Амели на мели• 22 ноября 2017

В следующем году идём в школу! есть вопросики

В следующем году идём в школу! наверное. Что должен уметь/знать ребенок к 1 сентябрю? Вопрос не к родителям вундеркиндеров) Мы знаем буквы, читаем по слогам медленно, но не понимает о чём читает. Все цвета и формы не объёмные знает. Цифры. Счёт до 20. Сложение, вычитание в пределах до 5 хорошо, а до 10 долго думает, но отвечает правильно. Пишет цифры корявенько, а буквы (печатные) мало какие пишет по памяти, основную часть перерисовывает. Слово под диктовку не может написать, разбивает устно по буквам с ошибками незначительными, пропускает гласные иногда. Мамочки первоклассников, что там требуют? Во сколько сдавать лучше в 6 или 7? Письменные буквы нужно уметь писать? На садик не надеюсь, ходим не часто туда)
Весотехник• 22 ноября 2017
Если вы планируете идти в обычную среднюю школу, то ваших знаний вполне достаточно. Если в гимгазии/лицеи /спец программы-то этого мало.

Чебуратор• 22 ноября 2017
Идти в 7.
У нас на род. собрании (1 класс) в октябре, по итогам 1 четверти, учитель сказала, что из 12 человек до 7 лет только один реально созрел для школы.
В классе 12 шестилеток и 11 семилеток.
Письменные учить не надо, т.к. правила меняются, чтобы потом не переучивать.
Можете давать раскраски и обводилки, они готовят руку к письму.
LiVeS• 22 ноября 2017
В обычную школу ничего не требуют. Что-то а писать не надо учить очно - пусть готовит руку к письму и раскрашивает.
И если уж читает, лучше обратите внимание на это - пусть уже читает с пониманием прочитанного. Прочитал предложение - пусть расскажет о чем. Это не для школы - а так, тренировать мозги)
ЛюбимаЯНЬ• 22 ноября 2017
подойдите к преподавателю, к которому идете - она Вам скажет, так будет лучше, у каждого преподавателя свои требования
Даю справку• 22 ноября 2017
Идти в 6. Ребёнок без особенностей готов к школе в шесть лет.
Карапулька• 22 ноября 2017
походите на подготовительные курсы в ту школу,в которую будете отдавать.Хотя они уже идут,вряд ли вас уже возьмут
ЛюбимаЯНЬ• 22 ноября 2017
адектватные преподавали обычных школ, где нет домашек в первом классе и посильная нагрузка рекомендуют идти с 6 до 7,
преподаватели с высокими требованиями для вундеркиндов (уметь читать до школы, считать и т.д.) рекомендуют идти после 7
Вам нужно определиться с преподавателем, узнать его требования и потом по ребенку решить посильно ли ему будет идти в 6 или лучше в 7

ПесиКот• 22 ноября 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Вот это точно!
У нас в одну из гимназий (одна из лучших школ города) брали деток без спец навыков, при этом акцентируя внимание - ребенок должен быть как чистый лист...
У каждого свои требования видимо
Мне без сахара• 22 ноября 2017
Если в обычную школу - то не заморачивайтесь чрезмерно чтением/письмом, чтобы ребенку потом скучно не оказалось.
Готовность к школе - это не знания, а в первую очередь психологическая готовность. Самое банальное - ребенок сможет высидеть 35-40 минут урока, не отвлекаясь? Мой не мог, поэтому пошел после 7 лет.
Aleksakievua• 22 ноября 2017
Общие знания, как?
Животные, месяцы, виды трансопрта, деревья растения , фио возраст свой родителей адрес, профессии, продукты питания ягоды фрукты овощи ну и тд
Говорящая галограмма Чингисхана.• 22 ноября 2017
в обычную школу достаточно. Как говорит наша учительница - не учите их писать , потом в школе все равно переучивать прийдется. В обычную школу берут деток, которые не умеют читать. Если не планируете лицей, гимназию, того что дают в садике и дома, хватает.
ПесиКот• 22 ноября 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
у нас говорили, что домашнего задания в первом классе не будет, так оно есть..это миф
ЛюбимаЯНЬ• 22 ноября 2017
Ответ дляМне без сахара
согласна, проще научить правильно, чем переучивать с неправильного после развивалок
моего на развивалках заставляли много писать печатными ровными буквами, теперь сложно переучиваться писать в тетрадях в косую линию, все равно пишет ровно
автор Амели на мели • 22 ноября 2017
Ответ дляAleksakievua
Общие знания, как?
это мы знаем, месяца плоховато знает. учту
ЛюбимаЯНЬ• 22 ноября 2017
Ответ дляПесиКот
у нас домашнего нет, как и оговаривали с конкретным учителем
Дружная семейка• 22 ноября 2017
Вы обычную школу вас возьмут и без каких либо знаний.
В специализированные - ваши умелки ни о чем.

