На морозе• 19 декабря 2017
Девочки, кто еще недомать положил «ризку» под подушку?
Девочки, сил моих больше нет! В этот раз решила вместо подарка положить лозинку и письмо от Николая,сыну 9 лет! Поведение кошмар, хотя в учебе и спорте все хорошо! Но характер(((( Вчера вечером попросил выйти из его комнаты и сказал, что не хочет со мной говорить! Что ему Я никто(((((
Ламборджини• 19 декабря 2017
Ответ дляНа морозе
Девочки, Я конечно не супер-мама, но Я на такое не заслуживаю!!! Сказала, что ему повезло жить в большом красивом доме, Я жила в общежитии с общим туалетом и кухней с родителями и расплакалась
Работаю (на себя), вожу на бокс, английский, футбол!
Все родители говорят одно и тоже, ждут благодарности). Я такая же, уходите от стереотипов в разговорах и действиях. Я сейчас стараюсь вспоминать себя ребенком, когда общаюсь с детьми, чтобы понимать какие слова/действия действительно могут помочь, а что просто не воспринимается. Так вот такие разговоры не воспринимаются. Я конечно не знаю причины ссоры, но может поездка в детский дом с подарками принесет куда больше пользы, чем ваши слова.
Аноним_1335• 19 декабря 2017
Ответ дляDeliria
Народ, можно я позанудствую?
Немного, но как психолог и педагог, а не как мама.
Касаемо вопроса воспитания.
Традиции сказочно-мифического воспитания - Дед Мороз, Святой Николай, религиозные течения, зайчики и лисички из сказок - это прекрасно. Но ребенка они за Вас не воспитают!
Вот тот же Николай... Это имело смысл, и немалый, когда ребенок ждал вожделенную сладость и боялся до жути увидеть прутик или уголек. Николай воспитывал, основываясь на авторитете родителей.
Но когда дети пресыщены сладостями и игрушками, и нет цели получить шоколадку, а прутик не вызывает не то что чувства вины, а и ведет к дальнейшему нарушению отношений - ВРАНЬЮ - то это нонсенс...
Это ни в какие ворота не лезет.
Авторитет родителя - единственная движущая сила воспитания. Не страх наказания, не желание подарков, а авторитет, за которым ребенок добровольно следует. Вот тогда не нужны умные книги, специальные методы, ухищрения - если есть АВТОРИТЕТ!
А если нет авторитета, то надо не веточки класть, не лего отбирать, а авторитет восстанавливать.
Если ребенок:
- Перебивает в разговоре родителя
- С первого-второго раза не выполняет просьб, касающихся его лично (убрать ЕГО вещи, помыть ЕГО руки, не мамины, свои же)
- Врет
- Ворует
- Не дай Бог вообще хамит или оскорбляет
... То авторитет надо немедленно выковыривать из-под плинтуса!
Касаемо вопроса воспитания.
Это ни в какие ворота не лезет.
Если ребенок:
- Перебивает в разговоре родителя
- Врет
- Ворует
посоветуйте милый человек, как этот авторитет выковырять из остатков собственных сил?
Я понимаю, что это в 2х словах не скажется, и все же
Мафиозная• 19 декабря 2017
Ответ дляПапина дочка
Лозина, кнут, побои= унижение достоинства( не удивлюсь, что у ребенка обиды на маму. В 9 лет он может уже понимать, что Николай - это родная мама. И как ему утром принять такой подарок. Какая буря эмоций на душе( конечно, злость, агрессия, но маме ж этого сказать нельзя, а то еще хуже.
бл ну у меня Никлой родная свекровь и что, тоже каждый год жду подарочек, хоть мне и 37, а реб призадумается, что мир вокруг него. а он к миру лицом
Аноним_1335• 19 декабря 2017
Ответ дляDeliria
Веточкой? Донести?
Веточка - это не вестник морально-этических посланий.
