивний факт, він був просто тому, що його не могло не бути. У нас під боком держава, яка постійно воює з кимсь з сусідів, або з внутрішніми суб´єктами - це її провідна риса, і на цьому вони стоять і тримаються. З боку цієї держави були претензії щодо акваторії Криму у 2003, перед минулим майданом (Тузла, якщо пам´ятаєте), були територіальні претензії на Крим весь час, вони більше десятка років вели інформаційну війну і направлено принижували і залякували українців як могли, на рівні дипломатії, ЗМІ й ідеології. І ті, хто задають питання, подібні до Ваших - жертви цієї ідеології та ЗМІ. Наші українські ЗМІ - в порівнянні з їхніми, і тим що вони ллють на своїх ’простачків’ - ще дуже й дуже притомні. Дивно звинувачувати постраждалу сторону, по-перше, в її втратах, по-друге, в тому, що вона не мовчить і звертає на себе увагу світу! Просто задумайтесь над попереднім реченням... Вам не соромно через те, яку саме сторону Ви звинувачуєте у своїх негараздах? У Ваших негараздах винний не ’рецидивіст’, а винна його жертва - тим, що намагалася хоч якось відбиватися?
Авторе, можна Вам питання просто щодо тих ідеалів, до яких деякі чомусь прагнуть?
Ви б бажали стояти перед вибором: що робити зі своїм паспортом, громадянством в умовах важкого вибору, як-от мешканці Криму останні роки? Я не знаю точно, але скидається на те, що це зараз півострів апатридів-людей без громадянства...
Як на мене, відверто кажучи, справедливіше було б, якби перед подібним вибором стояли громадяни тієї держави, яка нападає на чужі території. Бо одне з двох: або ЇМ має бути прикро за таку державу - або вони зіпсовані й жорстокі люди... ну, або вони взагалі не відчувають жодної причетності до того геополітичного формування.
Неодноразово на форумах була думка, що державу РФ, через яку в твоєму рідному місті (столиці, наприклад, теж) з´являються на стінах стрілки-вказівники до бомбосховищ, на які УЖЕ змушені дивитися всі діти - то таку ’величну’ країну-сусіда РФ було б не шкода, якби вона раптом перестала існувати, наприклад, якимсь найбільш мирним і безкровним шляхом... Бо війна РЕАЛЬНО НЕ через Майдан, а через войовничу РФ.

Ответ дляЗаинька Подколодная
Я вас сильно поздравляю. Увы поделать ничего не могу. Только поржать. Сходите плиз в ближайшую поликлинику, объясните там что высшая ценность это человек. Точка. А нихрега не деньги, сила и власть. Можно ещё в европейский суд по провали человека подать. Сразу предупреждаю, если вы не озаботитесь грамотной пиар компанией, что тоже деньги. То всем будет на вас и ваши права как высшей ценности наплевать. Если вас исторические примеры уничтожения целых народов не такого уж и дальнего прошлого. Ну там, толерантные ныне немцы, итальнцы, японцы тоже натолерантили нехило, то гляньте внимательно на Ближний Восток. Там прям ценность человека загуаливает. Или там не достаточно человечные человеки? А что касается Донбасса, вам пока не понять во что выльется их нынешняя боль и как ни крути, но победа, Естественно в целом для народа.
Відсутність прагнень бодай зберігати пристойність в соціумі якраз і характеризує рівень людини. Те, що люди зустрічаються усякі різні, не перевертає світ з ніг на голову.
Загалом - для чого виходити на люди відразу з лозунгами ’кожен гребе під себе’? Кому це потрібно, який у цьому конструктив? і який це має стосунок до культури, цивілізації, соціалізованості?
’гляньте внимательно на Ближний Восток’ - це Ви що конкретно маєте на увазі?
Це якась спроба виправдати одні злочини іншими, аналогічними? ’Я чув, що хтось, начебто, колись, також робив дикі і буйні вчинки’... Цікаво, хто, коли, чому - просвітіть, будь-ласка, - і чому ви вважаєте за честь порівнювати із ними себе, чи якихось умоглядних ’переможців’?