Чтение сейчас никто не тестирует. Так же как и знание букв.
Писать буквы - так же.
При тестировании в языковую школу будут проверять развитие и чистоту речи, фонетический слух и память, зрительную память.
В математические школы - склонность к анализированию.

И в любые специализированные школы: развитие логики и общую эрудицию.
автор Амели на мели • 22 ноября 2017
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
в обычную школу идём на младшие классы а в ’спец. школу’ с 5 класса.
LiVeS• 22 ноября 2017
В общем, автор, купите любые тетрадки с печатной основной для подготовки к школе - там как раз задания из разряда: укажи лишнее, продолжи цепочку. Это - то, что надо, чтобы понять, не работает ли память ребенка чисто механически.
Да Щас же• 22 ноября 2017
в школу рядом с домом (обычную) вообще ничего не нужно (там это не спрашивают)
отдали документы и медсправку и вы зачислены

автор Амели на мели • 22 ноября 2017
Ответ дляДружная семейка

Писать буквы - так же.

ясно что можно и без знаний - всё равно возьмут. Но это не про меня. Задания на логику тоже выполняет хорошо (по журналам и книжкам по её возрасту)
Aleksakievua• 22 ноября 2017
Ответ дляАмели на мели
Дни недели. И приемы пищи: завтрак обед ужин. Месяцы по сезонам: зима весна лето осень.
Животные и их дети.
Состав предметов: железо пластик стекло
Составляющие предметов ( велосипед: руль редали седло и тд).
Всего не вспомнить. Купите учебник : планета миркувань или полистайте у кого то. Там оч хорошо подана эта вся информация которую очччень любят спрашивать при поступлениях.
И в основном, на собеседовании акцент именно на общие знания ( 95%вопросрв) чтение и счет практически никого не интересовало.
Но при этом, у нас все 38 человек в классе читают
автор Амели на мели • 22 ноября 2017
Ответ дляLiVeS
такие имеются) всё работает нормально) логика присутствует)
Так точно!• 22 ноября 2017
Ответ дляКарапулька
не во всех школах уже идут подготовительные курсы. у нас начинаются в феврале, Харьков
LiVeS• 22 ноября 2017
Ответ дляАмели на мели
Ну и хорошо)
автор Амели на мели • 22 ноября 2017
Ответ дляДа Щас же
это я всё понимаю, но мне важно развивать и заниматься с ребенком, я хочу подготовить к школе, но и не перегружать, всё таки детство ещё
Aleksakievua• 22 ноября 2017
Ответ дляАмели на мели
Еще не плозо тренерует мозги учебник ’необычная математика’ интересно моей было.
Там именно на логику задания
Дружная семейка• 22 ноября 2017
Ответ дляАмели на мели
Вот и не мучайте ребенка не нужными навыками. Главное - логика, общая эрудиция и память.
Хотите подготовить руку к письму - рисуйте, лепите, вырезайте
автор Амели на мели • 22 ноября 2017
Ответ дляAleksakievua
Животные и их дети.
Состав предметов: железо пластик стекло
дни недели знает плохо. знает что в ПН в садик идти, что ПТ последний день и что СБ и ВС выходные, приёмы пищи знает, всё остальное знает. вот месяца плохо, сезоны хорошо
автор Амели на мели • 22 ноября 2017
Ответ дляТак точно!
у нас в садик приходит учитель (садик при школе) но мы редко ходим в сад
Я не на долго• 22 ноября 2017
Ответ дляКарапулька
курсы еще не идут, они обычно начинаются с марта месяца