выше я попросила Вас пару слов рассказать про авторитет. ВИжу, вы в теме :)
Мафиозная• 19 декабря 2017
Ответ дляНа морозе
Просто как маме мне его жалко, уже дедушка и бабушка выехали на подмогу с подарками (киндер огромный и Лего), как узнали что у под подушкой лозина! И да он избалован...как не прискорбно это осознавать...пора прикручивать гайки
а теперь подумайте как вы на фоне бабуле с подарками будете смотреться, он вам еще и не то заявит, никаких подарков
На морозе
• 19 декабря 2017
Ответ дляМафиозная
все правильно сделали, нашли тут у кого спрашивать, тут же все психологи щас ярлыков навешают, только пряников к сожалению хорошо не воспитаешь
Спасибо, большое! Написав сюда, Я бы хотела получить дельный совет от взрослой мамы, которая воспитала мужчину! А не получать пинки с критикой, Яжемам, которые и в 18 лет сыночку маленьким считают и до 30 лет финансово помогают((((
Ответ дляАноним_1335
С удовольствием. Это тема обширная, но не безнадежная.
Поверьте, если я подымала свой авторитет даже в глазах посторонних детей, не своего ребенка, а чужих избалованных детей - а это зона действий родителя, посторонний авторитет изначально слабее, то родитель тем более в состоянии поднять его.
Сейчас нет времени писать много, а вот вечером постараюсь выкроить время на статью и рекомендации.
Честно, все элементарно)
Посмотрите в моих других темах и советах, что я создавала - может, найдете что-то полезное пока что.
Честно, все элементарно)
Челюскина• 19 декабря 2017
Ответ дляНа морозе
Успокойтесь! Если можете. Это поведение не на всю жизнь. Не обостряйте ситуацию. Больше уважения и доверия к ребёнку. Себя унижать конечно не позволяйте, но и сами в ответ не хамите. Я хорошая, но строгая. По делу хвалю. Часто обнимаю, целую. Приучила так с детства малого. Разные периоды бывают, но если быть гибче и не паниковать - всё ок. Держитесь!)
Уважение только взаимное! Иначе не будет. Меня мать сильно унижала и била при всех моих успехах и помощи ей по дому и с младшим. Люблю её, но уважения и гармонии у нас нет*(
Бутылка Кифира• 19 декабря 2017
у моего аналогично, учится очень хорошо, в спорте тоже все ок, в школе поведение отличное
зато дома - огрызается и переговаривается, но нам десять ...у нас с лет 8-и такая фигня началась, характер показывает - мой еще и скорпион
На морозе
• 19 декабря 2017
Ответ дляМафиозная
Я вот об этом подумала и сегодня с дедушкой и бабушкой встреча переносится ......
И.О. человека• 19 декабря 2017
Ответ дляНа морозе
Что значит повезло?
К вам когда гости приходят вы тоже им тыкаете, что им повезло удостоиться такой чести как прийти к вам в гости в такой-то дом?
Прикиньте вам так тыкать начнут
Это жесть
Автор, у вас мальчик, они в большинстве все такие, с характером, не послушные, упрямые. Лечится это всё вменяемым папой, спортом, хорошим тренером, примером остальных членов семьи уважительного отношения к вам. Вы в воспитание вообще не лезьте. Мужчину воспитывает мужчина. Вы ему мозг уже с детства выносите. С мужем такая же беда?
Прикиньте вам так тыкать начнут
Это жесть
Своего не предлагать• 19 декабря 2017
Ответ дляDeliria
Народ, можно я позанудствую?
Касаемо вопроса воспитания.
Это ни в какие ворота не лезет.
Если ребенок:
- Перебивает в разговоре родителя
- Врет
- Ворует
Касаемо вопроса воспитания.
Это ни в какие ворота не лезет.
Если ребенок:
- Перебивает в разговоре родителя
- Врет
- Ворует
воот, и я присоединюсь к выше отписавшимся с просьбой совета, как авторитет выковырять)))) У меня уже три первых пункта из пяти есть, ребенку без немногого десять. Судя по его поведению, авторитет закатился под плинтус года два как. Я - добрая, папа - очень строгий, но сын не слушает даже его. Мои разговоры не вариант - сразу закрывается как улитка в панцирь, еще и глаза пускает под лоб. Папу боится, если он его отругает - просьбу выполняет, но разово, из-под палки. Может посоветуете что дельного почитать из психологов. Спасибо.
На морозе
• 19 декабря 2017
Ответ дляЧелюскина
Спасибо большое
Для меня важен Ваш совет)
И.О. человека• 19 декабря 2017
Ответ дляБритоножка
Ага...