...І що поєднує тему візиту до поліклініки зі ’знищенням цілих народів’?
Широкий світогляд мовця (і його ’обтяженість’ реальними проблемами), не інакше...
Заинька Подколодная• 19 ноября 2017
Ответ дляZoopold
Потому как есть теория, есть практика и есть объективная реальность. Как прекрасна была в теории социальная модель развитого социализма. Ныне почившая. Чем закончилось, вы лучше меня можете рассказать, так как я все же вижу и хорошее наследие. Та же история с правами человека, главенством закона и принципов демократии западной модели. Все в конечном итоге упирается в конечность ресурсов и методы их распределения. Мало задекларировать благие намерения, надо ещё обеспечить им материальную, силовую и законодательную основу. Или хотя бы начать процесс обеспечения, там работы лет на 50. Потом все равно дойдёт что это утопия.
За это.,в том числе, стоял майдан.
И что мы имеем? Может начат процесс распределения ресурсов с креном в социальную сферу? А в Донецке? Кто реально сейчас рулит в Киеве? Чьи интересы обслуживают органы власти? А в Донецке? Где, реально сломали или хотя бы повредили систему против которой стоял майдан? Победители и проигравшие. Все относительно, и то что сейчас считается победой, завтра может оказаться победой пировой. И наоборот. Надо учиться видеть перспективу, вне зависимости от общечеловеческих ценностей, которые и так на практике являются по большей части мифом.
За это.,в том числе, стоял майдан.
victorija03• 19 ноября 2017
Ответ дляs darina2000
То есть Вы предлагаете русским бандитам лепестками дорогу выстелить? Чего сопротивляться то! Пусть забирают, чего хотят! Одесса или Харьков - пожалуйста! Мир любой ценой!
К Украине претензии уже и у Польши, и у Венгрии
victorija03• 19 ноября 2017
Ответ дляZoopold
Те, що вам ближча позиція проросійських кримчан, об´єктивно не має жодного стосунку до жодної системи цінностей в загальноприйнятому смислі цього виразу :)
Найвища гуманітарна цінність - це людина. Крапка.
Усі ’альтернативи’ цьому - це безпринципність, цинізм і наслідки глибокої гуманітарної кризи.
Вже той факт, що ’щастя’ дісталося кримським росіянам у військовій авантюрі за рахунок благополуччя людей з Донбасу - цей факт має анівелювати будь-які ’позитив’ від цього питання! Це просто ДИКІСТЬ, а ніякі не цінності! Я не ’сперечаюся’ - я констатую факт.
Про ’наивысшую гуманитарную ценность - человек’, вы прочитайте лекцию тем, кто 2 мая сжигал в прямом эфире людей в Доме профсоюзов
Ответ дляvictorija03
Тем уже никакие лекции не помогут.
Печально то, что не помогут они и остальным - тем, для кого наивысшими ценностями является язык, мифическое теперь уже национальное единство и прочие категории того же порядка. Потому что, как мы уже успели в этой теме убедиться, в их сознании это странным образом логично и непротиворечиво увязано с пониманием человека как наивысшей ценности. Война, жертвы, насилие и беззаконие в связи с этим почему-то никого не смущают.
Ответ дляSnowCat
да ладно..
до сих пор тема жива?
Видимо, у модераторов сегодня выходной. Что ж, спасибо им хоть за такую возможность вспомнить о старой доброй свободе слова - которой в этой теме вроде бы на сей раз никто не злоупотреблял. А результаты опроса говорят сами за себя.
Ответ дляvictorija03
Може цинічно, але якби не було 2 травня 2014 - невідомо, що було б з Одесою (чи не повторився б Донецько-Луганський сценарій). Ситуацію по півдню України дуже розхитували - всюди було чути ’ЮгаВасток’
Ответ дляviter33
то есть вы считаете, что лучше предать адским мукам и смерти несколько десятков людей для того, чтобы тысячи не выразили свою гражданскую позицию, которая может повлечь военные действия? расшифруйте, пожалуйста. Я действительно еще не слышала адекватное мнение по этому вопросу, возможно, вы меня переубедите. Вероятно, я мыслю узко...