Сиреневенькая• 08 сентября 2013

Вакцинация от гриппа

Девочки, кто вакцинировал деток от гриппа? Действенна ли эта вакцинация, и с какого возраста можно вакцинировать? И вообще стоит ли? Поделитесь пожалуйста опытом
Директриссимо• 08 сентября 2013
все можно, если делать в установленые сроки, это прививка именно от вируса гриппа и от др. вирусов она вас защищать не будет. считаю прививаться надо, т.к больно опасен грипп со своими осложнениями

Директриссимо• 08 сентября 2013
пививать можно с любого возраста. но первая прививка делается двукратно с интервалом
Рву и мечу• 08 сентября 2013
Разновидностей гриппа много, от всех вакцинацию не сделаешь. Считаю массовую вакцинацию от гриппа, простите, идиотизмом.
Родственники - медики, им это в обязаловку, делают вовремя, но практически все всё-равно потом болеют. Насколько я знаю, в этом году пол-больницы отказались вакцинироваться.
ЭкстрасенсиХаЯ• 08 сентября 2013
мама делала когда дочь ее родила(боялась не заболеть чтоб ребеночка не заразить) И от прививки заболела так... 3 недели в больнице с осложнениями пневмония...
автор Сиреневенькая • 08 сентября 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Вот и я думаю что может быть такой эффект
fishcka• 08 сентября 2013
Смысла нет, потому что в вакцине прошлогодний штамм, а вирус очень быстро мутирует, плюс неизвестно откуда когда какие вирусы пойдут
Резвая лошадка• 17 сентября 2013
Ответ дляfishcka
Не помню точно, как называется центр, вроде Центр вакцинопрофилактики гриппа или ещё как-то... Они прогнозируют, какой именно грипп будет в этом году. Поэтому вакцины не с прошлогодним штаммом, а с тем, который пришёл в этом году в другие страны чуть раньше, чем к нам.