Теперь вы мужа считаете волшебником.
Это не тот путь решения проблем в отношениях с ребенком.
И это только 9 лет,а дальше вы кого звать на помощь будете? Полицией пугать?
Теперь вы мужа считаете волшебником.
так папа и должен решать эти вопросы
Странно что он на маму всё взвалил. Где его участие в воспитании сына?
Мафиозная• 19 декабря 2017
Ответ дляНа морозе
вы на верном пути, легче не закатывать скандал и не тревожить дитя морально, так до него ничего не дойдет, вам нужно взять себя в руки и начать говорить нет, вас должны поддержать все родственники, повторюсь опять не мир вокруг дитя, а дите приходит в этом мир, ему и приспосабливаться, а родители только опора
Бритоножка• 19 декабря 2017
Ответ дляИ.О. человека
так папа и должен решать эти вопросы
как пишет автор - папа хороший и очень любит детей
Ответ дляМафиозная
С каких пор психологи рекомендуют зацеловывать детей до мозолей на попе?
Да ни в коем разе!
Страх, наказания - плохой метод воспитания, но потеря авторитета родителями - это просто недопустимо... Это крах!
Цель родителя - воспитать ребенка. Не вырастить, не откормить, не прожить с ним бездумно 20-30 лет, а именно воспитать достойным и успешным человеком.
И вот на том месте, когда ребенок перестает уважать родителя, на понятии ’воспитание’ можно поставить крест.
Надо или возвращать к себе уважение, или продолжать по привычке ругать, баловать, плакать в подушку от безразличия, лени и бесцельности ребенка. Но воспитывать можно только ребенка, у которого есть уважение к родителям.
Да ни в коем разе!
На морозе
• 19 декабря 2017
Ответ дляБутылка Кифира
Я Вас понимаю]
Мафиозная• 19 декабря 2017
Ответ дляИ.О. человека
Что значит повезло?
Прикиньте вам так тыкать начнут
Это жесть
Прикиньте вам так тыкать начнут
Это жесть
тоже мне психолог доморощеный
И.О. человека• 19 декабря 2017
Ответ дляБритоножка
ну я тоже хорошая и люблю бурундучков, это не значит что я занимаюсь разведением и шарю в этом деле
Я так поняла всё в руки взяла мама, папа работает только. Иначе где в этой всей прекрасной истории папа изначально? Там сплошная мама
На морозе
• 19 декабря 2017
Ответ дляИ.О. человека
Что значит повезло?
Прикиньте вам так тыкать начнут
Это жесть
Прикиньте вам так тыкать начнут
Это жесть
Папа у нас образец, Я мечтаю что бы сын вырос же таким! По поводу того, что мужчину воспитывает папа согласна частично! А мама нужна для чего носки стирать, унитаз мыть и еду готовить?
И.О. человека• 19 декабря 2017
Ответ дляМафиозная
тоже мне психолог доморощеный
и вы тоже знайте - папа должен в основном воспитанием и поведением сына заниматься, а не мама бегать и рассказывать как ему повезло жить в таком доме
Ответ дляСвоего не предлагать
Не посоветую) Если бы я за столько лет нашла ту идеальную книгу, в которой доступно и понятно написано о воспитании, развитии и решении проблем, связанных с ними - то не стала бы столько времени тратить на написание своих статей))
Гиппенрейтер хороший популяризатор психологии, но у нее далеко не на все вопросы есть ответы.
Мафиозная• 19 декабря 2017
Ответ дляDeliria
Да ни в коем разе!
за страх и бить в 9 лет поздно и даже противопоказано, т. к. это уже унижение, но быть твердым и строгим в своих намерениях родителю, будет очень полезно, и нет значит нет и точка
На морозе
• 19 декабря 2017
Ответ дляИ.О. человека
так папа и должен решать эти вопросы
Папа зарабатывает деньги, как и положено папам +возит на все турниры по футболу (а это на минуточку все выходные, они оба любят футбол) и и.д!
Мафиозная• 19 декабря 2017
Ответ дляИ.О. человека
а ему таки повезло, но ему не с чем сравнить, а надо бы
На морозе
• 19 декабря 2017
Ответ дляDeliria
Честно, все элементарно)
Спасибо Вам